Конспект
урока по технологии для 5 класса на тему «Тепловая
кулинарная обработка овощей»
Цель
урока: организовать
деятельность обучающихся по тепловой обработке овощей.
Образовательные
задачи обучения
- Сформировать
знания о способах тепловой обработки овощей.
- Представить
рецепты блюд из овощей, прошедших тепловую обработку.
- На
практике обучить приготовлению блюд из овощей, прошедших тепловую
обработку, и подаче их на стол.
Воспитательная
задача: воспитывать
бережное отношение к продуктам, аккуратность и опрятность в работе.
Развивающая
задача; развивать
творческую деятельность учащихся, активность и способность работать в парах.
Дидактические
средства обучения: учебник технологии, кухонный инвентарь, набор
продуктов.
Формируемые
УУД:
личностные, коммуникативные.
Ход урока.
- Организационный
момент
1. 1Самоопределение
к деятельности.
Сегодня у нас с вами будет интересный и «вкусный» урок. Что мы будем сегодня
готовить? (Салат, винегрет).
- Какие продукты вы принесли сегодня на урок? (Свекла, картофель, лук, морковь,
зеленый горошек, соленый огурец, соль, растительное масло, зелень).
- В вашей семье принято готовить салаты с таким набором продуктов? (Да.
Перечисляются возможные варианты).
-Ну что же, значит, сегодня мы будем учиться тому, что каждому из вас очень
близко и, конечно же, интересно.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной
деятельности.
- Скажите мне, пожалуйста, вы что-нибудь делали дома с овощами перед тем, как
принести их в школу? (Да, мыли, варили). Вы провели первичную обработку.
Первичная обработка — овощи
перебирают, освобождают от земли, песка,
подгнивших и позеленевших клубней,
сортируют. Затем их тщательно промывают.
Особенно тщательно под струей воды
моют овощи, предназначенные для использования в сыром виде. Это делается
дважды: после переработки и очистки. Чтобы стекла вода, зелень кладут в дуршлаг
и перед тем, как нарезать, подсушивают на салфетке.
Картофель, корнеплоды чистят же
лобковым ножом, срезая тонкий слой кожуры и вырезая «глазки». С вареных овощей
кожицу снимают обычным ножом. Чистят и шинкуют их непосредственно перед
дальнейшей обработкой, иначе они потеряют значительное количество витаминов,
изменят форму и цвет: картофель и частично морковь потемнеют, лук приобретет
неприятный запах, зелень увянет. Если сырые овощи после очистки какое-то время
нужно сохранить, их кладут в холодную воду. Нарезанные вареные овощи можно хранить
в холодильнике до 12 ч (без заправки), а заправленные — до 6 ч. При этом лучше
хранить их раздельно в закрытой посуде. Смешивают овощи только перед
употреблением, особенно свеклу, иначе она окрасит все продукты
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
- А выполняли ли вы такие операции как очистка, нарезка? (Нет.)
- Почему? (Сначала овощи надо отварить.)
- Может быть, надо было сначала порезать, почистить, а потом уже варить? (мнения
разделились.)
(Уточняется позиция учеников, фиксируются разные точки зрения).
Скажите мне, пожалуйста, а можем ли мы овощи не варить, а каким либо другим
способом сделать так, чтобы они не оставались сырыми? (Да, конечно, можно
еще жарить, тушить.)
- Открытие
нового знания
В
бытовых условиях это следующие виды: варка, тушение, жарение.
Варка:
припускание — варка в малом
количестве воды, в собственном соку;
варка в жидкости, когда продукт
полностью покрывается водой, бульоном;
варка паром, при которой происходит
наименьшая потеря питательных веществ;
варка в скороварках — герметически
закрытой посуде, что ускоряет в 2—-3 раза приготовление блюда, так как в
обычной (кастрюля, миска) продукт и жидкость нагреваются до 100», а в
скороварке до 120—130°.
Жаренье:
в небольшом количестве жира
(обычно на открытой сковороде);
жаренье в большом количестве жира,
во фритюре, когда весь продукт покрывается жиром;
жаренье — под действием лучистой
энергии, на вертеле;
пассерование — подготовительная
тепловая обработка овощей перед основной варкой, тушением, когда их нагревают
с небольшим количеством жира и несколько минут помешивают.
Тушение — это
комбинированная тепловая обработка, когда продукты припускают
с добавлением пряностей, приправ
или слегка обжаривают его.
Овощи не
следует подвергать излишней тепловой обработке. Как только мякоть протыкается
вилкой, их снимают с огня.
От вида тепловой обработки зависит
количество сохраняющихся в овощах витаминов. Так, овощи, сваренные на пару,
богаче ими, чем сваренные в воде. Значительно больше сохраняется витаминов в
овощах, сваренных в «мундире» (в неочищенном виде). Картофель при этом теряет
20 % витамина С, а очищенный — вдвое больше. Однако следует учитывать, что
долго хранившиеся, подгнившие овощи, проросший, позеленевший картофель варить
нужно очищенным, так как в воде растворяются возникающие в них некоторые
вредные и даже ядовитые для организма человека веществ
. Итак, как же правильно сварить овощи для
салата? Отличаются овощи, сваренные для салата, от овощей в супе? (Да
,конечно.)
- В чем отличие? (Сварены целиком, не очищены.)
- Верно. Это и будет наше первое правило: овощи для салатов варят целиком, в
кожуре. (Записываем.)
- А сколько нужно воды для варки? (Чуть-чуть, целую кастрюлю и пр.)
- А если овощей мало, а воды много, то будет ли это правильно? (Это лучше,
чем мало воды; если воды много, то она долго греется).
- Как вы думаете, куда при варке овощей переходят питательные вещества и
витамины? (В воду).
- Значит, имеет значение, сколько будет воды при варке овощей? (Да, вода
должна лишь немного покрывать овощи).
- Верно. Мы вывели второе правило: «Уровень воды должен быть выше уровня овощей
не более чем на 1-1,5 см., чтобы не увеличивать потерю питательных веществ».
(Записываем).
- Будем ли при варке закрывать кастрюлю крышкой? (Да будем).
- Зачем? (Чтобы вода не выкипала, не улетучивались питательные вещества).
- Молодцы. Мы получили третье правило: «Овощи варят в посуде с закрытой
крышкой, чтобы уменьшить потерю витамина C».
(Записываем).
Учитель. Как
называется любимый на Руси салат из варёных овощей с обязательным присутствием
свёклы?
Ученик. Винегрет.
Учитель. Попробуем разгадать кроссворд, и узнать, какие овощи
входят в классический винегрет.
По вертикали:
2.
Вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда не приду,
Всех до слёз доведу. (Лук.)
4. Что легче воды? (Масло.)
6. Что родится из воды, а воды боится? (Соль.)
|
По горизонтали:
1.
Над землёй трава,
Под землёй алая голова. (Свёкла.)
3.
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи,
Нам зелёный хвост не нужен. (Морковь.)
5.
Лето целое старалась,
Одевалась, одевалась,
А как осень подошла,
Нам одёжки отдала,
Сотню одёжек,
Сложили в бочонок. (Капуста.)
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчата, вкусна!" (Картошка.)
|
Кроссворд.
СУЩЕСТВУЮТ ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ САЛАТОВ:
1.Продукты,
использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовом отношении.
2.
Каждому салату соответствует своя заправка.
3.
Овощные салаты очень чувствительны к соли: от
крепкого посола зелень быстро жухнет, она теряет не только свежий вид, но и вкус.
4.
Салат должен быть сочным – это основное его достоинство.
- Вводный инструктаж
При
выполнении кулинарных работ необходимо соблюдать правила техники безопасности,
санитарии и личной гигиены.
Перед
началом работы вымыть руки с мылом и щеткой, надеть фартук, повязать голову
косынкой.
Следить
за чистотой и порядком на рабочем месте.
Хлеб,
гастрономические продукты и овощи резать только на соответствующих досках.
Подготовленные продукты прикрывать марлей.
Осторожно
обращаться с ножом и вилкой. Консервные банки открывать только специальным
ножом или приспособлением
- Практическая работа
«Приготовление винегрета»
Технологическая
карта по приготовлению винегрета:
Овощи
перебираем, освобождаем от земли, песка, корней, отбрасываем подгнившие
листья, клубни, позеленевший и проросший картофель, сортируем их, обрезаем
корешки
Варка
овощей в воде. Подготовленные овощи в кожуре («мундире»), осторожно
перекладываем из миски ложкой или шумовкой в кипящую подсоленную воду и варим
под крышкой, не допуская бурного кипения. Воду в кастрюлю наливаем в таком
количестве, чтобы она покрывала все овощи. Картофель, свеклу, морковь и репу
варим раздельно.
Готовые
овощи (свободно протыкаются вилкой) снимаем с огня, сливаем воду: если овощи
варились в кожуре — в раковину,
Вареные
овощи очищаем от кожуры, прихватывая ее кухонным ножом и большим пальцем.
Свеклу очищаем последней и кладем в отдельную посуду, иначе она окрасит
остальные овощи.
Измельчаем
овощи: на доске для шинкования нарезаем (соломкой, кубиками,).
Измельченные
овощи смешиваем, заправляем специями, маслом. Еще раз перемешиваем. Пробуем.
Готовое
закусочное блюдо перекладываем в салатник и украшаем зеленью, овощами,
входящими в его состав и оставляем для украшения часть овощей.
Кушанье
подаем на стол в общей столовой посуде (салатник, суповая миска-супница, блюдо,
селедочница) Украшаем блюдо зеленью, овощами.
Требования к качеству готовых блюд:
Вареные
продукты, входящие в состав салатов, должны быть мягкими, но не разваренными.
Для этого надо соблюдать время варки (по таблице в учебном пособии) и
проверять готовность овощей с помощью вилки.
Цвет
и запах блюд должны соответствовать цвету и запаху свежих продуктов.
Оформление готового блюда.
Готовый
салат укладывают горкой в салатник, а сверху украшают красиво вырезанными
кусочками овощей, хорошо сочетающихся между собой по цвету. Сбоку в салатник
кладут столовую ложку или специальную лопатку. Можно использовать для подачи и
маленькие салатники.
7 .
Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке? (Какие
существуют виды обработки овощей).
- Какие из них применяются в приготовлении салатов? (Варка основным способом
и на пару,.
- Как оформляются салаты?
- Вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
-- Как вы оцениваете свою работу и работу
своих одноклассников?
- Спасибо за урок!