Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Предложение"

Конспект урока по русскому языку "Предложение"

Скачать материал

Дата проведения: 07.04.2021 год

Класс: 2

Тема урока: «Предложение. Предложение? Предложение!»

Форма проведения: урок-путешествие

УМК «Школа России»

Цель урока: создать условия для усвоения знаний о предложении как единице речи; используя для этого проблемные ситуации, творческие задания.

Задачи:

развивать коммуникативные умения учащихся;

воспитывать чувство товарищества, умение работать в паре;

содействовать воспитанию у учащихся потребности совершенствовать свою речь;

содействовать формированию самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности. 

Планируемые результаты:

Метапредметные УУД:

регулятивные:

- организовывать свое рабочее место,

- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном,

- умение находить способ действия, формировать навыки работы с информацией и разными источниками ее получения;

- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом),

- способности  анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;

коммуникативные:

- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить,

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное),

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках,

- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

познавательные:

- формирование умения видеть красоту русского языка, воспитывать уважение к своему языку.

Личностные УУД:

- ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей,

- внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков.

Оборудование:

 

ХОД  УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас все готово?

Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!

   А удача нам сегодня очень нужна, потому что мы отправляемся в путешествие.

   Предлагаю вам заказать билет. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради.

Минутка чистописания.

   А минутка чистописания – это ваша подпись!

   На какую букву похож элемент, который мы пропишем?

Работа в тетради.

На калмыцкую букву ә.

Словарная работа.

   А где пройдет наше путешествие, вы узнаете, отгадав ребус.

На доске: Р1А (каждый знак на отдельном листе).

Вывешиваю карточку со словом «Родина».

   Как вы понимаете слово «Родина».

   Слово «Родина» - словарное слово. Оно требует особого внимания.

На экране:

План работы со словарным словом:

1. Значение слова.

   Давайте узнаем  как толкует слово «Родина»  Сергей Иванович Ожегов.

2. Орфографическая работа над словом (постановка ударения, выделение ошибкоопасных мест, деление на слоги).

3. Подбор однокоренных слов.

4. Составление предложения.

 

Родина.

 

Это место, где человек родился, вырос.

 

 

 

 

 

Хорошо читающий ребенок зачитывает значение слова.

 

 

Род, родной, родиться.

Определение темы и цели урока.

На доске:

мы  Родина  свой  любить

  Ребята, это предложение? Почему?

  Составьте из этих слов предложение.

  Что вы считаете своей Родиной?

   Где находится поселок Кетченеры?

   Какой город является столицей республики?

Работа по карте:

   демонстрирую очертания Республики Калмыкия

   прошу детей показать границы Кетченеровского района, город Элисту, путь из Кетченер в Элисту.

   Сегодня мы совершим путешествие по дорогам нашей родины из Кетченер в Элисту. А во время путешествия, мы сделаем несколько остановок. На этих остановках вас ждут интересные задания, которые помогут нам повторить и обобщить все знания о предложении.

   На каждой остановке за верно выполненное задание вы получите слово. Из этих слов надо будет составить фразу-наказ.

 

 

 

Мы любим свою Родину.

Кетченеры.

В Республике Калмыкия.

Город Элиста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока.

   Итак, отправляемся в путь!

Звучит музыка.

1 ОСТАНОВКА

   Наша первая остановка! Эта придорожная плита, которая находится при въезде в Кетченеры - своеобразная визитная карточка населенного пункта и достопримечательность района. О чем идет речь? Догадались?

Показываю фото плиты с богатырями.

   Теперь поселок защищают девять богатырей на лошадях, скачущие по степным просторам.

   Богатыри принесли вам начало фразы, которую вы должны продолжить. Давайте еще раз вспомним, из чего состоит предложение?

   Молодцы! Сколько слов в нашем предложении? Как пишутся слова в предложении?

   Вот вам первое слово-приз «ИЗУЧАТЬ»!

   Продолжаем путь!

2 ОСТАНОВКА

   И вот на пути встречаем Ступу Победы. Знаете ли вы, где она расположена?

Показываю фото Ступы Победы.

   Ребята, история нашей страны насчитывает не одну Победу с иноземными захватчиками! В далеком 1812 году Россия одержала победу в Отечественной войне. И в год 200-летия Победы на месте разрушенного субургана героя и командира 1-ого Калмыцкого полка Джамбо-тайши Тундутова, была возведена Ступа Победы - это дань памяти всего калмыцкого народа своим далеким предкам. Также памятник Тундутову установлен на въезде в Элисту со стороны Волгограда.

   Чтобы продолжить путь вам необходимо выполнить следующее задание.

   Какая мысль заключается в вашем предложении?

   Молодцы! Вот следующее слово-приз «ИСТОРИЯ»!

ФИЗМИНУТКА

   Ребята, но и в годы суровых испытаний наш народ не забывал свою культуру. Окунемся в далекое прошлое и исполним танец богатырей! Ведь следующая остановка не скоро…

3 ОСТАНОВКА

   Едем дальше… И что же видим на горизонте?

   Памятник, посвящен воинам 28 армии,  участвовавших в освобождении Элисты от немецко-фашистских захватчиков. На вершине кургане установлен танк Т-34, возле которого находится стела с изображением танкиста, лётчика и пехотинца с названиями воинских частей, участвовавших в освобождении столицы нашей республики.

   Правильно ли записано наше предложение?

   Третье слово-приз от защитников столицы Республики «РОДНОЙ»!

4 ОСТАНОВКА

   И вот наше путешествие подходит к концу. И кто же встречает нас при въезде в город?

   Золотой всадник высотой 8 метров, является самым большим позолоченным монументальным сооружением в России. Образ «Золотого всадника» посвящен герою калмыцкого эпоса «Джангар» – богатырь, калмыцкий стражник, защищающий мирных жителей от чудовищ.

   Какой знак мы поставили в конце нашего предложения? Почему?

   Следующее слово-приз «КРАЙ»!

 

   Ребята, во время путешествия мы сделали 4 остановки. Как вы думаете, что объединяет их?

   Наша Родина – Россия подвергалась многим испытаниям со стороны иноземных захватчиков. И калмыцкий народ бесстрашно наряду с другими  народами вставал на защиту государства. И потомки в дань беззаветной благодарности увековечивают их подвиг в памятниках и скульптурах. И настало время собрать фразу-наказ.

РАБОТА СО СЛОВАМИ-ПРИЗАМИ

   Ребята, форму слов можно менять.

   Что выражает это предложение?

   Какой знак препинания поставите в конце?

   Составьте предложение, чтобы выражало вопрос.

   А восклицание?

   Ребята, я желаю, чтобы девизом вашего пути были слова немецкого математика Вильгельма Лейбница «Кто хочет жить только настоящим, без знания прошлого, тот никогда его не поймет.»

   Изучайте, историю родного края!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Предложение состоит …» вывешиваю на доску начало фразы, дети окончание «из слов, связанных по смыслу».

 

 

 

 

 

В п.Ергенинский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Предложение выражает…» вывешиваю  на доску, дети дополняют «законченную мысль».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Первое слово в предложении…» вывешивают на доску, дополняют «пишется с большой буквы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «В конце предложения…» вывешивают на доску, дополняют «ставим .?1»

 

 

 

 

 

 

 

На всех остановках мы говорили о защитниках, героях.

 

 

 

 

 

 

 

Изучаем историю родного края.

Сообщение.

Точку.

Изучаем историю родного края?

Изучаем историю родного края!

Рефлексия.

   Ребята, понравилось ли вам путешествие?

   Выразите свою оценку урока с помощью сказочных знаков: точки, восклицательного или вопросительного. Если урок вам понравился, всё было понятно приготовьте восклицательный знак. Если после урока остались вопросы, то вопросительный. А может вам было всё понятно, но скучно на уроке, то точку.

   Мне наше путешествие очень понравилось! Я в восторге от времени, которое провела вместе с вами, поэтому моя оценка «восклицательный знак»!

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выражают свою оценку.

Итог урока.

   Ребята, вот и подошло к окончанию наше путешествие. Я очень рада, что оно вам, как и мне, понравилось. В каждом населенном пункте есть своя достопримечательность. Я – представляю Чкаловскую среднюю школу и в память о нашем уроке оставляю вам в подарок календари с изображением Ступы Просветления, возведенной в центре поселка Чкаловский. Надеюсь, что наше виртуальное путешествие перерастет в реальное и мы с вами еще раз встретимся, но уже у нас)))

   И закончить урок я хочу притчей.

   Шел мудрец, навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

Каждый из вас сегодня стал строителем «ХРАМА ЗНАНИЙ»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Предложение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
