Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока + Презентация на тему "Единовластие Цезаря"

Конспект урока + Презентация на тему "Единовластие Цезаря"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Единовластие Цезаря .doc

Технологическая карта урока.    Предмет: история     Класс: 5    Учитель: Савина Евгения Николаевна

Тип урока: комбинированный урок

Тема

Единовластие Цезаря.

Цели

 

Образовательные – определить причины возвышения Цезаря в Риме, определить различия между республиканской формой правления и диктатурой;

  развивающие умение извлекать историческую информацию, обобщать материал, умение работать с картой);

воспитательные – воспитывать интерес к истории древних цивилизаций,  способствовать формированию  у учащихся  толерантного отношения друг к другу.

 

 

Универсальные учебные действия

личностные (базовые ценности) – гуманизм, толерантность, уважение к истории другого народа, формирование интереса к учению, умение оценивать ситуации, поступки людей с точки зрения общечеловеческих норм;

регулятивные – определение цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, корректировать выполнения задания в дальнейшем, оценка выполнения своей работы;

познавательные – ориентироваться в материалах документа (письменного источника), отвечать на вопросы учителя, группировать понятия на основе существенных признаков и отличий (положительное и отрицательное), делать самостоятельные выводы;

коммуникативные – участвовать в диалоге и дискуссии (выражать собственное мнение), высказывать свою точку зрения на события и поступки, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

 

Основные понятия

Ветеран, единовластие, диктатор, Рубикон.

Планируемые результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

-  определять причины возвышения Цезаря, извлекать полезную информацию из исторического источника.

 

Личностные: (личностные УУД)

-выражать свою позицию на уровне положительного отношения к учебному процессу; проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.

Метапредметные:

Познавательные  -воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- формулировать ответы на вопросы;

Коммуникативные:

- принимать другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Регулятивные:

Планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий, корректировать деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей.

 

 

 

 

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

УУД

I.       Организационный этап

 

Обучающиеся готовятся к уроку.

Учитель приветствует учащихся и помогает организовать рабочую атмосферу. Объясняет принцип работы с рабочим листом.

 

  1. Познавательные УУД
  2. Коммуникативные УУД
  3. Регулятивные УУД
  4. Личностные УУД

II.    Постановка цели и задач урока

 

1.Обучающиеся формулируют тему  на основе текста и иллюстрации.

2. Формулируют тему и цели урока – Единовластие Цезаря.

4. Цели урока:

- Причины возвышения Цезаря;

- завоевательные войны Цезаря;

-в чем отличие власти диктатора (заполняют рабочий лист).

1.Учитель мотивирует учащихся, предлагает сформулировать тему урока на основе известного высказывания и портрета.

2. Учитель предлагает определить цели урока вопросом:

 

 

«Пришел, увидел, победил!»

 - Кому принадлежит эта фраза?

- Кто изображен на слайде?

- Что мы знаем о Гае Юлии Цезаре?

- Что хотим узнать?

 

  1. Познавательные УУД
  2. Коммуникативные УУД
  3. Регулятивные УУД
  4. Личностные УУД

III. Актуализация знаний

  1. Обучающиеся  отвечают на вопросы.

 

  1. Учитель организует работу по вопросам.

Вопросы:

- Вспомните, кого не брали на военную службу в Римской республике?

- Как формировались органы власти в Римской республике?

 

IV. Первичное усвоение новых знаний.

1.Причины возвышения Цезаря.

  1. Обучающиеся  работают с историческими источниками и отвечают на вопросы.
  2.  Учащиеся работают с рабочим листом (заполняют нужные графы).

 

  1. Учитель организует выполнение задания с историческими источниками по группам.
  2.  Обобщает ответы учащихся.
  3. Приводит интересные факты из жизни Цезаря.

Вопросы к источникам:

  1. Какие личные качества вы бы выделили у Цезаря?
  2. Каким образом Цезарь завоевал популярность у простонародья?

 

  1. Познавательные УУД
  2. Коммуникативные УУД
  3. Регулятивные УУД
  4. Личностные УУД

2.Завоевание Галлии Цезарем.

1. Обучающиеся выполняют познавательное задание на  основе  карты с. 251 учебника.

2. Обучающиеся отвечают на вопрос.

1. Учитель организует работу учащихся с картой.

2. Учитель обобщает ответы учащихся.

 

Задание: Показать на карте направления походов Цезаря.

Вопрос: Каково было значение завоевания Галлии для Цезаря.?

 

  1. Познавательные УУД
  2. Коммуникативные УУД
  3. Регулятивные УУД
  4. Личностные УУД

Динамическая пауза.

 

 

 

 

 

 

1.       Обучающиеся встают и выполняют упражнения.

1.Учитель организует физическую разминку.

2. Учитель зачитывает утверждения. В случае если учащиеся соглашаются с утверждением – подпрыгивают с места, если нет – присаживаются.

 

Игра «Да-Нетка».

  1. Гладиатор – это раб, который сражается на потеху публике.
  2. Главный бог в Древнем Риме – это Зевс.
  3. Город Рим возник в долине реки Нил.
  4. Веста – это богиня огня и домашнего очага.
  5. Плебеи – это  переселенцы из завоеванных Римом латинских поселений.

6.  Познавательные УУД

7.  Коммуникативные УУД

8.  Регулятивные УУД

9.  Личностные УУД

 

3.  Захват Цезарем власти.

1. Учащиеся самостоятельно изучают раздел учебника на стр.253-254

1.   Учитель организует работу учеников в паре и просмотр слайдов.

 

 

1.      Познавательные УУД

2.      Коммуникативные УУД

3.      Регулятивные УУД

4.      Личностные УУД

 

4. Гибель Цезаря

1. Учащиеся просматривают видеосюжет о гибели Цезаря.

2. Отвечают на вопросы?

 

  1. Учитель организует просмотр видеоролика.
  2. Организует обсуждение события.

1.      Выскажите свое мнение о произошедшем с Цезарем.

2.      Что сегодня означает фраза - «И ты, Брут?»

3.      Познавательные УУД

4.      Коммуникативные УУД

5.      Регулятивные УУД

6.      Личностные УУД

 

V.    Первичное закрепление

1. Учащиеся составляют Сиквейн в паре.

1.Учитель объясняет алгоритм выполнения «Сиквейна»

2. Проверяет работу учащихся.

Работа в паре.

1.      Познавательные УУД

2.      Коммуникативные УУД

3.      Регулятивные УУД

4.      Личностные УУД

 

VI.  Информация о домашнем задании.

 

  1. Учитель дает разноуровневое домашнее задание.
  2. Объясняет алгоритм выполнения и систему оценивания.
  1. Прочитать параграф 52 , ответить устно на вопросы. –
  2. Мини-сочинение от лица Гая Юлия Цезаря

5.       

VII.          Рефлексия

Учащиеся заполняют з колонку таблицы (ЗХУ) с вопросами.

1.      Учитель организует заполнение таблицы.

2.      Организует обсуждение проделанной работы.

Учащиеся письменно отвечают на вопросы:

  1. Сегодня мне удалось..
  2. Я сумел…
  3. Было интересно…
  4. Было трудно…
  5. Меня удивило…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + Презентация на тему "Единовластие Цезаря""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Единовластие Цезаря_5_kl.ppt

Скачать материал "Конспект урока + Презентация на тему "Единовластие Цезаря""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кому принадлежат слова?«Пришел, увидел, 
Победил!»

    1 слайд

    Кому принадлежат слова?
    «Пришел, увидел,
    Победил!»

  • Кто изображен на слайде?

    2 слайд

    Кто изображен на слайде?

  • Тема урока:Единовластие Цезаря.

    3 слайд

    Тема урока:
    Единовластие Цезаря.

  • Задание на урок.« Как изменилось  управление Римским государством после захва...

    4 слайд

    Задание на урок.
    « Как изменилось управление Римским государством после захвата власти Цезарем?»

  • В 1 в. до н.э. армия стала набираться из неимущих граждан, которым платили...

    5 слайд

    В 1 в. до н.э. армия стала набираться из неимущих граждан, которым платили жалование. Армия стала наёмной. Полководцы щедро платили солдатам, чтобы те помогли им захватить власть и стать правителями.
    1. Изменения в римской армии.

  • 1. Изменения в римской армии.Соперники в борьбе за власть в Римской империи -...

    6 слайд

    1. Изменения в римской армии.
    Соперники в борьбе за власть в Римской империи - полководцы
    1. Красс
    2. Помпей
    (Были злейшими врагами)
    3. Цезарь

    Красс
    Помпей
    Гай Юлий Цезарь

  • Цезарь ввел высокосный год.
 Своим именем Цезарь назвал месяц июль.
Ввел новы...

    7 слайд

    Цезарь ввел высокосный год.
    Своим именем Цезарь назвал месяц июль.
    Ввел новый календарь соответствующий временам года.
    Одновременно мог читать, писать и вести беседу.
    2. Возвышение Цезаря.

  • 3. Завоевания Цезаря.

    8 слайд

    3. Завоевания Цезаря.

  • -стр.253-254 прочитать;
-выполнить задание № 2 в рабочем листе.Задание

    9 слайд

    -стр.253-254 прочитать;
    -выполнить задание № 2 в рабочем листе.
    Задание

  • «Жребий брошен!» — крылатая фраза, означающая: сделать бесповоротный шаг, сов...

    10 слайд

    «Жребий брошен!» — крылатая фраза, означающая: сделать бесповоротный шаг, совершить решительный поступок.
    Крылатое выражение.

  • На улицах города Цезаря радостно встречала беднота. 
Помпей в страхе бежал, п...

    11 слайд

    На улицах города Цезаря радостно встречала беднота.
    Помпей в страхе бежал, пытаясь набрать войско для борьбы с Цезарем.

    Цезарь разбил войско Помпея. Противник погиб.

    4. Захват Цезарем власти.
    Вступление Цезаря в Рим

  • Опираясь на легионы, Цезарь добился от Сената провозглашения себя диктатором....

    12 слайд

    Опираясь на легионы, Цезарь добился от Сената провозглашения себя диктатором.
    Большинство своих обещаний Цезарь выполнил:
    1.солдатам раздал землю
    2. заново отстроил Карфаген и Коринф- туда переселил бедняков.

    Захват Цезарем власти.

  • Возвеличивание Цезаря
= император
Его профиль чеканили на монетах, украшая го...

    13 слайд

    Возвеличивание Цезаря
    = император
    Его профиль чеканили на монетах, украшая голову диктатора короной.
    На торжествах Цезарь садился на золотое кресло, напоминавшее трон.
    На государственные должности избирали только тех, кого рекомендовал Цезарь

    4. Захват Цезарем власти.

  • Убийство Цезаря 15 марта 44 г. до н.э.

    14 слайд

    Убийство Цезаря 15 марта 44 г. до н.э.

  • СИНКВЕЙН1 строка: 
Тема одним словом (обычно существительное) 4 строка:
 О...

    15 слайд


    СИНКВЕЙН
    1 строка:
    Тема одним словом (обычно существительное)
    4 строка:
    Отношение к теме, чувства, эмоции (фраза из четырех слов)
    5 строка:
    Повторение сути темы одним словом (синоним темы).
    2 строка:
    Описание темы (два прилагательных)
    3 строка:
    Описание действия в рамках этой темы (три глагола или деепричастия)

  • Домашнее задание.На «3» - параграф 52, вопросы; 
на «4» - + заполнить контурн...

    16 слайд

    Домашнее задание.
    На «3» - параграф 52, вопросы;
    на «4» - + заполнить контурную
    карту;
    На «5» – составить таблицу
    «Тонких и толстых вопросов.

  • Задание

    17 слайд

    Задание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист.docx

Рабочий лист (Ф.И.)_______________________

I.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Работа в паре.

Составить Синквейн на тему: «Единовластие Цезаря».

1.

2.

3.

4.

5.

Вопросы для самооценки:

1.    Сегодня мне удалось..

 

 

2.    Я сумел…

 

 

3.    Было интересно…

 

 

4.    Было трудно…

 

 

5.    Я понял, что…

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + Презентация на тему "Единовластие Цезаря""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ источники к уроку.docx

многие. Так, говорят, что он заложил и отстроил за большие деньги
виллу близ озера Неми, но она не совсем ему понравилась, и он раз-
рушил ее до основания, хотя был еще беден и в долгах. В походах он
возил с собою штучные и мозаичные полы.

47. В Британию он вторгся будто бы в надежде найти там жемчуг:
сравнивая величину жемчужин, он нередко взвешивал их на собствен-
ных ладонях. Резные камни, чеканные сосуды, статуи, картины древней
работы он всегда собирал с увлечением. Красивых и ученых рабов он
покупал по таким неслыханным ценам, что сам чувствовал неловкость
и запрещал записывать их в книги...

53.  Вина он пил очень мало: этого не отрицают даже его враги. Мар-
ку Катону принадлежат слова: «Цезарь один из всех берется за государ-
ственный переворот трезвым». В отношении же еды он, как показывает
Г ай Оппий, был настолько неприхотлив, что когда у кого-то на обеде
было подано старое масло вместо свежего, и остальные гости от него
отказались, он один брал его даже больше обычного, чтобы не показать,
будто он упрекает хозяина в небрежности или невежливости.

54.  Бескорыстия он не обнаружил ни на военных, ни на граждан-
ских должностях. Проконсулом в Испании, по воспоминаниям некото-
рых современников, он, как нищий, выпрашивал у союзников деньги
на уплату своих долгов, а у лузитанов разорил, как на войне, несколько
городов, хотя они соглашались на его требования и открывали перед
ним ворота. (2) В Галлии он опустошал капища и храмы богов, полные
приношений, и разорял города чаще ради добычи, чем в наказание.
Оттого у него и оказалось столько золота, что он распродавал его по
Италии и провинциям на вес, по три тысячи сестерциев за фунт. (3)
В первое свое консульство он похитил из капитолийского храма три
тысячи фунтов золота, положив вместо него столько же позолоченной
меди. Он торговал союзами и царствами: с одного Птолемея он получил
около шести тысяч талантов за себя и за Помпея. А впоследствии лишь
неприкрытые грабежи и святотатства позволили ему вынести издержки
гражданских войн, триумфов и зрелищ.

55.   В красноречии и в военном искусстве он стяжал не меньшую,
если не большую славу, чем лучшие их знатоки. После обвинения До-
лабеллы все без спору признали его одним из лучших судебных ора-
торов Рима. Во всяком случае, Цицерон, перечисляя ораторов в своем
«Бруте», заявляет, что не видел никого, кто превосходил бы Цезаря,
и называет его слог изящным, блестящим и даже великолепным и бла-
городным. (2) А Корнелию Непоту он писал о нем так: «Как? Кого пред-
почтешь ты ему из тех ораторов, которые ничего не знают, кроме своего
искусства? Кто острее или богаче мыслями? Кто пышнее или изящнее
в выражениях?» По-видимому, за образец красноречия, по крайней
мере, в молодости, он выбрал Цезаря Страбона: из его речи в защиту
сардинцев он даже перенес кое-что дословно в свою предваритель-
ную речь. Как передают, говорил он голосом звонким, с движениями


и жестами пылкими, но приятными. (3) Он оставил несколько речей;
однако некоторые среди них приписываются ему ложно. Так, Август
не без основания считал, что речь за Квинта Метелла не была издана
самим Цезарем, а скорее записана скорописцем, плохо поспевавшим
за словами оратора: в некоторых списках я даже нашел заглавие не «За
Метелла», а «Для Метелла», хотя Цезарь говорит в ней от своего лица,
защищая себя и Метелла от обвинений, возводимых на них общими
недоброжелателями. (4) Точно так же не решается Август приписать
Цезарю речь перед воинами в Испании: между тем известны целых
две такие речи, одна перед первым боем и другая - перед вторым,
хотя Азиний Поллион и пишет, что тут у него перед стремительным
натиском неприятеля не было времени ни для каких речей.

Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати Цезарей.

Божественный Юлий.

Вопросы по тексту:

-       Какими достоинствами и недостатками обладал Цезарь?

-       Чем Цезарь был привлекателен для народных масс?

Урок 46. Установление империи

Цель: показать становление императорской власти в Риме.

План

I.    Проверка домашнего задания.

II.   Установление единовластия.

III.    Император Октавиан Август.

Оборудование: § 55 учебника Саплиной.

Ход урока

I.     Проверка домашнего задания

-       Почему Цезарь одержал победу над Сенатом?

-       Кто поддержал Цезаря в его борьбе за власть?

-        В чем было преимущество Октавиана и Марка Антония?

II.     Установление единовластия

-      У кого было преимущество - у Октавиана или у Марка Ан-
тония?
(У Октавиана, за ним стояла традиция римского
могущества.)

Октавиан приобрел любовь плебса щедрыми раздачами подар-
ков. Как преемник Цезаря он пользовался безусловным авторитетом
в легионах, расположенных на западе империи. Марк Антоний, на-
оборот, пользовался все меньшим расположением римского народа.
Он женился на царице Египта Клеопатре.

-        К какой династии принадлежала Клеопатра? (К Птолемеям.)

442 Поурочные разработки к учебнику Е.В. Саппиной, Б.С. Ляпустина

II.    Диктатура Цезаря

В 49 г. до н. э. Сенат потребовал от Цезаря, чтобы тот сложил
свои полномочия наместника и распустил верные ему легионы.

-      Мог ли так поступить Цезарь? (Нет, так бы он терял всякую
надежду на власть.)

Легионы подошли к речке, которая отделяла Италию от Галлии
Именно тогда Цезарь и сказал: «Жребий брошен». Он понимал, что
сенаторы вправе его обвинить изменником. Но они вместе с полко
водцем Помпеем бежали из Рима, а Цезарь был в столице радостно
встречен. К 46 г. до н. э. все сопротивление Цезарю было подавлено.
Цезарь объявил себя пожизненным диктатором.

-      Сколько прежде действовали диктаторские полномочия?
(Полгода.)

Подобно царям Цезарь одевался в пурпурные одежды, но он
яростно сопротивлялся принятию царского титула. Однако 15 марта
44 г. до н. э. был составлен заговор против Цезаря. Он был заколот
кинжалами на заседании Сената. В убийстве принял участие бли
жайший сподвижник Цезаря Брут.

III.    Борьба за власть после смерти Цезаря

-      К чему стремились заговорщики? (К восстановлению рес
публики.)

Борьбу против республиканцев возглавили полководец Марк
Антоний и приемный сын Цезаря Октавиан. В Риме они составили
проскрипционные списки, в которые были включены республи-
канцы.

-       Кто до них составлял проскрипционные списки? (Сулла.)

В Македонии были разгромлены войска республиканцев. Бру i
покончил собой. Победители поделили между собой державу. Запад
вместе с Римом получил Октавиан, а Восток — Марк Антоний.

Вариант урока 45. Установление диктатуры Цезаря

(урок-игра)

Для проведения урока следует предварительно дать ученикам
задание прочитать необходимый параграф. Также предполагает-
ся распечатать дополнительные материалы, прилагаемые к этому
уроку. Кроме того, учитель должен заблаговременно распределить
роли (Цезаря, Брута, Марка Антония).

I. Игра

Урок должен представлять из себя суд истории. «Судебное за-
седание» должен вести учитель. Слушания же должны протекать
в режиме поочередного выступления учеников, играющих выше


указанные роли. При этом учитель и учащиеся могут им задавать
вопросы, вступать в дискуссию, оспаривать их точку зрения.

Предмет разбирательства - диктатура Цезаря. Задача присут-
ствующих — принять решение об одобрении или осуждении дейст-
вий римского полководца.

Первым должен выступить сам Цезарь. Он должен отстаивать
мысль, что диктатура была спасением для республики, которая по-
грязла в пороках и коррупции. Сенаторы не интересовались нуж-
дами народа, а лишь пополняли свою казну. Затем слово должно
быть предоставлено Бруту, который бы обвинил Цезаря в узурпации
власти, в невероятном тщеславии и амбициозности. После этого
выступит Марк Антоний, который будет говорить о благородстве,
мужестве, талантах Цезаря, который весь свой гений поставил на
службу государству.

После слушаний в классе происходит голосование в пользу об-
винительного или оправдательного приговора. Победившая сторона
получает оценку пять.

II. Подведение итогов урока

В конце урока учитель замечает, что Цезарь сам не решался
отказаться от республиканской формы правления, он искренне не-
доумевал, когда ему предлагали надеть царскую диадему. Но имен-
но тогда, при Цезаре, республиканские нормы начали постепенно
отходить в прошлое.

Домашнее задание: § 54 Саплиной.

Дополнительный материал

45.    Говорят, он был высокого роста, светлокожий, хорошо сложен,
лицо чуть полное, глаза черные и живые. Здоровьем он отличался пре-
восходным: лишь под конец жизни на него стали нападать внезапные
обмороки и ночные страхи, да два раза во время занятий у него были
приступы падучей. (2) За своим телом он ухаживал слишком даже тща-
тельно, и не только стриг и брил, но и выщипывал волосы, и этим его
многие попрекали. Безобразившая его лысина была ему несносна, так
как часто навлекала насмешки недоброжелателей. Поэтому он обычно
зачесывал поредевшие волосы с темени на лоб; поэтому же он с наи-
большим удовольствием принял и воспользовался правом постоянно
носить лавровый венок. (3) И одевался он, говорят, по-особенному:
он носил сенаторскую тунику с бахромой на рукавах и непременно ее
подпоясывал, но слегка: отсюда и пошло словцо Суллы, который не раз
советовал оптиматам остерегаться плохо подпоясанного юнца.

46.    Жил он сначала в скромном доме на Субуре, а когда стал вели-
ким понтификом, то поселился в государственном здании на Священ-
ной дороге. О его великой страсти к изысканности и роскоши сообщают

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + Презентация на тему "Единовластие Цезаря""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
