Тема урока: «Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова».
Тип урока: Урок ознакомления
с новым материалом.
Цель урока: создать условия для формирования знаний о правописании мягких
согласных и способах обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Задачи:
Образовательные:
сформировать умение
переносить слова с мягким знаком в середине слова; конкретизировать
представления учащихся о месте нахождения мягкого знака в слове; учить
правильно записывать слова с изученной орфограммой.
Развивающие:
способствовать развитию
памяти, внимания, наблюдательности; обогащать лексический запас учащихся.
Воспитательные:
создание ситуации,
способствующей размышлению, оценочного суждения; воспитывать поведенческую
культуру в ситуации, ставящей ученика перед необходимостью взаимодействия,
оценивания учебной деятельности, диалоги.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному
предмету «Русский язык», осознавать его значение, проявлять интерес к новому
учебному материалу.
Метапредметные:
Регулятивные: учится принимать учебную задачу, сохранять её в
течении всего урока: выполнять под руководством учителя и самостоятельно при
выполнении заданий из учебника и на доске.
Коммуникативные: умение работать в паре; группах; умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: ориентироваться в учебном материале учебника,
совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой
информации.
Оборудование: книга, раздаточный материал, компьютер.
Литература:
Учебник по русскому языку
2 класс
Структура урока:
1.Организационный момент
2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация
учебной деятельности.
3.Актуализация знаний.
4.Первичное усвоение новых знаний.
5.Первичная проверка понимания.
6.Первичное закрепление.
7.Домашнее задание и инструктаж по его
выполнению.
8.Рефлексия. Подведение итогов.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок труда начнем.
Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Дмитриевна, сегодня я
проведу у вас урок русского языка. Все красиво встали, выпрямились, проверили свою готовность к
уроку. Тихо садимся.
2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация
учебной деятельности.
Ребята, послушайте загадки
1) И мальчишки и девчонки очень
Любят нас зимой,
Режут лёд узором тонким, не хотят
Идти домой.
Мы изящны и легки, мы –
фигурные……(коньки)
2) Под крышей – четыре ножки,
А на крыше – суп да ложки. ….(стол)
3) Если ты устал играть,
То ложишься на …….(кровать)
- Что объединяет все эти слова? ( Все эти слова с мягким знаком).
- Где стоит мягкий знак? ( На конце и в середине слова).
Как думаете, какова тема нашего сегодняшнего занятия? (
Правописание ь в конце и в середине слова).
3.Актуализация знаний.
Записываем слова через запятую, ставим ударение, подчеркиваем
орфограмму.
Апельсин, вагон, герой, диван, здание, издалека, лиловый, аллея,
мечта, собака, суббота. ( Взаимопроверка).
4.Первичное усвоение новых знаний.
- Прочитайте слова. Какое слово лишнее? По какому признаку?
Подумайте, по какому признаку их можно разделить на группы ( работа в парах).
Запишите в два столбика, разделяя для переноса. Большой, долька,
корь, борьба, фасоль, богатырь.
- Оцените свою работу.
- Попробуем сделать предварительные выводы о том, где может
находится мягкий знак в слове и как переносятся слова с мягким знаком в
середине. ( Дети пытаются сформулировать правило).
- Я предлагаю сравнить наши выводы с выводами учебника, открываем
учебник на стр.125 (Читают правило, выделяют информацию, не озвученную на
уроке).
5.Первичная проверка понимания
- Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и
запомните слова с мягким знаком.
Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь
Без пожара, просто так
Это сделал мягкий знак.
- Поднимите, руки, кто запомнил слова с мягким знаком, которые
встретились в этом стихотворении? (Угол, сказать). Слова вывешиваются на доску
на карточках.
- Сколько в каждом слове звуков и букв? Почему?
Уголь – 5 букв, 4 звука.
Сказать – 7 букв, 6 звуков.
( Мягкий знак звука не обозначат). Для чего служит мягкий звук в
этих словах?
( Для смягчения предшествующего согласного звука).
Физкультминутка
А сейчас мы с вами проведем гимнастику для глаз «Листопад».
6.Первичное закрепление
А сейчас поработаем самостоятельно. Вам нужно изменить слово так,
чтобы мягкий знак стоял в середине слова.
Например, огонь – огоньки.
Конь - …….
Зверь - …....
Пень - …….
День - ……
Уголь - …..
Окунь - …..
Ребята, кто закончил, запишите ещё 2 своих слова с ь в середине.
Проверяем все вместе. Кто выполнил всё без ошибок? Поднимите руки. Молодцы!
Какую роль играет ь знак на конце слова? ( Служит для смягчения
согласного звука).
7.Домашнее задание и инструктаж по его выполнению
Открываем дневники, записываем домашнее задание стр 10 упр.9
8.Рефлексия. Подведение итогов
Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить
каждому свою работу с помощью предложений. Выберите и прочитайте, что вы
ощутили сегодня на уроке.
На уроке мне……………………………………………………………………….
- Всё было понятно
- Было трудно
- Было интересно