ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
По теме «В афинских школах и гимнасиях»
Цели
урока:
-показать учащимся, какое значение имело древнегреческое образование и
воспитание;
-
подвести учащихся к пониманию того, что в ходе социализации афинян в обществе,
образование продолжается в течении всей жизни;
-умение
самостоятельно извлекать нужный материал и анализировать, сопоставлять с
спартанским воспитанием и образованием, работать с источниками.
УУД:
Предметные:
-уметь
анализировать данные об афинских школах, гимнасиях, палестрах и выяснить
особенности образования в Древней Греции.
-научится
выявлять причины возникновения школы и характеризовать их значение для
афинского общества.
Метапредметные:
-
выделять основные понятия параграфа: стиль, палестра, гимнасия, педагог и
раскрыть их суть.
-
владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать, выделять главное,
обобщать, делать выводы, работать с разными видами исторических источников.
Личностные:
-
понять, оценить значение и ценность образования в жизни афинского гражданина в
прошлом и ценность образования для современного человека.
Тип
урока: урок
открытия новых знаний
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое
техническое оборудование: мультимедийный ПК, презентация
«Образование в Афинах» , карточки с заданиями для групповой работы, учебник.
План урока:
1.Рабы-педагоги.
2.Занятия в школе.
3.Посещение палестры.
4.В афинских гимнасиях.
Ход
урока
I.
Орг.момент
- Добрый день, ребята! На столах у вас по
три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова
продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!
II.
Актуализация
знаний.
Фронтальный опрос:
1. В каком
году произошли следующие события:
- Первые олимпийские игры (776 г. до н.э.)
- Марафонская битва (490 г. до н.э.)
- Бой в Фермопильском ущелье (480 г. до
н.э.)
- Битва при Платеи (479 г. до н.э.)
2. Дайте
определения понятий:
-
демократия;
- триера;
- пошлина;
- Керамик;
- амфора;
-
Парфенон.
3. Определите
век:
- 476 г.
- 988 г.
- 1380 г.
- 1700 г.
- 1812 г.
III. Постановка
учебной задачи
Ребята, давайте вспомним: чему учили детей
в Спарте?
Почему именно военное дело, физическое
развитие было главным?
А сегодня мы посетим древние Афины.
IV. Изучение
нового материала.
-Ребята, кто такие педагоги? Как выглядят
учителя, которые вас учат. А сегодня посмотрим в Греции.
Просмотр видеофрагмента «Образование в Др.
Греции». Работа с учебником (стр. 181).
Заполнение пропусков на листочках:
1. Учеба
в Древней Греции начиналась с ______ лет.
2. Слово
«педагог» с греческого переводится как ____________________.
3. В
Древней Греции педагогами становились______________________.
4. Основными
занятиями педагога являлись_______________________.
Звучит музыка Сиртаки
Физминутка: (да/нет)
1. Гражданами
в Афинах являлись все свободные граждане (нет)
2. Переселенцы
должны были платить налог в казну за право жить в Афинах (да)
3. По
Керамику нельзя было вечером ходить, не освещая дорогу факелом. (да)
4. Главой
пантеона греческих богов был Посейдон. (нет)
Показать
границы России одной и двумя руками, носом с закрытыми глазами.
Заполнение
таблицы «Типы учебных заведений в Афинах»
Тип заведения
|
Кто и с какого возраста обучался
|
Чему обучали
|
Школа
|
|
|
Палестра
|
|
|
Гимнасий
|
|
|
2. Занятия
в школе. Работа с учебником на стр.2
3. Посещение
палестры. Работа с документом.
В
Древней Греции процветал культ тела, крепкого физического развития, поэтому
большое внимание уделялось физическому развитию юношей. Для этого создавались
специальные частные гимнастические школы, куда мальчиков отдавали с 12 лет.
Назывались такие школы палестрами - от греческого paláistra, от paláio -
"борюсь".
Программа
обучения включала бег, прыжки, борьбу, метание диска и копья, гимнастические
упражнения, плавание. Кроме того, мальчиков обучали красивой походке, внешней
выправке, хорошим манерам. В таких школах были не только гимнастические залы,
но и открытые беговые стадионы, бассейн для плавания. Обучение заканчивалось к
16 годам.
4. В
афинских гимнасиях. Работа с учебником (стр. 184)
V.
Закрепление материала
п
|
а
|
л
|
е
|
с
|
т
|
р
|
а
|
г
|
и
|
м
|
н
|
а
|
с
|
и
|
я
|
с
|
т
|
и
|
л
|
ь
|
|
|
|
|
ш
|
к
|
о
|
л
|
а
|
|
|
|
|
п
|
е
|
д
|
а
|
г
|
о
|
г
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Школа для
спортивной борьбы и упражнений
2.Взрослые
афиняне, желавшие продолжить образование, посещали – центры интеллектуальной
жизни, где были места для отдыха, занятия спортом и библиотеки. Некоторые
оставались там до глубокой старости.
3. Специальная
палочка с заострённым концом для письма на табличках, натёртых
специально воском.
4. Место, где
обучались сыновья свободных греков с 7 лет
5. В переводе с
греческого это слово означает «сопровождающий ребёнка».
VI.
Рефлексия
Выбрать смайлик,
соответствующий вашему настроению на уроке.
Выставление
отметок.
Д/З: параграф 38,
задание на странице 185 (5-6 предложений).