Конспект урока по теме: «Декартова система координат на плоскости» с применением игровой педагогической технологии.
Тип урока: урок закрепления знаний и применение знаний, умений и навыков.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: понимание математических средств наглядности в выполнении мыслительных операций: анализ, обобщение.
Регулятивные УУД: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана последовательности действий.
Коммуникативные УУД: формирование навыков учебного сотрудничества в ходе индивидуального и групповой работы.
Личностные УУД: формирование навыков составление алгоритма выполнения задания, творческих заданий.
Форма урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Оборудование: мел, доска, мультимедийная доска, презентация, карточки для индивидуального задания, учебник (Математика 6 класс, авторы: С.М. Никольский, М.К. Потапов).
Цель: закрепить знание учащих о прямоугольной системе координат на плоскости.
Задачи:
1. Обучающие:
Отработать умение систематизировать, обобщать, знание о системе координат на плоскости.
Закрепить у учащихся понятие: система координат, координатная ось, координатная плоскость, абсцисса и ордината точки.
Усовершенствовать у учащихся умение и навыки определять координаты точки, заданной в координатной плоскости и отмечать точку с заданными координатами плоскости.
2.Развивающие:
развить зрительную память, математическую грамотную речь, логическое мышление, сознательное восприятие учебного материала.
3. Воспитательные:
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Приветственное слово учителя.
Цель деятельности учителя: создать благоприятные условия для изучения темы.
2. Эпиграф урока: Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше рассуждать, чем заучивать. Рене Декарт
II. Мотивационная беседа с последующей постановкой темы и цели урока.
Сегодня мы продолжим изучение темы, которую начали вчера. Запишите число и классная работа.
- Как вы понимаете выражение «оставьте свои координаты»
- Корабль, который находится в море, обязательно передает на землю свои координаты (система координат, долготу и широту) то есть данные по которым можно определить положение судна в море.
- Вы все видели шахматную доску. Положение фигуры на шахматной доске определяется двумя координатами: буквой и цифрой.
В игре морской бой, координаты корабля, также, можно найти по двум координатам: буквы и цифры.
- Как вы находите свое место в кинотеатре?
Назовите координату своего места в кабинете.
Приведите примеры местонахождения класса в школе.
А теперь ребята давайте сформулируем тему урока.
Какие задачи стоят перед нами?
назвать свое местоположение, номер телефона, адрес.
- по номеру места в билете.
-прямоугольная система координат.
-повторить пройденный материал
III. Актуализация опорных знаний и умений.
Прежде чем приступить к основной части урока, давайте проведем устный счет.
Ребята, 1) Какая плоскость называется координатной?
2) Под каким углом пересекаются координатные прямые?
3) Как называются числа, задающиеся положение точки на координатной плоскости.
4) Как называют первое число координаты? Второе число?
5) Можно ли в записи переставить местами координаты точки?
6) Имя математика создавшего систему координат?
Задание №1
а) Постройте в координатной плоскости прямоугольник АВСД, если
А(-2;4), В(6;4), С(6;-2), Д(-2;-2)
б) Вычислить Р-? АВСД
в) Вычислить SАВСД.
Задание № 2. «Художник»
Ребята, каждому из вас необходимо в тетради построить прямоугольную систему координат и отметить в ней точки с координатами указанными в карточке. Если вы отметите правильно все точки, то в результате соединив их в том порядке в каком они записаны вы получите рисунок совы.
Примеры с доски
-8+4=…;
6+(-12)=…;
5 +(-3)=…;
-7+7=…;
-3 ×(-2)=…;
8/(-8)=….
-плоскость, заданная двумя взаимно перпендикулярными прямыми, осями ОХ и ОУ.
-90 градусов.
-координаты точки.
-первое абцисса точки, вторая ордината точки.
-нет
- Рене Декарт.
Учащиеся выполняют в тетради задание
Учащиеся выполняют задание на карточке.
Сова
Тело: (-1; 11), (-3; 10), (-4;12), (-5; 10), (-5; 8), (-6; 6), (-6; -4), (-4; -6), (4; -6), (6; -4), (6; 6), (5; 8), (5; 10), (4; 12) , (3; 10), (1; 11), (-1; 11).
Крыло 1: (-6; -4), (-8; -2), (-8; 2), (-7; 4), (-6; 6).
Крыло 2: (6; -4), (8; -2), (8; 2), (7; 4), (6; 6).
Глаза: (-2; 7) и (2; 7).
Клюв: (-1; 6), (1; 6), (0; 4), (-1; 6).
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
Ребята, предлагаю в тетради ответить на следующие вопросы. Мне на уроке понравилось…
Мне показалось трудным…
Я бы еще хотел выполнить…
Главным результатом считаю…
-учащиеся отвечают на вопросы учителя
VII. Домашнее задание
Открывайте дневники, записывайте домашнее задание № 1065, №1071. На это наш урок окончен, спасибо за работу, до свидания.
Записывают в дневник домашнее задание.