Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по теме: "Россия в XVII столетии" (10 класс)

Конспект урока по теме: "Россия в XVII столетии" (10 класс)

Скачать материал

Раздел Россия в XVII столетии

Глава 2 Новые черты старой России

Технологическая карта 4 урока

Тема

Россия после Смуты

Тип урока

Первичное закрепление и изучение нового материала

Дата проведения

17.12.2014

Образовательные ресурсы

Презентация «Россия после Смуты»

План

1.     Государственная система XVII века

2.     Итоги и последствия Смуты

3.     Успехи внутренней жизни страны

4.     Личность Михаила Романова

Цель урока

Сформировать представления о положении России после Смуты, государственной системе XVII века, развивать умение работать с историческим документом, анализировать факты, давать оценку, характеризовать личность М. Романова, определять значение самодержавия для развития России

Формы и методы обучения

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая работа

Методы: частично-поисковый

Основные понятия

Царь, Боярская дума, приказы, самодержавие, Земской Собор.

Планируемые образовательные результаты

Объем усвоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретаемая компетентность

Научаться: определять отрицательные и положительные последствия Смуты, логически выстраивать государственную структуру управления XVII века, давать определения понятиям, выделять характерные черты восстановления внутреннего хозяйства страны

Целостно-смысловая компетенция

Умеют: осуществлять индивидуальную образовательную траекторию с учетом новых требований и норм, определять понятия, вступать в речевое общение, работать с историческим документом и книгой

Организационная структура урока

Знать:

1.     Отрицательные и положительные последствия Смуты;

2.     Государственную структуру управления XVII века;

3.     Термины: Царь, Боярская дума, приказы, самодержавие, Земской Собор;

4.      Характерные черты восстановления внутреннего хозяйства страны.

Уметь

1. Составить схему: «Государственное система XVII века»;

2. Работать с историческим источником, определяя положительные и отрицательные последствия Смуты;

3. Отметить тенденции восстановления внутреннего хозяйства страны;

4. Высказывать собственное суждения, оперируя мнением историков.

 

Этапы урока

Время (мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучаемых

Формы организации на уроке

Универсальные учебные действия (УУД)

Формы контроля

I Актуализация знаний

 

2,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофрагмента

 

 

Беседа по видеофрагменту «Романовы 1 серия»

Вступительное слово: ЕДИНСТВО НАВСЕГДА

 Ушли в историю года,

 Цари менялись и народы,

 Но время смутное, невзгоды

 Русь не забудет никогда!

 Победой вписана строка,

 И славит стих былых героев,

 Поверг народ врагов-изгоев,

 Обрел свободу на века!

 И поднималась Русь с колен

 В руках с иконой перед битвой,

 Благословленная молитвой

 Под звон грядущих перемен.

Время 5:28-до 6:34

- Просмотр фрагмента кинофильма «Романовы 1 серия».

Какое событие отражено в увиденном отрывке?

- В чём значение этого события для дальнейшего развития России?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение, обсуждает мнение одноклассников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Коммуникативные: умение вступать в учебный диалог

Познавательные: формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляет поиск необходимой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

II Мотивация к учебной деятельности

5

 

 

 

 

Работа с учебником

Подумайте, опираясь на видеофрагмент, на нашу беседу как будет звучать тема нашего урока сегодня. Актуальность

Учебник стр. 35

Работа с планом урока

Записывают тему урока в тетрадь

 

Формулируют задачи урока

Фронтальная

Личностные: принимают цели и задачи учебной деятельности

Регулятивные: принимают учебную задачу, проявляют умение ориентироваться в учебнике.

Познавательные: понимают значение усваемового материала.

 

III Изучение нового материала

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

5

Презентация «Россия после Смуты»

Составление схемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с историческим документом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с презентацией

 

Работа с документом

Комментирую информацию презентации

Задание составить схему: «Государственная система XVII век»

-Почему на престол был избран Михаил Фёдорович Романов?

Принято решение не приглашать иноземных государей, он выходец из знатного рода, сын митрополита Филарета, нестрашно «бывшим тушинцам», его отец в ссылке в Польше, многие сословия за него, стране нужен царь, который примирит все сословия, обеспечит сотрудничество разных политических лагерей.

Заняв в 1613 году трон, Романовы вместе с ним получили в наследство от своих предшественников полностью разоренную страну, несуществующую государственность и народ, вкусивший в начале века не только тяжесть произвола сильных людей, но и дурманящую сладость воли в условиях безвластия. Досталась Романовым и уже перераставшая в привычку у разных слоев феодалов уверенность в их праве решать судьбу престола и династии. Все это усугублялось оккупацией западных и северо-западных земель Московского царства иностранными войсками, участившимися набегами крымских татар и т.д. и т.п.
В такой ситуации центральная исполнительная власть просто нуждалась во власти представительной, она не могла обойтись без всенародного понимания и поддержки населением. Поэтому весь период царствования Михаила Федоровича Романова Земские соборы заседали непрерывно. А Боярская дума не только не одобряла решения царя, но и сама являлась источником формирования и реализации правительственной политики. Приказов стало 25: Стрелецкий, Казачий, Пушкарский, Разбойный, но когда требовалось их кол-во достигала 40.

Работа с историческим документом

После выступлений учащихся на экране проецируются последствия Смуты:

-Для разных слоев населения последствия Смуты разные, а для народа? (вспомните земские собрания, ополчения)

1.Отрицательные

- экономическое и хозяйственное разорение страны;

- резкая убыль населения;

- длительно продолжающиеся социальные столкновения в городах;

- разбойничьи нападения многочисленных разбойных людей.

2.Положительные

- в январе 1613 г. в Москве собрался Земский собор, на котором новым царем России был избран Михаил Федорович Романов.

 - рост национального самосознания;

- ощущение единства государства, единстванарода в рамках одного государства;

- более широкое участие сословий в представительных  органах государства.

Работа с презентацией «Успехи во внутренней жизни страны»

 

Мнения историков о личности Михаила Федоровича

В группах составить описание личных качеств царя от лица боярского сословия XVIIв

Просматривают презентацию делают записи в тетрадь

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы положительные и отрицательные последствия Смуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составить тезисный  план

Формулируют выводы о личных качествах царя от лица боярина XVIIв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

Групповая

Коммуникативные: участвуют в

Коллективном обсуждении вопроса, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличительную от своей

Регулятивная: понимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителе ориентиры действия.

Познавательные:

Общеучебные: умеют структурировать знания, самостоятельно выделяют и формулируют цели, ориентируются в историческом источнике, осуществляют поиск необходимой информации

Логические : дополняют и расширяют имеющиеся знания о последствиях Смуты

Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу

Запись в тетрадь устные ответы

IV Итоги урока. Рефлексия

2

Обобщающая беседа

Прокомментируйте утверждение «Смута – трагедия, очищение и возрождение России».

Предлагает продолжить следующее предложение: «На уроке я …..»

 

Оценивают свою работу на уроке

Фронтальная

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность

Регулятивная: умеют оценивать свою работу на уроке.

 

Оценивание обучаемых за свою работу на уроке

V Домашнее задание

3

Параграф 4, вопросы после параграфа устно, по желанию подготовить сообщение об Алексеи Михайловиче, Письменное мини-сочинение на тему: «Задачи, которые предстояло решить новому российскому государю»

 

Конкретизирует домашнее задание

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист

Назовите отрицательные и положительные последствия смутного времени

Фрагмент № 1 «…Четырнадцать бурных лет, пережитых Московским государ­ством, не прошли бесследно. Эти следствия, обнаруживающие­ся с первых лет царствования Михаила, шли из двух главных перемен, произведенных Смутой в положении государства:

во- первых, прервалось политическое предание, старый обычай, на котором держался порядок в Московском государстве XVI в.; во-вторых, -Смута поставила государство в такие отношения к соседям, которые требовали еще большего напряжения сил для внешней борьбы, чем какое испытывало государство в XVI в. Отсюда, из этих двух перемен, вышел ряд новых политических понятий, утвердившихся в московских умах, и ряд новых поли­тических фактов, составляющих основное содержание нашей истории XVII в.»

Фрагмент №2

«Понятия, какими обогатились московские умы в продолжение Смуты, глубоко изменили старый, привычный взгляд общества на государя и государство. Прежде государство мыслилось в народ­ном сознании только при наличии государя, воплощалось в его лице и поглощалось им. В Смуту, когда временами не бывало государя или не знали, кто он, неразделимые прежде понятия стали разделяться сами собою. В Смуту общество, предоставлен­ное самому себе, поневоле приучалось действовать самостоятель­но и сознательно, и в нем начала зарождаться мысль, что оно, это общество, народ, не политическая случайность..., не временные обыватели в чьем-то государстве, но что такая политическая слу­чайность есть скорее династия... Как прежде из-за государя не замечали государства и народа и скорее могли представить себе государя без народа, чем государство без государя, так теперь опытом убедились, что государство, по крайней мере некоторое время, может быть без государя, но ни государь, ни государство не могут обойтись без народа.»

Фрагмент №3

«События Смутного времени... изменили и состав правитель­ственного класса, с помощью которого действовали цари первой династии. Старые московские государи правили своим государ­ством с помощью боярского класса, плотно организованного, проникнутого аристократическим духом и привычного к власти. ...Государи XVII в. начали править с помощью отдельных лиц, случайно выплывших наверх. Эти новые лица, свободные от пра­вительственных преданий, и стали носителями и проводниками новых политических понятий, которые в Смуту проникли в мос­ковские умы. Смута произвела большую переборку служилых фа­милий, подняла одни, понизила другие. Служебный чин сам по себе мало значил в местничестве, не давал родовитости; но родо­витого человека обыкновенно возводили в высокий чин, служив­ший показателем его родовитости. Малые люди, дослужившиеся в Смуту до больших чинов, пытались превратить признак родови­тости в ее источник и стали усвоять мысль, что государь, жалуя худородному большой чин, вместе с тем дает ему и знатность.

Фрагмент № 4

«Бури Смутного времени произвели глубокие опустошения как в хозяйственном положении народа, так и в нравственном настро­ении русского общества. Страна была крайне разорена. Иностран­цы, приезжавшие в Московию вскоре после воцарения Михаила, рисуют нам страшную картину опустелых или сожженных сел и деревень с заброшенными избами, которые были наполнены еще неубранными трупами. Люди, уцелевшие от Смуты, разбежались кто куда мог; весь гражданским порядок расстроился, все людские отношения перепутались. Нужно было много продолжи­тельных усилий, чтобы восстановить порядок, собрать разбежав­шихся людей, усадить их на прежних местах, втолкнуть их в житейский обиход, из которого их вырвала Смута.»

 

 

 

 

Оценки правителя историками и современниками

«В первые пять лет царствования Михаила, до возвращения его отца из польскогоплена, при дворе всем ворочала родня Романовых, Салтыковы, Черкасские, Сицкие, Лыковы, Шереметьевы. Но были еще целы большие бояре Голицыны, Куракин, Воротынский, навязавшие крестоцеловальную запись своему собрату царю Василию Шуйскому и потом с Мстиславским во главе признавшие королевича Владислава. Они были небезопасны для стороны Романовых, могли затеять новую смуту, если бы с ними не поделились добычей. Да и для сторонников Михаила власть, случайно или нечисто добытая, была костью, из-за которой они при случае готовы были перегрызться. Общим интересом обеих сторон было оградить себя от повторения испытанных уже неприятностей, когда царь или временщик его именем расправлялся с боярами, как с холопами. Так за кулисами земского собора состоялась негласная придворная сделка, подобная той, какая была разбита Годуновым и удалась при Шуйском. Эта сделка прежде всего была направлена к обеспечению личной безопасности боярства от царского произвола. Ничего не стоило связать слабодушного Михаила подобными клятвенными обязательствами, особенно при содействии его матери инокини Марфы, своенравной интриганки, державшей сына в крепких руках. Трудно только решить, была ли при этом взята с Михаила присяжная запись: повесть умалчивает о записи, говоря только о присяге».

Ключевский В. О.

 

«Личность царя Михаила как нельзя более способствовала укреплению его власти: мягкость, доброта и чистота этого государя производили на народ самое выгодное для верховной власти впечатление, самым выгодным образом представляли эту власть в глазах народа; известная доброта царя исключала мысль, чтобы какое-нибудь зло могло проистекать от него, и все, что не нравилось тому или другому, падало на ответственность лиц, посредствующих между верховною властию и,народом...»

Соловьев С. М.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Россия в XVII столетии" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
