Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока + презентация для 1 класса «Выражения. Сравнение, сложение и вычитание в пределах 7».

Конспект урока + презентация для 1 класса «Выражения. Сравнение, сложение и вычитание в пределах 7».


  • Начальные классы

Название документа #U0434#U043b#U044f #U043e#U0442#U043a#U0440#U044b#U0442#U043e#U0433#U043e #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Математика 1 класс «Выражения. Сравнение, сложение и вычитание в пределах 7»....
Мы теперь ученики! И у нас есть дневники, 	учебники, тетрадки. Учимся считать...
Морской бой Чайка Юнга Победа
4 + 3 По форме
По цвету 3 + 4
По размеру 2 + 5
По форме По цвету По размеру 4 + 3 3 + 4 2 + 5
Веселая физминутка
Сегодня мы все хорошо работали! Оцените сами себя.
Использованные источники 1. Л.Г. Петерсон «Математика 1 класс», Москва, Балас...
1 из 19

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математика 1 класс «Выражения. Сравнение, сложение и вычитание в пределах 7».
Описание слайда:

Математика 1 класс «Выражения. Сравнение, сложение и вычитание в пределах 7». Автор: Юмабаева Светлана Рашитовна учитель начальных классов МБОУ лицей №1 г.Учалы

№ слайда 2 Мы теперь ученики! И у нас есть дневники, 	учебники, тетрадки. Учимся считать
Описание слайда:

Мы теперь ученики! И у нас есть дневники, учебники, тетрадки. Учимся считать, писать, Прибавлять и вычитать. Мы всегда стараемся, Прилежно занимаемся!

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Морской бой Чайка Юнга Победа
Описание слайда:

Морской бой Чайка Юнга Победа

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 4 + 3 По форме
Описание слайда:

4 + 3 По форме

№ слайда 7 По цвету 3 + 4
Описание слайда:

По цвету 3 + 4

№ слайда 8 По размеру 2 + 5
Описание слайда:

По размеру 2 + 5

№ слайда 9 По форме По цвету По размеру 4 + 3 3 + 4 2 + 5
Описание слайда:

По форме По цвету По размеру 4 + 3 3 + 4 2 + 5

№ слайда 10 Веселая физминутка
Описание слайда:

Веселая физминутка

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Сегодня мы все хорошо работали! Оцените сами себя.
Описание слайда:

Сегодня мы все хорошо работали! Оцените сами себя.

№ слайда 19 Использованные источники 1. Л.Г. Петерсон «Математика 1 класс», Москва, Балас
Описание слайда:

Использованные источники 1. Л.Г. Петерсон «Математика 1 класс», Москва, Баласс, 2012г 2.http://www.maygli.by/assets/resourceimages/news/Need/910-350.jpg/физминутка 3.http://elkom-pv.kz/wp-content/uploads/2015/07/3FCwh1e6cf.jpg/смайлик

Название документа #U043a#U043e#U043d#U0441#U043f#U0435#U043a#U0442 #U043e#U0442#U043a#U0440#U044b#U0442#U043e#U0433#U043e #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей №1 муниципального района Учалинский район РБ











Конспект урока по математике 1 класс


«Выражения. Сравнение, сложение и

вычитание в пределах 7».











Юмабаева Светлана Рашитовна

учитель начальных классов

МБОУ лицей №1 г. Учалы










Учалы 2014 г.

Цели урока:

- систематизировать полученные знания, закрепить пройденный материал;

- закрепить представление о способах записи процессов в виде сумм и разностей, их сравнение;

- тренировать навыки вычислений в пределах 7;

- тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.


Оборудование: мультимедийное оборудование, раздаточный материал «самолетики», изображение моря, парусники, магнитофон, учебники Л.Г. Петерсон «Математика 1 класс», доска, мел.


Ход урока.

I Орг. момент.

Настрой на урок. Учащиеся хором говорят стихотворение:

Мы теперь ученики!

И у нас есть дневники,

учебники,

тетрадки.

Учимся считать, писать,

Прибавлять и вычитать.

Мы всегда стараемся,

Прилежно занимаемся!

На экране слайд №2.


II Устный счет.

Игра «Самолетики».

  1. Учитель называет число, дети поднимают самолетики с числами, которые в сумме дают названное число.

  2. Учитель говорит пример, дети поднимают самолетик с правильным ответом.

  3. Задачи в стихах:

Дружно муравьи живут

и без дела не снуют.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под елкой?


В хоре семь кузнечиков

Песни распевали.

Вскоре пять кузнечиков

Голос потеряли.

Сосчитай без лишних слов,

сколько в хоре голосов?

III Закрепление пройденного.

1. Состав числа 7. Слайд № 3.

Лисички-сестрички вышивают на салфетках горошинки. Каждой нужно вышить всего семь горошинок. Но у них закончились нитки, и они не успели доделать работу. Помогите лисичкам. Сколько нужно добавить каждой лисичке горошин, чтобы получился узор?

  1. Игра «Морской бой»

- Сегодня мы с вами проведем урок закрепления всего изученного. Но это не просто урок, а урок игра. Для этого мы разделимся на 3 команды по рядам.

И называются эти команды: «Чайка», «Юнга», «Победа» (дети читают хором на экране – слайд №4).

- Итак, задача каждой команды раньше остальных дойти до порта. За каждый правильный ответ вы двигаетесь вперед, за неверный ответ назад на одно деление.

- Начинаем игру!

1 задание (слайд № 5).

Разделить фигуры по следующим признакам:

1 команда – по форме (слайд 6)

2 команда – по цвету (слайд 7)

3 команда - по размеру (слайд 8)

Нарисовать фигуры в тетради. Составить выражение и записать его.

Выделить целое и части

1 команда – по форме 4+3

2 команда – по цвету 3+4

3 команда - по размеру 2+5 (слайд 9)


Веселая физминутка.


2 задание (слайд № 11).

- Как вы думаете, что нужно сделать?

- Какая фигура пропущена?

для каждой команды свое задание (слайды 11 -16).


3 задание работа с учебником: с. 10 № 1.

- Как вы думаете, что нужно сделать в данном задании?

- Составьте выражения по рисунку, запишите их. За каждый неверный ответ парусник движется назад.

Проверяю по рядам правильность выполнения задания.


Пальчиковая гимнастика.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Ежик топал по дорожке

И грибочки нес в лукошке.

Чтоб грибочки сосчитать,

Нужно пальцы загибать.

Две веселые лягушки

Ни минуты не сидят.

Ловко прыгают подружки,

Только брызги вверх летят.

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

1,2,3,4,5 – начинаем разгибать.

Массаж каждого пальца.


4 задание (слайд № 17).

Задание на внимательность.

- Рассмотрите рисунок на экране. Задания:

1 команда – сосчитайте, сколько на этом рисунке треугольников;

2 команда – сосчитайте, сколько на этом рисунке прямоугольников;

3 команда - сосчитайте сколько на этом рисунке кругов.

- Что необычного в этом рисунке заметили?

- Может ли быть такое на самом деле?

- Что напутал художник?


5 задание по учебнику с. 10 №2.

- Что нужно сделать в данном задании?

- Как мы будем сравнивать две суммы?

Первый столбик выполняет команда «Чайка», второй столбик «Юнга», третий столбик «Победа».

Проверка.


Подведение итогов игры.


IV Итог урока (слайд № 18).

- Что особенно понравилось на уроке?

- Кто с легкостью справился со всеми заданиями?

- Кто считает, что потрудился на славу и сегодня зарабатывает веселого смайлика, поднимите руку.




Автор
Дата добавления 24.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров190
Номер материала ДВ-373574
Получить свидетельство о публикации
