Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по технологии для 3 класса Подвесная игрушка-оберег

Конспект урока по технологии для 3 класса Подвесная игрушка-оберег

Скачать материал

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

Московский городской педагогический университет

Институт педагогики и психологии образования

 

 

 

 

 

 

 

Конспект зачетного урока

по технологии.

 

 

 

 

                                                                                                            Студентки 4 курса НАЧ - ПОД

                                                                                  Щуко Галины Сергеевны

                                                                                                    База практики: ГБОУ СОШ № 1380

                                                            Класс: 3 «Б»

                                                                                                            Методист: Геронимус Т.М

 

                                                         

 

                                                                   Москва, 2013

Дата: 19.03.2013

Тема: Подвесная игрушка-оберег

Цель:Для учителя: обеспечить ученику возможность осмысленно и с удовольствием, самостоятельно и без лишних трудовых затрат реализовать свое стремление к результативной продуктивной деятельности.

Для ученика: изготовление изделия «Подвеска «Гномик»

Задачи:

Дидактические:

Общедидактические:

·         предварительно анализировать по технической документации теоретические основы будущей работы;

·         использовать инструктивные материалы при практической работе, объективно оценивать изготовленное изделие;

·         самостоятельно готовить рабочее место;

Частнодидактические:

·         освоить новую операцию;

·         осознанно выполнять правила безопасной работы инструментами;

·         закончить запланированную практическую работу в полном объеме без помощи учителя в установленное рабочее время.

 

Воспитательные:

·         воспитать трудолюбие

·         воспитать уважение к своему труду и труду другого человека

·         воспитать стремление облегчить, рационализировать трудовой процесс

·         воспитать готовность помочь в работе товарищу

·         воспитать стремление сэкономить материалы

·         воспитать бережливое отношение к инструментам

·         воспитать постоянное соблюдение порядка на рабочем месте.

Развивающие:

·         Развивать внимание и наблюдательность

·         Развивать умение анализировать, сравнивать, делать по аналогии

·         Развивать мелкую моторику

·         Развивать пространственное воображение и мышление

·         Развивать память и речь

Инструмент: ножницы, клей

Материалы : нитки шерстяные ,картонное кольцо с надрезами-насечками с натянутой ниткой, цветная бумага, клей.

Оборудование для учителя: образец готового изделия в натуральную величину, образец-трансформер, картонное кольцо, ножницы.

 

Литература:.Технология «Я все умею делать сам: рабочая тетрадь к учеб.для 1 кл/Т.М.Геронимус-М:АСТ-ПРЕСС  ШКОЛА 2011.- 80 с.:ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оборудование

1.Организационыый момент

Здравствуйте ребята.Садитесь.

 

 

2. Анализ конструкции изделия.

Демонстрация изделия и вопросы учащимся

 

.Как называется это изделие?

 

А что такое оберег ?

 

.И какого материала он сделан?

 

Как вы думаете, какие нитки использовали?

 

 

На чем держатся нитки?

 

А как  именно держатся нитки на кольце?

 


У меня есть еще такой гномик, он не доделан .

 

Посмотрите, нитки держатся на картонном кольце, и привязаны узлом, такой узел называется петельный. Нитки плотно прижаты друг к другу.

 

Посмотрите, вот на таком кольце держаться нитки.

 

Для чего натянута, эта горизонтальная нитка?

 

Верно! По внешнему и внутреннему  диаметру кольца, сделаны небольшие надрезы-насечки. За них привязывают нитку поперек кольца, чтобы на нее приклеить отделочные детали.

 

 

 

 

Гномик, оберег.

 

 

 

 

Из ниток

 

 

Шерстяные, толстые.

 

 

 

На кольце

 

 

Они привязаны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приклеим на нее глаза и нос.

 

Демонстрация изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увеличенный образец-трансформер.

3.Анализ технологической последовательности изготовления изделия

Как устроен наш гномик, в целом нам понятно.Но в какой последовательности все делать?

-Итак, у меня есть кольцо и нитки. С чего начнем?

Как привяжем?

Каждую нитку привяжем так:

Складываем нитку вдвое, привязываем на кольцо вплотную друг к другу, приемом «в петлю»

 

Нитки для шапочки и нитки для бородки должны быть разного цвета.

 

Демонстрация учителем.

 

У нас получилось солнышко, но верхние лучи не удержатся в таком положении, почему?

 

 Что мы будем делать?

 

Заметьте, что мы перевязываем наши «волосы» таким образом, как и привязывали все ниточки, петелечный узел.

 

Видите «волосы» получаются не ровные, что мы еще забыли сделать?

 

-Ребята, давайте вспомним, как нужно себя вести при работе с ножницами?

 

Обратите внимание, что на доске появился восклицательный знак. На этом этапе работы нужно быть очень внимательным!

 

И не забудем также подровнять бородку.

Что еще осталось сделать?

 

Детали для глаз, зрачков и носа, могут быть размечены на глаз, без шаблона.

 

Внимания, посмотрите, глаза и нос у гномика с двух сторон. Нам нужно сделать 4 детали для глаз 4 детали для зрачков,2 детали для носа.

 

 

 

 

 

 

Нужно привязать нитки

 

 

…..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нитка мягкая

 

 

 

 

Свяжем верхнюю половинку в пучок.

 

Подровнять

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вырезать глазки и нос.

 

 

 

 

 

 

Кольцо с натянутой ниткой

 

 

 

Демонстрация учителя и показ на слайде.

4. Постановка дидактической задачи

Ребята, до конца урока осталось … минут. Каждый сейчас приготовит своё рабочее место и начнёт выполнять работу.

 

Не забываем, что торопливость испортит изделие, снизит оценку.

А в конце урока нужно будет успеть убрать рабочие места и ответить на теоретические вопросы, которые мы сегодня обсуждали.

Поэтому нужно обязательно успеть:

1)       Сделать изделие.

2)       Сделать глазки и носик.

3)       Убрать рабочие места

4)       Ответить на теоретические вопросы.

В каком случае мы получим хорошие оценки?

1.       Нитки будут ровные.

2.       Нитки будут расположены плотно друг к другу.

3.       Изделие будет  выполнено аккуратно.

 

 

 

5. Подготовка рабочего места

Бригадиры, подойдите ко мне. Сначала раздадим материалы, потом инструменты.

 

Материалы:нитки шерстяные ,картонное кольцо с надрезами-насечками с натянутой ниткой, цветная бумага,

 

Инструменты:: ножницы, клей

6. Практическая работа

Итак, у всех все есть, начинаем работать.

 

Учащиеся начинают работать

 

7. Организованное прерывание работы и уборка рабочих мест

Внимание! До звонка осталось … минут.

 

Придется остановить работу и навести порядок на рабочем месте.

Мы помним, что уборка рабочих мест  войдет в оценку.

Учитель, проходя вдоль рядов собирает инструменты, бригадиры- остатки материалов.

 

 

8. Актуализация знаний и оценка деятельности

Теперь посмотрим на результаты практической работы.

1)       Почему мы использовали для гномика толстые нитки?

2)       Почему для нашего гномика мы выбрали картонное кольцо, а не бумажное?

3)       Почему мы приклеили носик и глазки с двух сторон?

 

 

Сегодня за отличные ответы и работу на уроке я ставлю пятерки …(имена)

 

Те, кто не успел доделать, смогут его доделать дома.

 

-Есть ли вопросы?

 

 

Всем спасибо, урок окончен.

Учащиеся поднимают над собой работы

 

 

 

Мягкие. Тонких нужно будет очень много.

 

 

 

Картон твердый и не гнется.

 

 

 

Чтобы с любой стороны видели его «лицо».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии для 3 класса Подвесная игрушка-оберег"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
