Тема
урока: « Решение задач с процентами».
Тип урока: урок обобщения знаний.
Форма проведения: урок с использованием
информационно коммуникационных технологий.
Цели урока:
1) Дидактические: обобщить и
систематизировать знания учащихся по теме «проценты»;
закрепить навык решения всех типов задач на проценты,
а также решение задач на простые и сложные проценты.
2) Развивающая: продолжить развитие
логического мышления и мировоззрения учащихся.
3) Воспитательная: продолжить воспитание у
школьников устойчивого интереса к математике.
На уроке используются: экран, проектор, индивидуальные
карточки для учащихся.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Постановка цели урока.
3.
Актуализация знаний: историческая справка, устная работа, математический диктант.
4.
Занимательная математика.
5.
Решение задач.
6.
Самостоятельная работа.
7.
Рефлексия (итог урока).
Приложения: презентация.ppt.
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята! Садитесь. Сегодня урок мы начнём с загадки, отгадайте, что это за
слово? (слайд 1)
Часть слова первая
- предлог,
Вторая – мелкая
монета,
А весь он, он бы
нам помог
При счёте, ну и
что же это? (Процент)
Итак,
тема нашего урока «Решение задач на проценты». (слайд 2)
Запишите в тетради число, классная работа
и тему урока.
2. Постановка цели урока.
- Ребята, а где в
повседневной жизни встречается понятие процента? Приведите утверждения с
процентами
(дети
приводят примеры: Проценты - одна из тем школьного курса математики. В
дальнейшем понятие процентов часто встречается в других школьных предметах и
университетских курсах связанных с математикой, физикой, химией, экономикой,
финансами, ... Также понятие процентов часто встречается в повседневной жизни,
когда мы сталкиваемся с банковскими кредитами, депозитами, налогами, ...).
Итак, мы
видим, как часто встречается понятие процента, как необходимо знать и понимать
что это.
- Какую же цель мы
зададим нашему сегодня уроку? (обобщить и систематизировать знания по
теме «Проценты», отработать навык решения задач на проценты).
3. Актуализация знаний.
- Для того, чтобы
вы смогли быстро посчитать % необходимы вычислительные навыки, навыки быстрого
счета.
№ 741 (б, в) стр.
120
№ 744. (Выразите в
процентах числа)
-
Прочитайте задание.
-Что
необходимо сделать, чтобы перевести число в проценты?
(Чтобы
перевести десятичную дробь в проценты, нужно дробь умножить на 100 и добавить
знак %)
- Дайте
математическое определение процента.
(Процентом
– называется 1/100 часть. ) (слайд 3)
- Чему равна вся
величина? (т.к. 1% = 1/100, то вся величина равна 100%)
- Но откуда
произошло слово «процент» и почему оно так обозначается? (слайд 4)
- Ребята, вспомните, какие типы задач на
проценты мы знаем? (слайд 5)
Задачи на проценты
Нахождение
процентов Нахождение числа Сколько процентов
составляет
от числа. по
его проценту. одно число от другого?
- Как найти
процент от числа?
(Чтобы найти
указанный процент от числа, нужно число процентов перевести в дробь и умножить
на число.)
-Как найти число
по его проценту?
(Чтобы
найти число по его указанному проценту, нужно процент перевести в дробь
и заданное число разделить на эту дробь.)
- Как
узнать сколько процентов составляет одно число от другого?
(Чтобы найти,
сколько процентов одно число составляет от другого (или найти процентное
отношение чисел), надо:
1) найти частное
этих чисел;
2) перевести его в
проценты (для этого полученное число умножить на 100 %).
№
733 стр. 119. (В классе 40 учащихся, из них 8 учащихся
учатся на «5». Сколько процентов учащихся класса составляют отличники?)
-прочитайте
задачу.
- Что известно по
условию задачи?
- что необходимо
найти?
- к какому типу
задач на проценты отнесем данную задачу? (сколько процентов составляет
одно число от другого)
- Как узнать сколько процентов составляет
одно число от другого? (найти частное этих чисел и перевести его в проценты
(для этого полученное число умножить на 100 %).
- Оформляем задачу
8: 40 = =0,2 *
100% = 20% отличники составляют от всех учащихся класса.
Ответ. 20%.
4. Физкультминутка
5. Самостоятельная работа
А теперь проведём самостоятельную работу. Запишите в тетради номер варианта и записывайте только номер задания
и ответ. (слайд 8)
Проверка осуществляется в форме взаимопроверки
(меняются друг с другом тетрадями, проверяют и выставляют оценки: 5 верных
ответов – «5»; 4 верных ответов – «4»; 3 верных ответов – «3»)
I ВАРИАНТ
II ВАРИАНТ
|
|
- Найдите 8% от 400.
- Найдите число, 5% которого равны 20.
- Сколько процентов составляет 7 от 35?
- Как называется 1% от метра?
- Цена на шоколад понизилась на 10%.Сколько
теперь будет стоить 10-рублёвая шоколадка?
|
- Найдите 6% от 700.
- Найдите число, 20% которого равны 40.
- Сколько процентов составляет 6 от 50?
- Как называется 1% от рубля?
- Мартышка собиралась съесть 30 бананов, но
съела на 20% больше. Сколько бананов съела мартышка?
|
Ответы: I
вариант: 1) 32; 2) 400; 3) 20%; 4)сантиметр; 5) 9 руб.; (слайд 9)
II вариант: 1) 42; 2) 200; 3) 12%; 4) копейка; 5) 36 бананов;
6. Немного
занимательной математики.
Блез
Паскаль говорил: «Предмет математика настолько серьёзен, что полезно не
упустить случая сделать его немного занимательным».
(Блез Паска́ль французский
математик,
механик,
физик,
литератор
и философ.
Классик французской литературы, один из основателей математического
анализа, теории
вероятностей и проективной
геометрии, создатель первых образцов счётной
техники), 17 век.
Поэтому я предлагаю послушать
сказку «Хитрые проценты» (дети читают по ролям) Но будьте внимательны. Вам
нужно будет сформулировать, какую задачу пришлось решать героям данной сказки.
(слайды 10 – 16)
Хитрые проценты.
Жили - были в Африке непоседливая
Мартышка, рассудительный Удав, болтливый Попугай и очень умный Слонёнок. Да-да!
Те самые, которых придумал писатель Григорий Остер.
Однажды Удав сказал: «Надоело мне
ползать по земле. И не видно ничего, и медленно. Давайте купим вертолёт и
посадим в него меня». «И меня, - закричала Мартышка. – Мы полетим быстрее
Попугая!»
«Это мы ещё посмотрим», - возразил
Попугай. А Слонёнок очень огорчился: «Меня в вертолёт не посадишь. Авария
будет!»
Слонёнка утешил Удав: «Ты будешь
судьёй нашего соревнования. Но где нам взять вертолёт?» «Я придумала! – заорала
мартышка. – Пусть Попугай слетает в магазин и купит там заводной вертолёт. Он
стоит сто бананов, и я их сейчас соберу».
Собрала Мартышка сто бананов, и
Попугай полетел в город. Вернулся он очень быстро. «Где мой вертолёт?» -
спросил Удав. «Где мои бананы?» - закричала Мартышка. «Вертолёты подорожали, -
объявил Попугай, - на 10 процентов. Так что бананов не хватило, и я раздал их
детям. Дети сказали мне, что завтра вертолёты снова подешевеют. И опять на 10
процентов».
Наутро Попугай, захватив новые сто
бананов, полетел в магазин. Скоро Попугай вернулся с прекрасным вертолётом.
«Почему это ты облизываешься?» -
подозрительно спросила Попугая Мартышка». «А потому, что я съел оставшийся
банан». «Не понимаю, - сказал Удав. – Вертолёт сначала стоил сто бананов. Потом
он подорожал на 10 процентов, потом подешевел тоже на 10 процентов». «А я тебе
дала ровно сто бананов», - вмешалась Мартышка». «Я и сам не понимаю, - сказал
Попугай, но банан был очень вкусный». И он расправил крылья, готовясь к
соревнованию.
А Слонёнок сказал так: «Когда
вертолёт подорожал, он стал стоить сто десять бананов. А подешевел он на десять
процентов от ста десяти, то есть на одиннадцать бананов. Значит, теперь
вертолёт стоит девяносто девять бананов, и всё правильно. Ну, летите, а я буду
судить».
-
Итак, сформулируйте задачу? Почему цена на бананы уменьшилась?
7.
Решение задач.
2 человека
получили индивидуальные карточки и работают на доске.
Карточка
1. По закону о защите прав потребителя
продавец несёт ответственность за каждый день задержки выполнения требований
потребителя о замене некачественного товара в размере одного процента стоимости
товара. Какова была стоимость товара, если с учётом задержки на 15 дней
продавец вынужден был заплатить 1840 рублей?
Карточка
2. Парки и скверы в городе N занимают 20% от
площади города. Городскими властями решено ежегодно увеличивать площади зелёных
насаждений на15% от прошлогодних площадей (до достижения нормальной
экологической обстановки). На сколько увеличится площадь зелёных насаждений через
3 года, если площадь города составляет 30 км2? (Ответ округлите до
целых).
Остальные решают
задачи (слайд 17) (один ученик работает у доски):
№1. Хранили
20 кг крыжовника, ягоды которого содержат 99% воды. Содержание воды в ягодах уменьшилось
до 98%. Сколько крыжовника получится в результате?
Решение:
1) 20 ∙ 0,01 = 0,2 (кг) – сухого вещества.
2) 0,2 : 0,02 = 10
(кг) – стало крыжовника.
Ответ:
10 кг.
№2. Слонёнок
за весну похудел на 20%, потом поправился за лето на 30%, за осень опять
похудел на 20% и за зиму прибавил в весе на 10%. Остался ли за этот год его вес
прежним? Если изменился, то на сколько процентов и в какую сторону?
Решение:
1) 80 + 80 ∙ 0,3 = 104% - после лета.
2) 104 – 104 ∙ 0,2
= 83,2% - после осени.
3) 83,2 + 83,2 ∙
0,1 = 91,52% - после зимы.
Ответ:
похудел на 8,48%.
-
Ребята, а какие задачи на проценты мы с вами ещё не повторили? (задачи на
простые и сложные проценты)
-
В каких задачах обычно встречаются простые и сложные проценты? (в задачах на
банковские расчёты)
- Но законы простого и сложного процентного роста
встречаются не только в задачах на банковские расчёты. Проверяются и
комментируются задачи, которые дети решали на индивидуальных карточках.
Карточка 1. (слайд
18)
Решение: Sn
= ( 1 + )S – формула простого процентного роста.
1840 = (1 + )S;
S = 1600. Ответ: 1600 рублей.
- Всегда ли формула имеет такой вид? Если Sn
= ( 1 - )S, то какой рост?
понятно) на другом 1(всё понятно).
Выставите любую фигурку, которая покажет уровень понимания, того чем мы
занимались на сегодняшнем уроке.
0 1
Домашнее задание: подготовиться
к полугодовой контрольной работе, повт. всю теорию