Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по Всеобщей истории "Средневековая деревня и ее обитатели." (6 класс)

Конспект урока по Всеобщей истории "Средневековая деревня и ее обитатели." (6 класс)

Скачать материал

Тема урока: Средневековая деревня и ее обитатели.

Тип урока: комбинированный.

Общие цели:

1. Предметные: познакомить с особенностями жизни в средневековой деревне, сформировать представление о таких понятиях, как «барщина», «оброк», «натуральное хозяйство».

2. Метапредметные:

·         познавательные УУД: развивать умения работы с текстом, находить нужные ответы на поставленные вопросы, воспринимать текст на слух, анализировать, сравнивать и дополнять полученную информацию;

·         регулятивные УУД: формировать умение определять наиболее рациональную последовательность действий по коллективному и индивидуальному выполнению учебной задачи, формировать умение контролировать время при выполнении самостоятельной работы, формировать умение оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

·         коммуникативные УУД: способность формулировать и четко выражать свои мысли, слушать других и вступать в диалог, отстаивать собственное мнение.

3. Личностные:  осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений.

Оборудование: мультимедийная презентация, дополнительный материал (см. приложение).

Конспект урока:

1. Орг. момент (2 мин.) Проверка присутствующих, готовности учеников к занятию.

2. Проверка домашнего задания (3 мин.) Блиц-опрос:

 - Когда возник Ислам?

 - Какую роль сыграл Ислам в жизни арабских племен?

 - Назовите несколько сходств и различий между племенами Европы и Аравии.

3. Переход к изучению новой темы (5 мин.).

На слайде – феодальная лестница. Учитель просит вспомнить учеников, что это такое, затем напоминает, что при всем многообразии категорий средневекового населения их можно было разделить всего лишь на два класса: класс феодалов и класс простолюдинов, в первую очередь – крестьян.

Далее на слайде – изображение феодалов и крестьян. Вопросы учителя:

 - Кто изображен на картинке?

 - Предположите, какой образ жизни вели эти люди? Чем они обычно занимались? У кого жизнь была легче? Почему вы так решили?

 - Чему может быть посвящена тема сегодняшнего урока?

Тема формулируется и записывается.

4. Изучение новой темы (30 мин).

Учитель: Середина XI – конец XIII вв. – период развитого Средневековья, в этот время наиболее ярко проявились основные свойства феодальных отношений. Хозяевами в странах Европы были крупные землевладельцы – феодалы, светские или церковные. Им принадлежала практически вся земля. Подавляющее большинство населения были зависимыми крестьянами. Отношения между этими классами регулировались особым феодальным правом. Два этих класса были неразрывно связаны, хотя жизнь их отличалась кардинально. Посмотрим, какой же была жизнь простого крестьянина.

1) Средневековая деревня. Господская земля и крестьянский надел.

На слайде – рисунок крестьянской деревни.

В 9 – 10 вв. практически вся земля Западной Европы оказалась в руках светских или церковных феодалов. Возникла феодальная ВОТЧИНА (наследственное земельное владение феодалов) или ПОМЕСТЬЕ – хозяйство феодала, где работали и зависимые крестьяне.

На слайде – дом и двор феодала. Учитель рассказывает, что это был участок земли, обнесенный оградой, где находился дом самого феодала и управляющего поместьем, а также хозяйственные постройки (конюшня, амбары хлев, птичник, псарня и т.д.) Ученики пробуют по изображению догадаться, где что находится. Учитель отмечает, что в более позднее время такие господские дворы заменились хорошо укрепленными замками (новое изображение на слайде). Крестьянские дома находились, конечно же, за пределами крепостной стены, но во время феодальных войн крестьяне могли спрятаться за ней, т.к. в первую очередь страдали именно их ничем не защищенные хозяйства.

Земля делилась на господскую и крестьянскую. Обе возделывали крестьяне, но только со своего надела они могли брать продукты себе.

У крестьян было два вида обязанностей перед своим господином:

Барщина – повинность зависимого населения в пользу владельца вотчины или поместья, бесплатные работы в господском хозяйстве, прежде всего на земле.

Оброк – форма платежа зависимого крестьянина феодалу, при которой расчет производится деньгами или продуктами труда. (На слайде; термины записываются).

Так же отметить, что крестьяне бывали двух видов: поземельно зависимыми (им приходилось работать на земле господина, отрабатывая барщину и оброк, так как другой земли у них не было) и лично зависимыми (потомки бывших рабов, которые полностью зависели от феодала, их положение мало чем отличалось от рабского, так как они не были полностью свободными).

2) Жизнь и труд крестьян.

Учитель зачитывает рассказ «Несколько дней из жизни средневекового крестьянина» из книги Е.Н. Сорокиной (см. Приложение). Чтение предваряется вопросами к классу: ученики должны определить, каковы были основные занятия крестьян, с какими трудностями они сталкивались в своей жизни, как они старались бороться за свои права. Вопросы можно оставить на слайде для ориентировки учеников.

3) Натуральное хозяйство.

 Вопрос:

- Каким образом крестьянин мог обеспечивать себя одеждой, обувью, мебелью, всем необходимым?

- Как называлось такое хозяйство?

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, при котором продукты и вещи производят не для продажи, а для собственного потребления. (На слайде)

Задание (тоже по слайду): укажите две главные причины господства натурального хозяйства, заполнив пропуски в предложениях:

1. Техника сельского хозяйства была………, поэтому урожаи были………

2. Во всех поместьях производили………, поэтому нечем………

5. Закрепление материала (3 мин).

Средневековая французская пословица гласит: «С кого раз сдерешь шкуру, того не подстрижешь дважды». О ком в ней говорится? В чем ее смысл?

6. Рефлексия (2 мин).

- Что нового узнали на уроке?

- Какие умения и навыки отрабатывали?

- С какими новыми терминами познакомились?

- Что понравилось, а что не понравилось на уроке?

7. Конец урока: §11, записи в тетради

Учитель: Мы посмотрели с вами на жизнь жителей средневековой деревни. Давайте теперь посмотрим, какой образ жизни вели феодалы.

 

Приложение: Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по всеобщей истории. История Средних веков. 6 класс. М.: ВАКО. 2016. С. 73-75.

Задолго до рассвета поднимается крестьянская семья. Сегодня нуж­но отбывать барщину на поле господина. Настала пора пахать и сеять. Жена крестьянина разжигает огонь в очаге: ударяя кремень о кремень, она высекает искру и раздувает трут. Разгораясь, огонь освещает жалкую обстановку хижины.

Крестьянское жилье это дом из местного камня, бревен или жер­дей, обмазанный глиной и крытый соломой или камышом. Маленькие окошки, в холодное время закрытые тряпками, сеном или бычьими пузы­рями, пропускают мало света. Дым от огня выходит через отверстие в по­толке или в открытую дверь, но немало его остается внутри помещения, коптит стены и потолок. Вся обстановка состоит из грубо сколоченного стола, скамей вдоль стен, кровати, сундука, в котором хранится годами нажитая праздничная одежда, передаваемая из поколения в поколение.

Раздается мычание коровы и кудахтанье кур. Пока в чугунном котел­ке, подвешенном на железной цепи треножника, варится овсяная похлеб­ка, крестьянка идет во вторую половину избы — надо убрать за коровой и курами. Ведь всю прошедшую зиму скот и птица содержались в поме­щении вместе с людьми.

А в это время крестьянин во дворе запрягает пару волов в тяжелый колесный плуг. Лишь недавно ему удалось его изготовить, а за лемех, нож и колеса пришлось заплатить зерном деревенским мастерам. Но пара волов не потянет на поле плуг, нужны три пары. Поэтому приходится обращаться к соседям за помощью.

Пока отец и мать занимаются хозяйственными делами, поднялись ребятишки. Крестьянка торопится их покормить: сегодня ей надо идти в мастерскую ткать полотно для господина.

Наконец все дела сделаны, и семья рассаживается на лавках за сто­лом. Деревянными ложками черпают из миски недосоленную овсяную похлебку. Соли-то нет, за нее надо дорого платить. Да и ларь с мукой опустел — до лета зерна не хватает. Подкрепившись скудным завтраком, крестьяне отправляются на барщину.

Весь день, от зари до зари, трудятся крестьяне на господском поле: одни пашут, другие сеют, третьи пасут скот господина. Тяжелым колес­ным плугом можно глубоко вспахать почву и перевернуть пласт земли.

Лишь поздно вечером крестьяне возвращаются домой. Поужинав той же овсяной похлебкой, крестьянская семья опять принимается за ра­боту...

Настала осень. Господский хлеб уже убран и связан в снопы. Кре­стьяне торопятся убрать свою полосу: вот-вот зарядят проливные дожди, подуют холодные осенние ветры. И так уже много зерна осыпалось, нема­ло его поклевали птицы. Не разгибая спины, целый день вся семья жнет колосья и вяжет их в снопы.

Но что это?! Почему все вздрогнули, как будто испугались чего-то? Раздались звук охотничьего рога, лай собак, гиканье и свист. На поле] показалась кавалькада нарядно одетых всадников. Сегодня к владельцу] поместья прибыли гости, и хозяин решил позабавить их охотой. Не раз-] бирая дороги, мчался они по нескошенному полю. С презрением смотрят! господа на склонившихся в поклоне крестьян — их удел труд, покорность,! терпение. Крестьяне пока бессильны что-либо сделать, но их сердца пол­ны гнева и ненависти.

У мнргих крестьян в этот день господа уничтожили часть плодов их тяжелого труда. Возмущению жителей деревни не было предела. Не сго­вариваясь, все устремились на главную деревенскую площадь перед цер-i ковью — здесь всегда собирается общинный сход. Видны негодующие лица, сжатые кулаки, горящие гневом глаза. Когда становится невмочь терпеть, крестьяне выступают всей общиной, и плохо приходится тогда господам.

— Господа, делают с нами все, что хотят! — восклицает молодой крестьянин. — Продают и покупают, как скот, бьют плетьми!

Каждый говорит о своих обидах и унижениях. Один крестьянин жа­луется, что после смерти отца управляющий увел на господский двор корову; другой рассказывает, что ему пришлось отдать четверть иму­щества за то, чтобы получить разрешение господина выдать замуж дочь за крепостного из соседнего поместья.

                    Таковы старинные обычаи, — пытаются успокоить молодых ста­рики. — С давних пор установлено, что господину нужно при переда­че наследства отдать лучшую голову скота — это право «мертвой руки». И за потерю работницы полагается платить господину брачную пошлину.

                    Надо бежать. Ведь плетью обуха не перешибешь, — говорит моло­дой семейный крестьянин.

                    Некуда нам бежать, — отвечают ему. — Господа всюду захватили землю. Бороться надо!

С этого дня общинники стали хуже работать на барщине, иногда даже отказывались отбывать барщину и платить оброк. Все чаще слу­чались потравы господского хлеба. Однажды ночью загорелся амбар господина, а утром все знали, что молодой крестьянин, горячо высту­павший на сходке, бежал из поместья. В погоню за ним господин сна­рядил вооруженных слуг верхом на лошадях и с собаками. Через два дня избитого, истерзанного беглеца привели на суд феодала. Неумолимый господин сам и судья, и обвинитель. Всыпать ему сотню плетей, заковать в цепи и бросить в яму — таков приговор. Слуги яростно набросились на свою жертву и поволокли на конюшню избивать плетьми. Затем же-i стоко избитого крестьянина бросили в темный подвал господского дома, приковали цепью к стене. На следующий день он скончался от побоев, и никто не понес ответственности за его смерть. Хотя господин по закону не имеет права убивать своих крепостных, но он может наказывать, как ему угодно.

Смерть крестьянина переполнила чашу терпения. Загудел набат с ко­локольни деревенской церкви — это сигнал для сбора. «К господскому двору!» — раздался клич. Вооружившись наспех, кто чем мог — кольями, топорами, вилами, косами, крестьяне нестройной, но грозной толпой двинулись к дому феодала. Слуги господина пытались отбить вторжение. Но самые смелые из нападающих подобрались с факелами к деревянной ограде и, набросав веток, подожгли ее, большим бревном разбили ворота и проникли на господский двор. Господина и его семью найти не удалось: в самом начале осады они успели бежать через вторые ворота. Восстав­шие обрушили свой гнев на жестоких слуг.

Но через несколько дней феодал вернулся с воинами своих соседей. Началась расправа с жителями деревни. Участников восстания допраши­вали под пыткой, нескольких вожаков повесили, многих жестоко выпо­роли плетьми. Все как будто пошло по-прежнему. Но господин хорошо запомнил урок, данный ему крестьянами: он уже не осмеливался так же­стоко их притеснять, как прежде. И чтобы избежать нового восстания, он установил размеры повинностей для каждого крестьянского двора — это было записано в специальных поместных книгах. Теперь крестьяне могли больше времени уделять своему хозяйству. Постепенно улучшались об­работка земли и орудия труда, повышались урожаи. Но через некоторое время господа забывали о пережитом страхе и снова усиливали гнет...

 

 

Возможный вариант оформления некоторых слайдов:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по Всеобщей истории "Средневековая деревня и ее обитатели." (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

    «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

    Тема

    § 11. Средневековая деревня и её обитатели

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Дидактический материал по истории Средних веков. Власть феодала над крестьянами
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 11. Средневековая деревня и её обитатели
  • 06.04.2019
  • 1644
  • 7
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Презентация по истории средних веков 6 класс "Средневековая деревня и ее обитатели"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 11. Средневековая деревня и её обитатели
Рейтинг: 5 из 5
  • 27.03.2019
  • 26982
  • 5540
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Презентация закрепление по теме "Средневековая деревня" 6 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 11. Средневековая деревня и её обитатели
  • 13.03.2019
  • 540
  • 4
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Презентация по истории на тему " Средневековая деревня" (6 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 11. Средневековая деревня и её обитатели
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.03.2019
  • 1443
  • 14
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
План-конспект урока по истории в 6 классе на тему "Средневековая деревня и её обитатели".
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 11. Средневековая деревня и её обитатели
  • 01.03.2019
  • 2252
  • 20
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2019 1468
    • DOCX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жирова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жирова Надежда Сергеевна
    Жирова Надежда Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92598
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 839 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 389 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе