Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Правописание мягкого знака в числительных"

Конспект урока "Правописание мягкого знака в числительных"

Скачать материал

 

Лукина Екатерина Владимировна,

учитель начальных классов

I квалификационная категория

МБОУ «ЛСОШ»

Методическая разработка урока русского языка в 4 классе

 

УМК:  Учебно-методический комплект: «Начальная школа XXI века» под ред. Виноградовой Н.Ф.

Предмет: Русский язык

Класс  4 «Б»

Учитель: Лукина Екатерина Владимировна

Тема урока: «Правописание мягкого знака в числительных»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся первичных представлений о правописании мягкого знака в именах числительных

Задачи: - познакомить учащихся с особенностями правописания мягкого знака в именах числительных;

             - развитие логического мышления через выполнение логических заданий;

             - развитие орфографической зоркости;

             - развитие слухового и зрительного восприятия;

             - развитие коммуникативных навыков через отдельные виды деятельности, творческих способностей через моделирование правила;                                    - воспитывать аккуратность, культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе;

           - Формирование УУД:

                                        - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

                                       - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель  урока; проговаривать  последовательность действий        на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

                                       вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

                                         высказывать своё предположение.

                                        - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно

                                         договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

 - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с  помощью учителя;

                                          добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,  полученную на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные: - развитие позитивного эмоционально – ценностного отношения к русскому языку, стремление к его грамотному использованию в устной и письменной речи.

                          -  развитие мотивов учения как важного показателя сформированности внутренней позиции выпускника начальной школы.

Метапредметные: - способность к самоорганизации в целях решения учебных задач (целеполагание, планирование, коррекция и оценка);

                                  - постановка и решение проблемы;

                                  - преобразование правила в модель;

                                  - учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Предметные: -применять полученные знания о правописании мягкого знака в именах числительных для решения практических задач.

 

Методы обучения: словесный, практический, объяснительно-иллюстративный

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая работа, самооценка.

Средства обучения: презентация, карточки для фронтальной и индивидуальной работы.

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, учебник С.В. Иванова, М.И. Кузнецовой (2 часть) «Русский язык» 4 класс, рабочие тетради  к учебнику, сигнальные карточки (алгоритм)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Формы, методы

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формируемые умения

Форма контроля

УУД

Орг. момент Самоопределение к учебной деятельности

Цель:

Создание эмоционального фона урока, мотивировать учащихся к учебной деятельности

Фронтальная работа,

словесный метод

Начинаем урок русского языка. Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

Подписывают число, классная работа.

Проявляют эмоциональную отзывчивость

 

Личностные: самоопределение к действию.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками.

Чистописание 

Цель: формирование графически правильного, чёткого письма.

Индивидуаль-

ная работа,

практический метод

 

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правиль-ное написа-ние

Регулятивные: самоконтроль в соответствии с установленным образцом

 Актуализация знаний

Цельактуализировать знания, необходимые для постановки проблемы (повторить роль мягкого знака; вспомнить части речи); создать проблемную ситуацию; активизировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка темы урока

Фронтальная работа, словесный метод

Посмотрите на группу слов, что можете о них сказать? Слайд1

листья, вскачь, бежишь, молодёжь, ходьба, ручьи, маленький

Какова роль мягкого знака?

ПРОВЕРКА-СХЕМА Слайд2

Роль мягкого знака велика. О его правописании мы не раз говорили, знаем много правил, но тема открыта не до конца и сегодня мы откроем с вами новое знание.

Вернемся к нашим словам. Слов, какой изученной части речи нет на слайде? Что такое числительное?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Слайд3

Во всех словах есть ь

Сущ- ж.р.  3скл, глаг. формы, правописание наречий, смяг. и разделяющий ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имени  числительного

Числ-ное – это часть речи, которая отвечает на вопрос сколько? Называет количество предметов при счете. Бывают количественные и порядковые

 

 

Правописание мягкого знака в именах числительных

 

Заслушиваются

ответы учащихся о правилах правописания мягкого знака в словах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся дают определение имени числительного, говорят о делении числительных на группы по значению, по составу и т.д.

 

 

 

 

 

 

Высказывают свою точку зрения

Пробуют самостоятельно

сформулировать тему урока

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные:

логические- анализ объектов с целью выделения признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: построение речи в устной форме

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками.

 Физминутка

Цель: профилактика утомления

Практичес-кий метод

 

 

Принимают и выполняют задачу

упражнение

Регулятивные: самоконтроль

Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками

 Выявление места и причины затруднения.

Цель: организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения.

 

Индивид.+ парная

Словесный, практический метод

Продолжаем нашу работу. Посмотрите на доску. Прочитайте текст. Слайд4

Сколько вам нужно спать? (9-10 часов)

Выпишите все числительные.

Обменяйтесь с соседом тетрадями, сравните работы. А теперь сравните свою работу с моей работой

Слайд5

Посмотрим, что у вас получилось.

- У вас так же? А как вы написали? Слова были одинаковые, а написали вы их по-разному. Почему?

 

 

 

 

8-10 часов

 

Семнадцать, восемь, семьдесят, семь. шестьсот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают предложенный текст, высказывают своё мнение.

 

Выполняют задание, в соответствии с требованиями

 

 

 

 

 

Делают вывод о том, что они не знают правило написания мягкого знака в им. числительных

Беседа

упражнение

Регулятивные: умение контролировать свою работу. Познавательные:

построение речи в устной и письменной форме

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

 

 

 

 

    

 

Построение проекта выхода из затруднения

Цель: сформировать цель урока, последовательность учебных действий

Фронтальная, словесный метод

Значит, какова цель нашего урока?

 

ДОСКА   ?

Какие учебные задачи поставим перед собой?

 

На доске появляется картинный план

ü  Подумаем сами, понаблюдаем за числительными

ü  Сделать вывод, сформулировать правило

ü  Сверим вывод с учебником

ü  Поупражняться в написании числит. с мягким знаком

Узнать правило написания мягкого знака в именах числительных

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно формулируют задачи, принимают учебную задачу

Беседа

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование

познавательной цели;

Коммуникативные: принимать участие в групповой и общеклассной работе; следить за действиями других участников учебной деятельности; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Реализация построенного проекта

Цель: вывести и зафиксировать знаковый алгоритм написания мягкого знака в числительных

Фронтальная, словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа,

Практичес-кий метод

Приступаем к решению наших задач.

1. НАБЛЮДАЕМ

Карточка

рассмотрим таблицу, устно дополним её пропущенными именами числительными Слайд 6

- Какую закономерность вы заметили в 1 столбике? А во втором? Какие числительные по составу встретились в 1 столбике, во 2 столбике?

 

 

 

 

С какой целью мы выполняли данное упражнение?

 

Предлагаю поработать в группах

РАБОТА В ГРУППАХ

(правила работы в группе)

У каждой группы есть лист с отпечатанными именами числит. нужного столбика. Постарайтесь:

1. Найти объяснение места мягкого знака в числительном;

2. Вывести правило и на чистом листе смоделировать его с помощью знаков.

ПРОВЕРИМ, что у вас получилось. Вы нашли какое-то объяснение?

ОТЧЁТ ГРУПП

-Сможете ли вы сформулировать правило правописания мягкого знака в числительных?

Сверим ваши версии правила с тем, что дано в учебнике стр. 99 (чтение правила)

-Правильный ли вывод мы сделали?

 

 

 

 

 

 

 

Следующее число увеличивается на 1, во 2 столбике на 10.

В 1 столбике – простые числительные, а во 2 столбике – сложные

Вспомнить какие бывают числительные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с таблицей, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила работы в группах

Выполняют задание в соответствии с поставленной целью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод, проверяют с учебником

 

 

 

 

Беседа

упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение,

беседа

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция. Познавательные:

умение структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и  условий

действия. Коммуникативные:

управление поведением

партнёра – контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

Цель: зафиксировать во внешней речи алгоритм определения места мягкого знака в им. числительных

Словесный метод, объяснительно-иллюстр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа, словесный метод

Что нам поможет, закрепит данное правило?

СОЗДАНИЕ АЛГОРИМА

1. Чтобы определить место ь в числительном  - смотрим СОСТАВ СЛОВА

2. У простых числ-ных, которые состоят только из корня или корня и суффиксов –надцать, -дцать, мягкий знак пишется в конце слова

3. В сложных числительных (состоят из 2х корней, второй из которых –десят, - сот) в середине слова.

- Как вы думаете, есть ли 2 мягких знака в числительном? Оказывается, существует секрет.

(подготовленный ученик делится секретом)

Вернёмся к заданию в тетради, исправьте ошибки у кого они были. Объясните.

Алгоритм

 

 

 

 

 

Совместное создание алгоритма с проговариванием

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа

Регулятивные: планирование - определение последовательности действий; контроль способа действий

необходимой информацией

Познавательные: выделение осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Самостоятельная работа

Цель: организовать самостоятельное выполнение и самопроверку по эталону

Индивидуальная работа, практический метод

Найдите в учебнике упр. 2

Прочитайте задание, что нужно сделать.

Проверьте, так ли у вас получилось? Оцените свою работу.

С какой целью выполняли упражнение?

 

Запишите словами числительные, в которых необходимо писать ь.

Закрепить изучаемое правило.

Читают задание, выполняют упражнение согласно заданию.

 

Самооценка

упражнение, беседа

 

Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение и

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения.

Познавательные:

Осознанное построение высказывания в письменной речи; смысловое чтение.

Коммуникативные: умение сотрудничать с классом.

Включение в систему знаний и повторений

Цель: тренировать умение написания мягкого знака в именах числительных                   

Практичес-кий игровой метод

Закрепим наше новое знание. Сейчас мы с вами поиграем, игра называется

«Магические цифры». (один ученик кидает кубик, показывает цифру, а ребята должны записать словосочетания)

Для чего мы выполняли данное упражнение? Когда и где пишется мягкий знак?

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить изученное правило

Принимают правила игры

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод по результату выполнения упражнения

Игра - упражнение

Познавательные: структурирование знаний

Логические: анализ; выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждений.

Личностные: самоопределение к действию, смыслообразование

Коммуникативные:

умение сотрудничать с учителем и одноклассниками

Итог урока

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.

Фронтальная работа. словесный метод

Какая тема была на уроке?

Какую цель мы ставили?

Достигли ли мы своей цели?

Значит, вместо знака вопроса мы можем размесить модель правила.

Написание мягкого знака в числительных

Называют тему урока

Узнать, когда пишется ь в числительных

 

беседа

Регулятивные:

умение контролировать свою работу, конечный результат.

Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

 

Рефлексия

Цель: оценить собственную деятельность на уроке

Слайд8

Я узнал (а)…

Мне было трудно…

Я понял (а)…..

 

Дополняют предложение

беседа

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли.

Домашнее задание

Цель: овладение способами учебной деятельности

Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Учебник стр. 99 правило, упр. 1

Молодцы! Урок окончен!

 

Записывают домашнее задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Правописание мягкого знака в числительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
