Урок + презентация по обучению
грамоте
Тема " Буква Ю и её звуки. Строчная
буква ю.
"
1 класс («Школа 2100»)
Тип
урока: изучение нового материала.
Тема урока: Буква Ю и
её звуки. Строчная буква ю.
Цели:
- Познакомить со строчной
буквой «ю», звуком [й’у];
- Научить писать строчную
букву ю.
- Развивать мелкую
моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость.
- Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию
утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала.
- Воспитывать аккуратность
в работе; интерес к предмету.
Задачи:
1. Формировать умения писать строчную буквы
«ю»; сравнивать, анализировать написание;
2. Учить различать основные группы звуков русского языка, выделять их
особенности .
3. Развивать умения формулировать
собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;
4. Расширять активный и пассивный словарь
детей
5. Определять и формулировать цель деятельности на
уроке с помощью учителя;
6.Учить
проговаривать
последовательность действий на уроке;
7. Учиться высказывать своё предположение
(версию) на основе работы с материалом учебника;
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, презентация буквы
Ю, букварь, пропись №5, тетрадь по чтению.
Ход урока.
I. Организация класса на урок.
Прозвенел
звонок,
Начинается
урок!
(Учитель
проверяет подготовку к уроку)
2.
Мотивация к учебной деятельности
-
Цель этапа: включение
в учебную деятельность на личностно значимом уровне, формирование личностного
УУД – положительное отношение к школе и учебной деятельности
- Ребята, путешествуя по страницам Букваря, мы уже познакомились
со многими буквами русского алфавита.
- Скажите, что такое буква?
- Что мы уже знаем о звуках?
- Какие
бывают звуки? ( Работа со слайдом №2)
3. Актуализация знаний и пробное учебное действие
- Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к
построению нового способа действия, формирование регулятивного УУД – принимать
и сохранять учебную задачу
- Выберете слова, в которых все согласные звуки мягкие.
Слайд №3
- Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных?
4. Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: выявление и фиксация
места и причины затруднения.
- А как вы
думаете, есть ли ещё гласные буквы, которые могут смягчать согласные?
Сегодня на уроке мы будем искать ответ на
данный вопрос.
5. Построение проекта, причины затруднения.
Цель этапа: постановка цели
учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации, формирование
коммуникативного УУД- формулировать собственное мнение.
-
Отгадайте загадки. Слайд № 4
-
Что общего в словах-отгадках?
- Кто уже догадался, какая сегодня
тема урока?
- Чему мы должны научиться на уроке? (Ответы
детей.)
6.
Объявление темы и целей урока.
Слайд
№ 5
–
Сегодня мы познакомимся с новой буквой, узнаем ее секрет, научимся писать новую
букву, слоги и слова с нею.
7.
Изучение нового материала.
Работа в тетради по чтению.
- Печатаем слова: плюс, юла, поют. Слайд № 6
- Произнесём слово ПЛЮС. Обозначьте цв.
карандашами звуки в этом слове. Какой гласный звук мы слышим в слове? Какой
буквой обозначается звук?
- Каким цветом вы обозначили звук, стоящий перед
[у]? Почему?
- Какой вывод мы можем сделать?
- Произнесем слово ЮЛА. Какие звуки мы слышим в
начале этого слова? [й’у].Каким цветом обозначим. Почему?
- Произнесем слово ПОЮТ. Обозначьте звуки в этом
слове. Что вы заметили?
Где стоит буква ю в слове?
-Какой вывод мы можем сделать?
Работа с учебником с.148 Слайд №6 Схема-человечек!
– Откройте учебник на с. 148, рассмотрите новую
букву.
– На что похожа буква «ю»? (Ответы детей.)
Пальчиковая гимнастика
Подготовка
руки к письму. Разминка для пальчиков.
– Рассмотрите письменную «ю», из каких элементов
она состоит? (Из элементов буквы «н» и буквы «о».) Работа в прописи на с. 33
Показ на доске, затем дети пишут за учителем «в
воздухе» - Работа в прописи (с. 33, первая строка).
Объяснение учителя с опорой на образец:
–
Пишем, как букву «н», вторая часть – как буква «о». Первый элемент соединяется
по-разному со вторым в зависимости от последующего соединения: нижнего или
верхнего.
(Письмо первой и второй строки – «ю».)
-Работа в прописи на с. 33
(Продолжение.) слайд №7
а)- Запись слогов с письменного образца.
б) - Работа
по учебнику стр.148
Работа в прописи с. 33, слайд №8
(перед написанием слова, выясняем, что оно обозначает, а затем пишем его в
прописи)
Юнга
– подросток, обученный морскому делу.
Юниор
– спортсмен – юноша.
Юннат
– юноша, подросток, участник кружка
по изучению природы, естественных наук.
Физминутка
8.
Развитие учебно-языковых и речевых умений.
Работа с учебником с. 148
– Что это за предметы? (Люстра, клюв)
– Обозначьте звуки в этих словах .
([л’устра],[кл’уф].)Работа у доски и в парах (схемы слов)
Самостоятельная работа. (можно разделить задание
по группам: Девочки обозначают звуки в слове «люстра»; мальчики - в слове
«клюв»)
(Дети в букварях обозначают звуки в словах
цветными карандашами)
Проверка по схемам учеников работающих у доски.
– Какую работу выполняет «ю» в этих словах? («Ю»
обозначает, что согласный звук, стоящий перед буквой «ю» в этих словах
мягкий.)
– Прочитайте слова (3 и 4 столбик в учебнике).
Какие слова вам непонятны?
Дюны – песчаные холмы,
передвигаемые ветром.
Кювет – канава для стока воды
вдоль дороги.
Полюс – точка пересечения оси
вращения Земли с земной поверхностью.
- Работа по учебнику. (стр. 148.)
-Я
предлагаю вам самостоятельно прочитать оставшиеся три столбика слов на стр.148
Чтение слов по
заданию учителя
– Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос
«какой?»
(любимый, лютый, юный.)
–
Прочитайте слова с незнакомым вам значением. (Тюбик, шлюз.)
Тюбик
– металлическая или пластмассовая трубочка, из которой содержимое выдавливают.
Шлюз – сооружение на реке для пропуска судов.
9.
Закрепление.
–
Давайте подведем итоги.
Работа
в прописи,с. 33. слайд №9
-
С какой буквой познакомились?
–
Раскройте секреты буквы «ю».
- Почему схемы-человечки держатся за ручки?
(Ответы детей)
Закрасьте башмачки человечков
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
(-Мы сегодня узнали о том, что буква ю имеет два
звука, когда стоит в начале слова или после гласного звука.
-Мягкость согласных букв в речи мы слышим, а на
письме ее необходимо обозначать буквами Я,Ё,Е,И,Я ).
– Названия каких предметов начинаются на «ю»?
(Дети называют слова.)
10. Подведение
итогов. Рефлексия.
Цель этапа: соотнесение цели
урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода
построения нового знания, формирование регулятивного УУД – самостоятельно
оценивать результат своих действий.
Продолжите предложения:
- Сегодня на уроке я узнал, что…
-Было трудно…
-У меня получилось…
Самооценка, оценка учителем работы на уроке каждого ученика, класса в общем.
Оцените свою работу на уроке, нарисовав на полях
тетради смайлик.
Зелёный смайлик, если вам всё
понятно было на уроке,
жёлтый смайлик, если вы
сомневаетесь в чём-то, что-то сегодня не поняли и
красный смайлик, если вы
ничего не поняли и урок вам не понравился.
-
Молодцы! Спасибо за урок. Слайд №10
Литература
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Букварь. Учебник
по обучению грамоте и чтению. - 4-е изд., перераб. - IV
Баласс ; Школьный дом, 2010. - 160 с., ил. (Образовательная система «Школа
2100».Серия «Свободный ум»).
2. Пронина О.В.
Мои волшебные пальчики. Прописи
для первоклассников к учебнику «Букварь» в 5 тетрадях. Тетрадь № 5 /Под
науч. ред. Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. - Изд. 5-е, испр. - М. : Баласс;
Школьный дом, 2010. - 48 с. (Образовательная система «Школа 2100»)