Тема: «Закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах
100».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма работы: парная, коллективная,
индивидуальная.
Оборудование: презентация, проектор, ноутбук,
наглядно-демонстрационный материал, тетрадь, учебник, карточки с заданием.
Цели деятельности учителя: отработать вычислительные навыки в
пределах 100; умения решать задачи, переводить единицы времени и длины,
находить периметр многоугольника, определять время по часам; повторить
компоненты при сложении и вычитании ,геометрические фигуры и линии, развивать
логическое мышление, умение сравнивать, делить на группы, находить
причинно-следственные связи ,воспитывать чувство коллективизма,
самостоятельность, интерес к урокам математики.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение.
-делать выводы
Коммуникативные:
-формировать умение работать в паре, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение;
-уметь выполнять взаимопроверку;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к
другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
-уметь осуществлять
контроль в форме сличения способа действия и его результата;
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности.
Ход урока
1.
Орг.момент.
У: Ребята, сегодня на
уроке математики, мы отправимся в путешествие в зимний лес. А вот к кому мы
отправимся вы узнаете, отгадав загадку:
Он приходит в зимний
вечер зажигать на ёлке свечи.
Бородой седой оброс, кто же это? \ДЕД МОРОЗ\
Она в серебро с
жемчугами одета - волшебная внучка волшебного деда. Это… \Снегурочка \
Итак, мы отправимся в
зимний лес в гости к Деду Морозу и Снегурочки.
- Откройте свои
тетради, запишите число, в классе.
2 Устный счёт:
- А знаете ли вы
ребята, откуда родом Дед Мороз? (Великий Устюг)
- Ну не знаю, давайте
проверим . Дополните или убавьте числа до круглого числа и вы узнаете этот
город.
86+4=90
77+3=80
23-3=20
51+9=60
35+5=40
18+2=20
42-2=40
|
А теперь вспомним
состав чисел:
8 это 3 и 5
9 это 6 и 3
10 это 4 и 6
7 это 2 и 5
9 это 4 и 5
|
Итак, откуда родом
Д.М. Великий Устюг это старинный русский город, находится он на севере нашей
страны. Здесь находится официальная резиденция Деда Мороза. Жители Великого
Устюга хранят традиции и ежегодно отмечают день рождения Д.М. А кто из вас
знает когда? Вы сможете это узнать , если сделаете точные расчёты.
Перед вами числа ,
представьте их в виде суммы разрядных слагаемых
63
54 45 36 27
60 и 3 50и
4 40 и 5 30 и 6 20 и 7
Молодцы . А теперь
ещё раз посмотрите на эти числа и найдите закономерность, назовите следующее
число. (18)Почему?
- Что вы можете
сказать о числе 18? (двузначное, чётное, сотоит из 1 дес 8 ед, соседи)
Хорошо, и отмечает
Д.М. свой день рождения 18 ноября. Именно в этот день, считали наши предки,
наступает настоящая зима.
3Мин.чистописания.
-И на мин.чист.
пропишем число 18.
4 Работа над новой
темой.
Посмотрите, навстречу
к нам спешит лисичка. Она принесла для вас след.числовые выражения . На какие
2 группы их можно разделить?(слож и вычитание) В каких пределах? (в пределах
100) Сформулируйте тему нашего урока.
49+7
52-7
24+6
38-3
20+18
43-20
«Сложение и вычитание
в пределах 100» - Ребята, а это новая тема для нас? Значит мы будем её
закреплять. Что мы сегодня будем закреплять на уроке?
- закреплять приёмы
сложения и вычитания в пределах 100.
Хорошо, давайте
вернёмся к нашим числовым равенствам и решим их записывая в тетрадь. А к доске
пойдёт….
Прочитай первый
пример. А как по другому его можно прочитать?
Вывод: Как прибавить
с переходом через десяток? А как вычесть с переходом через десяток? А если нет
перехода, как мы будем действовать?
Вывод: Ребята,
скажите, а для чего вообще мы учимся считать, где могут пригодится
математические знания?
Молодцы! И в награду
каждый из вас получает 100 снежинок. Идём дальше. А впереди у нас магазин, но
не простой , а сказочный , в нем можно купить только один предмет , не за рубли
, а за снежинки. А сколько у вас снежинок?(100) Поиграем в игру магазин, что вы
купите, и сколько сдачи получите?
Я куплю…..и получу
сдачи…..
Вывод: Давайте
сделаем вывод , как вычесть из круглого числа однозначное число?
(взять один десяток и
вычесть из него) А как вычесть двухзначное число? (сначала вычесть десятки, а
потом единицы)
Физ.мин.
Ну а сейчас поиграем
в игру «Верю, не верю…» Для этого встали, я буду называть верные и неверные
утверждения. Если вы со мной согласны, похлопайте, если нет потопайте (не
громко!!)
1 Булка хлеба и
молоко вместе стоят 75 снеж.
2
3
4
5
6
Хорошо, молодцы,
закрепим наши знания, решим несколько примеров самостоятельно, на столе у вас
карточки 3-х цветов, 3 уровня сложности. Выберите ту, которая вам под силу и
решите её , ответ записывайте прямо в карточке.
35+3=
43+4=
57-2=
|
35+7=
43+9=
57-8=
|
60- (35+7)=
20+(43+9)=
30+(57-8)=
|
Проверка: Поднимите
руку, кто выбрал самый сложный уровень, а кто второй? А самый лёгкий?
Сверьте правильные
ответы и поставьте себе + или -.
Молодцы! И мы снова в
лесу. А в лесу …..прочитайте….
В лесу 40
ёлочек, а сосен – на 15 больше.
Могу ли я эту запись
назвать задачей? Почему? Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в 1
действие. А теперь в 2 действия? Решим задачу в 2 действия. Давайте повторим.
Что известно в задаче? Что не известно? Какие опорные слова запишем в краткой
записи? А кто хочет на удачу у доски решить задачу?
…..
40+15 =55
40+55 =95
Ответ: 95 ёлочек и
сосен.
У: А как можно
записать это одним выражением? (40+(40+15))
Вывод: Как двузначное
число прибавить к круглому числу?
Хорошо, и мы
отправляемся с вами дальше. А на пути у нас белочка. Белочка решала
неравенства, но сделала ошибки. Давайте их найдём, а работать будем в паре. На
столе у вас карточка зелёного цвета, одна на двоих. Найдите ошибку и исправьте
прям в карточке. И кто же быстрее всех справился с этим заданием? Хорошо,
давайте проверим. Если правильно поставьте +.
Молодцы, ребята , а
ещё белочка решила зимний лес украсить гирляндами, но вот беда, совсем
запуталась, сколько метров гирлянды её необходимо купить в сказочном магазине ,
если расстояние между первой и второй ёлкой 17 м, затем 20 м, 10м и 3 м. Как
же будем считать, что за фигура у нас получилась? (ломаная линия, которая
состоит из 4 звеньев, необходимо найти её длину) Давайте посчитаем – если
останется время, запишем в тетрадь.