Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по теме: Октябрьская революция и её последствия

Конспект урока по теме: Октябрьская революция и её последствия

Скачать материал

Тип урока: урок изучения нового материала.

Тема «Октябрьская революция и ее последствия».

Цель урока: Рассмотреть революционные события октября 1917 года, причины краха буржуазной альтернативы; формирование представления о новом политическом режиме.

Задачи:

Образовательные:

Выявить причины, основные события, факты, итоги, значение октябрьских событий 1917 года;

Определить альтернативы октябрьским событиям и причины победы большевиков;

Рассмотреть особенности и последствия внешней политики большевиков;

Выявить особенности и последствия формирования однопартийной диктатуры большевиков;

Развивающие:

Продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы;

излагать «сквозные» вопросы темы;

Способствовать развитию логического мышления, умения проводить анализ исторических событий на основе документов, культуры речи и общения;

устанавливать причинно-следственные связи и делать обобщающие выводы.

Воспитательные:

Воспитывать способности всесторонне оценивать изучаемый материал;

 воспринимать и альтернативные взгляды на события;

формировать навыки самоконтроля, межличностного и группового взаимодействия

Межпредметные связи: обществознание, география.

Методы и формы обучения и воспитания:

1.      Объяснительно- иллюстративный (объяснение, показ, демонстрация, проектирование)

Проблемный и частично-поисковый (проблемная беседа, формулирование проблемы) Исследовательский метод ( решение тестов и проблемной ситуации.   прогнозирование)

2.      Методы взаимодействия: преподаватель – студент;  студент – студент;  выступление с докладом, справкой, сообщением, выполнение заданий.

3.      Методы контроля и самоконтроля ( проверка заданий)

4.      Методы формирования личностных результатов (внушение, рефлексия, аналогия, воспитывающие ситуации)

Формы работы: вступительное слово преподавателя, фронтальная беседа, изложение нового материала преподавателем в сочетании с самостоятельным выполнением заданий по инструкциям, общее обсуждение и формулировка выводов проблемных заданий и вопросов.

Средства обучения: Медиапроектор, компьютер, электронная презентация – сопровождение к уроку, доска, карточки с инструкциями по выполнению заданий, атлас по Истории России XX век, учебник «История» для профессий и специальностей технического, естественно- научного, социально- экономического профилей В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков.

Критерии и методы диагностики эффективности занятия: беседа, участие в обсуждении, формулировке выводов и ответов на проблемные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хронологическая карта занятия

№ этапа

Название этапа

время, мин.

1.

Организационный момент    

3

2.

Актуализация знаний  

5

3.

Изучение новой темы

32

 

Причины революции   

5

 

Основные события революции и реакция общества.

12

 

Учредительное собрание.              

7

 

Провозглашение Советской власти в нашем крае.

8

4.

Подведение итогов и выводов

4

5.

Домашнее задание

1

 

План изучения темы:

 

Причины Октябрьской революции.

Основные события революции и реакция общества.

Учредительное собрание.

Провозглашение Советской власти в нашем крае.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход занятия

Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

 

1.Организационный момент

Проверить готовность студентов к занятию.

 

Приветствие. Проверяет готовность студентов к уроку. Озвучивает цель урока.

Приветствуют преподавателя,

Проверяют свою готовность к уроку.

2.Актуализация знаний и подготовка к изучению темы.

Подготовить студентов  к работе над новой темой:

«Октябрьская

Революция в России и

ее последствия».

Проверка домашнего задания. Решение теста.

Контролирует выполнение задания.

Тестовые вопросы.

1.Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов был

Образован:

а) в феврале 1917 г. б) в марте 1917 г.

в) в апреле 1917 г.

 г) в сентябре 1917 г.

 

2. Император Николай II отрекся от престола

а) 27 февраля 1917 г.

б) 2 марта 1917 г.

в) 18 апреля 1917 г.

г) 1 мая 1917 г.

 

3. Временное правительство было создано под председательством

а) Г. Львова

 б) А. Гучкова

в) П. Милюкова

г) А. Керенского

 

4. Приказ № 1 по армии, изданный Временным правительством, предписывал

а) запрещение политической агитации в воинских частях

б) увеличение финансирования армии

в) периодическую замену воинских частей на фронте войсками тыловых гарнизонов

г) обязательное одобрение солдатскими комитетами всех

приказов офицеров.

 

5. Что из названного является одним из первых мероприятий Временного правительства?

а) отмена сословных ограничений

б) объявление о созыве Учредительного собрания

в) прекращение военных действий с Германией

г) ликвидация помещичьего землевладения

 

 

Выполняют задание; контролируют качество выполнения способом взаимопроверки.

Ответы к тесту :

1.      а.

2.      б.

3.      а.

4.      г.

5.      а.

 

3.Изучение темы.

3.1.Причины Октябрьской революции

Выявить причины Октябрьской революции

Ситуация в стране, сложившаяся после февральских событий; причины октябрьской революции.

Лекция преподавателя. Рассказывает о ситуации в стране накануне октябрьской революции и выделяет е причины.

1917 год стал для России рубежным. Страна вступила в период революционных потрясений, определивший направление её развития на весь XX век.

В течение лета 1917 года происходит поляризация российского общества, преимущество получают левые радикалы - большевики. Если к началу Февральской революции их численность не превышала 24 тысяч, то к сентябрю насчитывалось уже полмиллиона большевиков! Социальная революция стихийна, но её составляющая часть – политическая, то есть борьба за власть ведется сознательно. Следовательно многое определяется поведением партий и их лидеров. Возвращение В.И. Ленина из Финляндии в начале октября 1917 г. изменило политическую ситуацию. Уже к 16 октября 1917 г. в напряженных дискуссиях был принят план вооруженных восстаний, созданы руководящие органы по его подготовке. В.И. Ленин разработал правила, план вооруженных восстаний и в соответствии с ними- Военно – революционный комитет. Петросовет организовал рабочих и солдат, осуществлявших захват стратегических объектов.

 У Временного правительства был уникальный шанс, зная о восстании, тщательно подготовиться, чтобы подавить его. Но этот шанс не был использован. Революционные события нарастали. Итак, давайте обозначим причины революции: 1. Экономический, социальный, политический кризис в стране в 1917 г. 2. Ошибки Временного правительства (нерешительность, продолжение войны). 3. Стремление большей части рабочих, солдат, матросов быстро разрешить жизненно важные вопросы (вопрос о земле, о мире, об изменении положения рабочих и т.д.). 4. Энергичность действий членов партии большевиков. 5. Организаторский талант, политическая воля лидеров партии большевиков.

Внимательно слушают рассказ учителя. Записывают в тетрадь причины Октябрьской революции: 1. Экономический, социальный, политический кризис в стране в 1917 г.

2. Ошибки Временного правительства (нерешительность, продолжение войны).

 3. Стремление большей части рабочих, солдат, матросов быстро разрешить жизненно важные вопросы (вопрос о земле, о мире, об изменении положения рабочих и т.д.).

 4. Энергичность действий членов партии большевиков. 5.Организаторский талант, политическая воля лидеров партии большевиков.

3.2.Основные события революции и реакция общества.

Выделить основные события Октябрьской революции и реакцию на нее общества.

Вооруженное восстание в Петрограде. Установление Советской власти. Реакция общества на революцию.

1. Знакомит учащихся с историей вооруженного восстания в Петрограде.

 

2. Объясняет особенности выполнения задания (работа с исторической картой

и атласом) Проверяет выполнение и помогает сделать выводы по итогам работы над заданием.

1. Внимательно слушают рассказ преподавателя. Записывают основные события в тетрадь:

10 октября 1917 г.   Состоялось заседание ЦК РСДРП(б) принимается                              решение  о вооруженном выступлении

12  октября- при Петроградском  Совете создан Военно-революционный комитет, выполнявший роль штаба.

16 октября-  Расширенное заседание ЦК РСДРП(б) ,представителей советов и представителей профсоюзов  одобряет решение большевиков о вооруженном восстании

24 октября - начало вооруженного  восстания

25 октября -

утро  захвачены важные стратегические объекты.

Вечер   открытие II Всероссийского съезда Советов

  штурм Зимнего дворца и арест членов Временного  правительства.

2. Выполнение задания индивидуальное, а в формулировании выводов участвует вся группа.

 

Студенты записывают ответы и промежуточные выводы в тетрадь:

1.Произошло быстрое утверждение Советской власти в основных районах страны.

2.Не на всей территории страны власть Советов установилась без вооруженной борьбы.

3.Образовывались национальные и региональные правительства на территориях, не признавших власти Советского правительства.

3.3. Учредительное собрание.

Обозначить причины и последствия разгона Учредительного собрания.

Выборы в Учредительное собрание. Противоречия между большевиками и их противниками. Разгон Учредительного собрания. Создание РСФСР.

Рассказывает о итогах выборов в учредительное собрание; о возникших разногласиях между членами Учредительного собрания; о причинах разгона Учредительного собрания; о установлении в стране новой формы государственности- диктатуры пролетариата в форме Советской власти.; о провозглашении России РСФСР.

Слушают рассказ преподавателя, делают записи в тетрадь: 12 ноября 1917 г.- выборы в Учредительное собрание (40% мест – правые эсеры; около 24% - большевики);

5(18) января 1918 г.- открытие заседания Учредительного собрания; обострение противоречий;

6(19) января 1918 г.- разгон Учредительного собрания;

10 января 1918 – III Всероссийский съезд Советов, объявлено о создании РСФСР.

3.4.Провозглашение Советской власти в нашем крае.

Установить каким образом происходило установление советской власти в нашем крае.

Установление Советской власти в Печорском уезде.

Рассказывает об установлении советской власти на территории нашего края. О контрреволюционном перевороте в Архангельске 2 августа 1918. Мотивирует студентов самостоятельно изучить дальнейшее развитие событий на территории нашего края в период Гражданской войны.

Слушают рассказ преподавателя. Делают записи в тетрадь:

1 марта 1918 г., с. Усть-Цильма

создана уездная фракция большевиков по инициативе Алексея Хатанзейского

20 марта 1918 г., с.Усть-Цильма

Первый съезд Советов Печорского уезда

14 апреля 1918 г., с. Усть-Цильма

Второй съезд Советов Печорского уезда

провозглашение Советской власти во всем Печорском уезде

18-20 апреля 1918 г., с. Пустозерск

волостной съезд Советов

упразднение земской управы провозглашение Советской власти в низовьях Печоры

18 апреля 1918 г., с. Пустозерск

создан Пустозерский волостной исполнительный комитет

Апрель 1918 г.

I съезд Советов Мезенского уезда

избран первый волостной исполнительный комитет в с. Несь

20 июня 1918 г.

II съезд Советов Мезенского уезда.

2 августа 1918 г. - высадка интервентов в Архангельске, контрреволюционный переворот.

4. Подведение итогов и выводов.

Обобщить полученные на уроке знания и обозначить итоги Октябрьской революции в России.

Итоги Октябрьской революции.

В ходе беседы со студентами преподаватель подводит итоги урока.

Используя знания, полученные на уроке формулируют и записывают в тетрадь итоги революции:

1.большевики одержали победу, установилась диктатура пролетариата. 2.Классовое общество ликвидировано.

3.Россия вышла из Первой мировой войны.

4.Началась Гражданская война.

5. Закрепить материал изученный на уроке и подготовить обучающихся к изучению новой темы: «Гражданская война»

Параграф 72, стр.139, вопрос 6- письменно.

 

Дает задание, поясняя особенности его выполнения

Уясняют особенности выполнения задания


 

Литература:

1. Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История: учебник дл профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально- экономического профилей. — М., 2013.

2. Богуславский В.В. Правители России: Биографический словарь. — М., 2009.

3. Дайнес В.О. История России и мирового сообщества. Хроника событий. — М., 2004.

4.Петрович В.Г. Отечественная история XX- начала XXI века: курс лекций. – М., 2005 г.

5.Орлов А.С. Хрестоматия по истории России.- М. 2010 г.

6. Кукушин В.С. Теория и методика обучения: учебное пособие.-Ростов-на-Дону, «Феникс»

Интернет источники:

https://docs.google.com/presentation/d/1_80qSnOZ00jbVYJAKkcfnEZA3WrYN166xCI3u-FJ5LA/edit#slide=id.p8

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: Октябрьская революция и её последствия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
