Понятия
«много», «один». Письмо цифры 1.
Цель урока:
1. познакомить учащихся с понятиями "много",
"один"; познакомить учащихся с цифрой 1 и научить правильно
соотносить цифру с числом предметов; научить писать цифру 1
2. развивать моторику рук, внимание, мышление и связную речь с
использованием математических терминов
3. вызвать интерес к изучению математики; воспитывать
аккуратность и усидчивость, бережное отношение к учебным принадлежностям
Ход
урока
1. Организационный момент
2. Повторение изученного материала
·
Счет "цепочкой"
(учитель начинает счет, затем дети продолжают счет друг
за другом).
- Какое число при счете идет первым?
- какое число идет при счете за ним?
- какие числа идут при счете перед числом 4? за числом 8?
- назовите числа от 1 до 5; от 3 до 7; от 6 до 10.
·
Сравнение двух групп предметов)
- На какой полке игрушек больше? На сколько больше? (на верхней
5 игрушек, на нижней - 6).
- Ребята, что нужно сделать чтобы игрушек стало поровну?
На доске
нарисован синий маленький треугольник.
Учитель:
- Нарисуйте следующую фигуру изменив только
форму (например: синий маленький круг).
- Нарисуйте следующую фигуру изменив размер
(большой синий круг)
- Теперь изменив только цвет (большой красный
круг)
- А теперь измените размер и форму (маленький
красный овал)
- А теперь измените форму, цвет и размер
(большой зеленый квадрат).
- Молодцы хорошо справились с заданием.
III. Изучение нового материала.
1. Знакомство с понятиями «много» и «один».
Учитель
выставляет на наборное полотно (магнитную доску) группы предметов (3 зайца, 5
бабочек, 1 еж, 4 лисы, 1 медведь).
Учитель: Сколько лис? Сколько ежей? Сколько бабочек?
Про какие предметы мы можем сказать, что их много, а про какие, что их один?
– О каких предметах в нашем классе можно
сказать, что их много? (Столы, стулья, цветы, мальчики, девочки и т. д.)
– Про какой предмет можно сказать, что он только
один? (Доска, дверь, учитель и т. д.)
- Дополните стихотворение:
Вечером
встает луна.
Сколько в небе лун? (одна)
Петух как важный господин,
Гуляет по двору (один)
Винни-Пух спешит в берлогу:
Там горшочков с медом (много)
Лес в снегу, бела дорога,
Навалило снега (много)
Физминутка
4.Работа с учебником
Знакомство с цифрой 1. Подготовка к письму и письмо цифры 1.
1. Подготовка учащихся к восприятию цифры 1.
Учитель: Продолжаем
работать. Посмотрите еще раз на картинку. Сколько грибов у девочки в руках?
(Один).
- Один это число. Число один записывается знаком
– цифра 1.
(Учитель
вывешивает на доску увеличенный образец цифры 1)
– На что похожа цифра 1?
– А вот С. Я. Маршак написал о единице
так:
Вот один, иль единица.
Очень тонкая, как спица.
2. Анализ образца.
– Из скольких элементов состоит цифра 1?
– Из каких?
– Хотелось бы вам научиться красиво писать эту
цифру?
– Тогда посмотрите, как её буду писать я. (Учитель несколько раз
прописывает на доске цифру 1, объясняя учащимся её особенности.)
3. Письмо цифры 1.
– А теперь попробуйте написать цифру 1
сами.
Сначала
учащиеся «прописывают» цифру в воздухе под счёт, затем обводят по точечным
контурам (с. 9 в тетради № 1, задание 2), после чего пишут цифру
самостоятельно.
- Подчеркните ту цифру, которая у вас получилась
лучше других.
IV. Закрепление изученного.
Самостоятельная работа
На печатном листе раскрасить только те предметы, которые
изображены по одному.
- Кто один на рисунке?
- Один
самолет.
- Одно
солнышко.
- Одна
обезьяна.
- Один
попугай.
5. Итог урока
- Что было новым для вас?
-Что вам запомнилось и понравилось?
- Что показалось для вас сложным?