Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему « Тропы и фигуры речи. Практикум по подготовке к ЕГЭ. Задание 26 » ( 10 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему « Тропы и фигуры речи. Практикум по подготовке к ЕГЭ. Задание 26 » ( 10 класс)

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 10 классе на тему: « Тропы и фигуры речи. Практикум по подготовке к ЕГЭ. Задание 26 ».

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель  урока: актуализировать и обобщить знания учащихся об изобразительно – выразительных средствах языка в процессе подготовки к выполнению задания 26 ЕГЭ по русскому языку

Задачи:

- обучающие: обобщение и систематизация изученного материала по данной теме; формирование навыков работы с выразительными средствами языка; подготовительная работа к выполнению задания B 8 ЕГЭ;

- развивающие: развитие  творческих способностей учащихся; навыков публичного выступления;

- воспитательные: воспитание стремления к достижению поставленной цели; уверенности в себе, умения  работать в коллективе.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: коррекция, контроль, оценка знаний

Познавательные: универсальные логические действия, общеучебные.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи,  умение полно и ясно выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества

Оборудование:  компьютер учителя, экран, проектор, ЭОР (презентация, задания, тесты).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.  Раздать материалы к уроку (текст, задания,

II. Мотивация учебной деятельности

На экран проецируются высказывания писателей о русском языке.  (слайд 2)

*Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.   (Паустовский К.)

*Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи.(Гоголь Н.)

*Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.(Куприн А.)

Слово учителя.

Мы говорим, что русский язык - язык великой культуры. Но Великая культура немыслима без постоянного внимания к тому языку, на котором она создается.

Русский язык бывал главным героем больших произведений и предметом отрывочных, мимолетных высказываний, которые нередко тоже стоили целых томов. Те цитаты, которые вы видите на экране, служат доказательством моих слов.

Сегодня мы посвятим урок тому, чтобы актуализировать и систематизировать знания  о тропах  и стилистических фигурах, которые наиболее часто встречаются в текстах ЕГЭ, а также попробуем применить эти знания на практике.

Данный урок должен стать помощником в преодолении трудностей и помочь подготовиться нам к выполнению задания ЕГЭ 26 по определению изобразительно-выразительных средств языка в тексте.

                Откройте тетради, запишите число, «классная работа» и  тему урока

III. Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос:

- Что  сближает тропы и фигуры? (И те и другие делают нашу речь выразительной).

- И то и другое — намеренное отклонение от обычной речи с целью привлечь к себе внимание, задуматься, увидеть изображаемое многоплановым, глубже понять его смысл. И тропы, и фигуры — образные средства художественной речи, наполняющие языковую форму бесценным содержанием.

- Давайте выясним, чем различаются тропы и фигуры? Для этого вспомним определения тропов и фигур.

-Что называется тропами? (Тропы – обороты речи, в которых слова или выражения употребляются в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности).

-Что такое стилистические фигуры?  (Стилистические фигуры – это особые синтаксические построения, служащие для создания образной речи, усиления выразительности). 

Задание классу. Самостоятельная работа.

Выяснить, правильно ли распределены по таблице тропы и фигуры речи. Сделать записи в тетрадях, восстановив таблицу.

Затем  учитель показывает правильный вариант таблицы. Самоконтроль обучающихся. Обсуждение, коррекция знаний.

Дать определение  тропам и фигурам речи, которые были распределены неверно ( устно).

IV. Обобщение и систематизация знаний

Задание: укажите в приведенных отрывках средства художественной выразительности .

Обсуждение, коррекция знаний

  • Ледяной взгляд, жемчужина поэзии, дождь барабанит, визг пилы, океан слез, гора книг, шоколадный загар, золото волос, хвост поезда, луковки церквей, лента дороги.

Метафора

  • Пляшет перед звездами звезда,

       Пляшет колокольчиком вода,

       Пляшет шмель и в дудочку дудит,

       Пляшет перед скинией Давид.   (А.Тарковский)

Анафора

  • Милый друг, и в этом тихом доме

      Лихорадка бьет меня.

      Не найти мне места в тихом доме

      Возле мирного огня.   (А. Блок)

Эпифора

  • С Россией кончено… На последях

       Её мы прогалдели, проболтали,

       Пролузгали, пропили, проплевали,

       Замызгали на грязных площадях.   (М. Волошин)

Градация

  • Я вчера задыхался от счастья,

         А сегодня кричу от боли.  (Р. Ивнев)

Антитеза

  • Там мертвой славе отдают

       Меня – твои живые руки.    (А.Ахматова)

Антитеза

  • По полям и по деревне бродят только в обилии коровы жующие, овцы блеющие и куры кудахтающие   (И. Гончаров)

Инверсия

  • Петербург – петровская столица, город Петра, город на Неве, северная столица, вторая российская столица, северная Венеция.

Перифраз

  • Но остался влажный след в морщине

       Старого утеса. Одиноко

       Он стоит, задумался глубоко,

       И тихонько плачет он в пустыне.

Олицетворение

V.Применение знаний и умений в новой ситуации.

 Задание в группах ( на столах распечат.материал): 

1-2 группы. В таблице слева приведены строфы разных поэтов, справа — тропы и фигуры речи, которые использовал автор. Докажите, что правая часть таблицы составлена правильно.

     Тротуар в буграх. Меж снеговых развилин Вмерзшие бутылки голых чёрных льдин. 

     Булки фонарей, и на трубе, как филин, Потонувший в перьях нелюдимый дым.

Б. Пастернак

метафора

сравнение

эпитет

Во всём мне хочется дойти  До самой сути.

В работе, в поисках пути, В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,  До их причины, 

До оснований, до корней,  До сердцевины. 

Всё время схватывая нить Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить, Свершать открытья. 

Б. Пастернак 

анафора

Асиндетон ( нет союзов)

метафора

Парцелляция (по всему тексту)

градация 

Осенний сад не помнит, увядая,

Что в огненной листве погребена

 Такая звонкая, такая молодая

 Ещё совсем недавняя весна

С. Маршак 

олицетворение эпитетметафора 

 

     Тротуар в буграх. Меж снеговых развилин Вмерзшиебутылки голых чёрных льдин. 

     Булки фонарей, и на трубе, как филин, Потонувший в перьях нелюдимый дым.

Б. Пастернак

метафора

сравнение

эпитет

Во всём мне хочется дойти  До самой сути.

В работе, в поисках пути, В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,  До их причины, 

До оснований, до корней,  До сердцевины. 

Всё время схватывая нить Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить, Свершать открытья. 

Б. Пастернак 

анафора

Асиндетон ( нет союзов)

метафора

Парцелляция (по всему тексту)

градация 

Осенний сад не помнит, увядая,

Что в огненной листве погребена

 Такая звонкая, такая молодая

 Ещё совсем недавняя весна

С. Маршак 

олицетворение

эпитет

метафора 

3-4 группы. Определите, какие тропы или фигуры речи использованы автором, выбрав из тех, что перечислены справа.

1.Дождь дороги заболотил.

          Ветер режет их стекло.

          Он платок срывает с вётел

          И стрижёт их наголо.

2.Дивно устроен наш свет... Тот имеет отличного повара, но, к сожалению, такой маленький рот, что больше двух кусочков никак не может пропустить; другой имеет рот величиной с арку главного штаба, но, увы, должен довольствоваться каким-нибудь немецким обедом из картофеля.

 3.Эта звезда шестидесятых годов полностью отошла от кино и посвятила свою жизнь защите братьев наших меньших.

  4.Если б был я маленький, как Великий океан,на цыпочки волн встал, приливом ласкался к луне бы.

 5. Швед, русский колет, рубит, режет.

 6.День уходит, и прохлада

           Освежает и бодрит.

           Отдохнувши от парада,

           Город праздничный гудит.

           Вот когда встречаться парам!

           Говорлива и жива,

          По садам и по бульварам

          Растекается Москва.

Асиндетон

Антитеза

Метафора

Метонимия Синекдоха

Оксюморон

Перифраз

Олицетворе-ние

Гипербола

Литота

5 группа. Определите, какие тропы или фигуры речи использованы автором

  • 1)   Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь на нём пятна.
  • Козьма Прутков
  • 2)   У окна, опоздавши к спектаклю, Вяжет вьюга из хлопьев чулок.
  • Б. Пастернак
  • 3)   Нет, я хотел... быть может, вы... я думал, Что уж барону время умереть.
  • А. Пушкин
  • 4)   Мужики — за топоры.
  • 5)   Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет.
  • 6)   Перо его местию дышит.
  •  А. Толстой
  • 7)   Пирамидальные тополя похожи на траурные кипарисы.
  • 8)   С девушкой он скоро поссорился. Из-за сущего пустяка.
  • 9)   Вы — в каюты! Вы — в кладовые!
  • В. Маяковский
  • 10) Он громко, рыдающе засмеялся.
  • 11)  Белая шубка удалялась всё дальше по заснеженной дорожке парка.
  • 12) И упало каменное слово

            На мою живую грудь.

            Ничего, ведь я была готова,

           Справлюсь с этим как-нибудь.

  • А. Ахматова

Учащиеся в ходе работы должны делать записи в тетрадях

Проверка, обсуждение, коррекция знаний ( по презентации слайд №  ).

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Выполнение тестового задания 26 ( в 2-х вариантах)

Прочитайте фрагменты рецензий, составленных на основе предлагаемых текстов. В данных фрагментах рассматриваются языковые особенности текстов. Некоторые термины, использованные в рецензиях, пропущены. Вставьте на месте пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка.

№ 1

      (1) Одна из загадочных и, может быть, трагических особенностей жизни заключается в том, что, вырастая, мы поразительно быстро забываем душевное состояние детства, оттенки этих состояний. (2) В редкие высокие минуты детство в нас оживает. (3) Но ощущаем ли мы в будничном течении дней понимание детства как чего-то духовно близкого, совершенно родного? (4) Многие ли могут вслед за Сент-Экзюпери повторить: «Я из страны детства...»?
      (5) «Дети — поэты, дети — философы», — утверждает Я. Корчак. (6) Поэты, потому что сильно радуются и сильно горюют; философы, потому что склонны глубоко вдумываться в жизнь.
      (7) А потом? (8) Куда это уходит? (9) Почему, когда маленькие становятся большими, поэты и философы — редкость? (Е. Богат)

   

Основную тему данного отрывка прежде всего позволяют определить ______, которые неоднократно повторяются в первом абзаце. Текст Е. Богата пронизан сожалением о том, что люди, вырастая, теряют «душевное состояние детства». Призывая читателей задуматься над поднятыми проблемами, автор использует _______ (предложения 3, 4, 8, 9). Свои чувства Е. Богат пытается передать с помощью удачно подобранных ______ («загадочных и трагических особенностей жизни», «высокие минуты», «поразительно быстро» и др.). Для обоснования своей позиции автор прибегает к ________ (предложение 5).

      Список терминов:
      1) метафора
      2) фразеологизм
      3) ключевые слова
      4) синтаксический параллелизм
      5) риторический вопрос
      6) цитация
      7) гипербола
      8) инверсия
      9) эпитеты
      10) сравнительный оборот

№ 2.

      (1) Вечер. И вода, и небо, и ветер — как свинец...
      (2) И ночью — буря. (3) Небо звездно, в небе Большая Медведица и Полярная звезда, но под небом все сошло с угла. (4) Домищи волн лезут на корабль, пенятся, гремят, ревут ветром, бьют через борты, влезают на нос и корму, друг на друга, на небо; ветер рвет пену, и она несется над водой, над кораблем, к звездам. (5) Мрак черен. (6) Весь корабль завинчен, заклепан, завязан. (7) И, конечно, тут, в бурю, в страданиях, у корабля возникает душа, злая душа, враждебная человеку, ибо весь корабль, дрожащий, мечущийся, злой — каждой своей стальной частью — столковывается с морем, с морским чертом, чтобы выкинуть, отдать морю людей, скинуть их с себя — их и их вещи; по кораблю нельзя ходить, можно только ползать, держась за тросы, вместе с тросами взлетая над водой, вместе с тросами исчезая в воду... (Б. А. Пильняк)

  

    Текст Б. А. Пильняка чрезвычайно интересен, красочен и богат средствами языковой выразительности. Изображая природные стихии, их силу и мощь, автор использует ___ («и вода, и небо, и ветер — как свинец»), ______ («домищи волн лезут, ревут»), а также ряды ________ («влезают на нос и корму, друг на друга, на небо»), которые создают прием ________. Много в тексте ________ («мрак черен», «злая душа», «корабль, дрожащий, мечущийся, злой»). Динамический характер тексту придает использование большого числа ______, которые показывают быструю смену действий, разнообразие и стремительность происходящих событий. В данном отрывке это морфологическое средство является одним из наиболее значимых.

      Список терминов:
      1) метафора
      2) фразеологизм
      3) эпитет
      4) синтаксический параллелизм
      5) градация
      6) метонимия
      7) гипербола
      8) инверсия
      9) эпитеты
      10) сравнительный оборот
      11) суффиксы субъективной оценки
      12) глаголы
      13) однородные члены
      14) неполные предложения
      15) конструкции разговорного синтаксиса

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

   1. Беседа учителя с классом

– Какие цели и задачи мы перед собой ставили в начале урока? Что получилось? Что не

получилось? Над чем ещё предстоит работать?

  - Какой делают нашу речь тропы и фигуры? (красивой, живой, богатой, певучей,эмоциональной)

 2. Выставление отметок.

3.Домашнее задание: выполнить задание 26 из тестов ЕГЭ под/ред.Н.А.Сениной

Заключительное слово учителя.

Итак, тропы и стилистические фигуры помогают наполнить языковую форму красивым, правильным речевым содержанием. Немецкий учёный, публицист, поэт и философ И. Гердер сказал: «Язык - это сосуд, в котором отливаются, сохраняются и передаются идеи и представления народа». (1744-1803). Хотелось бы, чтобы те тропы и фигуры, о которых мы говорили сегодня на уроке, помогали вам образно выражать свои мысли. Ведь   красивая речь выделяет человека из безликой толпы и является одним из условий успешности и конкурентоспособности современного человека.  Так стремитесь же  неустанно к постижению языка,  чтобы знать  в полной мере его богатейшие возможности, чтобы не нарушать сложившегося веками единства языковой формы и речевого содержания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему « Тропы и фигуры речи. Практикум по подготовке к ЕГЭ. Задание 26 » ( 10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
