План-конспект урока
всеобщей истории по теме
«Возникновение ислама и
объединение арабов» 6 класс.
Цель урока: подвести
учащихся к пониманию роли новой религии в объединении арабов
и возникновения нового государства.
Задачи урока:
Образовательные-
сформировать у учащихся представление о новой мировой религии, зародившейся
в VII веке
– исламе.
Развивающие
- способствовать
развитию хронологических и картографических умений у школьников;
продолжить формирование
навыков работы с историческими источниками, умение работать с картой;
развивать у учащихся
элементы самоконтроля
Воспитательные -
способствовать развитию у учащихся нравственных ценностей на основе исламской
морали
Оборудование: Карта
«Арабы в VII-XI вв.»,
компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронная презентация, магнитофон,
раздаточный материал(текст исторического источника Ибн-Хосров
«Сафар-Намэ, карточки).
Ход урока
1. Организационный
момент. Учитель
проверяет готовность класса к занятию, отмечает отсутствующих.
2.Актуализация: (слайд 1) Мы продолжаем с вами, ребята, изучать историю как многообразие и
единство мира. История всегда таинственна, интересна и увлекательна. Наше
путешествие продолжается. Вы слышите эту волшебную мелодию? А сладостный голос
Шахразады и её сказки «Тысяча и одна ночь»? На несколько часов истории, мы
погрузимся в необыкновенный мир Ближнего Востока, где и сейчас живут
заклинатели змей, факиры, возвышаются мечети и дует сухой и жаркий ветер
пустыни. (Слова произносятся на фоне музыки)
На востоке граница Византии проходила рядом с
территорией, на которой проживали племена арабов. В 630 –х гг. в жизни этих
народов происходят «чудо»: незаметные раньше пустынные кочевники-арабы
объединились в сильную военную державу – халифат. Их стали бояться многие
государства. Чем объяснялись внезапные успехи арабов? Ответить на этот вопрос
мы попытаемся с вами на нашем уроке. Тема сегодняшнего урока: «Возникновение
ислама и объединение арабов»
3.Изучение новой темы
План (слайд 2)
1.
Условия жизни и занятия арабов.
2.
Биография пророка Мухаммеда
3.
Появление новой религии – ислама.
1)Условия жизни и
занятия арабов. (слайд 3)
1.Комментированное
чтение: Прочтите текст на стр.69, первый абзац.
Работа по карте «Арабы в 7
–11 вв.»
-
где издавна проживали арабы?
-
Какими морями омывается Аравийский полуостров?
-
Какую еще информацию о жизни арабов может дать нам
карта? (Торговые пути, города, завоевательные походы)
Слово учителя: ..Аравия – одна из наиболее безводных стран мира. Большую часть
полуострова занимают засушливые степи и труднопроходимые пустыни. В языке
древних арабов не было даже слова «река».
2. Работа с
историческим документом Ибн-Хосров «Сафар-Намэ». (текст
источника раздается каждому ученику) (слайды 4-6)
Вопрос и беседа по
документу.
-
Какие выводы о жизни и занятиях жителей Аравии
можно сделать? (какой климат, почва, растительность, какие культуры
выращивали)
3.Рассказ учителя: про основные занятия арабов (слайды 7-13)
Вопросы к классу:
-Назовите основные занятия
арабов?
- Какие арабы занимались
земледелием, а какие скотоводством?
- Занимались ли арабы
торговлей? Что продавали и где продавали?
-Почему верблюд был
неразлучным спутником бедуина?
Сделайте вывод о занятиях
арабов?
4. Работа с
литературными источниками: (слайды 14-15)
Учитель: Нам будет интересно узнать, как жили бедуины, какие отношения
складывались между племенами. Сейчас я прочитаю вам отрывки стихотворений
арабских поэтов, а вы сделаете умозаключения как знатоки истории.
1- В опасности
племя моё
Я готов умереть
Враги угрожают, иду без боязни в сраженья…
|
Племена
жили враждебно, часто воевали, но были храбрыми, смело защищали своих
близких.
|
2-Мы мстим за
убийство, своих соплеменников
И наше возмездие
Неотвратимо…
|
У
них была кровная месть.
|
3- Того, кто
дерзнёт
От рода отречься открыто,
Терзают клинки
И тяжёлые топчут копыта…
|
Преданы
своему роду. Предательство – тяжкое преступление.
|
4-А я ведь
друзей нахожу
И в убогих шатрах
И там, где в богатстве
Живёт не одно поколение…
|
Жизнь
разная. Есть богатые и бедные.
|
Сделайте выводы:
|
Арабские
племена часто воевали между собой, у них был обычай кровной мести, часть
арабов разбогатела, иные были бедные. (слайд 16)
|
Физкультминутка (слайд 17)
2)Биография пророка Мухаммеда (опережающее индивидуальное задание для учащегося) (слайд 18-19)
5. Сообщение
учащегося: «Краткая информация о Мухаммеде»
Для того, чтобы объединить
арабов и защитить свою независимость житель Мекки Мухаммед основал новую
религию – ислам. Он начал утверждать , что он слышит «Голос Бога» -Аллаха. Себя
он стал называть «посланником Бога» - его Пророком. Мухаммед начал призывать
арабов к объединению и прекращению вражды, к принятию единой веры. Богатых
людей он призывал оказывать помощь нуждающимся и неимущим людям. Постепенно у
Мухаммеда появилось много сторонников, их стали называть мусульманами, т.е.
«покорными Богу». Но не все люди с пониманием отнеслись к нему. Нашлись и
такие, которые отнеслись к нему враждебно. Поэтому в 622 году Мухаммед
переселяется в г. Медину. Там он находит своих сторонников. Однако
противостояние с Меккой заканчивается только к 630 году. К этому времени большинство
арабов принимают ислам и признают власть Мухаммеда, который становится во главе
Арабского государства и мусульманской церкви.
3)Появление новой религии – ислама.
6. Характеристика ислама: (слайд
20)
Учитель: Но что за религия
такая «ислам» мы с вами пока не знаем. Для того, чтобы познакомится с понятиями
ислама, я буду читать выдержки из священной книги мусульман Коран и стихи
арабских поэтов, а вы постарайтесь дать характеристику религии.
1- Я не владею
для себя не пользой не вредом, если этого не пожелает Аллах.
|
Всё в руках Аллаха.
|
2- Аллах ведает, что ты делаешь.
|
Бог видит всё и всех.
|
3- Аллах кого пожелает, того сбивает с
пути, а кого желает, то помещает по прямой дороге.
|
Судьба человека в руках
бога.
|
4- Не простая
истина у мудреца.
Бедность и богатство – всё в руках творца
Человек, ведь ты в своей судьбе неволен
Так не суетись и малым будь доволен.
|
Не завидуй тем, кто
богат, всё в руках бога.
|
5- Кто идёт войной на неверных, убитые
на такой войне – в раю.
|
Религия за мир, однако
же неверных можно убивать.
|
Законы мусульман:
(слайд 21)
Учитель: Религия ислам
создала правила поведения людей мусульман – шариат. Давайте запишем на доске,
какие обязанности и запреты предполагались.
Обязанности: люби ближнего, уважай родителей, будь
терпимым, мужественным, желай трудиться, плати долги, плати калым за жену,
мужчина – главный, соблюдай пост, одну пятую доходов трать на милостыни,
посетить Мекку, Медину, молиться 5 раз в день…
Запреты:
не лги, не убей, не воруй, не пей вина, не ростовщичествуй, не играй в азартные
игры, не больше 4-х жён можешь иметь, пятница – отдых…
Учитель: Сделайте выводы
Учащиеся: мусульманская религия похожа на другие религии, призывает к добру,
плохое запрещает.
Учитель: Таким образом мы с вами можем сделать вывод, что новая религия ислам
оказало огромное влияние не только на арабов, но и на другие народы.
7.Закрепление изученного материала. Разноуровневые
задания (слайды 22-23)
8. Выставление оценок. Домашнее задание
(слайд 24)
Дифференцированные задания
На «3»- Прочитать
параграф №13, попытаться ответить на вопросы в конце параграфа.
На «4»- Подготовить
устный развернутый ответ на вопрос: «Как природа и географическое положение
Аравии повлияли на занятия ее населения?»
На «5»- составить
кроссворд по теме «Возникновение ислама и объединение арабов»