УРОК
138
Класс: 6
Предмет:
математика
Тема
урока: Преобразование
обыкновенной дроби в конечную десятичную дробь
Цели:
- расширить
знания учащихся о формах записи одного и того же числа; создать условия,
при которых учащиеся научатся отличать обыкновенные дроби , представляемые
в виде десятичных дробей, от обыкновенных дробей, которые не
представляются в виде десятичной дроби.
- Развивать
внимание, умение абстрагировать конкретный материал, информационную и
коммуникативную компетентность, познавательный интерес.
- Формировать
социальную компетентность, пропагандировать здоровый образ жизни
- Представление о результатах:
- -
личностные: сотрудничать в группах, уважать мнение
одноклассников, видеть значимость материала в жизни человека;
- -
метапредметные: высказывать свою точку зрения,
аргументировать, выстраивать логические цепочки, обсуждать решение задач;
- -
предметные: уметь выполнять деление положительных
десятичных дробей.
Оборудование:
Проектор, экран, компьютер, презентация, карточки с заданиями
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Ход
урока
1. Оргмомент. Эпиграф урока «Только те знания
становятся нашим достоянием, которые мы добываем сами» Якуб Колос.
2. Фронтальная работа
Слайд 2
На
какое минимальное количество групп можно разбить данные числа? Как бы вы
назвали эти группы?
1,2
3/8, 6,89, , 0,124, 4; 11,008; 7/20
Устный счет
Слайд 3
Вычислите устно 12,4 ∙
0,5 12,5 : 0,5 6,8 ∙ 0,5
24,8 ∙ 0,25 12,1 : 0,25 34,24 0,5
22,2 : 0,25 28,16 ∙ 0,25 24,12 ∙ 0,25
Посмотрите
на числа, записанные в примерах. Какие из них вы выделили
бы в особую группу? Появляется надпись . Другими словами, мы представляем
десятичную дробь в виде обыкновенной.
Слайд 4
На
слайде записаны числа 4,55; 13,9; 34,567; 0,8711. Можно ли данные
числа представить в виде обыкновенных дробей ? Назовите знаменатели этих
обыкновенных дробей. Чем схожи эти знаменатели?
Слайд 5
Приведите
дроби к заданному знаменателю
К
знаменателю 10: ;
К
знаменателю 100: ; ;
К
знаменателю 1000: ;
3.Работая в парах, выберите на карточке верные
предложения.
А)
Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и тоже число,
отличное от нуля, то получится дробь, равная данной.
Б)
Несократимыми называют дроби, числитель и знаменатель которых взаимно-простые
числа.
В)
Любую обыкновенную дробь, знаменатель которой равен 10,100,1000 и т.д. можно
записать в виде десятичной дроби.
Г)Любую
десятичную дробь можно преобразовать в обыкновенную дробь.
Д)
Любую обыкновенную дробь можно преобразовать в десятичную дробь.
4.
Формулировка темы урока. Постановка целей урока
После
работы в парах, обсуждаем эти же высказывания фронтально. Учащиеся объясняют,
приводят примеры. Останавливаемся на последнем высказывании. Провоцирую
неоднозначность. Обозначаем тему урока, цель урока.
5.
Этап открытия новых знаний
Фронтальная
беседа, наведение на открытие
-
Какую обыкновенную дробь точно можно записать в виде десятичной?
Ответ:
дроби, в знаменателе которых 10, 100, 1000 и т.д.
-
Чем эти дроби похожи?
Ответ:
В знаменателе в старшем разряде 1, а остальные - нули.
-Давайте
вспомним: на дом вам было задано разложить числа 10, 100 и 1000 на простые
множители. Загляните в эту работу, какую закономерность вы увидели?
В разложении этих чисел есть только 2 или 5.
Значит, если в разложении числа есть только 2 или 5,
то дробь можно представить в виде десятичной.
Проверим
предположение по учебнику. Работа по учебнику стр.89.
Вывод: Если знаменатель обыкновенной дроби
не имеет других простых делителей, кроме 2 и 5, то эту дробь можно представить
в виде десятичной.
№1
А)
64
= 2 ∙2 ∙ 2 ∙ 2∙ 2 ∙ 2
Знаменатель
не имеет других простых делителей, кроме 2, значит, дробь можно преобразовать в
десятичную.
Задания
по рядам:
1
ряд №1 (в,ж)
2
ряд №1 (г,з)
3
ряд №1 (д,е)
№
2
=
4=
2 ∙ 2
Знаменатель
дроби не содержит других простых делителей, кроме 2, значит, дробь может быть
преобразована в десятичную.
В
случае неправильного решения читаем стр. 90 учебника.
Вывод: Если знаменатель обыкновенной
несократимой дроби имеет другие простые делители, кроме 2 и 5, то эту дробь
нельзя представить в виде десятичной.
1
ряд №2 в
2
ряд №2 г
3
ряд №2 д
6. Закрепление изученного материала
Учебник № 959, 960, 961.
Выработка
алгоритма «Возможность дробь обыкновенную преобразовать в десятичную»
1)
Сократи дробь
2)Разложи
знаменатель на множители.
3)если
в знаменателе нет других простых множителей кроме 2 и 5 , то дробь возможно
представить в виде десятичной, иначе – нельзя.
7. Самостоятельная работа
Определите, можно ли записать
данные обыкновенные дроби в виде конечных десятичных дробей
По
окончании работы проверяем с выставлением оценки.
8. Домашнее задание
Пункт
5.1
№962,
963
9. Подведение итогов урока