Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по теме Россия 16 в. Иван Грозный

Конспект урока по теме Россия 16 в. Иван Грозный

Скачать материал

Урок истории в 11 классе

Урок рассчитан на два часа изучения темы.

Тема: Россия в XVI веке. Иван Грозный

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цели:

¾    Деятельностная: создать условия для освоения новых способов нахождения знания, актуализация ранее изученного материала (понятий, терминов).

¾    Содержательная: развитие умений проводить поиск исторической информации для решения познавательных задач; сравнивать исторические явления; давать оценку фактам.

¾    Воспитательная: формирование у учащихся уважительного отношения к истории России, чувство гордости за свое Отечество.

Регулятивные УУД:

 

Целеполагание:

¾    Умение самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии, по которым можно определить, что цель достигнута;

Планирование:

¾    Организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели;

¾    Соотнесение визуальной и текстовой информации;

Контроль:

¾    Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные УУД:

¾    Искать и находить обобщенные способы решения задач, осуществлять развернутый информационный поиск.

Коммуникативные:

¾    Умение осуществлять деловую коммуникацию, как со сверстниками, так и со взрослыми.

 

Педагогические технологии: Технология проблемно-поискового обучения.

Приемы и методы: Метод мышления, метод рабочий лист, метод художественное слово.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, задания для работы в паре, презентация.

Основные виды деятельности обучающихся:

Выполнение заданий, направленных на развитие умений работы с текстом, преобразование больших фрагментов текста в схемы, таблицы.

Анализ таблиц, иллюстративного материала.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Реализуемая цель

Мотивационный этап

2 мин.

Добрый день!

Мы начинаем наш урок.

Сегодня на урок я приготовила для вас распечатки рабочих листов, которые содержат необходимую для нас информацию. Весь урок мы будем работать с презентацией, рабочими листами и учебником.

Приветствую учителя

 

создать условия для освоения новых способов нахождения знания

Актуализация знаний 5 мин

 

Задание 1.

Перед вами, на слайде три иллюстрации памятников культуры. Предлагаю проанализировать и ответить на вопросы:

1)Кто изображен на иллюстрациях?

2)Назовите авторов данных произведений.

3)Где, в каком городе находятся данные памятники культуры?

4)Какую дополнительную информацию Мы можем извлечь из данных иллюстраций?

Обоснуйте ваш ответ.

Анализ таблиц, иллюстративного материала.

На иллюстрациях памятников  изображен Иван Грозный.

1)памятник находится в г.Орел, открыт в 2016 г. Автор О.И.Молчанов

2)памятник находится в г.Москва, автор В.Селиванов, открыт в 2017 г.

3)Скульптура Иван Грозный , автор Марк Антокольский, 1870 г. находится в Третьяковской галерее.

актуализация ранее изученного материала

3 мин.

Просмотр видеофрагмента

 

Тень Ивана Грозного не только усыновила Дмитрия Самозванца, она заслонила предшествующую эпоху. Весь XVI век, обычно ассоциируется с этим правителем. Его личность, его время возбуждают исследовательский интерес историков, и художественную фантазию литераторов. Ивана IV рисовали, экранизировали, о нем писали и в прозе и в стихах. Его даже танцуют. Гораздо менее известна эпоха его отца Василия III и деда Ивана III, когда было сделано не меньше, а может и больше для судеб России.

Но в тоже время при всем интересе к личности Ивана Четвертого на памятнике Тысячелетие России для него места не нашлось, хотя на нем изображена первая жена Анастасия, Члены состава Избранной Рады.

 

Как вы думаете? В чем причина такой, казалось бы, несправедливости?

Когда мы с вами говорим имя Иван Грозный, что, в первую очередь мы вспоминаем? (примерные ответы: убил сына, опричнина)

Просмотр видео

 

Слушают учителя, анализируют полученную информацию и иллюстрации слайдов

 

 

Отвечают на вопросы

Иван Грозный в период опричнины устроил казнь жителям Новгорода, заподозрив их в измене. Поэтому авторы памятника сочли  правильным, не размещать его фигуру среди других правителей.

актуализация ранее изученного материала

5 мин.

Эпиграфом к нашему уроку, мне хотелось бы взять следующие строки:

Средь царственных гробов в Архангельском соборе

На правом клиросе есть гроб. При гробе том

Стоишь невольно ты с задумчивым челом

И с боязливою пытливостью во взоре…

Тут Грозный сам лежит!... Последнего суда,

Ты чуешь, что над ним судьба не изрекала;

Что с гроба этого тяжелая опала

Еще не снята; что, быть может никогда

На свете пламенней души не появлялось…

Она – с алчбой добра – весь век во зле терзалась,

И внутренним огнем сгорел он… До сих пор

Сведен итог его винам и преступленьям

Был спрос свидетелей; поставлен приговор…

 

? Какую информацию о личности Ивана Грозного мы можем извлечь из данного эпиграфа?

 

Просмотр видео. Проект энциклопедия

 

Как мы можем связать видеофрагмент и эпиграф?

 

Итак, тема нашего урока

Россия в начале  XVI в. Иван Грозный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, анализируют эпиграф урока

Делают выводы

 О личности Ивана Грозного

 

 

 

 

Просмотр видео. Проект энциклопедия

 

 

Тема урока уже записана в рабочем листе

актуализация ранее изученного материала

Целеполагание

1 мин

Предлагаю сформулировать цель нашего урока:

- проанализировать эпоху правления Ивана Грозного, выделить плюсы и минусы его правления.

Обдумывают цель урока, записывают в тетрадь.

Предлагаю подумать и определить каждому свою цель урока. Кто желает поделиться?

Постановка цели урока

Построение плана по разрешению возникших затруднений

1 мин

Предлагаю составить план нашей работы.

Примерный план:

Изучить..

Решить…

Выполнить..

Составляют план работы над темой

 

Озвучивают план урока.

 

 

Планирование.

 

 

 

Выявление индивидуальных затруднений в реализации нового знания и умения

3 мин.

 

Вернемся к иллюстрациям, изображающим Ивана Грозного, на какие периоды мы можем разделить время правления Ивана IV?

периоды

1)период реформ Избранная Рада

2)смерть царицы Анастасии, введение опричнины

3)после 1572 года, отмена опричнины

А теперь предлагаю распределить цитаты историков о нем. Подумайте, почему сохранилось столько противоречивой информации и оценок?

 

 

? Как вы думаете, в чем причина такого контраста, в жизни Ивана?

 

Только ли одни минусы мы можем выделить в его правление?

Что мог бы Иван сказать в свое оправдание? Или в свою защиту?

Выполняют задание

Один учащийся по желанию выходит к доске и выполняет задание. Дает объяснение, почему выполнил задание таким образом.

 

 

Отвечают на вопрос (возможно сыграла роль раннее сиротство, смерть матери, смерть жены, предательство бояр)

Организовывать эффективный поиск ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели;

Соотнесение визуальной и текстовой информации;

 

Реализация на практике выбранного плана

Изучение нового

5 мин

 

Предлагаю выполнить следующее задание:

Представьте, что нам удалось услышать дух Ивана Грозного…

 

У вас в рабочем листе есть задание 2. содержащее стихотворение, предлагаю самостоятельно его прочитать, и выделить необходимую информацию о периоде его правления.

 

Вот он!.. Иконы вкруг…

О, если б он предстал — теперь — в загробной схиме,

И сам, как некогда, народу речь держал:

Я царство создавал — и создал, и доныне, —

Сказал бы он, — оно стоит четвертый век…

Судите тут меня. В паденьях и гордыне

Ответ мой — господу: пред ним — я человек,

Пред вами — царь! Кто ж мог мне помогать?.. Потомки

Развенчанных князей, которым резал глаз

Блеск царского венца, а старых прав обломки

Дороже были клятв и совести?.. Держась

За них, и Новгород: что он в князьях, мол, волен!

К Литве, когда Москвой стеснен иль недоволен!

А век тот был, когда венецианский яд,

Незримый как чума, прокрадывался всюду:

В письмо, в причастие, ко братине и к блюду…

Княгиня — мать моя — как умерла? Молчат

Княжата Шуйские… Где Вольский? Рать сбирает?

Орудует в Крыму и хана подымает!

Под Серпуховом кто безбожного навел

На своего царя и указал дорогу?

Мстиславский? Каешься?.. А Курбский? Он ушел!

Не мыслю на удел, — клянется мне и богу,

А пишется в Литве, с панами не таясь,

В облыжных грамотах как Ярославский князь!

Клевещет — на кого ж? На самое царицу —

Ту чистую, как свет небесный, голубицу!..

Все против!.. Что же я на царстве?.. Всем чужой?..

Идти ль мне с посохом скитаться в край из края?

Псарей ли возвести в боярство — и покой

Купить, им мерзости творить не возбраняя,

И ненавистью к ним всеобщей их связать

С своей особою?.. Ответ кто ж должен дать

За мерзость их, за кровь?.. Покинутый, болящий,

Аз — перед господом — аз — аки пес смердящий

В несчастье и грехе!.. Но царь пребыл царем.

Навеки утвердил в народе он своем,

Что пред лицом царя, пред правдою державной

Потомок Рюрика, боярин, смерд — все равны,

Все — сироты мои… И царство создалось!

Но моря я хотел! Нам нужно насажденье

Наук, ремесел, искусств, все с боя брать пришлось

Весь Запад завопил; опасно просвещенье

Пустить в Московию! Сам кесарь взор возвел

Тревожно на небо: двуглавый наш орел

Уже там виден стал, и занавесь упала,

И царство новое пред их очами встало…

Оно не прихотью явилося на свет.

В нем церкви истинной хоругвь, и меч, и сила!

Единоверных скорбь, чтоб быть ему, молила —

И — быть!.. Мой дед, отец трудилися над ним,

Я ж утвердил навек — хоть сам раздавлен им…

Вы все не поняли?.. Кто ж понял? Только эти,

Что в ужасе, как жить без государства, шли

Во дни великих смут, с крестом, со всей земли

Освобождать Москву… Моих князей же дети

Вели постыдный торг с ворами и Литвой,

За лишние права им жертвуя Москвой!..

Да! Люди средние и меньшие, водимы

Лишь верою, что бог им учредил царя

В исход от тяжких бед, что царь, лишь Им судимый,

И зрит лишь на Него, народу суд творя, —

Ту веру дал им я, сам божья откровенья

О ней исполняся в дни слез и сокрушенья…

И сей священный огнь доныне не угас:

Навеки духом Русь с царем своим слилась!

Да! Царство ваше — труд, свершенный Иоанном,

Труд, выстраданный им в бореньи неустанном.

И памятуйте вы: все то, что строил он, —

Он строил на века! Где — взвел до половины,

Где — указал пути… И труд был довершен

Уж подвигом Петра, умом Екатерины

И вашим веком…

Да! Мои день еще придет!

Услышится, как взвыл испуганный народ,

Когда возвещена царя была кончина,

И сей народный вой над гробом властелина —

Я верую — в веках вотще не пропадет,

И будет громче он, чем этот шип подземный

Боярской клеветы и злобы иноземной…

[9, 194—98]  А. Майков, 1887__

 

К какому изображению больше подойдет данное стихотворение?

В чем Иван Грозный видит главную причину своих неудач?

Почему? Обоснуйте свой ответ.

Что предпринял Иван Грозный, чтобы избавиться от своих обидчиков?

(ввел опричнину)

 

Читают стихотворение, выполняют задание.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, анализируют.

 

По желанию один ученик перечисляет о каких событиях говорит Иван в стихотворении.

 

 

 

 

 

создать условия для освоения новых способов нахождения знания, актуализация ранее изученного материала (понятий, терминов).

 

7 мин.

Итак, мы вспомнили основные периоды в царствование Ивана Грозного, а сейчас предлагаю закрепить полученную информацию.  Так как большая часть класса выбрала для сдачи ЕГЭ историю, и нам предстоит писать ВПР по истории. Задания, которые мы будем решать взяты из открытого банка заданий ЕГЭ и ВПР.

3.Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

После смерти Елены Глинской начинается ожесточенная борьба боярских родов за власть, которая длилась до достижения Иваном IV совершеннолетия. Укажите хронологические рамки Боярского правления. Почему в России установилось Боярское правление? Назовите не менее двух причин. Какие последствия оно имело? Назовите не менее трех последствий.

 

Ответ:

1)период боярского правления установился с 1538-1547 гг.

2)причины

-малолетство Ивана IV

-незавершенность процесса централизации страны

-стремление оказать влияние на великого князя Ивана IV

-стремление бояр овладеть престолом.

3)последствия

-ухудшение положения народных  масс

-формирование негативных черт Ивана, таких как жестокость, подозрительность, мстительность и тд.

-осознание необходимости реформ, которые должны были укрепить центральную власть и ликвидировать последствия борского управления.

 

4.Работая с текстом учебника с.82 – 84, выпишите реформы, которые были направлены на ликвидацию последствий правления бояр.

1)создание сословного представительства - созыв Земского собора 1549 г.

2)реформа местного управления – ликвидация кормлений, появление губных старост

3)правовая реформа – Судебник 1550 г.

Сделайте вывод о значении реформ:

все реформы были направлены для ликвидации злоупотреблений наместников и бояр на местах. И усиление центральной власти царя.

Выполняют задание.

 

Проведение контроля и самоконтроля

2 мин.

 

 

 

 

 

 

Обобщение выявленных затруднений

 

Предлагаю ненадолго вернуться к нашей теме и цели урока, удалось нам реализовать нашу цель и изучить тему, или еще остались вопросы?

 

Выполняют следующее задание.

5.Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В конце 1540-х – 1550-х гг. действовало неофициальное правительство Российского государства, получившее название «Избранная рада», которое помогало в управлении Ивану IV. В состав Избранной Рады входили сторонники компромисса между различными слоями населения.

Какие реформы были проведены Избранной радой в XVI в.? Укажите не менее трех реформ. Укажите не менее трех фамилий деятелей Избранной рады. Укажите примерные годы (десятилетие) когда работал  этот орган власти.

Ответ:

1)принятие Стоглава, регулировавшего деятельность церкви и направленного на унификацию обрядов.

2)Принятия Уложения о службе (укрепление поместной дворянской аристократии).

3)Создание стрелецкого войска.

Состав: Адашев А., князь Курбский А., протопоп Сильвестр, митрополит Макарий, дьяк И.Висковатый

Годы работы 1540-е – 1564 гг.

 

6.В том же году. Когда в Российском государстве завершилась опричнина, во Франции произошли события Варфоломеевской ночи. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что оба указанных события повлияли на дальнейшую внутреннюю политику правительств в странах, где они произошли: один аргумент для России и один для Франции. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ запишите в следующем виде:

Аргумент для России: Иван Четвертый стремился усилить свою личную власть и добился этого, проводя политику опричнины, которая была разорительна для страны и мучительна для народа. Набег войск Девлет-Гирея показал опасность раскола страны и войска на две части. Иван IV отменил опричнину, которая утвердила режим личной власти царя и ликвидировала пережитки удельной системы. Опричнина привела к огромным жертвам и разорению страны; выход из кризиса правительство искало в усилении закрепощения крестьян. В 1581 г. были введены «заповедные лета».

Аргумент для Франции: Варфоломеевская ночь стала результатом вражды  между протестантами и католиками. Массовые убийства гугенотов не решили проблему религиозного раскола, а усугубили ее. В итоге власть потеряла свой авторитет. Генрих IV для сохранения жизни принял католичество, но позднее был  убит религиозными фанатиками. Религиозные конфликты во Франции прекратились только в 1598 г. после издания Нантского эдикта, который закреплял свободное вероисповедание по всей стране.

До его принятия гугеноты массово бежали в другие страны. Жестокость расправ с протестантами во Франции вызвала осуждение в ряде стран, в том числе и в России.

 

7.Работая с текстом параграфа 15-16, выполните задание.

Укажите три:

Положительных последствия опричнины

Отрицательных последствия опричнины

Ликвидирован последний удел Владимира Старицкого, закончилась централизация государства.

Привела к экономическому кризису в стране, разорение многих земель и экономическая нестабильность, гибель большого количества  людей из разных слоев общества.

Ослаблено боярско-княжеское землевладение, что усилило власть царя, который раздавал отобранные земли у бояр опричникам, что свидетельствует о том, что опричная политика способствовала укреплению государства.

Сокращение посевных площадей, спровоцировало сильный голод в центральной и северо-западной части страны и стал причиной массового переселения и бегства людей на окраинные земли, что привело к изданию в 1581 г. Указа о заповедных летах. Согласно которому был запрещен переход крестьян от одного помещика к другому.

Иван Грозный разделил земли на опричнину и земщину. В опричнину вошли земли опричь (что означает – кроме) тех, что попали в земщину. Опричнину стала личным владением царя. В нее он включил центральные и северные районы , наиболее развитые и доходные в хозяйственном отношении. Это экономически усилило власть царя.

Стала одной из причин поражения России в Ливонской войне. Из-за разорения центральных земель в годы опричнины государственная казна недополучала значительную часть налогов, что привело к недостаточному финансированию войска.

Возвращаются к теме урока.

Озвучивают проблему, подводят итоги своей работы

Целеполагание:

Умение самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии, по которым можно определить, что цель достигнута; Контроль:

Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Искать и находить обобщенные способы решения задач, осуществлять развернутый информационный поиск.

Включение в систему знаний и умений

3 мин.

 

На следующем уроке, мы с вами продолжим работу

 

Для первого урока изучения темы предлагаю подвести итоги.

 

Удалось ли нам достичь цели нашего урока?

 

-Вывести на экран, через документ-камеру

Пояснить, что они усвоили, связать с целью урока.

-показывают свою работу, комментируют

Умение осуществлять деловую коммуникацию, как со сверстниками, так и со взрослыми.

Осуществление рефлексии

2 мин

Посмотрите на слайд.

Проведите самооценку результатов своей деятельности.
Ответьте на вопросы

      Какие вы получили результаты? Довольны ли вы своей самооценкой на уроке?

      Где вы сможете применить полученные знания?

      С каким эмоциональным настроем вы уходите с урока?

Проводят самооценку

Умение осуществлять деловую коммуникацию, как со сверстниками, так и со взрослыми.

Домашнее задание

1 мин

Благодарю за работу на уроке и предлагаю дома выполнить следующие задания.

Повторить параграф. 15-16, письменно выполнить №8, с.90

Доделать задания рабочего листа.

 

Записывают домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме Россия 16 в. Иван Грозный"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
