ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное специальное
УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ учреждение закрытого типа специальная
общеобразовательная школа Краснодарского края для детей с девиантным
(общественно опасным) поведением
Октябрьская
ул., д.14, станица Переясловская, Брюховецкий район, Краснодарский край,
352762, тел.: (86156) 6-10-54 ИНН 2327005040
ОКПО 34992545
Открытый
урок
«Уравнения
и неравенства с одной переменной»
Учитель математики:
Зиненко Нина Александровна
ст. Переясловская
2016 - 2017 уч. г.
Урок
по теме «Уравнения и неравенства с одной переменной».
Тип урока: урок
обобщения и закрепления знаний.
Используемые технологии:
- информационно-коммуникативные;
- педагогика сотрудничества;
- дифференцированное обучение;
- игровые.
Формы работы:
- фронтальная,
- групповая,
- индивидуальная.
Цели урока:
образовательные: обобщить знания учащихся
по теме урока; подготовиться к написанию контрольной работы;
развивающие: развитие познавательного
интереса учащихся; развитие интеллектуальной сферы личности, развитие умений
сравнивать и обобщать;
воспитательные: прививать навыки
графической культуры, воспитывать аккуратность и внимательность при решении.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
На слайде открывается
правильно выполненное домашнее задание (самопроверка).
III.
Актуализация знаний.
Разминка. 1. Запишите интервал.
2. Задание № 5 (подготовка к ГВЭ).
Установите соответствие
между графиками функций и формулами, которые их задают.
3. Для каждого графика запишите функцию.
4. Повторим теорию.
IV.
Закрепление и обобщение знаний.
Класс делится на две
команды. Право первого хода определяется по конкурсу капитанов.
1. Конкурс
капитанов.
Задание
для капитана первой команды:
Задание для капитана
второй команды:
2. Игра
«Морской бой».
Правила игры. У каждой
команды есть игровое поле, на котором размещены по четыре “однопалубных
корабля”. За каждой клеткой поля закреплено задание. Если команда делает
выстрел и попадает в корабль, то ей засчитывается 1 балл, а за выполненное
задание обе команды могут получить дополнительные баллы (в зависимости от
сложности задания). Право выстрела переходит ко второй команде, не зависимо от
попадания в корабль.
Задания для игры:
1 поле для первой команды
|
2 поле для второй команды
|
1а. 2х2 +5х - 7< 0; (2) Ответ:
(-3,5; 1)
1б. х2 - 25 > 0; (2) Ответ:
(- ∞; - 5) U (5; + ∞)
1в. -5х2 + 4х - 21< 0; (2) Ответ: (- ∞; + ∞)
1г. х2 - 18х ≥ 0; (2) Ответ:
(- ∞; 0] U [18; + ∞)
2а. Найти область определения функции (1
б) Ответ:
(- ∞; - 9]U[5; + ∞)
2б. (х - 3)(х+6)<0; (1) Ответ: (- 6; 3)
2в. х(х+10)(х – 3) ≤ 0; (1) Ответ:
(- ∞; - 10]U[0; 3]
2г. – (х – 1)(5 – х) > 0; (1) Ответ:
(- ∞; 1)U(5; +∞)
3а. х3 – 4х = 0; (3) Ответ: -2;
0; 2.
3б. 10х3 –3х2 – х = 0;
(3) Ответ: -0,2; 0; 0,5.
3в. х6 – 4х4 = 0; (3)
Ответ: -2; 0; 2
3г. х3 + 9х = 0; (3) Ответ: 0.
4а. (2х2 +3)2 – 12(2х2
+3)+11=0; (3) Ответ: -2; 2.
4б. х4 – 5х2 + 4 = 0;
(3) Ответ:±1; ±2.
4в. х4 – 4х2 + 4 = 0;
(3) Ответ:
4г. 7х4 – 5х2 + 1 = 0.
(3) Ответ: корней нет
|
1а. 5х2 +3х – 8 ≥ 0; (2) Ответ:
(- ∞; - 1,6]U[1; + ∞)
1б. х2 - 49 < 0; (2) Ответ:
(- 7; 7)
1в. 4х2 - 2х + 13< 0; (2)
Ответ: решений нет
1г. 2х - х2 > 0; (2) Ответ:
(0;2)
2а. Найти область определения функции (1 б) Ответ:
(-∞; -12]U[7; + ∞)
2б. (х - 10)(х+5) > 0; (1) Ответ: (-∞;
-5)U(10; + ∞)
2в. х(х+7)(х – 4) ≤ 0; (1) Ответ: (-∞; -7]U[0; 4]
2г. – (х – 2)(9 – х) > 0; (1) Ответ: (-∞;
2)U(9; + ∞)
3а. х3 – 9х = 0; (3) Ответ: -3;
0; 3
3б. 2х3 – 7х2 +6х = 0;
(3) Ответ: 0; 1,5; 2.
3в.х5 – х3 = 0; (3)
Ответ: 0; ±1.
3г. 4х + х3 = 0; (3) Ответ: 0.
4а. (х2 +3)2 – 11(х2
+3)+28=0; (3) Ответ:±1; ±2
4б. х4 – х2 – 12 = 0;
(3) Ответ: ±2
4в. х4 + 10х2 + 25 =
0; (3) Ответ: корней нет
4г. х4 – 5х2 – 36 = 0.
(3) Ответ: ±3.
|
V.
Итоги урока.
Подсчет баллов и
определение команды-победителя, выставление оценок.
VI.
Домашнее задание.
№ 393 (а – в)