Урок по труду на тему: «Работа с пластичными
материалами. Затерянный мир. Палеозойская эра», проведенного в 3 классе.
Тема: Работа с пластичными
материалами. Затерянный мир. Палеозойская эра.
Цели:● закреплять знания учащихся о приёмах и видах лепки; повторять
знания о технике безопасности при работе; познакомить с древнейшим видом
пресмыкающихся – динозаврами, их средой обитания;
● развивать логическое и образное мышление; художественный
вкус, мелкую моторику рук детей, интерес учащихся к художественному труду,
работе с пластилином;
● воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.
Формирование УУД:
Личностные:
● проявлять доброжелательность, внимательность,
помощь;
● выражать положительное отношение к процессу
познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
● применять правила делового сотрудничества: считаться
с мнением другого человека.
Регулятивные:
● выстраивать последовательность необходимых операций;
● осуществлять итоговый контроль, анализировать
собственную работу.
Познавательные:
● выявлять особенности разных объектов в процессе их
рассматривания;
● анализировать дополнительную информацию.
Коммуникативные:
● характеризовать качество и признаки объекта;
● развивать умение общаться, взаимодействовать с
людьми.
Планируемые результаты:
Учащиеся получат возможность научиться:
● сравнивать, характеризовать и оценивать возможность
её использования в собственной деятельности;
● анализировать устройство изделия: выделять и
называть детали и части изделия, их форму, взаимное расположение, определять
способы соединения деталей;
● знания о гигиене учебного труда и организации
рабочего места.
Оборудование:
Для учителя:технологическая карта, плакаты «ПРЧ», «ПТБ с
пластилином, со стекой», плакат с пословицей.
Для учащихся: пластилин, стека, подкладной лист,
скотч, вата, баночки, тряпочка.
Литература:
1) Авторская программа Геронимус Т.М. «Трудовое
обучение» для учащихся 1-4 классов общеобразовательных учреждений / Т.М.Геронимус.
2) Подготовкаучителя к организации и проведению
уроков технологии в начальной школе: учеб.-метод. пособие для студентов очного
и заочного отделения факультета ПиМНО/ Л.В. Парунина, С.А. Расковалова. –
Шадринск: ШГПИ, 2007. – 102с.
3) ГеронимусТ.И. 150 уроков труда в 1-4 классах.
Методическое пособие. М.: Изд-во «Астрель», 2001. – 168с.
План урока:
I.Организационный момент 0,5
II. Сообщение темы и цели 1
III. Вводная беседа 5
IV.Анализ изделия 2
V.Объяснение последовательности выполнения изделия 3
●Физминутка для пальчиков 1
VI. Планирование работы учащимися 2
VII. Работа над пословицей 0,5
VIII. Повторение ПРЧ 1
IX.Самостоятельная работа 20
X. Выставка работ, оценивание 2
XI.Итог урока, уборка рабочих мест 2
Ход урока:
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Все ли у вас готов к уроку:
подкладной лист, стека, пластилин, тряпочка, баночки, вата.
II. Сообщение темы и цели урока
- Сейчас я загадаю вам загадку, слушайте внимательно.
- Это животное встретим едва ли,
Оно на земле давно обитало.
Он большой и тяжелый,
Длинный ужасно, но очень веселый (динозавр).(Слайд 1)
- Правильно, это динозавр. По каким признакам вы
догадались, что это он?
- Кто знает, кто такой динозавр? Когда они жили?
- Я плююсь огнём и лавой,
Я - опасный великан,
Славен я недоброй славой.
Как зовут меня? (Вулкан) (Слайд
2)
- Сегодня мы будем лепить место обитания для наших
динозавров.(Слайд 3)
- Тема нашего урока: «Затерянный мир, палеозойская
эра».(на доску)
III.Вступительная беседа
- Динозавры – это класс пресмыкающихся животных.
Существуют различные виды динозавров, которые вымерли много млн. лет назад.
Жили они в мезозойскую эру.
- Впервые кости динозавров обнаружили примерно в 1820
г. Внимание английских и французских исследователей привлекли окаменевшие зубы
и кости больших размеров. Изучая их, они пришли к выводу, что окаменелости
принадлежат необычайно крупным ящерам - пресмыкающимся, жившим в доисторические
времена.
- (слайд 4.)Гигантские
динозавры были самыми крупными животными на Земле за всю ее историю. Они в
10-20 раз были тяжелее слона, самого большого из существующих ныне наземных
животных. Только голубой кит по весу и длине сравним с этими вымершими
гигантами. При такой огромной массе тела для передвижения по суше им были
необходимы четыре ноги и очень массивные кости. Некоторые динозавры имели
длинную шею и питались только растительной пищей(слайд
5), другие же наоборот – были хищниками. (Слайд
6)
IV. Анализ образца изделия
- Посмотрите внимательно на образец работы и скажите:
какие материалы использованы? (пластилин, баночки, вата, клей, скотч)
- Какие инструменты нам понадобятся? (стека)
- Какого цвета пластилин нам понадобиться?
(коричневый, зеленый, красный)
- Чем будет служить баночка? (основой вулкана)
V. Объяснение последовательности выполнения изделия
- Как вы думаете, с чего мы начнем работу?
- Вспомним виды лепки? (комбинированный,
скульптурный(пластичный), конструктивный)
- Возьмем баночки и на ровную поверхность кусочками
скотча приклеим их, перевернув дном к верху. Затем стекой отрежем и возьмем
кусочки желтого или коричневого пластилина, согреем его в руках, разомнем,
размажем по баночкам, размазывая всю поверхность – это будет вулкан.
- Поверхность, на которой стоят баночки, залепим
зеленым пластилином.
- Затем берем небольшой кусочек красного пластилина и
делаем из него колбаску – ровную, прямую. Наложим ее сверху нашего вулкана по
кругу. Это у нас будет лава. Возьмем кусочек ваты и приклеим ее рядом, как дым
над вулканом.
● Физминутка для пальчиков
- Перед работой необходимо размять наши пальчики.
- Вот помощники мои, их как хочешь поверни. Раз, два,
три, четыре, пять, не сидится им опять. Постучали, повертели и работать
захотели.
VI. Планирование работы учащимися
- Кто сможет повторить последовательность выполнения
изделия?
- Что будем делать в первую очередь? (приклеим скотчем
баночки к поверхности)
- Затем? (облепим их пластилином, размазывая его по
всей поверхности, облепим и землю зеленым пластилином)
- Следующий этап? (раскатывание колбаски, приклеивание
ее к вулкану)
VII. Работа над пословицей
- Помогать нам в работе будет вот эта пословица:
«Какие труды, такие и плоды».
- Как вы ее понимаете?
VIII. Повторение правил рабочего человека
- Давайте перед работой повторим ПРЧ. Прочитаем хором.
- Работаем дружно, вместе, каждый на своем рабочем
месте, на подкладном листе. Работу делай лучше, материалы береги, в рот не
бери. Упавший пластилин немедленно подбери, во время работы свое место в
строгом порядке держи.
IX. Самостоятельная работа
- Приступаем к работе.
[Дети выполняют работы, учитель оказывает
индивидуальную помощь. Предупреждает учащихся об окончании работы за 5-7 минут
до конца урока].
X.Выставка работ. Оценивание.
- Посмотрите, как выполнили работу 1 ряд, 2, 3.
- Аккуратная ли работа? Творческая ли? Правильно ли
выполнена?
XI. Итог урока
- Что нового узнали? (о динозаврах, о местах их
обитания)
- Чему научились? (научились делать вулкан из баночки
и пластилина)
- Урок окончен. Спасибо!