Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по труду на тему"Лепим домашних животных"

Конспект урока по труду на тему"Лепим домашних животных"

Скачать материал

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»

 

 

 

Технологическая карта урока технологии

По теме: «Лепим домашних животных»

 МБОУ СОШ №10, 3 «В» класс

Выполнила студентка группы НК-4

Тонеева Ангелина

 

 

                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                   Методист:

                                                                                                                                                                            Стеклова Н.А. ______

                                                                                                                                                     Учитель:

                                                                                                                                                                                   Колтакова Т.В. ______

 

 

 

 

2016

Тема:  «Лепим домашних животных»

Цель:  Научить выполнять скульптурные изображения домашних животных из пластилина

Задачи:

1.Познакомить со скульптурой как видом изобразительного искусства ; художественно – выразительным средством скульптуры.

2.Развивать умения выполнять скульптурное изображение комбинированным способом; мелкую моторику рук; глазомер.

3.Воспитывать интерес к миру природы.

Оборудование для учащихся: пластилин, стека, доска для лепки, салфетка

Оборудование для учителя : электронная презентация, пластилин, стека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность учащихся

 

Формы организации

 

УУД

I.Орг. момент

Создание положительного настроя на урок.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Давайте начнём наш урок. Тихо присаживайтесь.

(Здороваются с учителем, присаживаются за парты

Фронтальная

Личностные УУД: организация деятельности.

Регулятивные УУД: прогнозирование своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Подведение к цели урока

Подготовка учащихся к изучению нового материала. Рассказ с элементами беседы.

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд.

-Что тут изображено?

(слайд 1)

-Во все века люди жили в окружении птиц и зверей и всегда их изображали: вырезали в камне, дереве, лепили из глины, процарапывали контур и расписывали на стенах пещер.

XVIII веке в России появилась среди художников новая профессия - «звериного художества мастер». В это время начинают создавать портреты четвероногих любимцев царского двора. Екатерина Великая заказала мастерам изготовление фарфоровой статуэтки любимой левретки Земиры , а граф А.Орлов собрал галерею портретов своих борзых и лошадей.

(слайд 2)

- Ребята, подумайте, к какому виду изобразительного искусства относятся эти рисунки?

(слайд 3)

-Что такое скульптура?

- Скульптура -  (лат. sculptura, от sculpo — вырезать, высекать) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.

(слайд 4)

- А как вы думаете, какое художественно-выразительное средство является главным при создании этих произведений?

-Опишите образы, созданные мастерами.

-Чтобы изобразить животное, надо много за ним наблюдать, делать наброски и зарисовки с натуры, запомнить не только внешний вид, но и понять характер и повадки животного. Только тогда работа будет правдивой.

-Итак, сегодня наша работа на уроке будет связана со скульптурой.

-В процессе практической работы вы создадите скульптурное изображение домашнего животного из пластилина.

 

 

 

- На слайде изображены животные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Эти рисунки относятся к скульптуре.

 

-Скульптура –это объемная фигура из твердого материала.

 

 

-форма.

 

Ответы детей.

Фронтальная

Регулятивные УУД: принятие и понимание учебных задач.

Личностные УУД:

развитие учебно-познавательного интереса.

III.Объяснение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Творческая практическая деятельность

 

 

Объяснительно-иллюстративный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частично-поисковый.

 

 

 

 

 

-Давайте вспомним, какие домашние животные бывают?

(слайд 5)

 

 

-Лепить животных можно разными способами.

Способы лепки:

-конструктивный

(по частям)

-скульптурный

(вытягиванием)

-комбинированный, который включает в себя и скульптурный, и конструктивный способ лепки

(слайд 6)

-А теперь давайте посмотрим и послушаем, как слепить кошку комбинированным способом.

-Ничего не делаем во время моего объяснения.

-Итак, берем брусочек пластилина, такого цвета, которого вы хотите, чтоб у вас была кошка, и разделяем его на три неравные части: самая большая – для туловища, поменьше – для головы и маленькая – для ушек и хвостика. Из большого кусочка раскатываем колбаску, затем надрезаем ее с двух сторон стекой. Так мы обозначили лапки будущей фигурки. Сглаживаем неровности, стараясь придать лапкам округлую форму.

-Выгибаем тело кошки полукругом, затем начинаем работать с головой животного. Скатываем ровный шарик для головы, а из оставшегося пластилина делаем колбаску-хвостик и два одинаковых треугольника-уха.

-Из белого пластилина лепим мордочку - щёчки: скатываем шарик, расплющиваем его и прикрепляем к мордочке зверя. Из черного пластилина делаем маленький носик и глазки.
-Осталось скрепить детали между собой. Фигурку кошки можно украсить полосками. Для этого раскатываем тоненькие колбаски, расплющиваем их и прикрепляем к туловищу и хвосту. Дополнить образ домашней любимицы помогут усики из тонко раскатанных колбасок черного цвета.
-Ваша задача на нашем уроке -  слепить комбинированным способом любое домашнее животное. В конце урока мы создадим выставку домашних животных.

-Приступаем к работе.

(Ходит, смотрит, помогает)

 

 

-К домашним животным относится кошка,собака, корова,лошадь,свинья,барат,козёл,домашний кролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают объяснение учителя, продумывают свою дальнейшую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно выполняют работу.

Фронтальная,индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Регулятивные УУД: умение наблюдать, анализировать, осуществлять сравнение.

Личностные УУД: формирование художественного вкуса, как способности чувствовать и воспринимать во всем разнообразии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Познавательные УУД:

Планировать свою трудовую деятельность

Регулятивные УУД:

Умение составлять план и последовательность действий.

 

 

 

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Беседа  в форме «вопрос-ответ»

-Ребята, у нас получилась замечательная выставка. Давайте вспомним, что мы сегодня лепили?

-Каким способом мы это лепили?

-Что значит лепить комбинированным способом?

-Спасибо за урок!

-Убираем свои рабочие места!

-Мы сегодня лепили скульптуру домашнего животного.  

-Комбини-рованным

-Это когда мы применяем оба способа.

Индивидуальная

Коммуникативные УУД: использование речи для регуляции своего действия.

Регулятивные УУД:

объективная самооценка результатов своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по труду на тему"Лепим домашних животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
