Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по теме "Творчество А.И.Солженицына"

Конспект урока по теме "Творчество А.И.Солженицына"

Скачать материал

Конспект  урока по теме «Александр Исаевич  Солженицын- человек, мыслитель, писатель»

Цель:

·        Создать условия для читательской социализации учащихся через повышение общей и коммуникативной культуры в формате дискуссии. (т.е. создать такие условия на уроке, чтобы  у учащихся возникла потребность рассказать, объяснить или доказать что – то  в процессе учебной деятельности)

Задачи:

·        Расширение представлений учащихся о А.Солженицыне – писателе, публицисте, историке; развитие потребности в чтении, воспитание чувства сопереживания, уважения к людям труда и правды. Определить место и роль творчества  А.И.Солженицына в отечественной и мировой культуре.

·        Чтение и сопоставительный анализ художественного текста, выявление авторской позиции через раскрытие образов героев  рассказа.

·        Пробуждение творческого потенциала учащихся (через побуждение их к размышлениям, осмыслению прочитанного, обмену мнениями).

·        Подготовка к проведению творческой работы, отражающей степень осмысления художественного текста.


Оборудование: 

·        медиапрезентация,

·        портрет  А.Солженицына,

·        картины художников о русской деревне,

·        эпиграфы,

·        определения.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.     Знать основные этапы жизненного и творческого пути А.И.Солженицына; темы его произведений; основные художественные особенности

2.     Уметь анализировать рассказы и крохотки с точки зрения идейно – художественного своеобразия и в контексте биографии автора

Метапредметные УУД:

1.     Познавательные – уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выбирать определенный вид комментария к тексту в зависимости от поставленной учебной задачи; извлекать необходимую информацию из прослушанного текста; создавать обобщения; устанавливать аналогии; синтезировать информацию для составления аргументированного ответа на проблемный вопрос; самостоятельно делать выводы; творчески интерпретировать полученную информацию; работать по алгоритму (узнавать, называть и определять объекты в соответствии с содержанием); используя различные источники информации, отбирать материал для индивидуального сообщения, литературного монтажа и презентовать его в ходе урока.

2.     Регулятивные – удерживать сформулированную учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; регулировать свою деятельность; формировать ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний; выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах; использовать речь для регуляции своих действий; уметь формулировать то, что уже усвоено; работать самостоятельно; определять меру усвоения изученного материала; осуществлять рефлексию.

3.     Коммуникативные – уметь формулировать собственное мнение и свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности; строить монологическое высказывание; проявлять умения диалогической речи; владеть письменной речью; выполнять анализ текста, используя изученную терминологию и полученные знания; устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Личностные УУД - привитие интереса к предмету и владению им; формирование понятия о незыблемости вечных нравственных ценностей: бесстрашия, преданности делу, патриотизма, силы духа; развитие эстетического вкуса; формирование потребности в саморазвитии и самообразовании, направленном на чтение дополнительной литературы, чтение произведений, не включенных в программу

Тип урока: обобщение изученного материала

Форма проведения: урок – дискуссия

Технологии урока:

·         читательской социализации;

·         проблемного обучения;

·         информационно – коммуникационные;

·         индивидуальной, коллективной и групповой деятельности;

·         развития исследовательских навыков;

·         «критического» мышления

 

Эпиграф:

 Солженицын стал кислородом нашего непродыхаемого времени, и если общество наше, литература, прежде всего, еще дышат, то это потому, что работают солженицынские меха,                                                                                                                  качают воздух в задыхающуюся, обезвожившую себя почти потерявшую Россию.

                                                                                                                         В.П.Астафьев.

 

 

Ход урока.

Учитель.  Вступление.

В эти дни Россия и весь мир вспоминают Александра Солженицына. Писателя, поэта, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии. Его и сегодня называют пророком, чьей главной задачей было обустроить Россию. Произведения писателя продолжают печатать огромными тиражами. И не только на родине.

 Россия  без Солженицына. Могила писателя на кладбище древнего Донского монастыря утопает в цветах. Скромный черный мраморный крест — ему приходят поклониться такие разные люди. Наталья Дмитриевна рассказывает, что часто встречает там уже совсем старика, почти ослепшего — он когда-то с Александром Исаевичем был в лагере.

"Много людей говорят, что книги Солженицына изменили его собственную жизнь. Таких людей много, и об этом пишут мне, и меня это греет", — говорит президент русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына.

Накануне на кладбище служили панихиду. Потом в доме русского зарубежья поминали. Говорили много о том, что творческое наследие писателя — как бездонный океан, носящий имя Солженицын. Вспоминали его корневую формулу — про сбережение народа, физическое благоденствие и нравственное здоровье.

"Он написал труд "Как обустроить Россию". И все смеялись: что он в своем Вермонте знает о России, что он может знать о нас. А он знал все", — говорит Народный артист России, кинорежиссёр Станислав Говорухин.

Он еще не прочитан, не перечитан, не изучен — еще столько осталось неизданного. Пророческие слова на века — "Мы должны строить Россию нравственную — или уж никакую…".

Солженицын часто повторял: “Что б я был за писатель, если бы не лагеря”. В финале "Архипелага" так и писал — "Благословение тебе, тюрьма, что ты была в моей жизни!" "Архипелаг Гулаг" теперь проходят в школе. Переводят на десятки языков. Тиражи растут в России, и стремительно — в Европе и Америке.

"Все его книги не просто там о лагере или о лагерной системе — они о том, как человек встречает экстремальную ситуацию, будь то война, лагерь, смертельная болезнь. Как люди реагируют, и что помогает тем, которых эти обстоятельства не расплющивают", — говорит Наталия Солженицына.

3 августа 2008 года не стало Александра Исаевича Солженицына.
Обратимся к Нобелевской лекции (1972), в которой он размышляет о роли и месте писателя в современном мире и судьбах России и всего мира, всей цивилизации.  Слова, сказанные несколько  лет назад, звучат так, как будто он произносит их сегодня, сейчас.

 

  Ведущий – ученик -  (опережающее задание)

 «Оказался наш ХХ век жесточе предыдущих, и первой его половиной не кончилось всё страшное в нём. Те же старые пещерные чувства – жадность, зависть, необузданность, взаимное недоброжелательство, … рвут  и разрывают наш мир… Торжествует даже не просто грубая сила, но её трубное оправдание: заливает мир наглая уверенность, что сила может всё, а правда – ничего… Скажут нам: что ж может литература против открытого натиска насилия? А: не забудем, что насилие не живёт одно и не способно жить одно: оно непременно сплетено с ложью. Между ними самая родственная, самая природная глубокая связь: насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а лжи нечем удержаться, кроме как насилием. Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим

принципом…И простой шаг простого мужественного человека: не участвовать во лжи, не поддерживать ложных  действий! Пусть это  приходит в мир и даже царит в мире,- но не через меня. Писателям же и художникам доступно большее:  п о б е д и т ь   л о ж ь ! Уж в борьбе-то с ложью искусство всегда побеждало, всегда побеждает! – зримо, неопровержимо для всех! Против многого в мире может выстоять ложь, - но только не против искусства. А едва развеяна будет ложь, - отвратительно откроется нагота насилия – и насилие дряхлое падёт. Вот почему я думаю, друзья, что мы способны помочь миру в его раскалённый час. Не отнекиваться безоружностью, не отдаваться беспечной жизни, - но выйти на бой!»

Учитель:

Кто же такой Солженицын? Кем он был? Слово передаю ведущему  – ученику – биографу, который  подготовил самостоятельное короткое представление по ориентировочным вопросам с презентацией. В конце своего выступления ученик проводит викторину.  

1. Назовите годы жизни А.И.Солженицына. (1918 – 2008)

2.Что вы знаете о предках (родителях, дедах) А.И.Солженицына? (Деды –простые мужики, ставропольские крестьяне, не из богатых. Мать – дочь пастуха, но, несмотря на это, прекрасно знала европейские языки. Отец – крестьянин, позже становится студентом. Добровольцем уходит на Первую мировую войну, награжден Георгиевским крестом. Погиб на охоте за 6 месяцев до рождения единственного сына).

3. За что был осужден на 8 лет лагерей и ссылку А.И.Солженицын? (Из-за отслеженной в переписке критики Сталина и Ленина)

4. После публикации какого произведения Солженицына приняли в Союз писателей? («Один день Ивана Денисовича»)

5. Что стало причиной его насильственного изгнания из Советского Союза? (Выход 1-го тома «Архипелага ГУЛАГ»)

6. Какого было семейное положение А.И.Солженицына? (Женат, трое детей – Ермолай, Игнат, Степан)

7. В каких журналах печатались произведения А.Солженицына? («Новый мир», «Звезда»)

8. Какими наградами был награжден Солженицын? (Орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Красного Знамени)

9. О каком из своих произведений Солженицын сказал: «Окаменелая наша слеза»? («Архипелаг ГУЛАГ»)

10.Как называлась одна из значимых работ Солженицына, которую он обнародовал, вернувшись в СССР? («Как нам обустроить Россию»)

 

Учитель

Беседа по вопросам на понимание текста обсуждаемых произведений как представление их основных героев, сюжета и композиции

Работа в микрогруппах – возможность создания речевой ситуации на уроке,  организации работы в парах на уроках литературы хотелось бы рассказать в этой работе.

Работа в группах позволит учителю включить в учебную деятельность на уроке каждого ученика.

Назначенный ответственный отвечает за работу группы в целом, предлагает алгоритм выполнения задания, распределяет обязанности. Взаимоотношения вместе работающих учеников регулируются коллективно выработанными правилами, отражёнными в памятке.

Памятка для работающих в группе.

1.     Будьте доброжелательны и терпеливы друг к другу.

2.     Не перебивайте своих товарищей, учитесь слушать и слышать друг друга.

3.     Будьте внимательны к высказываниям других.

4.     Принимайте участие в обсуждении проблемы.

Чтобы поддержать интерес к выступлению одноклассников из других групп, после выступления каждой группы всеми учениками делаются записи в тетради (письменное оформление выводов, обобщений, табличная систематизация материала и т. п.)

В конце урока подводится итог-обобщение в виде заключительного слова учителя или обобщающей беседы со всем классом.

За работу в группе ставятся одинаковые оценки работающим вместе ученикам.

Такая форма работы активизирует учебную деятельность школьников, вырабатывает навыки сотрудничества и делового общения, способствует развитию доброжелательных отношений в классе между детьми.

 

 

Ученик – портретист зачитывает портрет Матрены (из текста).

Вопросы по рассказу «Матренин двор» для работы в группах

·         Какова история рассказа «Матренин двор? Как родился его замысел? (Рассказ автобиографичен. Вернувшись из лагеря, Солженицыну «хотелось затесаться и затеряться в самой нутряной России». Работу ему могли дать только ту, которая будет связана с физическим трудом. Но он хотел учительствовать. И после реабилитации в 1957 году он работает некоторое время учителем физики, а живет у крестьянки Матрены Захаровой. Об этом он пишет свой рассказ «Матренин двор»)

·         Почему герой рассказа называет себя «квартирантом выгодным»? («Сверх платы сулила школа за меня еще торф на зиму»)

·         В чем трагичность судьбы Матрены? (Вышла замуж до революции. Было у нее шесть детей, которые один за одним умирали, двое сразу не жило. Муж с войны не вернулся, похоронки не было (либо в плен попал, либо погиб, тела не нашли). Воспитывала дочку Фаддея Киру)

·         Из-за чего три сестры Матрены отвернулись от нее? (Они претендовали на наследство, на ее дом, но она его отписала приемной девочке Кире)

·         «Одно к одному. Еще и это пришибло Матрену». Что «добило» бедную Матрену? («…кошка колченогая сбрела со двора – и пропала»)

·         Сколько человек погибло на переезде? Кто это был? (3 человека: Матрена, хромой сын Фаддея, тракторист)

·         Как распределили наследство Матрены после ее смерти? (Козу забрала одна сестра, избу – сапожник с женой, Фаддею – уже свезенная горница, сарай и весь внутренний забор)

·         Кто это? («Высокий черный старик…Все лицо его облегали густые, черные волосы, почти не тронутые сединой; с черной окладистой бородой сливались усы густые, черные, так что рот был виден едва». (Фаддей)

·         Однажды Матрена чуть не погибла, вмешиваясь в мужицкие дела. Как это было? («Конь ее когда-то чуть в озере не сшиб, под прорубь»)

·         Главный герой хотел Матрену сфотографировать. Как она хотела сфотографироваться? (За ткацким станом. «Сложу свой стан, ведь цел у меня – снимешь тогда»)


Ученик – портретист зачитывает портрет Ивана Денисовича (из текста)

Вопросы по рассказу «Один день Ивана Денисовича» для работы в группах

·         Какое название первоначально носил рассказ «Один день Ивана Денисовича»? («Щ – 854»)

·         Реальный ли это человек - Шухов? (Да, это был солдат Шухов, воевавший с автором в советско-германской войне, никогда не сидевший)

·         Какой исторический казус произошел с выходом в свет этого рассказа? Хрущев, глава государства 60-х годов 20 века, не мог запретить публикацию рассказа, но и не имел права решать сам вопрос о публикации рассказа. Что он предпринял? (Он дал приказ отпечатать 20 экземпляров для членов Президиума ЦК КПСС. Вопрос был включен в повестку дня. После долгих сомнений решение печатать было принято, причем единогласно)

·         За что Иван Денисович находится в лагере? (Он 2 дня был в плену у немцев. За это своими и арестован)

·         Какими профессиями владеет Шухов? (Он лучший каменщик, плотник, столяр, печник, сапожник)

·         О ком, о каких людях он говорит: «как волк», «враги», «сволочь хорошая», «псы клятые», «гад откормленные», «собаки»? (О лагерном начальстве)

·         Закончи пословицы, которые звучат из уст Ивана Денисовича: «Кто кого может, то ….», «Кряхти, да …. А упрешься – переломишься» (1) того и гложет, 2) не гнись.

·         Иван Денисович не сопротивляется там, где это может быть чревато гибелью. В какой ситуации он спасает себе жизнь, понимая, что другое решение привело бы к гибели. (В контрразведке подписал самооговор)

·         О ком? «Он не был шакал… - и чем дальше, тем больше утверждался на подлость, на предательство он не пошел бы под страхом смерти». (Шухов И.Д.)

·         Что Шухов всегда носил в специальном карманчике, в чистой тряпочке? (Хлеб)

 

Учитель.

Дискуссия по восприятию содержания произведений, их идеи, по выражению собственного отношения к событиям, описанным в рассказах

 

В чем схожесть идей «Одного дня Ивана Денисовича» и «Матрёнина двора»?

Идеи «Одного дня Ивана Денисовича» и «Матрёнина двора» очень похожи: оба произведения рассказывают о сопротивлении простого («маленького») человека несправедливой жизни — лагерному насилию у Ивана Денисовича и бесчеловечным порядкам на воле у старой Матрёны. Оба главных героя — положительные персонажи: они сумели сохранить лучшие духовные качества (совесть и доброту) в труднейших жизненных условиях.

 

Какое качество характера отличает обоих героев?

Обоих героев отличает чувство собственного достоинства, им не надо власти над людьми, но они и сами внутренне никому не покоряются. Иван Денисович хорошо запомнил науку Кузёмина, что в лагере подыхает тот, кто миски лижет, кто на санчасть надеется, кто бегает к начальству доносить. Шухов не лебезит ни перед кем, сам перемогает все трудности лагерного быта. Одинокая старуха Матрёна также живёт своими трудами, ничего не выпрашивая ни у власти, ни у людей.

 

 Какова важная черта характера, сближающая героев?

Важнейшая черта, сближающая героев, — их «привычка к труду благородная» (Н.А.Некрасов). У Ивана Денисовича руки мастера, которые умеют делать всё: дома он был первоклассным плотником, а в лагере стал прекрасным каменщиком, он умеет шить тапочки и латать ватник, делать перочинные ножи и т.д. Старая Матрёна одна «управляется» и в доме, и в огороде, и с козой, и с сеном. Оба героя находят удовольствие в работе, забывая на время свои огорчения, что и помогает им выживать. Шухов испытывает настоящую радость, когда ловко и ровно выкладывает стену будущей ТЭЦ, на некоторое время он забывает даже о лагере. Матрёна, без толку набегавшись по собесам и сельсоветам, уходит в лес по ягоды и возвращается просветлённая, с доброй улыбкой.

 

В чем проявляются отзывчивость и доброта Ивана Денисовича и Матрены?

Отзывчивость и доброта характерны для обоих положительных героев Солженицына. Матрёна, похоронив всех шестерых детей, не обозлилась на свою судьбу, а воспитала приёмную дочь Киру, помогала всем соседям вскапывать и убирать огороды и никогда не брала за это денег. У неё живёт хромая кошка да старая коза. Толку от этих домашних животных мало, но Матрёна не может выгнать их со двора. Шухов бескорыстно помогает зэку-новичку — кинорежиссёру Цезарю Марковичу, совершенно не приспособленному к лагерной жизни. Иван Денисович уважает достойных людей из своей 104-ой бригады: «стоящего и справедливого мужика» — бригадира Тюрина, «звонкого моряка» Буйновского, убеждённого баптиста Алёшку.

 

Что ценит Солженицын в своих героях?

Автор особенно ценит в своих героях честность и бескорыстие. Матрёна ничего не нажила за свою жизнь, за что её осуждают сёстры и соседи: фикусы да хромая кошка достались её наследникам. Но Кире она при жизни отдала половину дома, хотя ей очень жалко было рушить свой двор. Иван Денисович в лагере ведёт себя похожим образом: не пытается выслужиться перед начальством, а потом пристроиться возле кухни или склада.

 

Какова роль второстепенных героев?

Второстепенные герои произведений оттеняют положительные черты главных. Рядом с Шуховым живут другие члены 104-ой бригады. Одни из них сохранили в себе порядочность: бригадир Тюрин, кавторанг, помбригадира Павло, два брата-эстонца. Эти образы доказывают, что Иван Денисович — один из многих, которые одолевают волчьи законы лагеря и остаются достойными людьми в любых условиях. Но есть в 104-ой бригаде подлые людишки: Фетюков—любитель вылизывать миски и халтурить на работе, строительный десятник Дэр. Матрёна, в отличие от Шухова, противопоставлена не отдельным недостойным людям, а всем жителям деревни Тальново как праведный человек. Тальновцы её не понимали и осуждали: она не стремилась одеваться «культурно», не набивала сундуки вещами, не выкармливала поросёнка, чтобы есть домашнее сало, людям помогала бесплатно. Зато рядом с Матрёной жили «правильные» люди: её сёстры, которые при жизни старухи пытались заполучить её избу; крепкий хозяин Фаддей, ничего не упускающий из рук. Из-за его жадности на железнодорожном переезде погибли его родной сын и Матрёна, но Фаддей был озабочен не этим, а тем, как бы сохранить за собой забор, сарай с Матрёнина двора и остатки горницы.

В заключение отметим, что положительные герои Солженицына — зэк Щ-854 и старая крестьянка — простые и внешне незаметные люди, но именно они и есть праведники, без которых, по пословице, приведённой учителем-рассказчиком в «Матрёнином дворе», не стоит ни село, ни город. На их трудолюбии и высоких нравственных принципах держится страна. Но как тяжела жизнь этих людей!

 

В «Одном дне Ивана Денисовича» и «Матрёнином дворе» представлена трагедия народа. В чем она?

 

В «Одном дне Ивана Денисовича» и «Матрёнином дворе» представлена трагедия народа. Автор не показывает никаких особенных событий, и тем страшнее становится вывод, следующий из такого описания советской реальности: государство борется против собственного народа. Честные, трудолюбивые, талантливые люди сидят в лагерях, и на воле простые граждане не живут, а преодолевают жизнь с неимоверным трудом

 

В чем проявляется оптимизм Солженицына?

 

Оптимизм Солженицына в том, что простые люди, которых он изобразил, сохранили в себе человечность, нравственный закон, живую душу вопреки бесчеловечным порядкам в советском государстве. Эти качества русских людей много раз помогали России выстоять и подняться вновь.

 

Заранее подготовленные учащиеся-исследователи проводят следующую часть урока.

 

Своеобразным обобщением сказанного за всю жизнь у А.И.Солженицына является философский цикл «Крохотки». В нём писатель выступает не только как публицист, моралист, призывающий к переустройству российской действительности и воспевающий свободу и душевную красоту, но и как великий художник слова, способный создавать неповторимые и яркие человеческие образы, образы природы, даже неодушевлённых предметов.

И за всем этим видится образ автора.

Слово «крохотки» – авторский неологизм, который обозначает «очень маленький», «крошечный».

 

Действительно, цикл состоит из небольших по объёму лирических произведений, в которых писатель поднимает важнейшие, вечно волновавшие его духовно-этические, нравственно-эстетические и гражданские проблемы.

Более тридцати миниатюр объединены целью – показать человека во взаимодействии с окружающим миром, определить его роль в обществе, в судьбе страны, помочь найти ему призвание и укрепить веру в свои духовные силы.

 

Анализ отдельных миниатюр цикла

Звучит аудиозапись крохотки «Дыхание» в исполнении Солженицына.

 

Ночью был дождик, и сейчас переходят по небу тучи, изредка брызнет слегка. Я стою под яблоней отцветающей — и дышу. Не одна яблоня, но и травы вокруг сочают после дождя — и нет названия тому сладкому духу, который напаивает воздух. Я его втягиваю всеми лёгкими, ощущаю аромат всею грудью, дышу, дышу, то с открытыми глазами, то с закрытыми — не знаю, как лучше. Вот, пожалуй, та воля — та единственная, но самая дорогая воля, которой лишает нас тюрьма: дышать так, дышать здесь. Никакая еда на земле, никакое вино, ни даже поцелуй женщины не слаще мне этого воздуха, этого воздуха, напоённого цветением, сыростью, свежестью. Пусть это — только крохотный садик, сжатый звериными клетками пятиэтажных домов. Я перестаю слышать стрельбу мотоциклов, завывание радиол, бубны громкоговорителей. Пока можно ещё дышать после дождя под яблоней — можно ещё и пожить!

 

Исследователи (пример)

В первой миниатюре цикла говорится о состоянии природы после дождя и о той радости, которую переживает автор, - радости подышать свежим воздухом, «напоенным цветением, сыростью, свежестью».

Очень важно, что перед читателем возникает образ человека, недавно вернувшегося из тюремного заключения, и от этого становится более понятным его огромное, заставляющее всё забыть стремление «дышать так, как дышат здесь, на воле».

Текст начинается кратким, но детальным описанием пейзажа: весеннее утро, тучи, отцветающая яблоня, травы, которые «сочают после дождя».

Затем на фоне этого уголка природы, сохранившегося в современном городе, появляется фигура мужчины, вдыхающего «сладкий дух».

При помощи однородных членов («не одна яблоня, но и травы», «втягиваю, ощущаю, дышу»), повторов («воля», «воздух», «дышу») передаётся состояние природы и человека, чувство восторга и упоения после прошедшего дождя.

Авторские неологизмы («сочают», то есть «наполняются, истекают соком»; «напаивает», то есть «источает, распространяет аромат») придают новую, более яркую окраску пейзажной зарисовке и несут особую энергию, возникающую от взаимодействия природы и человека и указывающую на индивидуальность автора и его художественное чутьё.

В свою очередь, метафоры («звериными клетками пятиэтажных домов», «стрельбу мотоциклов», «завывание радио», «бубны громкоговорителей») усиливают противопоставление шумного, бездушного, холодного города, немного напоминающего тюрьму тем, что он ограждён и стенами, и звуками от природы, и «крохотного садика», в котором автор, то открывая, то закрывая глаза, наслаждается свежим воздухом и забывает обо всём. Реальность перестаёт для него существовать.

В последних двух абзацах повествование и описание сменяется рассуждением о том, что главное – это воля, рождающаяся от общения с природой и позволяющая свободно дышать. Александр Солженицын, переживший в заточении несправедливость, жестокость и унижения, но не утративший желания жить и способности наслаждаться скромными, но бесценными для него природными подарками, говорит нам об остром чувстве свободного дыхания, особенно после дождя, несущего очищение, обновление и надежду не только окружающему миру, но и человеческой душе: «Пока можно ещё дышать после дождя под яблоней – можно ещё и пожить!»

 

Звучит аудиозапись крохотки «Молитва» в исполнении Солженицына.

Как легко мне жить с Тобой, Господи! Как легко мне верить в Тебя! Когда расступается в недоумении или сникает ум мой, когда умнейшие люди не видят дальше сегодняшнего вечера и не знают, что надо делать завтра, — Ты снисылаешь мне ясную уверенность, что Ты есть и что Ты позаботишься, чтобы не все пути добра были закрыты. На хребте славы земной я с удивлением оглядываюсь на тот путь через безнадёжность — сюда, откуда и я смог послать человечеству отблеск лучей Твоих. И сколько надо будет, чтобы я их ещё отразил, — Ты дашь мне. А сколько не успею — значит. Ты определил это другим.

 

Исследователи (пример)

Произведение «Молитва», которым завершается философский цикл «Крохотки», было написано А.И. Солженицыным в преклонном возрасте, после возвращения в Россию.

Созданное на основе традиций духовной литературы, оно соединило в себе все помыслы и чувства, которыми проникнуто и мировоззрение, и творчество писателя.

«Молитва» представляет собой стихотворение в прозе, где лирический герой изображён глубоко верующим, идущим по жизненной стезе с Богом в душе, который помогает ему не поддаваться искушениям и преодолевать преграды:

Когда расступается в недоумении

или сникает ум мой,…

Ты снисылаешь мне ясную уверенность,

что Ты есть…

Лирический герой стремится к добру. Пройдя «через безнадёжность», находясь «на хребте славы земной», он благодарит Бога за то, что Тот даёт ему возможность своим творчеством, талантом, образом жизни славить Господа.

Автор как будто предчувствует свой уход и со смирением приближается к нему, сохраняя веру в Божью волю и людей:

А сколько не успею –

Значит, ты определил это другим.

Вся миниатюра наполнена светлым, чистым и высоким чувством любви и безграничной веры:

Как легко мне жить с Тобой, Господи!

Как легко мне верить в Тебя!

Я думаю, что в «Молитве» А.И. Солженицын, размышляя о своей жизни, творчестве и об отношении к Богу, ярко выражает устремлённость к вечному и совершенному.

 

Учитель:

Итак, ребята,  вынесли ли мы и какие уроки Александра Исаевича Солженицына из нашего разговора? Выучила ли Россия эти уроки?

 

Ученик - современник

Один из главных, так и не выученных уроков Солженицына, это урок о демократии. В отличие от наших шестидесятников,  «прорабов перестройки», межрегиональщиков и прочих романтиков от демократии, Солженицын свой урок начал не с лучезарного описания достоинств демократии, а с ее жесточайшей критики, беспощадным хирургическим ланцетом вскрыв все демократические гнойники и пороки. Солженицын не питает ни малейшей иллюзии в отношении демократии, поэтому и цитирует изречения Тита Ливия: «Борьба между партиями есть и всегда будет гораздо худшая беда для народа, чем война, голод, мор или любой другой гнев Бога» или, скажем,  Алексиса Токвиля: «Демократия - это господство посредственности». (Каждую из этих мыслей не следует воспринимать как абсолют, как и любой афоризм, они лишь точно и остроумно указывают на некие флюсы бытия, не более того).

В отличие от наших демократов-романтиков, Солженицын честно предупредил российского гражданина о всех проблемах, с которыми он столкнется, выбирая демократический путь развития. Тем более, как верно заметил ворчливый учитель, «мы входим в демократию не в самую ее здоровую пору».  Но, вскрыв нарыв, и Солженицын делает, в конце концов,  вывод: «Из высказанных выше критических замечаний о современной демократии вовсе не следует, что будущему Российскому Союзу демократия не нужна. Очень нужна».

В чем же, спрашивается,  разница, если конечный вывод все тот же - в пользу демократии? Разница огромна. Подлинным демократом становятся не на основе знаний демократической азбуки или отлакированного жития демократических святых, а лишь когда вполне осознанно делают выбор в пользу этого непростого пути. Трезво отдавая себе отчет в том, что никакой другой дороги, кроме этой, также изрядно  заваленной  нечистотами, просто нет. Нынешнее разочарование в народе в отношении демократии есть (среди прочего)  результат крушения иллюзий, которые были внушены российскому обществу  многими политиками-краснобаями - любимцами народа эпохи перестройки. Россия оказалась не готова к правде, отсюда и разочарование. Видимо, надо было внимательнее читать Солженицына.

Да и других. Снова цитата: «Философ Карл Поппер сказал: демократию мы выбираем не потому, что она изобилует добродетелями, а только чтобы избежать тирании. Выбираем - с сознанием ее недостатков и поиском, как их преодолевать». Важное добавление. Вслед за разочарованием  российское общество охватила апатия, а вовсе не желание «преодолевать» недостатки нашей демократии. И снова спасибо за это краснобаям - продавцам воздуха.

 

Ученик – современник.

Современники

Урок второй. Также неусвоенный: «Наш путь оздоровления  - с низов». Между тем, мы пошли и продолжаем идти по пути переустройства нашей жизни исключительно сверху, меньше всего интересуясь основой пирамиды. Это проявляется и в политике, и в экономике.

О политике. Солженицын: «Демократия малых пространств тем сильна, что она непосредственная». Там внизу людей знают не по слову, а по конкретному делу, там кандидат на выборах не обезличен. Там и база обучения демократии. Мы же сделали демократию фантомной в форме партийного списка, где каждый кандидат в лучшем случае отвечает перед руководством своей партии, а вовсе не перед избирателями. К тому же, как замечает Солженицын, «у человека - взгляды, а у партии - идеология».

В результате, мы успешно имитируем, а не строим  демократию, лишая гражданина права знать своего кандидата, лишая его возможности проголосовать против  всех, лишая меньшинство права присутствия в Думе и т.д. Примеров, к сожалению, хватает с лихвой.

Об экономике. И о тех же низах. Солженицын: «Требуя (в условиях демократии) самодеятельности во всех областях жизни - как же не допустить ее с землей? Отказать деревне в частной собственности - значит закрыть ее уже навсегда». Возражения против этого шага известны и, надо признать, весомы. Тем не менее, тот факт, что следует обязательно учесть все возможные издержки, не отменяет принципиального вывода Солженицына. Без частной собственности на землю, деревню мы не поднимем, сколько бы еще не вбухивали в нее средств.

 

Ученик - современник

Современники

Урок третий. Солженицын: «Всю номенклатурную бюрократию, многомиллионный тунеядный управительный аппарат, костенящий всю народную жизнь, - с их высокими зарплатами, поблажками - кончаем кормить! Пусть идут на полезный труд, и сколько выручат».   Этот урок теоретически усвоен, но практически не реализован. Разговоров о бюрократе хватает, но он только множится и жиреет в новой России. Почему? Возможно, потому что у нас демократия как раз не «с низов» и вообще не демократия, а ее имитация.

 

 

 

Ученик - современник

Урок четвертый. Солженицын: «Уважение к человеческой личности - более широкий принцип, чем демократия, и вот оно должно быть выдержано непременно». Вынужден констатировать: не выдержано. Почему?

 

Ученик - современник

Наконец, урок пятый. Солженицын: «Источник силы или бессилия общества - духовный уровень жизни, а уже потом - уровень промышленности. Одна рыночная экономика и даже всеобщее изобилие - не могут быть венцом человечества. Если в нации иссякли духовные силы - никакое наилучшее государственное устройство и никакое промышленное развитие не спасет ее от смерти, с гнилым дуплом дерево не стоит. Среди всех возможных свобод - на первое место все равно выйдет свобода бессовестности: ее-то не запретишь, не предусмотришь никакими законами».

 

Учитель.

Как и всякий человек, Солженицын не всегда прав, но как редкий человек всегда говорит то, что думает. Его нотации духовного мессии плюс далеко не самый простой стиль изложения многих изрядно раздражают, однако, за каждым словом этого ворчливого учителя - зануды не только собственные идеи-самородки, но и богатейший опыт многих поколений русских интеллектуалов,  доскональное знание (и осмысление) отечественной истории.  Так что не стоит обращать внимание на скорлупу - зерно здесь куда важнее. Наконец, даже там, где ты с Солженицыным не соглашаешься категорически, его мысль все равно детонирует, вызывая в голове цепную реакцию размышлений. Уже польза. Особенно в наш век читательской жвачки, которая не утоляет ни интеллектуального голода, ни лечит от нравственного авитаминоза. 

А теперь Солженицын - в Царстве Небесном. В одном из последних интервью писатель сказал: "Если не будет в России нравственности - не нужна и Россия". И в этом я с ним полностью согласна.

 

 

VI. Домашнее задание

Творческое задание. Написать сочинение-эссе (миниатюру) «Люди и судьбы. А. И. Солженицын — истинный интеллигент, совесть нашей эпохи».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Творчество А.И.Солженицына""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
