Цель: выявить общечеловеческую ценность
«любовь» через осознание важности проявления бескорыстной любви.
Задачи:
1. Раскрыть
понятие «делать добро»
2. Развить
у детей умение делиться с окружающими
3. Воспитать
проявление любви ко всему миру.
|
Ресурсы:
(материалы, источники)
Учебник,
тетрадь, цитаты
|
Ход
урока:
1. Орг.момент.
Позитивный настрой.
- Вы
живете в прекрасном мире. Каждый день вы можете встречать и провожать солнце,
слушать, как шумят деревья и плещется вода, поют звонкоголосые птицы, как
дышит земля. Давайте прислушаемся к окружающему миру. Все живет в своем
ритме. Постарайтесь услышать свой собственный ритм: свободное дыхание,
спокойное биение сердца. Удивительное и волшебное растет внутри нас.
Внутренний мир – это умение слышать и чувствовать ритм природы и жить в
соответствии с собой и окружающим миром.
-О чём мы говорили на прошлом уроке?
2. Проверка
домашнего задания.
|
|
3. Позитивное
высказывание (цитата).
Без любви, как без солнышка.
(В
начале, пословицу зачитывает учитель. Для запоминания рекомендуется повторить
ее хором, затем поочередно, сначала повторяют девочки, затем - мальчики.)
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-
Как можно проявить свою любовь?
(проявляя участие к людям, выражая заботу и внимание, человек
говорит о любви к ближнему. Для выражения любви не обязательно совершать
громкие, большие дела, можно просто сказать человеку приятное, предложить ему
свою помощь.)
|
|
4. Рассказывание
истории (беседа).
Девочка и роза
Жила-была девочка,
которая очень любила розы. Она посадила их в своем саду и заботливо ухаживала
за ними. Пришло лето, ярко засветило солнце, и все розы распустили свои
бутоны. И только одна из них, посаженная в глубине сада возле забора, стояла
бледная и поникшая. Сколько бы девочка ни поливала ее, цветок не оживал.
Опечаленная, она
пришла к родителям и рассказала им о бедном цветке. Посмотрев на розу, мать с
отцом сразу поняли, что роза не может распуститься, потому что лишена
солнечного тепла в тени забора. Тогда вся семья дружно перенесла забор.
Солнечные лучи ласково обняли прекрасный цветок.
Какое чудо! Лепестки
розы распустились, и прекрасный аромат наполнил весь сад. Солнце - это
любовь. И свет любви способен оживить вес? на свете.
Анализ содержания по вопросу:
• Как
вы думаете, что помогло розе расцвести?
Ответ на этот вопрос
содержится в последнем абзаце текста, однако учитель может спросить, почему
любовь сравнивается с солнцем. Комментируя размышления детей, учитель поможет
им осознать, что любовь, как солнце, согревает человека, животных, растения.
|
|
5. Творческая
деятельность
Работа
по учебнику с. 37-38
Задание 1.
Прочитайте отрывки из народных сказок. Отгадайте из
каких сказок эти герои. Подумайте и скажите, можно ли назвать их поступки
правильными. Что бы вы им посоветовали?
Лисица притворилась, что не расслышала:
Что говоришь? Не слышу. Ты бы, тетеревочек, мой
дружочек, сошёл на травушку погулять, поговорить со мной, а то я с дерева не
расслышу.
У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась
накормить, прикинулась сиротой.
Ох, добрый человек, и сама ещё ничего не ела:
нечего.
Пошёл журавль на званый пир. А лиса наварила манной
каши и размазала по тарелке. Подала и потчевает:
Покушай, голубчик-куманёк, сама стряпала.
Работа
в тетради
Нарисуйте в тетради героя любимой сказки, который
бескорыстно помогал другим. Расскажите, почему вы выбрали именно его. Какими
качествами должен обладать бескорыстный человек?
|
Работа
в парах
|
6. Групповое
пение
Я
нарисую, совсем простую
Картинку, где всё словно в сказке.
Из красок лета, я сказку эту
Добавлю в волшебные краски.
И мы раскрасим всё солнечным светом.
А мы пойдём за весенним расветом.
В этот яркий Мир,разноцветный Мир
Где весь год весна.
ПРИПЕВ
Сложно и просто
Детям и взрослым
Вместе увидеть вдали
Сказачный остров,
Остров вопросов
Остров добра и любви!
Мечтает каждый, о самом важном
Что в жизни случится однажды
И станет сказкой живой и ясной
Альбом нарисованный краской
Всё ближе к солнцу и дальше от детства
Мы получаем всю Землю в наследство
Скоро станем мы, Взрослыми совсем
И изменим Мир
|
|
7. Домашнее
задание.
Нарисовать
цветок, который бы вы подарили самому любимому человеку в вашей жизни.
|
|
8. Заключительная
минута тишины.
Любовь-это………
Любовь - это энергия, которая живёт в нашем
сердце. Когда человек помогает и делает добро, в его сердце расцветает Бескорыстная
Любовь.
Бескорыстная Любовь не требует наград, она
сама себе награда.
Любовь исходит от сердца. Она наполняет
человека особой радостью, одаривает счастьем.
|
|