Урок —
практическая работа "Получение водорода и его свойства"
Задачи:
Образовательные: закрепить на практике знание признаков
химических реакций; продолжить формирование умения записывать уравнения реакций
и определять их тип.
Развивающие: продолжать
формировать умения - наблюдать, описывать химические реакции, делать выводы,
обращаться с лабораторным оборудованием.
Воспитывающие: продолжать
формировать умение - работать в парах, помогать друг другу, а также культуру
поведения на уроках-практикумах.
Ход
урока
1.
Оргмомент.Приветствие.
Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку: наличие учебников, ручек,
карандашей, линеек.
2.
Основная
часть.
2.1. Учитель
объявляет тему урока и ставит задачи.
Ребята, вы
научились получать и собирать газ тяжелее воздуха – кислород. На этом занятии
вам предстоит работать с газом который легче воздуха. Приборы для его получения
имеют свои особенности, обусловленные свойствами этого газа. Поэтому задачи у
нас с вами следующие:
·
ознакомиться
с лабораторным способом получения водорода.
·
совершенствоваться
в умении собирать простейшие приборы и работать с ними.
·
научиться
соблюдать правила техники безопасности при работе с легким горючим газом.
·
научиться
собирать газ с относительной плотностью меньше плотности воздуха и проводить
опыты с этим газом.
·
убедиться
опытным путем, что водород является восстановителем.
·
составить
отчет о проделанной практической работе.
2.2 Учитель
предлагает обучающимся открыть тетради для практических работ, записать дату,
название практической работы и кратко сформулировать цель работы. После
обсуждения обучающиеся записывают в тетрадях цель работы и необходимые для
практической работы реактивы и оборудование.
Практическая
работа №4.
“Получение
водорода и опыты с ним”
Цель
работы: научиться
получать водород в лаборатории и изучить его свойства.
Реактивы и
оборудование:
соляная кислота, цинк, вода, оксид меди, пробирки, прибор для получения газов,
спички, горелка.
Ход работы:
Название
опыта
|
Наблюдения
|
Вывод.
Уравнения реакций
|
1. Получение
водорода.
|
|
|
2. Сбор
водорода.
|
|
|
3.
Проверка водорода на чистоту.
|
|
|
4.
Изучение физических свойств.
|
|
|
5.
Изучение химических свойств.
|
|
|
2.3
Учитель объявляет дежурного инспектора по технике безопасности для ознакомления
с правилами
техники безопасности на практическом занятии. После проведения инструктажа,
обучающиеся расписываются в тетради по ТБ.
Инструкция
по технике безопасности
при
проведении практической работы
“Получение
водорода и опыты с ним”
o
Пододвиньте
к себе лоток и работайте только над лотком.
o
При
работе со стеклом (пробирки, колбы, стаканы, трубки) всегда помните, что стекло
- очень хрупкий материал и что его легко разбить. Поэтому избегайте чрезмерных
усилий, когда закрепляете посуду в штативе, когда вставляете пробку в пробирку
или колбу; держите их у ранта (у горлышка).
o
При
работе с растворами кислот проявите осторожность. Если кислота попала на кожу –
не паникуйте, а сообщите об этом учителю, и немедленно промойте большим
количеством проточной воды.
o
При
работе с открытым огнем не передавайте зажженную спичку, спиртовку или горелку
на другую парту. Гасите горелку только колпачком.
o
После
окончания работы, вымойте за собой посуду, уберите рабочее место, сдайте лоток
на стол учителю.
2.4 Дежурные
разносят лотки с реактивами и оборудованием по столам, обучающиеся готовятся к
выполнению работы. Учитель проверяет готовность детей к работе. Карты -
инструкции находятся на рабочих местах обучающихся. Дети прочитали описание1-го
опыта, учитель показал, дети повторили действия самостоятельно. После описания
5 А опыта, учитель демонстрационно показывает 5 Б.
Ребята, следующий
опыт сложен в исполнении, поэтому я его проделаю сама, а вы внимательно
наблюдайте, отмечайте все признаки химической реакции, чтобы его описать и
составить уравнение реакции.
2.6 Обучающиеся
заканчивают записи в тетрадях, относят лотки и тетради на демонстрационный стол
учителя, прибирают рабочее место,
2.7 Если позволяет
время, то учитель предлагает детям посмотреть видеофрагмент, характеризующий свойства
водорода.
2.8 После
просмотра школьники в дневниках записывают домашнее задание.
3.
Заключительная
часть.
Учитель подводит
итоги урока, благодарит за работу, прощается.
Карта –
инструкция Практическая работа №4 “Получение водорода и его свойства”
1.
Получение водорода реакцией замещения между цинком и соляной кислотой.
·
В
прибор для получения газов опустите 2-3 гранулы цинка.
·
Налейте
соляной кислоты (столько, чтобы кислота лишь покрывала цинк).
·
Пронаблюдайте
за происходящим в пробирке.
·
Запишите
название опыта, ваши наблюдения, составьте уравнение реакции получения
водорода, определите его тип.
2. Сбор
водорода.
·
Соберите
водород, способом вытеснения воздуха, опустив газоотводную трубку в пробирку,
расположенную дном вверх.
·
Запишите
название опыта, ваши наблюдения, если вы их наблюдаете и сделайте
соответствующий вывод.
3.
Проверка водорода на чистоту.
Для опыта
используется водород, собранный вытеснением воздуха. Не изменяя положения
пробирки приемника, поднесите ее вплотную к пламени горелки или спички и резко
поверните так, чтобы ее отверстие оказалось в пламени. Если при этом раздается
резкий “лающий” звук, с газом (водородом) работать нельзя, так как он содержит
примесь воздуха. Необходимо некоторое время подождать, пока из пробирки будет
вытеснен весь воздух. Если вы услышите легкий звук, напоминающий “п - пах”, с
водородом можно работать. Запишите название опыта, ваши наблюдения и
соответствующий вывод.
4.
Изучение физических свойств водорода.
·
Рассмотрите
пробирку с собранным водородом и отметьте его физические свойства: агрегатное
состояние, цвет, вкус, запах, растворимость в воде, плотность по отношению к
воздуху.
·
Запишите
название опыта, ваши наблюдения и соответствующий вывод.
5.
Изучение химических свойств водорода.
А) Горение
чистого водорода.
·
Рассмотрите
пробирку, в которой проверяли водород на чистоту. Что наблюдаете? Откуда
взялось данное вещество в пробирке, ведь вы взяли чистую и сухую пробирку.
·
Запишите
название опыта, ваши наблюдения, составьте уравнение реакции, укажите его тип.
Б)
Восстановление водородом оксида меди.
·
В
сухую пробирку поместите 0.5см3 оксида меди (II).
·
Зажмите
ее в пробиркодержатель или в лапку штатива.
·
Опустите
конец газоотводной трубки в пробирку с оксидом меди(II) так, чтобы он был над веществом.
·
Нагревайте
пробирку с оксидом меди, в том месте, где находится вещество. Что вы наблюдаете
на стенках пробирки и на поверхности кристаллов оксида меди?
·
После
появления на поверхности кристаллов оксида меди красного налета нагревание
прекратите. Дайте пробирке остыть.
·
Запишите
название опыта, ваши наблюдения, составьте уравнение реакции и укажите ее тип.
Обучающиеся
закрывают таблицу и делают общий вывод, используя клише.
Вывод: ……… в
лаборатории получают реакцией …………. между………. и………. Его собирают способом……...…
…….., в пробирку дном ……., так как он …………. воздуха. Проверяют …….. на чистоту
по звуку сгорания. Водород….., ….., …., …, …. . Водород………. на воздухе, образуя
……. . Водород обладает ……. свойствами, так как ……... медь из оксида меди.