Тема:
«Преобразование
рациональных выражений».
Цели
урока:
Ø Учащиеся закрепят
умение раскладывать многочлен на множители, используя памятку;
Ø Учащиеся закрепят
умение выполнять действия с дробями и получат возможность научиться
преобразовывать более сложные рациональные выражения;
Задачи
урока:
Ø расширить кругозор
учащихся;
Ø развивать
познавательную активность, интерес к математике;
Ø развивать
индивидуальные способности учащихся, потребность к самообразованию.
Тип
урока: комбинированный, частично- поисковый.
Ход урока.
На протяжении всего урока идёт обращение к
презентации.
1. Организационный
момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Тема
нашего урока «Преобразование рациональных выражений». (слайд 1)
2. Мотивация и
актуализация знаний.
Посмотрите, пожалуйста на экран (слайд
2)
Найдите
значение выражения:
при
Данное
задание из Демонстрационной версии ОГЭ- Модуль "Алгебра", задание №7.
Для начала
давайте вспомним правила, которые нам необходимо знать для решения
рациональных выражений:
1.
Сложение (вычитание) дробей с одинаковыми знаменателями:
.
2.
Сложение (вычитание) дробей с разными знаменателями:
3.
Умножение дробей:
4. Деление
дробей:
/
5.
Возведение в степень:
, .
Ну, теперь
мы можем приступить к решению нашего выражения (слайд 3):
Итак, мы
видим, что нам для дальнейшего решения нужно знать только значение . Подставим в получившуюся дробь:
.
Скажите,
пожалуйста, как легче решать сразу подставив в выражение значение неизвестных
или сначала упростить, а потом подставить.
Ребята
давайте попробуем сформулировать цель урока: мы должны закрепить
умение выполнять действия с дробями и постараться научиться преобразовывать
более сложные рациональные выражения.
3.
Обобщение пройденного (повторение и закрепление основного
материала с использованием исторических фактов).
Ребята, сегодняшний урок мы свяжем с
именем великого математика древности, чье имя окутано тайнами и легендами. Для
того чтобы узнать имя этого человека, нам придется разгадать кроссворд. (Слайд
4)
1
|
Г
|
Р
|
У
|
П
|
П
|
И
|
Р
|
О
|
В
|
К
|
И
|
2
|
М
|
Н
|
О
|
Ж
|
И
|
Т
|
Е
|
Л
|
Ь
|
|
3
|
Г
|
Р
|
А
|
Ф
|
И
|
К
|
|
|
|
4
|
У
|
Р
|
А
|
В
|
Н
|
Е
|
Н
|
И
|
Е
|
|
5
|
У
|
Г
|
О
|
Л
|
|
|
|
6
|
Т
|
О
|
Ж
|
Д
|
Е
|
С
|
Т
|
В
|
О
|
7
|
К
|
О
|
Р
|
Е
|
Н
|
Ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
Способ разложения многочлена на множители.
2.
Название компонента при умножении.
3.
Множество точек плоскости соединённые плавной линией.
4.
Равенство, содержащее переменную.
5.
Измеряется в градусах.
6.
Равенство, верное при любых значениях переменных.
7.
Значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.
(слайд 5- ответы на кроссворд)
Портрет
Пифагора (Слайд 6)
Задание № 1. Упростите
выражение:(Слайд 7)
О жизни Пифагора мы знаем мало. Он
родился на острове Самос, далеко от Греции в 576 году до нашей эры.
.
(Слайд 10)
Задание № 5.
Выполните
действия: (слайд 11)
Решение
(слайд 12)
1)
2)
3)
Слайд 13 (теорема
Пифагора)
Самое знаменитое открытие – теорема
Пифагора: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Совсем скоро вы будете
ее изучать на уроке геометрии.
Фильм о Пифагоре (слайд 14)
4. РЕЗЕРВ:
Самостоятельная работа (слайд 16)
Учебник
стр. 46 №117 (а), №118 (а)
5. Домашнее
задание на карточках.
Найдите
ошибку:
1)
2)
7.
Подведение итогов урока.
Выставление
оценок в журнал. Рефлексия(СЛАЙД 15)