Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по теме "Династический кризис 1825 года.Восстание декабристов".8 класс.ФГОС

Конспект урока по теме "Династический кризис 1825 года.Восстание декабристов".8 класс.ФГОС

Скачать материал

26.01.2018

 

Учитель: Паринова Екатерина Евгеньевна

Государственное бюджетное общеобразовательное заведение Республика Крым

"Крымская гимназия - интернат для одаренных детей"

Тема

«Династический кризис 1825 года. Выступление декабристов»    

 

Цель урока:

На примере восстания декабристов показать наличие в российском обществе глубоких противоречий, порожденных феодально - крепостнической системой; отметить мысль о том, что решение этих противоречий было возможно лишь путем реформ; оценить историческое значение восстания декабристов

 

Задачи:                                                                                                                      

 

предметные:

Раскрыть сущность династического кризиса; проанализировать причины восстания декабристов; цели, ход и итоги восстания на Сенатской площади.

способствовать выработке умений и навыков по применению знаний о династическом кризисе 1825 года и выступлении декабристов;

 

 

метапредметные:

Метапредметные УУД: Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, используют общие приемы решения поставленных задач., привлекают ранее изученный материал для решения познавательных задач; рабо­тать с различными источниками информации; выделяют главную и второстепенную информацию; устанавливают аналогии; классифи­цируют явления; Научатся строить причинно-следственные связи, объяснять значения понятий, давать оценку выступлению декабристов.


Коммуникативные:
допускают возможность различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной, осознанно используют ре­чевые средства в соответствии с задачей коммуникации для вы­ражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владеют устной и письменной речью;

 

Регулятивные: ставят учебную задачу: владеют основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и по­знавательной деятельности;

 

 

личностные:

формировать и развивать по­знавательный интерес к изучению истории России, уважительное отношение к историческому наследию; оценивать исторические события и роль личности в истории; развивать навыки анализа, индивидуального и коллективного проектирования.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Методы урока: сингапурские методы обучения: хай фаив, куиз-куиз-трейд, эй ар гайд, тим-чир;

Интерактивные :архивариус, синквейн, мотивация "ребус";

Проблемно - поисковый: проблемный вопрос;

Здоровьесберегающие, акмеологический подход.

 

 

 

Технология: модерации.

 

Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал, рабочие листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

 

1.     Организационный этап

 

Приветствие, положительный настрой на сотрудничество.

Проверка готовности класса к уроку.

Метод ХАЙ ФАИВ - дословно «дай пять» - сигнал тишины и привлечения внимания.

 

Приветствуют. Настраиваются на сотрудничество.

Учащиеся мысленно прикладывают свою ладонь к ладони учителя для привлечения внимания и согласия для плодотворной работы.

2.     Проверка домашнего задания

КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД - «опроси-опроси-обменяйся карточками» - обучающая структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.

Работа в парах: взаимопроверка с выставлением баллов друг другу.

3.     Актуализация опорных знаний

 

АРХИВАРИУС. Заполните пропуски

В России было два тайных общества. Одно находилось на севере в          г. Петербурге. Оно так и называлось: _______________________ . Второе возникло на юге, на Украине, оно называлось ____________. Северным обществом руководил _______________ и программа его называлась ___________________, а южным руководил ____________________ с программой ___________________ . Самой главной целью обоих тайных обществ было уничтожить _____________________________________________________ в России .

 

Заполняют пропуски в тексте

4.     Мотивация УУД. Объявление темы. Целеполагание

 

Посмотрите на слайд, разгадайте ребус и  определите ключевое слово в теме урока- ДЕКАБРИСТЫ

Какова цель урока?

Поставьте задачи урока?

Задачи – это конкретные шаги или этапы на пути достижения вашей цели.

Выдвигают варианты формули­ровки цели, участвуют в их об­суждении.

Заполняют рабочие листы.

 

 

 

 

 

5.     Актуализация опорных знаний по теме урока

 

Стадия ВЫЗОВА. (2 мин.)

Проблемный вопрос урока: Какой путь развития более приемлемый для общества: путь восстаний и революций или путь реформ?

 

Просмотр саундтрека к сериалу "Дело декабристов"

 

Организуют поиск ответа на про­блемный вопрос. Называют признаки революции и реформ.

 

 

Какие чувства вы испытали, просмотрев данный ролик?

 

6.     Работа над темой урока

 

 

ЭЙ АР ГАЙД.

Возьмите листочки с утверждениями. Работа с ними необходима нам для лучшего восприятия и осознания нового материала. В течение 1 минуты изучите утверждения и выразите свое согласие или несогласие в колонке «ДО» (поставьте + или - ). Время пошло.

ДО

УТВЕРЖДЕНИЯ

ПОСЛЕ

 

1.      Поводом к восстанию стал династический кризис 1825 года.

 

 

 

2.      Участников тайных организация называли декабристами, т.к. они все родились в декабре?

 

 

 

3.      Восставшие хотели обнародовать "Манифест к русскому народу"(отмена крепостного права,  свержение царя и т.д.).

 

 

 

4.      Декабрист Петр Каховский убил царя Николая.

 

 

5.      Диктатор (руководитель) восстания С.П.Трубецкой привел восставших к победе, царя свергли.

 

 

 

6.      Восстание 14 декабря 1825 года потерпело поражение

 

 

 

Учитель: коротко о причинах династического кризиса.

 

 

7.     Физминутка

ТИМ ЧИР (Team Cheer) - кричалка, девиз. ТИМ ЧИР - это короткое и веселое упражнение для поднятия духа аудитории, поощрения или выражения благодарности.

Ни шагу назад,

Ни шагу на месте!

А только вперед!

И только все вместе!       (1 мин.)

 

 

 

Три раза громко проговаривают упражнение

 

 

Проанализируйте текст учебника текста учебника с.60-61и заполните кластер:

Восстание декабристов

Прямоугольник: скругленные углы: Повод:
Работа I группы с текстом учебника
(§ 9 пункт 1,
стр.59-60)
Прямоугольник: скругленные углы: Цели:
Работа II группы с историческим источником
(прием "Архивариус")
 

 

 

 

 


https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0499/00049878-a59b6253/640/img9.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://clipartion.com/wp-content/uploads/2015/10/pics-for-gt-smiley-face-thumbs-up-animation.jpeg
Прямоугольник: скругленные углы: Итоги: 
работа III группы с дополнительным материалом
 

 

 

 


поставьте + или – в колонке «ПОСЛЕ». Начинайте.

- Если у вас колонки «ДО» и «ПОСЛЕ» совпадают, то ответьте на вопрос «Какое из утверждений вы считаете самым важным и почему?» Если ваше мнение изменилось, то укажите, что вас заставило думать по-другому.

Самостоя-тельная работа в рабочих листах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Три раза громко проговаривают упражнение

 

 

Заполнение кластера

 

 

 

Устная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отличная работа!!!

 

 

8.     Закрепление материала и определение пробелов

 

 

Используя прием «Синквейн», охарактеризуйте деятельность декабристов.

 

 

 

 

 

 

 

Возвращение к Проблемному  вопросу урока: Какой путь развития более приемлемый для общества: путь восстаний и революций или путь реформ?- ____________________

 

Составление синквейна в рабочих листах,

обсуждение

 

 

 

 

Организуют ответ на про­блемный вопрос. Анализируют, делают записи в рабочий лист

 

 

 

 

8.     Рефлексия

 

Рефлексия

Проанализируйте и оцените работу на уроке по критериям:

"Я"-______________

"Мы"-____________

"Дело"-___________

                                                                         

 

 Над чем мы сегодня работали?

Что вы сегодня узнали?

Пригодятся вам эти знания в дальнейшем? Для чего?

Анализируют, делают выводы, записи в рабочий лист

 

  1. Д/з., оценивание

 

1. § 9 вопросы, документы.

2.Свободное творческое задание: кроссворд, тест, схема......

 

Запись в дневник.

 

Приложение 1   Основные сингапурские методы

 

ХАЙ ФАИВ (High Five) - дословно «дай пять» - сигнал тишины и  привлечения внимания.

КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД (Quiz-Quiz-Trade) - «опроси-опроси-обменяйся карточками» -

обучающая структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по

пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.

ЭЙ АР ГАЙД (Anticipation-Reaction Guide)  - обучающая структура, в которой сравниваются знания и точки зрения учеников по теме до и после выполнения «упражнения-раздражителя» для активизации мышления.

ТИМ ЧИР (Team Cheer) - кричалка, девиз. ТИМ ЧИР - это короткое и веселое упражнение для поднятия духа аудитории, поощрения или выражения благодарности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Династический кризис 1825 года.Восстание декабристов".8 класс.ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
