Администрация Константиновского района
Амурской области
Муниципальное общеобразовательное учреждение Новотроицкая
средняя основная школа
Конспект урока
по теме:
"Задачи на
координатной плоскости"
(алгебра 8 класс)
Подготовила и провела
учитель математики: Худовец Л.А..
март 2022 года
Предмет:
Алгебра
Класс:
8
Учитель:
Худовец Л.А.
Дата
проведения: 18.03.2022 г.
Тема:
«Задачи на координатной плоскости»
Продолжительность
урока – 40 минут
Учебно-методическое
обеспечение:
учебник «Алгебра
8 класс» под редакцией Дорофеева Г.В., С.Б. Суворова, М.: Просвещение, 2020 г.
Оборудование и материал для урока:
карточки.
Цель
урока: Закрепление знаний и умений по теме «Задачи
на координатной плоскости».
Задачи
урока:
Познавательная: Закрепить
применение алгебраического аппарата к решению задач с геометрической тематикой
Обучающие:
1. Закрепить знание: геометрического смысла
коэффициентов k и l в линейном уравнении y = kx + l; алгебраического
выражения факта «точка с заданными координатами принадлежит (или не
принадлежит) графику уравнения»; решение задач на составление уравнений
прямых.
2. Обобщить знания и умения применения условие
параллельности прямых.
3. Закрепить и обобщить нахождение координаты точки
пересечения прямых, составление и решение соответствующей системы.
Развивающие:
1. Развивать логическое и алгоритмическое мышление
учащихся.
2. Развивать познавательную деятельность учащихся.
3.Развивать пространственное мышление, навыки
грамотной математической речи.
Воспитательные:
1. Воспитывать внимательность, активность,
любознательность, умение применять полученные знания.
2. Воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности.
Тип
урока: урок закрепления знаний и умений.
Вид
урока: урок теоретических и практических работ.
Применяемая технология обучения: системно-
деятельностный подход, элементы личносто – ориентированного обучения,
технология смыслового чтения, элементы ЗОЖ.
План
урока
I.
Организационный
момент 2 мин
II.
Повторение изученного материала. Устная
работа на доске 6 мин
III.
Актуализация опорных знаний 15
мин
IV.
Закрепление.
Решение алгебраических задач с геометрическим смыслом 10 мин
V.
Домашнее
задание 2 мин
VI.
Итоги
урока 3 мин
VII.
Рефлексия
2 мин
Ход
урока
I.
Организационный момент. Приветствие
учащихся.
Учитель читает
высказывание китайского философа мыслителя Конфуция жившего в 551 г. до н.э.:
«Три пути ведут к
знанию:
путь размышления – это
путь самый благородный,
путь подражания – это
путь самый легкий
и путь опыта – это путь
самый
горький».
Что можно сказать о
словах Конфуция? (Дети отвечают).
Опираясь на высказывание
Конфуция. Какая наша основная цель на всех уроках математики? (Размышление)
- А конкретная задача для
вас на сегодняшнем уроке - учиться применять знания при составлении уравнений
прямых по различным условиям задач.
Я надеюсь, что с
поставленными задачами вы справитесь! Желаю вам успехов в покорении новых
вершин математики!
II. Повторение изученного материала.
Устная
работа на доске.
2.
Являются ли решением пара чисел (3;0) уравнения
3х-2у=9 (да)
3.
Проходит ли прямая 2х-3у=6 через точку В (20;8) (нет)
4.
Прямые заданы уравнениями: у=0,3х; у=0,3х-3; у=0,3х+3.
-
Чему равен угловой коэффициент каждой прямой? (0,3)
-
В какой точке каждая прямая пересекает ординату? (0;0), (0; -3), (0; 3).
-
Каково взаимное расположение этих прямых на плоскости?
(параллельны,
к=0,3).
5. Запишите уравнение
прямых: у - х=3; х+у-1 = 0 в виде у=
kх
+ l.
Ш. Актуализация
опорных знаний
С помощью линейных уравнений
можно решать и другие задачи, задачи на координатной плоскости. Мы познакомились
с ними на прошлом уроке. Давайте проверим усвоение вами этих задач.
Учащиеся повторяют алгоритмы решения задач
(Приложение 1).
Проверочная работа
(проведение с целью определения уровня знаний у учащихся по задачам на
координатной плоскости)
1) Дано
уравнение прямой у=-2х + 1.
Запишите
уравнение прямой, которое параллельно данному и проходит через точку В (5; 0).
Решение: Так
как прямые должны быть параллельны, то k=-2.
Найдём значение l,
подставив координаты точки в соответствующее
уравнение.
0 = -2 · 5 + l
l
= 10
у = -2х +10
2) Запишем
уравнение прямой, проходящей через точки А (-1; 2) и B(3;
4).
Решение:
Общий вид уравнения прямой. у= kх
+ l
Необходимо найти для составления
уравнения прямой k
и l.
Составляем систему уравнений и решаем его.
Ответ: у=0,5х + 2,5.
Проверка у доски проверочной работы и её
анализ.
Выполнение задания «Вспоминаем виды уравнений»
(Приложение 2)
1.
Назовите системы линейных уравнений
(называют);
2.
Назовите линейные уравнения (называют);
3.
Назовите квадратные уравнения (называют);
4.
Назовите полные и неполные квадратные
уравнения (называют);
5.
Чем отличаются квадратные уравнения
(коэффициентами).
Физкультурная
минутка (полёт бабочки). (Приложение 3).
IY.
Закрепление. Решение алгебраических задач с геометрическим смыслом.
Применение алгоритмов этих задач в не
предмета алгебры (задачи связанные с геометрией).
Затем выполняется решение этих задач у
доски с записью в тетрадях.
с. 215, № 693 (а), 696 (1(а)), при этом
записываем:
№ 693 (а)
Решение: АВ:
, , 12= - 4,
СД: , , -9= 3,
АВ//СД, т.к. условие параллельности.
№ 696 (1(а))
1)у=
3х+1 2)у= -1/3х+1
Прямые
перпендикулярны, угол 900
Y.
Домашнее задание п. 4.7, № 686 (а), 691.
YI.
Итог урока. Надеюсь, что полученные знания и умения найдут достойное практическое
применение в вашей дальнейшей жизни. Оценки за урок.
YII.
Рефлексия.
«Представь свою жизнь
координатной плоскостью.
Ось Y —
твое положение в обществе.
Ось X —
продвижение вперед, к цели, к твоей мечте.
И как мы знаем, она
бесконечна… Мы можем падать вниз, все дальше углубляясь в минус, можем
оставаться на нуле и ничего не делать, абсолютно ничего. Можем подниматься
вверх, можем падать, можем идти вперед или возвращаться назад, а все
из-за того, что вся наша жизнь это координатная плоскость и самое главное
здесь, какая у тебя координата…»
Приложение
1
Памятка
«Задачи на координатной плоскости»
Задача 1
Запишите уравнение прямой, которая параллельна прямой y=kx+l
и проходит через т. А(х;у).
План
решения задачи
1. Уравнение
прямой имеет вид y=kx+l.
2. Примените
условие параллельности прямых (Прямые параллельны, если их угловые коэффициенты
равны).
3. Определите
угловой коэффициент прямой, уравнение которой должны записать.
4. Используйте
условие принадлежности точки с данными координатами графику некоторого
уравнения (Так как точка А(х;у) лежит на этой прямой, то ее координаты х и у
обращают уравнение y=kx+l в верное равенство).
5. Подставьте
значение x и y в уравнение и найти l.
6. Запишите
уравнение прямой.
Задача
2. Записать уравнение прямой, проходящей через точки
А(х; у) и В (х; у).
План решения
задачи:
1. Запишите
уравнение прямой в виде у = kx+l (надо найти
коэффициенты k и l).
2. Используйте
условие принадлежности точки с данными координатами графику некоторого
уравнения (Так как точка А (х;у) лежит на этой
прямой, то ее координаты х и у обращают уравнение y=kx+l
в верное равенство).
3. Подставьте
координаты точки А ( х; у) в уравнение
у = kx+l. Получим
уравнение: kх+ l = у.
4. Подставьте
координаты точки В ( х; у) в уравнение
у = kx+l. Получим
уравнение: kх+ l = у.
5. Решите систему
уравнений: Получим значения k и l.
6. Запишите
уравнение прямой у = kx+l.
Приложение
2
Приложение
3
Прилетела
бабочка,
Попытайтесь вслед за ней
пробежаться глазками по периметру различных предметов.