Дата:
21.09.2020 Русский язык
Учитель: Османова З.Я. Класс:
2-Г
Урок
№ 15 Связь слов в предложении
Цели
урока: обучить составлять
вопросы от слова к слову, составлять схемы,
способствовать развитию умения определять главные
члены в предложении; формировать навыки грамотного письма, графические навыки
Планируемые
результаты
Метапредметные
Личностные: ориентируются на понимание
причин успеха в учебе и нравственном содержании поступков, проявляют интерес к
новому учебному материалу.
Познавательные:
принимать цель урока, работать с планом урока, сравнивать понятия, делать
выводы в результате совместной работы класса
Регулятивные: Постановка
учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом
конечного результата; оценивание качества и уровня усвоения материала
Коммуникативные: слушать и
понимать речь других; формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Предметные:
научатся
составлять
вопросы от слова к слову, составлять схемы,
определять
главные члены в предложении
Тип урока: урок усвоения новых
знаний
Оборудование: учебник Русский язык, 2 класс. 1 часть, В.П . Канакина, Горецкий В.Г., М.,
«Просвещение», 2017 г.
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание
деятельности
|
1.Организационный
момент
|
Приветствие учащихся, проверка готовности
к уроку.
|
2.
Актуализация знаний
|
Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
- Что такое
предложение?
Главные члены предложения?
Второстепенные члены
предложения ?
Чем распространенные
предложения отличаются от нераспространенных ?
Минутка чистописания
Яя ял ям мял ял яя ая
Ящерка на ярмарку в ящике яблоки везла.
Словарная
работа
Здравствуйте, карандаш, рисовать, ветер, девочка.
Составьте предложение с любым из словарных слов.
Подчеркните главные члены предложения
|
3.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
|
Девочка,
прибывшая из другой страны, посетила наш Детский парк в городе Симферополе. И
составила такое предложение предложение: Красивый парк растет большой старый дуб.
- Что не
так с предложением?
- Почему
это произошло?
Где
ошиблась девочка?
- Давайте
поможем ей правильно связать слова между собой.
- Как
теперь связаны между собой слова в предложении?
-Давайте попробуем определить цель урока с помощью фразы Мы
будем учиться…
|
4.Первичное
усвоение новых знаний.
|
Работа по учебнику
— Откройте учебник на
с. 37, прочитайте тему урока.
Упр.
43 (с. 37).
— Прочитайте
предложения. Сравните предложения. Запишите их.
- Найдите
распространенное предложение.
От каких слов вы
задавали вопросы?
Слова в предложении связаны
между собой по смыслу. Их связь устанавливается по вопросам, которые мы
задаем от слова к слову.
Физминутка
|
5.Первичная
проверка понимания
|
Работа с деформированным
предложением
Белка орехи дупло собрала запасливая
зима
- Это можно назвать предложением? Докажите.
Что такое предложение?
- Составьте из слов предложение.
Запасливая белка собрала в дупле на зиму
орехи.
Алгоритм:
1.Находим в
предложении подлежащее и сказуемое. (кто?) белка (что сделала?) собрала
2.Находим слова, которые связаны с
подлежащим и показываем связь.(белка (какая?) запасливая)
3.Находим слова, которые связаны со
сказуемым и показываем связь. Собрала (что?) орехи, (где?) в дупле.
Подчеркните главные члены предложения.
|
6.Первичное
закрепление
|
Самостоятельная работа. Вставить в предложения пропущенные слова, почеркнуть подлежащее и
сказуемое, установить связь между словами по алгоритму.
(Как?)
… полил (какой?) …дождь.
(Где?) …. установили (какой?) …. фонтан
Слова для справок: неожиданно, красивый, холодный.
на площади
|
7.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
|
1 группа: упр.45 с.38
2 группа: упр.46 с.38.
|
8.Рефлексия
(подведение итогов)
|
- Чему мы учились на уроке?
- Кто может сказать о себе: «Я умею определять главные и второстепенные
предложения»?
Кто может сказать о себе : Я научился составлять
связь слов в предложении»
- Кому еще трудно составить предложение?
|