Конспект урока
по информатике и ИКТ в 10 классе
по теме: «Представление числовой информации с
помощью систем счисления»
Цель: обобщить и применить для
решения задач знания о способах перевода чисел; развитие познавательного
интереса, творческой активности учащихся.
Задачи:
Обучающая:
- повторение и
обобщение темы «Кодирование и обработка числовой информации»;
- стимулирование
интереса к теме.
Развивающая:
- развитие
логического мышления, памяти, внимательности;
- развитие
навыков индивидуальной практической деятельности.
Воспитывающая:
- формирование
навыков самоорганизации и самоконтроля.
Вид урока: урок обобщения и
систематизации знаний.
Метод: словесный,
наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование: комплекс мультимедиа (ПК,
интерактивная доска, проектор); компьютеры учащихся; оценочный лист; презентация.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
II.
Мотивационное
начало урока.
Учитель. Продолжим изучение темы
сегодняшнего урока с одного, на первый взгляд, непонятного и запутанного
стихотворения
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила –
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Ребята, может ли быть такое в жизни? Взаимосвязь систем счисления.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока…. Какие поставим цели?
Для того, чтобы дальше изучать эту тему давайте вспомним, что
такое системы счисления и откуда они берут своё начало. (Сообщение)
Сегодня
заключительный урок по теме «Кодирование и обработка числовой информации», на
уроке повторим и обобщим изученный материал. Ваша задача показать теоретические
знания темы, умение переводить числа из одной системы счисления в другую. Урок
наш будет разделен на 4 этапа. На каждом этапе вы можете заработать баллы. В
конце урока оцененим ваши знания по количеству набранных баллов.
III.
Актуализация
знаний.
1 этап урока.
Разминка «Раз-вопрос, два-вопрос».
Правила:
· За каждый верный ответ – 1
балл.
· В листе ответов отмечаете
верно отвеченные вами вопросы.
Учащиеся по очереди у доски выбирают номер вопроса и отвечают (см.
приложение 1).
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
2 этап. «Художники».
Отметьте и
последовательно соедините на координатной плоскости точки, координаты которых
записаны в различных системах счисления.
|
№ точки
|
Координаты
|
1
|
(12,1012)
|
|
2
|
(28,1102)
|
|
3
|
(1012,1102)
|
|
4
|
(78,10012)
|
|
5
|
(10012,10012)
|
|
6
|
(1112,68)
|
|
7
|
(10102,616)
|
|
8
|
(В16,108)
|
|
9
|
(С16,108)
|
|
10
|
(А16,1002)
|
|
11
|
(1112,1002)
|
|
12
|
(10012,12)
|
|
13
|
(78,18)
|
|
14
|
(1012,1002)
|
|
15
|
(102,1002)
|
|
16
|
(12,1012)
|
|
|
Учитель. Вспомните алфавит систем
счисления, правила перевода из одной системы счисления в другую. Задание
выполняется в оценочных листах.
Давайте переведём числа из
одной системы счисления в другую
10-я
|
2-я
|
8-я
|
16-я
|
+/-
|
207
|
|
|
|
|
58
|
|
|
|
|
73
|
|
|
|
|
40
|
|
|
|
|
29
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
328
|
|
|
|
|
65
|
|
|
|
|
95
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
3 этап. Практическая работа.
Учитель. Главным помощником у нас
является компьютер. Поэтому выполним перевод чисел из десятичной системы
счисления в другие системы счисления с помощью программы калькулятор SpeedCrunch.
После выполнения
задания учащиеся выполняют самопроверку (на доске открывается слайд с
правильно выполненным заданием). На оценочном листе учащиеся отмечают верно
выполненные задания.
Учитель. Перейдем к тесту. На оценочных
листах выполните тест.
Тест «Системы счисления»
1. Что такое система счисления?
А) это набор цифр;
В) правила выполнения арифметических
операций;
С) совокупность знаков и цифр, а
также правила их записи.
2. В какой системе счисления
представлена информация, хранящаяся в компьютере?
А) троичной;
В) в десятичной;
С) в двоичной;
Д) в восьмеричной.
3. Какое количество цифр
используется в восьмеричной системе счисления?
А) 6;
В) 8;
С) 5;
Д) 7.
4. Может ли число 10 быть основанием системы
счисления?
А) да;
В) нет.
5. Восьмеричная система счисления отличается от
16-ричной системы счисления…
А) количеством операций над числом в
секунду;
В) глубиной вложенности операции;
С) количеством цифр, используемых для
записи чисел;
Д) скоростью передачи информации.
Самопроверка. После выполнения теста
учащиеся выполняют самопроверку. На оценочном листе учащиеся отмечают верно указанные
вопросы.
IV.
Рефлексия
Вопросы учителя:
1. С какой
темой продолжали знакомиться?
2. С какой
системой познакомились?
3. Достигнуты
ли цели
V.
Домашнее задание:
Вопросы.
VI.
Итог урока.
Закончить урок
можно высказыванием французского математика Пьера
Симона Лапласа (1749-1827).
«Мысль
выражать все числа немногими знаками, придавая им, кроме значения по форме, еще
значение по месту, настолько проста, что именно из-за этой простоты трудно
оценить, насколько она удивительна».
Учитель подводит
итог урока (анализ оценочных листов, выставление оценки).