Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме "Самоцветы в слове" (5 класс)

Конспект урока по теме "Самоцветы в слове" (5 класс)

Скачать материал

Краткая аннотация: урок посвящен теме «Самоцветы в слове». Он является итогом изучения темы «Лексика» (программа Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Н.М.Шанского). По литературе соответствует темам «Русские басни», «Произведения о Родине и родной природе» (программа под редакцией В.Я.Коровиной). Урок отрабатывает навыки этимологического, лексического, словообразовательного анализа, совершенствует навыки работы с компьютерной программой PowerPoint, прививает  учащимся любовь к поэтическому слову.

 

Тема: Самоцветы в слове

Цели урока:

  • Отработать навыки этимологического, лексического, словообразовательного анализа.
  • Сформировать умение работать с разными видами словарей.
  • Привить учащимся любовь к поэтическому слову.
  • Совершенствовать навыки работы с компьютерной программой PowerPoint.

 

Ход урока:

I.                   Слово учителя

 - Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок – урок, посвящённый драгоценным камням. Конечно, мы будем говорить не столько о самих драгоценных камнях (хотя и о них тоже), сколько о словах, называющих драгоценные камни. Это урок, собирающий все ваши знания об удивительном создании природы – камне-самоцвете.

 -  Запишите эпиграф к уроку:

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск.

                                                                                        К. Г. Паустовский.

II. Объяснение нового материала

- Не кажется ли вам, что такую поэзию излучает главное наше слово – самоцветы! Какие ассоциации возникают у вас, когда вы произносите это слово? Запишите слова, которые вспоминаются вместе с этим словом (2 – 3 минуты).

·         Светится, играет, красивый, изумруд, бирюза, драгоценный камень, драгоценность, алмаз, ожерелье, украшение, цвет, красота, восхищаюсь, прелесть, роза, рубин, серьги, нарядная.

 - Сопоставим наш языковой опыт с толкованием лексического значения слова в словаре Ожегова.

·         Самоцвет. Самоцветный камень. Уральские самоцветы.

- Самоцветный камень чаще называют драгоценным.

·         Драгоценный – дорогой + цена (ра // оро)

 - Но только ли «дорогой ценой» славятся драгоценные камни? Какой камень может быть назван драгоценным?

 - Да, драгоценные камни – эти «цветы в царстве минералов» – должны обладать несколькими свойствами: красотой окраски, блеском, игрой цвета, внутренним свечением, твёрдостью, редкостью, незаурядностью. Но цвет для драгоценного камня играет определённую роль. Вот почему академик А.Е Ферсман –  известный учёный-минералог – предлагал говорить не о драгоценных камнях, а о самоцветах, «самый цвет» которых определяет их ценность.

- Драгоценные камни являются разновидностью минералов и изучаются специальной наукой – минералогией.  Запишите это слово (используется «Этимологический словарь русского языка» Г. П. Цыганенко).

·         Минерал – мина – «рудник», «то, что находится под землёй» (лат.)

·         Минералогия – наука о минералах.

·         Минералог – специалист по минералогии.

- Оказывается, слова минерал и мина являются родственными по происхождению. Минерал – это то, что добывается из земли при раскопках, мина – то, что зарывается в землю для взрыва.

- Название «драгоценные камни» в какой-то мере условно. К драгоценным камням относятся минералы самых разных классов, или групп. Мы с вами будем работать с названиями самых известных камней, будем исследовать значение, образование и происхождение слов данной тематической группы.

 - В зависимости от ценности драгоценные камни подразделяются на собственно драгоценные, или самоцветы, и цветные камни, или полудрагоценные.

- Какие вы знаете самоцветы? А цветные камни? Какими мы пользуемся обычно предложениями, когда говорим о какой-либо классификации? Составьте и запишите небольшой текст, содержащий классификацию драгоценных камней.

  • К драгоценным камням (т.е. прозрачным минералам), без сомнения, можно отнести следующие: алмаз, изумруд, рубин, сапфир. Кроме самоцветов, учёные выделяют также цветные камни (т.е. красиво окрашенные непрозрачные минералы): бирюзу, малахит, нефрит, лазурит, яшму, агат и некоторые другие непрозрачные камни.

- Ребята, дома вы должны были подобрать примеры из произведений художественной литературы, в которых бы встречались слова – названия драгоценных камней. Давайте посмотрим, кто нашёл больше всех примеров, а у кого самые интересные предложения. Объясняете значение нужного слова, используя выписки из словаря Ожегова.

  • Прямо перед нами большие ворота, украшенные огромными изумрудами, сверкавшими так ярко, что они ослепили даже нарисованные глаза Страшилы (А. Волков).

- До сих пор вы определяли лексическое значение слова, опираясь на толковый словарь, а теперь поучимся давать такие толкования сами. Это очень важное умение. В результате этой работы у вас получится небольшой минералогический словарик самоцветов. Какие вам известны способы толкования лексического значения?

  • Лексическое значение слова можно объяснить следующими способами: подбирая синонимы, указывая признаки предмета, раскрывая значение морфем, составляющих слово. Чаще всего мы пользуемся описательным способом, отражая в значении слова более широкие – родовые и более узкие – видовые признаки какого-либо понятия.

 

- Каким родовым признаком объединены такие предметы, как алмаз, рубин, сапфир, аметист? Они относятся к классу драгоценных камней. А чем эти камни отличаются друг от друга?

  • Видовыми признаками, а именно: цветом, степенью прозрачности, твёрдости и т.д. При этом цвет является определяющим признаком при характеристике самоцветов.

- Итак, попробуем дать толкование лексического значения слова изумруд.

  • Изумруд – драгоценный камень (родовой признак) ярко-зелёного цвета (видовой признак).

Демонстрируется слайд с изображением изумруда.

- А теперь сравните с изумрудом малахит.

  • Малахит – непрозрачный минерал ярко-зелёного цвета.

- Какие ещё драгоценные камни или цветные камни относятся к группе «зелёных камней»?

Один из учеников рассказывает об александрите, показывает слайд.

  • Александрит – драгоценный камень, меняющий окраску от изумрудного (днём) до тёмно-красного (при искусственном освещении). Об этом камне в народе говорят, что у него «утро зелёное, а вечер красный».

- А кто слышал о камне аквамарине? Можете ли вы «вычитать» какую-либо информацию об это камне из его названия?

  • Акварель, акваланг, маринист. Аква – по латыни «вода», марина – морской, т.е. аквамарин – «цвета морской воды».

- А теперь послушайте, что пишет об этом удивительном камне в своей книге «Золотая роза» К. Г. Паустовский.

Один из учеников читает фрагмент из книги.

- Очевидно, эти цветовые и световые особенности драгоценных камней и вызывают у нас чувство таинственности. Их красота нам кажется необъяснимой. А сейчас настало время этимологической пятиминутки. Наиболее известные названия ювелирных камней возникли в глубокой древности. Названия давались камням в основном по их цвету. Так, многие красные камни назывались рубинами. Почему?

Ученики дают этимологическую справку: о словах «рубин» и «алмаз».

- А теперь посмотрите на эту таблицу и заполните пропуски.

 

Архаизмы

Их синонимы

?

жемчуг

?

изумруд

яхонт

?

алатырь

?

 

- Вспомните, как в старину назывался жемчуг? Приведите примеры употребления этих слов.

Ученик читает наизусть стихотворение Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза» - Булгакова Таня

 

- А какое ещё устаревшее название драгоценного камня встречается нередко в стихотворениях поэтов XIX века? Даль в своём словаре указывает: «Яхонт – лал, рубин. Яхонт голубой, синий сапфир». Как видим, в древности словом «яхонт» называли рубин и сапфир. Как вы думаете. Почему?

Демонстрируется слайд, ученик рассказывает (Темник Витя).

- Кстати в Словаре языка Пушкина (есть и такой словарь!) вообще нет слов рубин и сапфир, но зато слово яхонт встречается 6 раз и употребляется, как выяснили учёные, в значении «рубин». Приведите примеры подобного употребления.

Ученик читает наизусть басню И.А.Крылова «Лисица и Виноград»  - А. Самойлов.

- Как в древности называли изумруд и что такое алатырь, он же «бел-горюч камень, лежащий на дне морском, на море на окияне, на острове Буяне»

 (В. Даль)?

- Ребята, мы достаточно с вами поработали «исследователями» тематической группы слов-самоцветов. Мы анализировали исконно русские и заимствованные слова, устаревшие и современные. Теперь можно рассмотреть словообразовательные связи этих существительных. От них образуются прилагательные, которые обогатили русский язык названиями цвета. Давайте запишем эти «цветовые» прилагательные, группируя их по оттенкам основных цветов и составляя синонимические ряды.

  • Красный – рубиновый, гранатовый, коралловый.
  • Синий – сапфировый.
  • Голубой – бирюзовый.
  • Зелёный – изумрудный, малахитовый.
  • Жёлтый – янтарный.
  • Белый – жемчужный, опаловый.

- Особенность этих прилагательных в том, что они могут употребляться как в прямом значении –  для обозначения признака предмета, сделанного из драгоценного камня, так и в переносном значении – для названия оттенков  цвета, например: коралловые  бусы – коралловые губы, жемчужное ожерелье – жемчужный иней. (… Леса в жемчужном инее. Морозно.

И. Бунин). Что вы можете рассказать об этом слове, пользуясь планом лексического разбора?

- А теперь отдохнём. Давайте просто почитаем стихи, стихотворные строки, где встречаются «цветовые» прилагательные и названия самоцветов.

 

- Басня И.А.Крылова «Любопытный» -  Фёдоров Саша

- Басня И.А.Крылова «Булыжник и Алмаз» - Дмитриева Марина

- Стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро» - Фомина Катя

- Стихотворение Н.Заболоцкого «Можжевёловый куст»- Артемьев Игорь

 

- Вы, конечно, «услышали» не только металлический хруст ягод можжевельника, но и одно из наших цветовых прилагательных. Какое?

- Почему ягоды названы аметистовыми? Что за камень такой аметист? Обратите внимание на слово можжевельник, определим его значение по словарю Ожегова. Что же можно узнать об этом же слове из Энциклопедического словаря?

 Краткий рассказ ученика.

 - Давайте послушаем ещё одно стихотворение Н. Заболоцкого. Называется оно «Лебедь в зоопарке». Постарайтесь почувствовать нечто чудесное, дивное, светлое.

- Ученик читает стихотворение.

- Наверное, вы почувствовали удивительную музыкальность этих строк, которая создаётся подбором особых звуков, вызывающих ощущение светлого и вместе с тем чуть-чуть печального. И снова встретилось «драгоценное» слово – аметист.

  Демонстрируется слайд. Ученик рассказывает.

  Другой ученик читает стихотворение И. Анненского «Аметисты» (Киселёв Саша).

  • Аметист – одна из разновидностей кварца. Он окрашен в различные тона фиолетового цвета – от голубовато-фиолетового до красновато- и пурпурно-лилового. Крупные, красиво окрашенные кристаллы аметиста являются драгоценными камнями.

 - Самостоятельный лексический разбор прилагательного аметистовый.

  • Аметистовый – цвета аметиста (перен.). Синонимы: фиолетовый, лиловый, сиреневый. Аметистовый – аметист (греч.).

- В стихотворении Заболоцкого слово употреблено в функции эпитета, с помощью которого поэт создаёт яркий, запоминающийся образ ягод можжевельника, тёмно-лиловых по цвету, холодных и отдающих металлическим звоном.

- В языке художественной литературы часто встречается употребление названий самоцветов в качестве художественного образа. Образ часто строится на сравнении. Например: И сквозь пальцы течёт не вода, а сапфиры. (И. Бунин) Отрицательное сравнение основано на сходстве цвета и, очевидно, прозрачности воды и камня.

- Давайте подумаем: что может сравниваться с драгоценными камнями?

  • Дождь, струи фонтана, вода, цветы, плоды, листья.

- Приведите примеры.

  • Дробясь о мраморны преграды,

Жемчужной, огненной дугой

Валятся, плещут водопады… («Руслан и Людмила» А. С. Пушкин)

  • У берегов в воде застыли скалы.

Под ними светит жидкий изумруд.

А там, вдали – жемчуг, и опалы

По золотистым яхонтам текут.  (И. Бунин)

  • Но никакие звёзды не убьют

Морской волны тяжёлый изумруд.  (О. Мандельштам)

  • Янтарь висит на лозах ада. (А. С. Пушкин)
  • Сапфирами лучатся васильки.  (И. Северянин)

 

III. Итоги урока

- Давайте вспомним, с чем работали на двух «драгоценных» уроках, с какими словами, стихами, образами пришлось столкнуться, что больше всего запомнилось. Прокручиваем в памяти, как в диафильме, отдельные эпизоды, фрагменты урока.

 

IV. Домашнее задание

Вариант 1. Продолжить работу над созданием словаря образов, возникающих на основе сравнения каких-либо предметов с драгоценными камнями. Примеры подобрать из художественной литературы.

Вариант 2.  Написать небольшое сочинение «Что я знаю о слове янтарь (яхонт, опал, аметист и т. п.)». Жанр сочинения любой, но обязательное условие – привлечение самых разных словарей, остальное ваше творчество. Писать нужно о слове, а не о камне.

Вариант 3. Составить свой минералогический словарик драгоценных камней. Словарик может быть энциклопедического характера.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Самоцветы в слове" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
