№ п/п
|
Этап урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Результат
|
-
|
Организационный этап.
Создание мотивации
|
Подготовить учащихся к работе на уроке
Мотивировать учащихся к учебной деятельности
посредством высказывания в стихотворной форме;
|
Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему
уроку. Давайте его прочтем. «С малой удачи начинается большой успех»
- Как вы понимаете данное высказывание?
- Вы с ним согласны?
Так давайте сегодняшний наш урок проведем под этим девизом.
- Итак, не будем терять время и перейдем к работе.
Запишем
сегодняшнее число, «Классная работа».
|
Объясняют смысл выражения.
Каждое задание, выполненное на
уроке - это маленькая удача, из которой складывается большой успех. А из
успехов каждого из вас складывается успех всего класса.
-
|
Полная готовность класса
к работе
Организация внимания всех
учащихся
|
-
|
Актуализация знаний и
метапредметных умений
|
.
1Тренировать устные вычислительные навыки.
2Актуализировать знания о массе и соотношении между единицами измерений массы
|
Устный счет
2Решите задачи:
1
Масса
жирафа 700кг, а масса африканского слона в 10 раз больше. Чему
равна масса слона?
2 Длина жука-скарабея 3см, а длина крокодила
в 100 раз больше. Чему
равна длина крокодила?
4 Масса
новорожденного слонёнка - 130 кг. Он на 1870 кг легче
детёныша синего кита. Какова масса новорожденного синего кита?
Сравните :
3в. * 287лет 1/4часа
* 15мин
600мин. * 11ч 346 кг *
346 000 г
3 000 см * 3м 2кг 800г
* 2800г
12мес. * 44 км
1 На столе названия величин
поделите их на группы?
В какой группе вам
встретились новые единицы измерения?
Что такое масса?
- Где в жизни мы пользуемся этим понятием?
- Назовите, какое соотношение между КГ и Г ?
|
7000кг
2000кг
Величина
– это то, что можно измерить и результат выразить числом
С
помощью массы мы измеряем вес предмета
|
Повторение системы
опорных понятий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала
|
-
|
Этап целеполагания
|
Постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и
того, что еще не известно.
|
--Откройте учебники на стр.99
Прочитайте тему урока.
-Хорошо. Тогда сформулируйте цель
нашего урока.
Поставьте задачи нашего урока.
- Что такое эталон?
- Посмотрите значение слова на слайде. Это из
толкового словаря Ожегова.
–Слово “центнер” с греческого
языка означает “весящий 100 Значит в 1ц= 100кг
- Скажите , а тогда в 3ц сколько
кг? Как записать? А в 14ц?
Слово “тонна” с греческого языка
означает “бочка”. Представляете себе бочку? Значит это очень много.
В 1 т.= 1000кг.
Кто запишите сколько будет кг в
7т, 25т?
(Ребята, вы уже поняли, что при
переводе в более мелкие единицы измерения мы приписываем к числу нужное
количество 0)
В 1т- 10ц
Итак ребята у нас появился эталон
соотношений. Прочтем хором.
|
«Тонна . Центнер.
«Познакомиться с новыми единицами
измерения массы – тонной и центнером»
- Познакомиться с единицами измерения массы- тонной
и центнером.
Быстро и правильно переводить из одной единицы в
другою
Научиться решать задачи с новыми единицами измерения
Усвоить эталон соотношения между ними
ЭТАЛОН, -а,м.. 1. Точный образец установленной единицы
измерения, сама такая точная мера..
3ц=300кг
14ц=1400кг
7000кг
25000т
|
Правильная постановка
цели и задач урока
|
4
|
Первичное восприятие и
усвоение нового теоретического учебного материала
|
Сформировать
представление о тонне и центнере, зафиксировать соотношение между всеми
изученными единицами массы.
|
- Простите правило стр.99
1 чтение правила
2 № 432 ( выразить тонны и
центнеры в килограммах . Тонны в центнерах)
3.Стр. 100 №436
|
На доске появляются Эталон
соотношений
Цепочкой переводят из более
крупных единиц измерения в более мелкие
Работа в группах (разными
способами)
|
Познакомить с новыми
единицами измерения массы
|
5
|
Физкультминутка
|
Снять утомляемость,
повысить работоспособность
|
Сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка для глаз Внимательно следите за Колобком только глазами.
|
|
|
6
|
Самостоятельное,
творческое использование, сформированных умений
|
1) Тренировать способность к самоконтролю и
самооценке;
2) Проверить с помощью
эталона для самопроверки своё умение преобразовывать единицы массы.
|
1 Работа по
карточкам– выполняется самостоятельно с последующей проверкой (ситуация
успеха).
- Перед вами лежат карточки
трех цветов: красный, зеленый, желтый.
Внимательно
рассмотрите.
Эти
карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, зелёная - менее,
синяя –самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание.
Покажите, кто какие карточки выбрал.
2.
Самопроверка выполнения задания
|
Дети сравнивают свои ответы с
ответами на слайде
|
Научить самостоятельно
применять полученные знания на уроке
|
7
|
Рефлексия деятельности
|
1) Зафиксировать достижение поставленных целей;
2) Оценить собственную деятельность на уроке и
деятельность класса;
|
- Ребята, это было последнее
задание.
-Какую цель мы ставили?
Посмотрите на слайд и закончите
предложения.
|
.
|
|
8
|
Задание на дом :
|
1
Прокомментиро
вать
дом. задание
2
Обсудить дополнительное задание
|
Стр. 99 №433,№ 437
По желанию:
- Темы
для проектов
:Старорусские
единицы массы.
- Самые
тяжелые и легкие животные
- Весы
для различных измерений массы.
- Пословицы
и поговорки с единицами массы.
- Урок окончен.
|
-
|
|
9
|
Применение теоретических положений в условиях
выполнения упражнений и решения задач
|
Формирование умения применять полученные знания на
практике
|
Работа в Рабочих тетрадях стр.
73 № 231,№ 232, №233
|
- Работают в рабочих тетрадях.
Читают задание самостоятельно.
Один ученик прочитывает вслух.
Задания проверяют цепочкой
|
Научить самостоятельному
выполнению заданий на нахождение решения задачи
|