Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по теме: "Решение квадратных неравенств"

Конспект урока по теме: "Решение квадратных неравенств"

Скачать материал

Конспект урока

 

Тема урока:

«Решение квадратных неравенств»

 

Предмет – алгебра

Класс – 8 а

Учитель – Скробова В.Б.


 

«Решение квадратных неравенств»

Цели урока:

1.     Ввести понятие квадратного неравенства;

2.     Ввести алгоритм решения квадратного неравенства;

3.     Научиться решать квадратные неравенства.

 

Задачи урока:

1.     Выработка умений решать квадратные неравенства;

2.     Создать условия для повышения у учащихся интереса к изучению математики;

3.     Организовать внимание, т. е. так организовать учебную деятельность, чтобы у учеников не было ни времени, ни желания, ни возможности отвлекаться;

4.     Воспитание трудолюбия, усердия в достижении цели.

 

План урока:

1.     Организационный момент (2 мин.)

2.     Устная работа (5 мин.)

3.     Письменная работа в тетрадях (25 мин.)

4.     Подведение итога урока (5 мин.)

5.     Домашнее задание (3 мин.)

 

Тип урока:

 

Ход урока

Организационный момент:

1.     Отмечаю отсутствующих;

2.     Проверяю наличие принадлежностей необходимых к уроку;

Действия учителя:

Действия ученика:

Что такое квадратное уравнение?

 

 

Давайте вспомним алгоритм решения квадратного уравнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решите:

 

Давайте построим график уравнения в системе координат:

·        Что является графиком данной функции?

·        Куда направлены ветви параболы? Почему?

·        Чем являются корни уравнения для данного графика?

·        По какой  формуле мы находим вершину параболы?

 

(На развороте доски изображен график)

 

 

 

 

 


y

 

 


                     22  A

                           3

           -2.5         2                           x

 

 

Определите координаты точки А.

Как называется первая координата точки А?

Как называется вторая координата?

Как вы думаете, что нам нужно изменить в записи квадратного уравнения, чтобы перейти к неравенству?

 

Мы вспомнили все, что нам необходимо для изучения новой темы. Открываем тетради и записываем: тема: решение квадратных неравенств.

Опр: квадратным неравенством называется неравенство вида:

 

Определите, являются ли данные выражения квадратными неравенствами?

Как вы думаете, что значит решить квадратное неравенство?

 

 

Давайте решим: .

1)    Введем функцию

Найдем корни квадратного трехчлена, для этого прировняем его к нулю

Что делаем дальше?

 

2)    Отметим найденные корни на оси OX. Куда направлены ветви параболы? Сделаем набросок графика, нанесем на данный набросок условия неравенства. Неравенство строгое, следовательно точки  выколоты.

 

 

 

 

 

 


       -1                        3

 

 

 

3)    Определим на каких промежутках оси ординаты графика положительны? Заштрихуем те значения x, которые удовлетворяют нашему неравенству.

4)    Запишем ответ:

.

 

Решим:

Что мы делаем на первом этапе?

Что мы делаем на втором этапе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


      -1.5               3                           

 

Ветви параболы направлены вниз, т.к.

Точки выколоты, т.к. неравенство строгое.

Что делаем на следующем этапе?

 

 

Ветви параболы ниже оси OX на промежутках

 

Ответ:

А как изменится ответ, если знак неравенства изменить на:

 

Давайте повторим этапы решения квадратного неравенства (устно в парах, затем выборочно вслух).

(раздаю карточки с алгоритмом решения квадратного неравенства)

 

Определите куда направлены ветви параболы:

;

;

.

 

Укажите решение неравенства по графику:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


      -1                   3

 

1)  ;

2)  ;

3)  ;

4)  .

 

 

Учебник:

№1325 а, б;

№1327 а, б;

№1331 а, б;

№1326 а, б.

 

Что нового мы узнали на уроке?

Чему научились?

 

Д.з.

№1325 в, г;

№1327 в, г;

№1331 в, г;

№1326 в, г.

 

 Квадратное уравнение- это уравнение вида:

 

1)    Вычисляем дискриминант по формуле

2)  Если

3)   Если

4)  Если

 

 

 

 

·        Графиком функции является парабола.

·        Ветви параболы направлены вверх, т.к. а=2>0

·        Корни уравнения -это точки пересечения графика с осью OX.

·    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А(3,22)

Первая координата точки А называется абцисса.

Ордината.

 

Чтобы от уравнения перейти к неравенству необходимо = заменить на  .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решить квадратное неравенство, значит найти все значения x удовлетворяющие неравенству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найдем дискриминант и корни уравнения.

 

 

 

Ветви параболы направлены вверх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы вводим функцию, приравниваем ее к нулю и находим нули квадратного трехчлена.

 

 

Отмечаем найденные корни на оси OX, сделаем набросок графика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определим на каких промежутках оси ординаты графика отрицательны и запишем ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вверх, т.к. а=1>0;

Вниз, т.к. а=-3<0;

Вверх, т.к. а=1>0.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

;

;

;

.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Решение квадратных неравенств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
