Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока познание мира " Охрана животного мира. Заповедники"

Конспект урока познание мира " Охрана животного мира. Заповедники"

Скачать материал

-


г.Актобе, средняя школа №35

Учитель 1 категории: Шевченко Е.В.

Охрана животного мира. Заповедники

3 класс

 

Тема урока. Охрана животного мира

Цели урока: формирование у младших школьников бережного отношения к животным, осознания необходимости рационального использования животных и их охраны;

-      проведение беседы о вреде, наносимом человеком животному миру;

-      ознакомление с причинами, породившими необходимость защиты и охраны животного мира, с мерами защиты в нашей стране;

-      обобщение полученных знаний о природе родного края;

-      развитие интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности;

-      развитие стремлений к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуальной (способность к анализу экологической ситуации), эмоциональной (отношение к природе, как к универсальной ценности), нравственной (воля, настойчивость и ответственность);

-      воспитание и формирование мотивов, потребностей, привычек целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни.

Оборудование: Физическая карта Казахстана, схемы, рисунки.

 

Ход урока

I.     Организационный момент.

II.    1. Повторение пройденного материала.

-      Ребята, мы с вами начали изучать раздел "Многообразие животных", в котором говорили о многообразии животного мира, среде обитания животных, их роли в жизни человека.

-      Сегодня мы повторим это в виде викторины. Разделимся на три команды.

1) Классификация животных. (Три ученика отвечают у доски)

-      Разделите этих животных по видам: птицы, рыбы, насекомые.

БАБОЧКА, ОКУНЬ, КРОТ, ЦАПЛЯ, КУЗНЕЧИК, ПОПУГАЙ, ЩУКА, ЗАЯЦ,

КАРАСЬ, ПАУК, ВОЛК, ГУСЬ, ЁРШ, ЖУК, АИСТ, ОВЦА, ОСА, САЗАН, ЛАСТОЧКА, МЕДВЕДЬ.

 

2)            Значение животных в жизни человека. (Трое на местах записывают примеры.)

- Какое знаиение имеют животные в жизни человека?

 

3)            Вопросы. (Команды отвечают на вопросы.)

1               команда.

1.             Где обитает жук-олень? (В дубовых рощах.)

2.             Кто такой шатун? (Медведь, который бродит зимой.)

3.             О ком это? Рассердившись, это животное поднимает хвост, широко расставляет лапки, шипит и воет. Если этого недостаточно оно направляет на врага струю невероятно вонючей жидкости из желёз, расположенных у него под хвостом. (Скунс.)

4.             Почему яркую божью коровку птицы не клюют? (Она выбрасывает вонючую жидкость.)

2              команда.

1.             Сколько пар ног у бабочки? (Три.)

2.             Почему лисица, когда сворачивается клубком, нос прячет под хвост? (Под хвостом у лисы пахнет фиалкой.)

3.             Это животное может изменять окраску и рисунок своей кожи, чтобы лучше замаскироваться на дереве, где оно охотится на насекомых. Ему удаётся достичь этого при помощи особых отражательных клеток (жёлтых, чёрных, белых). (Хамелеон.)

4.             Какой зверь самый чистоплотный? (Борсык,.)

3               команда.

1.             Что делают пчёлы со входом в улей с наступлением зимы? (Закрывают воском.)

2.             Как называют зайчат, родившихся осенью? (Пистопаднички.)

3.             Она является чемпионом среди рыб по камуфляжу. Распластавшись на дне, она всего за несколько минут меняет свою окраску под цвет грунта и даже создает на коже узор из пятен и крапинок, воспроизводящий рисунок того участка дна, где она находится. (Камбала.)

4.             Сколько гнёзд у белки? (От трёх до пяти гнёзд.)

4)             Решение задач.

Сова съедает за ночь 8 мышей. Сколько мышей 3 совы уничтожат за 2 недели?

Кукушка съедает 40 гусениц, личинок майского жука в 8 раз меньше, а также 50 личинок других насекомых. Сколько всего насекомых уничтожает кукушка?

По стеблю растения, высота которого 1 м, ползёт улитка. Днём она поднимается на 4 дм, а ночью спускается на 2 дм. На какой день она будет на вершине?

5)             Загадки. Дети задают друг другу загадки о животных.

6)             Читают результаты - трое у доски и трое на месте.

7)             Повторение роли животных в жизни человека.

Объясните значения слов.

-                Из какой это сказки?

МЫШЬ, СОВА, КОРОВА, КЛЕВЕР, СТАРИК.

-                О чём она?

2.             Предварительная беседа по вопросам по теме: "Охрана животного мира".

-                Что может угрожать животным? Чем им вредит человек? Нужно ли охранять животных? Может ли человек чем-нибудь помочь животным?

3.             Сообщение темы урока. Сегодня мы будем говорить об охране животных. Как их нужно охранять?

4.             Знакомство со схемой охраны животных. Чем человек вредит животным?

5.             Чтение текста. Чтение текста учителем

6.             Чтение текста учащимися. Ученики читают текст цепочкой.

7.             Обсуждение прочитанного

-                По каким причинам уменьшается численность животных и растений? Сколько животных находится на грани исчезновения? Какой обычай существовал у казахского народа? Чем человек может помочь животным? Что создано для охраны животного и растительного мира?

-                

8.             Знакомство со схемой охраны животных.

-                Чем человек может помочь животным?

9.             Знакомство с заповедниками. На территории Казахстана создано 9 заповедников. Они служат для сохранения в естественном состоянии всего природного комплекса, типичного для данной географической зоны. Здесь запрещена всякая деятельность, нарушающая целостность природного комплекса: капитальное строительство, разведка и добыча полезных ископаемых, рубка леса, охота и ловля рыбы, сбор растений, все виды туризма и отдыха насе-ления.

Основные заповедники (краткий рассказ с демонстрацией на карте).

Алматинский (Алматинская обл.). Сохраняет природный комплекс северных отрогов Заилийского Алатау. Создан в 1931 году. Площадь -

71.7       тыс. га. Леса. Птицы: альпийская галка, бородач. Звери: снежный барыс, тяньшаньский бурый медведь, рысь, волк, марад косуля. Несколько видов пресмыкающихся, земноводных и рыб.

Аксу-Жабаглинский (Шымкентская обл.). Сохраняет природный комплекс западного Тянь-Шаня. Создан в 1926 году. Площадь -

74.7        тыс. га. Луга, степи, леса высокогорные. 238 видов птиц: бородач, бурют, кеклж. 43 вида зверей: снежный барыс, архар, марад косуля. 12 видов пресмыкающихся.

Маркакольский (Восточно-Казахстанская обл.). Сохраняет природный комплекс Маркакольского озера на Южном Алтае. Создан в 1976 году. Площадь - 71,4 тыс. га (из них 43,4 - акватория). Луговые степи, горные луга и тундра. Птицы: глухарь, тетерев, сапсан, фламинго. Звери: снежный барыс, медведь, рысь, бурундук, марад косуля, мануд соболь. Рыбы: хариус, линок.

Кургальджинский (Акмолинская обл). Сохраняет природный комплекс степных озёр. Создан в 1968 году. Площадь - 77 тыс. га (из них 23,1 - акватория). Солёные и пресные озёра. Птицы: фламинго, лебедь, журавль, дрофа, чирок. 35 видов зверей, 265 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 10 видов рыб.

Наурызымский (Костанайская обл.). Создан в 1930 году. Площадь -

87.7        тыс. га. Степь, сосновый бор, степные озёра. 687 видов растений, 30 видов зверей, 217 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 5 видов рыб.

Барсакелмеский (остров Баосакельмес в Аральском море). Создан в 1939 году. Площадь - 18,3 тыс. га. Солончаковая пустыня. 12 видов зве­рей: сайгак, жайран, кулан, заяц-русак. 211 видов перелётных птиц: дрофа, тетерев, жаворонок, орел. 8 видов пресмыкающихся: степная черепаха, щитомордник.

 

10. Беседа о Красной Книге.

- Обратили внимание, что многие животные занесены в Красную Книгу? А что такое Красная Книга?

К началу XX века стало очевидно, что необходимо принимать специальные действенные меры по спасению животного и растительного мира. Красную Книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) в 1966 году. Она хранится в швейцарском городе Може. В нее заносятся данные о млекопитающих, птицах, рептилиях, амфибиях, рыбах, беспозвоночных, обо всех растениях и животных, которые нуждаются в опеке и защите человека.

 Однако в международную Красную Книгу невозможно занести все виды редких растениях и животных, которые нуждаются в охране. Поэтому многие страны стали составлять свои собственные Красные Книги (1978 г.).

В Красной Книге Казахстана - 175 видов животных (млекопитающие, птицы, пресмы­кающиеся, земноводные, рыбы).

Чтение текста.


Занесение животных на карту. (ЖАЙРАН, СНЕЖНЫЙ БАРЫС, ДРОФА, ПЕЛИКАН, ФЛАМИНГО, УЛАР, КУЛАН).

11.           Обобщение. О чём говорили на уроке? Что нового вы узнали? Что вам понравилось?

12.           Домашнее задание. Пересказ текста (нарисовать в тетради понравившихся жи­вотных).

III. Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока познание мира " Охрана животного мира. Заповедники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
