Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме "Составные задачи на нахождение третьего неизвестного" (2 класс)

Конспект урока по теме "Составные задачи на нахождение третьего неизвестного" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ составные задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого.docx

Математика.

Дата: 24.02.14

Тема: Составные задачи на нахождение третьего неизвестного слагаемого.

 Цель: учить решать задачи на нахождение  третьего неизвестного слагаемого;  знать компоненты действий, правила нахождения неизвестных компонентов;

Коррекционно-развивающие цели: развивать познавательную активность учащихся; вычислительные навыки устных и письменных приемов.

Воспитывать познавательный интерес.

М. о.: наглядный, словесный, частично-поисковый.

Ф.о.: индивидуальный, фронтальный.

Тип урока: урок комплексного применения  знаний.

Вид урока: урок-игра.

Ход урока.

1.Орг.момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

Февраль и март - месяцы переломные. На улице еще зима, да все знают, что к концу она подходит. Вроде бы и солнышко пока низко над горизонтом, да все знают, что световой день на прирост пошел. А главное отличие зимы от весны - звуки. Зима воет буранами, свистит вьюгами, хрустит мягким снежком, а пригреет солнце - зазвенят капели, потекут ручьи. Еще о наступлении весны рассказывает нам птичье пение. Даже петухи в конце зимы поют звонче и веселее - тепло чуют. А еще в конце зимы люди празднуют Масленицу. Масленица - самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник. У нее много других названий: Честная, Широкая, Веселая, Семикова племянница, Объедуха, Сырная неделя.

3. Устный счет.

                    Здравствуйте, девочки – хохотушки!

                    Здравствуйте, мальчишки – вертушки!

Спасибо, что пришли попрощаться со мною, снежною, холодной и вьюжной зимою,

Уж любила я вас, развлекала я вас,

Щёки, уши и нос ущипнула не раз

Так ответьте Зиме

В мой последний час

Угодила ли вам?

Уходить мне от вас?

- Мы проводим Зиму математическими знаниями.

- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться решать задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого. Для этого вам нужно знать правило нахождения неизвестного  слагаемого.

 

- Табличное сложение и вычитание.

-«Лови снежок»

- У детей карточки с ответами, у учителя примеры. Учитель показывает пример т.е. бросает снежок, а ученики, у которых есть ответ на этот пример поднимают карточку с ответом, т.е. ловят его.

8 + 9

12 – 6

7 + 8

5 + 6

17 – 9

14 – 7

13 – 4

 

17 ,     6, 15, 11, 8, 7, 9.

 

«Перетягивание каната».  По очереди дети каждой команды решают примеры, какая команда закончит первой, та и победила. Для этого вам нужно знать правило нахождения неизвестного слагаемого.

1 команда

3 + *= 10

*+ 7 = 16

5 + * + 3 = 12 (Варя, Виталя Л. Маша)

 

2 команда

4 + * =  8

*+ 5 = 14

*+ 6 + 3 = 18 (Дима, Ваня, Настя)

 

4. Работа по теме.

- Самое любимое в Масленницу- это угощение. В Масленницу пекут блины и угощают гостей.

Мы  с вами тоже испечем блинчик. А вот будет он комом или получится на славу, зависит от того как вы научитесь решать задачи на нахождение третьего неизвестного слагаемого.

- Чтобы подготовиться к решению таких задач, давайте вспомним, как найти неизвестное слагаемое.

Правило.

- Теперь мы готовы к решению нового вида задач.

- Давайте познакомимся с текстом задачи.

Бабушка испекла  25 блинов. 7 блинов с яблоками,  6 блинов с творогом, а остальные без начинки. Сколько блинов без начинки испекла бабушка.

 

- Итак, о чем говорится в задаче?

- С чем были блинчики?

- Сколько всего испекла бабушка блинчиков?

Давайте определим, где здесь неизвестное слагаемое, которое нужно найти.

С яблоками – 7 бл.

С творогом – 6 бл.                  25 бл.

Без начинки - ?

 

25 – это сумма, которая состоит из трёх слагаемых.  По правилам нахождения неизвестного слагаемого, мы из суммы вычтем известные слагаемые.

1)      7 + 6 = 13(бл)- с твор. и ябл.

2)      25 – 13 = 12(бл) – без начинки.

 

Ответ: 12 блинов.

Физминутка.

- Познакомимся со следующей задачей.

В праздновании масленицы принимали участие 34 жителя. 10 человек  пели частушки, 11 танцевали, а остальные участвовали в спортивных состязаниях. Сколько человек участвовало в спортивных состязаниях?

- О чем задача?

- Где участвовали жители?

- Что нам известно?

- Что нужно найти?

- Давайте определим неизвестное слагаемое.

Пели – 10 чел.

Танцевали – 11 чел            34 чел.

Состязались - ?

1)      10 + 11 = 21(чел) – пели и танц.

2)      34 – 21 = 13(чел) – состяз.

Ответ: 13 человек состязались.

Индивидуальная помощь.

- Итогом празднования Масленницы является сожжение чучела Зимы — символ… А вот чего это символ выузнаете, решив примеры.  ухода зимы и наступления весны.

1 уров. *

20 + 12 =       в           (32)

9+ 5 =            е            (14)

17 + 31 =       н            (48)

22 + 28 =       с          (50)

35+ 25 =        а           (60)

 

2 уров.

32*+ 12 = 44   в

51 +14 * = 65  е

48*+ 30 = 78    н

40 +50* = 90     с

60*+  11 = 71    а

 

3 уров.

13 +   32*+ 12 = 57        в

14* + 43 + 7 = 64            е

35 +48 * +  15= 98           н

16 + 14 +50 *= 80            с

16 + 12 +60 * = 88           а

 

14

32

60

50

48

е

в

а

с

н

Вы решаете пример, находите ответ в таблице и записываете под ответом соответствующую букву.

 

Итог урока.

- какое правило повторяли?

- Чему учились?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 + 9

------------------------------------------------------------------------------------------

12 – 6

-----------------------------------------------------------------------------------------------

7 + 8

-------------------------------------------------------------------------------------------------

5 + 6

---------------------------------------------------------------------------------------------

14 – 7

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Домашняя работа.

Задача.

В вазе было   26 конфет.  9 шоколадных,    8 карамелек, а остальные ириски. Сколько ирисок было в вазе?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Домашняя работа.

Задача.

В вазе было   26 конфет.  9 шоколадных,    8 карамелек, а остальные ириски. Сколько ирисок было в вазе?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Домашняя работа.

Задача.

В вазе было   26 конфет.  9 шоколадных,    8 карамелек, а остальные ириски. Сколько ирисок было в вазе?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Домашняя работа.

Задача.

В вазе было   26 конфет.  9 шоколадных,    8 карамелек, а остальные ириски. Сколько ирисок было в вазе?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Домашняя работа.

Задача.

В вазе было   26 конфет.  9 шоколадных,    8 карамелек, а остальные ириски. Сколько ирисок было в вазе?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Домашняя работа.

Задача.

В вазе было   26 конфет.  9 шоколадных,    8 карамелек, а остальные ириски. Сколько ирисок было в вазе?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Домашняя работа.

Задача.

В вазе было   26 конфет.  9 шоколадных,    8 карамелек, а остальные ириски. Сколько ирисок было в вазе?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Домашняя работа.

Задача.

В вазе было   26 конфет.  9 шоколадных,    8 карамелек, а остальные ириски. Сколько ирисок было в вазе?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 


3 + *= 10

*+ 7 = 16

5 + * + 3 = 12

4 + * =  8

*+ 5 = 14

*+ 6 + 3 = 18


 

14

32

60

50

48

          

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

14

32

60

50

48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овал: 17
Овал: 17
Овал: 17
Овал: 17
Овал: 6 Овал: 6
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Овал: 15Овал: 6Овал: 6 

Овал: 15
Овал: 15 Овал: 15


Овал: 11 Овал: 11
 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овал: 11
Овал: 11
Овал: 7
Овал: 7
Овал: 7
Овал: 7
Овал: 8
Овал: 8
Овал: 8
Овал: 8
Овал: 9
Овал: 9
Овал: 9
Овал: 9
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Составные задачи на нахождение третьего неизвестного" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок .pptx

Скачать материал "Конспект урока по теме "Составные задачи на нахождение третьего неизвестного" (2 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математика2 класс
Пятакова Ю.В.

    1 слайд

    Математика
    2 класс
    Пятакова Ю.В.

  • Тема: Составные задачи на   нахождение третьего неизвестного слагаемого.Цель...

    2 слайд

    Тема: Составные задачи на нахождение третьего
    неизвестного слагаемого.
    Цель: учить решать задачи на нахождение третьего неизвестного слагаемого; знать компоненты действий, правила нахождения неизвестных компонентов;
    Коррекционно-развивающие цели: развивать познавательную активность учащихся; вычислительные навыки устных и письменных приемов.
    Воспитывать познавательный интерес.

  •                     Здравствуйте, девочки – хохотушки!
                    Зд...

    3 слайд

                    Здравствуйте, девочки – хохотушки!
                        Здравствуйте, мальчишки – вертушки!
    Спасибо, что пришли попрощаться со мною, снежною, холодной и вьюжной зимою,
    Уж любила я вас, развлекала я вас,
    Щёки, уши и нос ущипнула не раз
    Так ответьте Зиме
    В мой последний час
    Угодила ли вам?
    Уходить мне от вас?

  • Чтобы найти неизвестное слагаемое, 
    нужно из значения суммы 
    вычес...

    4 слайд

    Чтобы найти неизвестное слагаемое,
    нужно из значения суммы
    вычесть известное слагаемое.

  • Задачи.   Бабушка испекла  25 блинов. 7 блинов с яблоками,  6 блинов с творог...

    5 слайд

    Задачи.
    Бабушка испекла 25 блинов. 7 блинов с яблоками, 6 блинов с творогом, а остальные без начинки. Сколько блинов без начинки испекла бабушка.

    С яблоками – 7 бл.
    С творогом – 6 бл. 25 бл.
    Без начинки - ?
     



  • 1)  7 + 6 = 13(бл.)- с твор. и ябл.
      2) 25 – 13 = 12(бл.) – без...

    6 слайд


    1) 7 + 6 = 13(бл.)- с твор. и ябл.
    2) 25 – 13 = 12(бл.) – без начинки.
      Ответ: 12 блинов без начинки.

  • В праздновании масленицы принимали участие 34 жителя. 10 человек  пели ч...

    7 слайд




    В праздновании масленицы принимали участие 34 жителя. 10 человек пели частушки, 11 танцевали, а остальные участвовали в спортивных состязаниях. Сколько человек участвовало в спортивных состязаниях?

    Пели – 10 чел.
    Танцевали – 11 чел 34 чел.
    Состязались - ?

  • 10 + 11 = 21(чел) – пели и танц.
34 – 21 = 13(чел) – состяз.
Ответ: 13 челове...

    8 слайд

    10 + 11 = 21(чел) – пели и танц.
    34 – 21 = 13(чел) – состяз.
    Ответ: 13 человек состязались.


  • 1 уровень                                  2 уровень
20 + 12 =     в...

    9 слайд

    1 уровень 2 уровень
    20 + 12 = в *+ 12 = 44 в
    9+ 5 = е 51 + * = 65 е
    17 + 31 = н *+ 30 = 78 н
    22 + 28 = с 40 +* = 90 с
    35+ 25 = а *+ 11 = 71 а
    3 уровень
    13 + *+ 12 = 57 в
    *+ 43 + 7 = 64 е
    35 + * + 15= 98 н
    16 + 14 + *= 80 с
    16 + 12 + * = 88 а

  • 10 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
