Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по русскому языку "Закрепление знаний о предложениях с однородными членами"

Конспект урока по русскому языку "Закрепление знаний о предложениях с однородными членами"

Скачать материал

Тема урока: «Закрепление знаний об однородных членах предложения».

 

Цели урока: - закреплять знания, умения, навыки учащихся по данной теме;

 

                      - активизировать познавательную деятельность учащихся,

                        пробуждать интерес к языку, используя занимательные

                        задания, интересные сведения;

 

                     - развивать навыки безошибочного письма, орфографическую

                       зоркость;

 

                    - воспитывать потребность в совместной работе,

                      самостоятельность.

 

Оборудование: карточки с заданиями, узелок, конверт, диск с записью,    

                           посылка, компьютер, презентация к уроку.

 

Литература: ∙ О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина, А.В.Кочергина. Учим русский с

                           увлечение -2. 1-4 классы.

 

                         Ш.В.Журжина, Н.В.Костромина. Дидактический материал по

                           русскому языку. 4 класс.

 

                          В.А.Шукейло. Русский язык в начальных классах. Сочетание

                           традиционных и нетрадиционных форм обучения.

 

                        А.С.Бельская. Практический материал по русскому языку.

                         4 класс.

 

                        Н.Г.Ливенцева, Н.Г.Синянская. Карточки для

                          самостоятельной работы учащихся по русскому языку.

                          4 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

 

                       Ну-ка проверь, дружок,

                       Ты готов начать урок?

                       Всё ль на месте,

                       Всё ль в порядке,

                            Ручка, книжка и тетрадка?

                            Все ли правильно сидят?

                            Все ль внимательно глядят?

                            Каждый хочет получать

                            Только лишь отметку «пять».

 

2.     Чистописание.

 

 - Начнём наш урок с минутки чистописания. Посмотрите на доску:

                                    кк     сз     аа 

      - Сравните группы букв. Чем они похожи? (по 2 буквы в каждой группе)

 

      - Какая групп букв лишняя? Обоснуйте свой ответ. (1) лишняя группа аа, т.к. это гласные буквы, а остальные согласные; 2) лишняя группа сз , т.к. в остальных буквы повторяются)

 

      - Что можно сказать о паре букв сз? (эти буквы обозначают парные согласные звуки)

 

      - Напишите строчку до конца.

 

3.     Сообщение темы и цели урока.

 

     - Какое слово можно составить из этих букв? (сказка)

 

                                 Сказки мудростью богаты.

                                 Сказке скажем: «Приходи!»

                                 Это присказка, ребята.

                                 Сказка будет впереди!

     - Сегодня урок-сказка.

 

4.     Словарно-орфографическая работа.

 

- Прочитайте слова:

 

С..лдат, прин..сла, д..ревня, похв..лила, т..пор, отв..чает.

- На какие 2 группы можно разделить эти слова? (1) имена существительные и глаголы; 2) слова с безударными гласными, которые можно проверить, и словарные слова)

 

- Выпишите в столбик слова с безударными  гласными, которые можно 

  проверить. Устно подберите проверочные слова.

 

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

 

- Во второй столбик выпишите словарные слова. Какие гласные буквы 
  в них пропущены?

 

- Кто догадался, из какой сказки все эти слова? («Каша из топора»)

 

- Кто её главный герой? (солдат)

 

- Вот теперь мне всё  становится понятным. Сегодня, ребята, мне принесли посылку и конверт, на котором написано «Учащимся 4-б класса от солдата» (показываю). Я сначала подумала, что ошиблись адресом, ведь в городе есть ещё 4-б классы. Но теперь я убедилось, что всё прислано нам. Ну что же откроем?

 

- Начнём с посылки (открываю). Здесь узелок.

 

- Давайте откроем конверт. А тут диск. Послушаем?

 

Дорогие ребята!

 

    Очень долго шёл я к вам. Длинная была дорога. В пути я встретил боевого товарища, которому требовалась моя помощь. Поэтому я прислал вам много заданий по русскому языку. С одним заданием вы, я уверен, уже справились. Можно развязать один узелок на моём платке. Узелки я завязал на память, но всё равно забыл, как выполняются эти задания. Вы поможете мне?

 

5.     Закрепление изученного материала.

 

1.     Головоломка.

 

   - Найдите в словах данного предложения продолжение предложения.

 

Мама сыр Никите приготовила и ………(сырники).

 

   - Запишите его в тетрадь и разберите по членам предложения.

 

Мама сыр Никите приготовила и сырники.

              х     

     приготовила (что?) сыр

               х                       сырники

    приготовила (кому?) Никите

 

  -Почему в первом словосочетании на вопрос «что» мы даем два ответа? (это предложение с однородными членами)

 

  - Какие члены предложения называются однородными? (однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову)

    

2.     Составление предложений с однородными членами.

 

- Прочитайте. Найдите речевые ошибки.

 

      а) Голосистый школьный звонок прозвенел весело. Голосистый школьный звонок прозвенел звонко.

 

    б) Наступили короткие минуты отдыха. Наступили короткие минуты разминки.

 

- Из двух предложений составьте и запишите одно предложение с однородными членами.

 

 - Для чего в речи используют предложения с однородными членами? (чтобы избежать повторы в речи)

 

 - Я думаю, мы можем развязать ещё один узелок.

 

6.     Физкультминутка.

 

                                      Мы дружно трудились

                                      Немного устали.

                                      Быстро все сразу

                                      За партами встали

                                      Руки поднимем,

                                      Потом разведём

                                      И очень глубоко

                                      Всей грудью вздохнём.

                                      А теперь присядем

                                      И за парты сядем.

3. Работа с карточками.

 

  - Используя слова для справок, вставьте подходящие по смыслу глаголы.

          Солдат топор _______________,    _______________ в котёл,

 

______________ воды и ________________ на огонь. Старуха на солдата

 

_______________, глаз _________________.   _________________ служивый

 

ложку, ____________________ варево.

 

Слова для справок:  налил, глядит, вымыл, помешивает, опустил,

                                     не сводит, достал, поставил.

 

- В каждом предложении найдите и подчеркните однородные члены предложения.

 

- Какие члены предложения являются однородными в этих предложениях?

 

- Какие ещё члены предложения могут быть однородными?

 

- Найдите в тексте синонимы. (солдат – служивый)

 

- Для чего в речи используются слова-синонимы.

 

- Мы справились с ещё одним заданием. Поэтому развязываем ещё один узелок.

 

3.     Собери пословицу.

 

- Перед вами записаны части предложений. Соедините части так, чтобы получились пословицы. Запишите их в тетрадь.

 

Человек здоровеет не от лени,                           но дело не забывай.

 

Гуляй,                                                                    разум и руки.

 

От науки крепнет                                              а от труда.

 

- Найдите однородные члены предложения.

 

- Как связаны между собой однородные члены?

 

- Когда между однородными членами запятая не ставится?

 

4.     Составь предложения.

 

- Составьте из слов предложения с однородными членами. Запишите их в тетрадь, поставьте знаки препинания.

 

      ∙ Отдыхает, расцветает, зимой, а, земля, весной.

 

     ∙  Аккуратно, девочка, и, написала, диктант, грамотно.

 

     Солнце, не, но, зимой, светит, греет.

 

- Перед какими союзами всегда ставится запятая при однородных членах?

 

- Задание выполнено. Развяжем ещё один узелок.

 

5.     Когда так говорят?

 

- Прочитайте текст. Поставьте, где нужно запятые.

 

Где раки зимуют.

 

         С наступлением холодов водяные жуки лягушки рыбы прячутся на дно. Прячутся и раки. Ещё осенью самки роют в укромных местах реки озера пруда норки. Раки-самцы собираются в большие стаи и опускаются  в глубокие ямы на дне. Поймать раков в это время практически невозможно.

 

 

- Слышали ли вы выражения: «знает, где раки зимуют», «покажу, где раки зимуют», «узнаешь, где раки зимуют»?

 

- Что они обозначают? Когда так говорят? (Выражение «где раки зимуют» имеет несколько значений:

1) «знать, где раки зимуют» - знать, как поступить. Так говорят о хитрости и ловкости кого-нибудь. Он знает, где раки зимуют, т.е. он всё знает.

2) «узнаешь, где раки зимуют» - узнать настоящие трудности.

3) «покажу, где раки  зимуют» - накажу по заслугам, сильно наказать.

 

- Имеет ли данное выражение к сказке «Каша из топора»? Обоснуйте свой ответ.

 

- Развязываем последний узелок. Здесь какой-то свёрток!

 

- Что же в платке? А здесь пословица: Сказка-ложь, а в ней намёк, добрым молодцам урок.

 

- Дома вы составите текст о своей любимой сказке. В своем сочинении старайтесь использовать предложения с однородными членами.

 

6.     Итог урока. (в форме дидактической игры «Самоэкзамен»)

 

- На экране перед вами билеты с вопросами. Один из билетов счастливый. Тот, кому он достанется, получает без ответа пятёрку.

 

1)     Какие члены предложения называются однородными?

 

2)     Для чего в речи используют предложения с однородными членами?

 

3)     Какие  члены предложения могут быть однородными?

 

4)     Как  могут быть связаны между собой однородные члены?

 

5)     Перед какими союзами всегда ставится запятая при однородных членах?

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Закрепление знаний о предложениях с однородными членами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
