Открытый урок по русскому языку в 1 классе
на тему: «Перенос слова»
Цель: закрепить
правила переноса слов по слогам;
формировать
умение переносить слова с учётом особенностей слогов;
совершенствовать умение делить слова на слоги, расширить знания детей об окружающей
действительности;
воспитывать
любовь к русскому языку.
Ход урока:
1.
Оргмомент.
Здравствуйте, дорогие мои дети, гости. Присаживайтесь на свои места.
Сегодняшний урок я хочу начать с загадки:
ЕСТЬ У РАДОСТИ ПОДРУГА
В ВИДЕ ПОЛУКРУГА.
НА ЛИЦЕ ОНА ЖИВЁТ
ТО КУДА-ТО ВДРУГ УЙДЁТ,
ТО ВНЕЗАПНО ВОЗВРАТИТЬСЯ,
ГРУСТЬ - ТОСКА ЕЁ БОИТСЯ. (УЛЫБКА)
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь! Скажите своему соседу по парте
несколько приятных слов (комплиментов) и обязательно пожелайте хорошего
настроения!
- Что! Настроение улучшилось?! Я рада за вас!
- А мне поднять настроение?
- Спасибо!
- проверим готовность к уроку и начнём наш урок русского языка.
2.
Постановка темы урока.
- АПРЕЛЬ, АПРЕЛЬ!
НА ДВОРЕ ЗВЕНИТ КАПЕЛЬ.
ПО ПОЛЯМ БЕГУТ РУЧЬИ,
НА ДОРОГАХ ЛУЖИ.
СКОРО ВЫЙДУТ МУРАВЬИ
ПОСЛЕ ЗИМНЕЙ СТУЖИ.
Урок у нас сегодня будет весенний. С приходом весны всё просыпается,
появляются первые листочки. И мы сегодня будем работать на волшебных листах.
Положите их перед собой и запишите на них число и классная работа.
Весна приходит и приносит с собой что-то новое. Вот и сегодня она
познакомит нас с правилом, которое поможет без ошибок переносить слово с одной
строки на другую, а мы порадуем её своими знаниями.
3.
Чистописание
А сейчас - каллиграфическая минутка.
- Ребята. Скажите, пожалуйста, с какой буквы начинается слово «весна»?
- Сегодня на минутке чистописания мы напишем с вами заглавную и
строчную букву «В». Давайте вспомним, как правильно она пишется. (Слайд).
Эта буква похожа на весенний ручеёк, который радуется, сверкает,
переливается.
Наш ручеёк бежал, искрился и в слова он превратился. С новой
строчки запишите слова: СОЛНЫШКО, ЦВЕТЫ, ЛУЖИ, БЕЖАЛ. Поставьте в этих словах
ударение и поделите на слоги.
Какое слово здесь лишнее? Почему? Составьте с этим словом предложение.
4.
Повторение изученного
материала
НА ДОСКЕ: ПЕРВЫЕ, ПОЯВИЛИСЬ, ЦВЕТЫ, ВЕСЕННИЕ
- Можно сказать, что это предложение? Почему?
- Составьте предложение.
- Вспомните и скажите как правильно писать предложение
Запишите это предложение и поставьте красные точки под буквами, которые
обозначают гласные звуки.
5.
ФИЗМИНУТКА
6.
РАБОТА С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
Принесла слова Весна:
ЗА-ЙКА, ЛЕ-ЙКА, ЧА-ЙКА, МА-ЙКА,
У-ШИ, ШЕ-Я, ЛО-Б, ГЛА-ЗА,
О-ВЦЫ, УТ-КИ, КОНЬ, КО-ЗА.
Где ошибки? Вот вопрос!
Кто исправит перенос?
- Помогите Весне исправить ошибки. О каких правилах переноса забыла
Весна? Какие слова нельзя было переносить?
- Запись в тетрадь.
А теперь, положите голову на парту и закройте глазки.
ОЙ, ТЫ ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕРОК.
МЧИСЬ СКОРЕЕ НА ВОСТОК.
В ДАЛЬНИЙ ЛЕС ЛЕТИ, ЛЕТИ.
НАС С СОБОЮ ЗАХВАТИ!
На доске изображение поляны. На поляне цветы, в центре которых написаны
слоги: МА, ЛАН, НАР, ШИ, КИ, ПАН, ЦИСС, ДЫ, ТЮЛЬ. ( маки, ландыши, нарцисс,
ландыши)
- Сколько красивых цветов на этой волшебной поляне! А что это за цветы,
мы сейчас узнаем.
Из слогов, которые написаны на цветах, составьте слова. Слова будем
записывать, разделяя на слоги. Как узнать, сколько в слове слогов?
ФИЗМИНУТКА ( «ПАРАВОЗ»)
Теперь откройте свои учебники на стр. 74 и найдите упр. 8.
7.
Итог
Какое же открытие помогла нам сделать весна?
- Чтобы правильно перенести слово, нужно правильно разделить его на
слоги.
- Как переносятся слова?
ЗНАЯ ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА,
НЕ ОСТАНЕМСЯ МЫ С НОСОМ!
8.
РЕЛАКСАЦИЯ
Представьте себе тёплое весеннее утро. Вы находитесь в очень красивом
месте, в лесу. Вы идёте по молоденькой. Зелёной травке, над вами чистое,
голубое небо и ласковое солнце. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите ровно и
легко. Ваши ручки становятся тёплыми, ножки становятся тёплыми, всё наполняется
светом и тёплом. С этим теплом вы чувствуете себя сильными, счастливыми и
самыми лучшими. Теперь потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Улыбнитесь
мне.
-Хорошо отдохнули?
- спасибо за урок.