Стёпина Наталия
Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Хотьковская средняя
общеобразовательная школа» Шаблыкинского района Орловской области
Конспект вводного
урока по предмету «Подготовка к ОГЭ по русскому языку»
(8 класс)
Урок 1. Тема:
«Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии ее
оценивания»
Цель: знакомство со структурой КИМов ОГЭ по русскому
языку
Задачи:
- повышению о
образовательного уровня учащихся:
- знакомство с
нормативной базой по итоговой аттестации;
-знакомство с
различными типами тестовых заданий;
-научить выполнять части
КИМов ОГЭ по русскому языку;
- добиваться положительных
результатов работы;
-научить определять
тему текста и выделять микротемы
Предварительная
работа учителя:
анализ следующих материалов:
-Образовательные стандарты и созданный на их основе
кодификатор, представляющий основные проверяемые элементы содержания
образования;
-Спецификатор работы, отражающий структуру КИМов,
типы заданий, время выполнения заданий.
Ход урока:
1.Орг.момент.
2.Слово учителя о
структуре экзамена ОГЭ-2016 по русскому языку ( презентация)
СТРУКТУРА
ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – написание сжатого изложения по
послушанному тексту
2. ВТОРАЯ ЧАСТЬ – задания 2 – 14 (выбор одного ответа
из четырех предложенных, запись найденного ответа цифрами и словами)
3. ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ – три равнозначных по уровню сложности
творческих задания, из которых нужно выбрать только одно:
15.1. –
сочинение-рассуждение, раскрывающее смысл предлагаемого высказывания;
15.2. –
сочинение-рассуждение, объясняющее смысл финала текста;
15.3. – интерпретация
текста с опорой на его фрагмент.
3.Знакомство с критериями оценивания работы КИМов
(чтение материалов по сборнику Драбкиной С.В. «Государсвенная итоговая
аттестация» 2016г)
4.Работа над
понятием «СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ» (презентация)
Материал для учащихся:
1.Объем
сжатого изложения:
-незначительное
сжатие;
-1/2
исходного текста;
-1/3исходного
текста
2.За счет чего достигается сжатие:
-отбор
главного и отбрасывание второстепенного;
-нельзя,
чтобы сжатое изложение превратилось в выборочное
3.Что сохранить при сжатом изложении:
-связность
текста, содержание текста, тему, идею высказывания;
-последовательность
изложения;
-четкий
переход от одного к другому;
-микротемы;
-ключевые
слова и обороты речи;
-наиболее
характерные изобразительно-выразительные средства, при помощи которых передается
колорит текста
4.Что можно
исключить при сжатии текста:
-примеры,
доказательства, попутные сведения, детали, подробности, лирические отступления;
-обобщающие слова и
предложения;
-однородные члены;
-повторы;
-диалог;
-пространное описание
природы, чувств, настроений;
-обязательна замена
прямой речи косвенной;
-обязательна замена 1
лица на 3-е
5.Можно ли менять
последовательность частей изложения:
Желательно оставить той
же.
6. Можно ли
изменить стиль текста и тип речи:
-при сжатии
художественного повествования утрачивается образность и эмоциональность, оно
превращается в подобие информационного сообщения, описываются действия, их
характеристики, описания исключаются;
-при сжатии рассуждения
необходимо сохранить все аргументы, сократив лишь излишние подробности
5.Инструкция для
учащихся по написанию сжатого изложения
(сборник С.В.Драбкиной):
-чтение инструкции;
-разбор каждого пункта
плана;
-обсуждение непонятных
пунктов плана
7. Ознакомление
учащихся с Алгоритмом сжатия текста (запись в тетрадь):
1.Определение стиля
исходного текста;
2.Уточнение темы и
основной мысли (обратить внимание на заглавие и подтекст);
3.Определить тип речи;
4.Анализ содержания
текста(выделение микротем, составление плана, уточнение основной части);
5.Выполнение чернового
варианта;
6.Проверка собственного
текста на сохранение связности и наличие ключевых языковых средств(не менее 2
раз):
1 раз-соответствие
исходному тексту, логика работы, выделение абзацев;
2 раз-разнообразие
языковых средств, лексики, синтаксиса, исключение повторов, исправление
речевых, грамматических, орфографических, пунктуационных ошибок
6.Тренировочное
упражнение: определение темы теста изложения, выделение микротем (сборник
ОГЭ-2016 – Вариант 1, часть 1)
6.Подведение итогов
урока.
Домашнее задание.: 1) записи в тетрадях;
2) сборник ОГЭ - вариант 2, часть 1 (прочитать текст, определить основную тему
и выделить микротемы)