Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру "Пустыни России"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру "Пустыни России"

Выберите документ из архива для просмотра:

3.1 МБ Instrumentalnaya_muzyka_-_V_Mire_ZHivotnyh_(xMusic.me).mp3
2.06 МБ Pol'_Moria_-_'Odinokij_pastuh'.mp3
50.85 КБ Открытый урок.docx
13.54 КБ Физминутка.docx

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.docx

библиотека
материалов

Тема урока: Зона пустынь.


Цели урока:



  • Образовательная: сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь и полупустынь (географическое положение, животный и растительный мир).



  • Развивающая: развивать умение работать с картой, дополнительной литературой; умение устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и приспосабливаемостью живых организмов; умение наблюдать, рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы;



  • Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, учить понимать и ощущать ее красоту.



Планируемые результаты:


Предметные: 

  • Показывать природную зону на карте природных зон.

  • Иметь представление о природе зоны пустынь.

  • Иметь представление об освоении природной зоны человеком.


Метапредметные:

  • Определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения.

  • Извлекать информацию из карты и схемы.

  • Устанавливать причинно-следственные связи.

  • Рассказывать об объекте по плану.

  • Сравнивать природные зоны, определяя сходство и различие живой и неживой природы.

  • Готовить сообщение при помощи дополнительных источников.


Личностные:

  • Осваивать социальную роль обучающегося, определять мотивы учебной деятельности.

  • Проявлять целостный взгляд на мир, понимать разнообразие природы России.

  • Понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия.


Тип  урока: открытие новых знаний.


Методы обучения: словесные (беседа, рассказ, объяснение), наглядные, а также исследовательский метод изучения нового материала.

Форма организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска                  








Ход урока:



  1. Организационный момент- 2 мин.


а) Приветствие.

б) Эмоциональный настрой.

Снова пришел долгожданный миг-

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир,

Таинственный мир природы.


  1. Проверка домашнего задания.

- Сегодня свои тайны раскроет перед нами ещё одна природная зона России.

- Для начала нам нужно вспомнить, какие природные зоны мы уже изучили, продвигаясь с севера на юг. (Арктика, тундра, лесная зона, степь).

- Внимание! Первое задание: по описанию определите о какой природной зоне идёт речь.

- Это безлесная заболоченная равнина на севере нашей родины. Природа здесь суровая, холодная, с морозами выше 50 С. Зима длится 8-9 месяцев. Снега немного. Поэтому земля промерзает на большую глубину. (Тундра)

- Эта зона – бескрайние равнины, безлесные просторы. Зима здесь короткая, довольно холодная, особенно на востоке. Лето продолжительное, жаркое. Дождей выпадает немного, в основном летом. (Степь)

- Второе задание: - Игра «Рассели животных и растения по природным зонам.»

(1 ученик работает у доски) (Работа со SMART доской)



- А для всех остальных – тест (отпечатанные бланки).

Тест

1. Природная зона лесов состоит из …

  1. двух частей

  2. трёх частей

  3. одной части

2. Самую большую территорию занимают …

  1. смешанные леса

  2. хвойные леса

  3. широколиственные леса

3. В тайге растут:

  1. пихты, ели, лиственницы

  2. дубы, сосны, ели

  3. берёзы, липы, лиственницы


4. В Красную книгу занесены следующие животные лесной полосы:

  1. овцебык, морж, розовая чайка

  2. краснозобая казарка, кречет, стерх

  3. зубр, амурский тигр, утка – мандаринка

5. Экологические проблемы лесной зоны связаны …

  1. с неумеренной охотой и браконьерством, вырубкой деревьев

  2. с неблагоприятными погодными условиями

  3. с участившимися лесными пожарами

6. На территории зоны лесов расположен заповедник …

  1. Таймырский

  2. Приокско-Террасный

  3. остров Врангеля


- На работу, вам, 3 минуты. (Звучит музыка).

Ребята, проверьте, такие ли у вас получились ответы и оцените себя. (самопроверка).

(Слайд №2 )

  1. Открытие новых знаний. Актуализация знаний

  1. Формулирование темы и постановка учебных задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Наше путешествие по природным зонам России продолжается, отгадаете кроссворд и узнаете, какая природная зона сегодня раскроет нам свои тайны. (Пустыни) (слайд № 4 )


  1. Участки земли, где сохраняются и оберегаются редкие и ценные растения, животные. (Заповедник)

  2. Природная зона с многочисленными озерцами и болотцами? (Тундра)

  3. Отличительная особенность зоны степей? (Безлесье)

  4. Зона, богатая перегноем и чернозёмом? (Степь)

  5. Главная беда лесной зоны? (Пожары)

  6. Растения, первыми поселяющиеся на бесплодных местах? (Лишайники)

  7. Растительность преобладающая в зоне степей? (Травянистая)


Вы, конечно, догадались, природу какой зоны мы будем сегодня исследовать на уроке. Вот как она описывается в стихотворении. Закройте глаза и попытайтесь её себе представить:

Солнечный, жаркий
Жёлтый поток
Льётся в пустыне
На жёлтый песок.
В воздухе жёлтом и плотном, как мёд.
Жёлтая птица неслышно плывёт.


Какой вы представили пустыню?

Вот так выглядят пустыни (слайд № 5 )

Пустыня – это жёлтое и голубое. Жёлтое – пески под ногами, вокруг видит глаз, и ещё дальше за горизонтом. Голубое – это небо, оно в пустыне такое же неоглядное, как пески. Пески, небо, земля, опалённая солнцем, камни, почерневшие от солнца и лопнувшие от жары, – вот такая пустыня.

Природу пустыни будем исследовать по плану: (слайд 6)

  1. Географическое положение и климат.

  2. Растительный мир.

  3. Животный мир.

  4. Деятельность человека


  1. Географическое положение и климат пустыни.

Рассказ учителя. (Слайды № 7-9)

Обратимся к карте. Что расскажет нам о пустыне наша верная помощница?

Пустыни – области земной поверхности, где из-за слишком сухого и жаркого климата может существовать только очень скудный растительный и животный мир.

Пустыня на карте обозначена желто – оранжевым цветом, расположена к югу от степной зоны по берегам Каспийского моря, в низовьях реки Волги. Это небольшая по площади природная зона. (слайд № 7)

Пустыни находятся в умеренном поясе, и располагаются еще ближе к Северному тропику, поэтому там так жарко. Поверхность пустыни равнинная с валами из песка. Эти песочные валы- барханы - постоянно передвигаются. (слайд № 8)

Пустыни бывают не только песчаные, но и глинистые, и даже каменистые. Сегодня мы будем говорить о песчаной пустыне и ее обитателях. (слайд № 9)

Какое лето и зима в пустыне?

Лето в пустыне жаркое и длится 5 месяцев. Порой за лето не выпадает ни капли дождя. Поверхность земли нагревается до +700С, а в тени выше 400С. Правда, ночи прохладные, потому что песок и глина быстро остывают. (слайд № 10)

Зима по сравнению с летом суровая: температура опускается до-120С, и длится зима 2-3 месяца.


  1. Физминутка.

Потянулся к небу мак.

Раскрывается вот так.

А верблюжья колючка,

Вот так злючка, вот так злючка.

А у кактуса иголки

Очень колки, очень колки.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – плечи шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.



  1. Исследовательская деятельность. Постановка проблемы.

Добывание  новых знаний. Работа в микрогруппах.

Пора включаться в работу нашим ботаникам, зоологам, экологам. (Далее ведется групповая работа.)

Сегодня вы будете представлять группы различных ученых, исследующих новую природную зону.

   Добывание  новых знаний. Работа в микрогруппах.

 Вам предстоит провести свою научную исследовательскую работу.

 По завершению исследовательской  работы мы должны определить основные отличия пустынь от зоны степей. . (слайд № 12)


а) Группа №1 «Ботаники» представляют растительный мир пустынь, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни в данной природной зоне.



ВЫДЕЛИТЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ

  • Растения (по высоте) _____________.

  • Поскольку в Пустыне ______ воды, то растения имеют _________ корни.

  • Листья растений похожи на _________.

  • Растения появляются только во время _________.











б) Группа № 2 «Зоологи» рассказывают о животном мире пустынь, о

приспособлении к жизни представителей животного мира.



ВЫДЕЛИТЕ ОСОБЕННОСТИ

ЖИВОТНОГО МИРА

  • Животные (по размерам) ___________.

  • Передвигаются ________.

  • Окраска ___________ цвета.

  • Ведут ________ образ жизни.










в) Группа № 3 «Экологи» освещают экологические проблемы пустынь, которые используются для решения этих проблем и природоохранные мероприятия.


  1. Подведение итогов исследования.

- Все группы провели свои исследования и готовы поделиться с нами своими материалами.

- Слово предоставляется ботаникам.

а) Рассказ группы ботаников. (слайд № 13 )

- Растительность пустыни бедная. Растения не образуют сплошного покрова.
Они растут пучками, кустиками, между которыми видна растрескавшаяся глина или сухой песок. Встречаются  отдельные участки земли, где нет никакой растительности.

В связи с тем, что лето в пустыне жаркое, осадков выпадает мало, поэтому здесь растут  растения, которые могут переносить длительную засуху. Корни у них глубоко уходят в землю, так как только в глубине они могут найти влагу. Листья мелкие, способствуют меньшему испарению воды с их поверхности. У отдельных растений вместо листьев колючки.


Верблюжья колючка. (слайд № 14 )

- Корень этого невысокого растения проникает на глубину почти 20 метров. С его помощью растение питает себя водой. Листья у растения в виде колючек, это позволяет воде меньше испаряться.


Джузгун. (слайд № 15 )

- Это небольшой кустарник. Его листья – зелёные веточки. Корни хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижения. Плоды кустарника очень лёгкие и снабжены особыми выростами. Ветер переносит их по пескам на большие расстояния.


Колосняк. (слайд № 16 )

- Очень ценным растением пустыни является колосняк. У него тонкие листья, а корни хорошо закрепляют пески и не дают им двигаться под действием ветра.


Саксаул. (слайд № 17 )

- В пустыне встречаются и деревья, например саксаул. Это низкие деревья, не более 4-5 метров. Из-за недостатка влаги они растут на большом расстоянии друг от друга.

Учитель: Спасибо уважаемые ботаники! Давайте сделаем вывод. Как приспособились растения к жизни в пустыне? (слайд № 18 )

Вывод: Вместо листьев колючки (меньше испарять влаги)

Длинные корни (добывать воду на глубине)

Деревья низкие, растут друг от друга на расстоянии


- Слово предоставляется зоологам.


б) Рассказ группы зоологов. (слайд № 20 )

- Животные пустыни (большинство) некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Окраска под цвет песка – это их маскировка. Большинство животных ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других животных. Чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться или впадать в спячку, чтобы не хотелось есть и пить.

- В пустыне обитают песчаный удавчик, ящерица быстрая, ящерица-круглоголовка. Все они быстро передвигаются, а ящерица-круглоголовка мгновенно может зарыться в землю в случае опасности. (слайд № 21 )

Из насекомых в пустыне встречаются: скорпионы, кобылки, жуки-чернотелки, священные скарабеи. Часть из них хищники, они ядовиты: паук-каракурт, тарантул, скорпион. (слайд № 22 )


Лисичка-корсак и ушастый ёж имеют большие уши. Они им нужны для того, чтобы лучше слышать, ведь они ведут ночной образ жизни. (слайд № 23)

В пустыне обитают грызуны: тушканчики, песчанки. Одни из них роют норы,

а другие – тушканчики – быстро передвигаются большими прыжками до 3-х метров в длину. Это в 20 раз больше, чем длина его тела. Во время прыжков тушканчик усами ощупывает поверхность впереди себя - чтобы знать, куда приземлиться. Длинный хвост помогает удерживать ему равновесие. Тушканчики – ночные животные. Большие уши и глаза, очень длинные усы обеспечивают зверьку тонкий слух, острое зрение и замечательное осязание.

Самыми крупными животными считаются сайгаки и верблюды. (слайд № 24)

Сайгаки в основном живут стадами (так легче выживать) и умеют быстро бегать (со скоростью до 80 км/ч).

В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров в высоту, могут нести груз массой до 500 килограммов. Жить в пустыне ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь инее проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его небо, губы, язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира. Верблюд может обходиться без питья в сильную жару 3-4 дня, но добравшись до водопоя может выпить 6-8 ведер воды.



Учитель: Спасибо уважаемые зоологи! Давайте сделаем вывод. Как приспособились к жизни в пустыне животные? (слайд № 25 )

Вывод: Большинство животных – некрупные, потому что им негде

спрятаться от хищников

Защитная окраска под цвет песка

Ведут ночной образ жизни

Быстро передвигаются, либо впадают в спячку

В случае опасности некоторые мгновенно зарываются в песок

- Слово предоставляется экологам.

в) Рассказ группы экологов.

- Люди с давних пор осваивают полупустыни и пустыни. Построив каналы, во многие районы подвели воду. На орошаемых землях появились поля, сады, виноградники. Из домашних животных в этих природных зонах на первом месте овцы и верблюды. Освоение пустынь человеком привело к экологическим проблемам в этой природной зоне. (слайд № 27 )


Первая из них заключается в неумеренном орошении земель. Люди построили каналы, чтобы орошать землю – это хорошо. Но из-за неумеренного орошения в почве накапливается много соли. От этого культурные растения страдают, снижается урожай, а в некоторых местах растения совсем не могут расти. (слайд № 28 )

Вторая проблема - это неумеренный выпас скота. Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков. Скот подолгу пасут на одних и тех же пастбищах, и животные полностью съедают и вытаптывают растения, которые закрепляют пески. Приходится проводить большую работу, чтобы снова вырастить на голых песках растения. (слайд № 29)

Третьей проблемой является браконьерство. От рук браконьеров погибает много животных. Под угрозой исчезновения оказались сайгаки. В начале XX века сайгак находился на грани уничтожения. Для сохранения природы в 1990 году в республике Калмыкия создан заповедник «Черные земли». (слайд № 30)

Учитель: - Спасибо уважаемые экологи. Вы нам раскрыли экологические проблемы пустыни. Давайте повторим, какие экологические проблемы возникли в этой зоне.

(слайд № 31)

Вывод: Неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало много солей

Из-за неумеренного выпаса скота больше стало подвижных песков.

Много животных погибает от рук браконьеров.


И как всегда, виновник создавшихся проблем – человек. Сейчас перед людьми стоит трудная задача: исправить свои ошибки.


  1. Закрепление изученного материала.

А сейчас давайте проверим насколько вы были внимательны на уроке, что запомнили об этой зоне. Я буду читать высказывания, а вы если согласны с высказыванием показываете зеленый цвет светофора, а если не согласны – красный.

  1. Пустыня – это место, где много солнца и горячего сухого воздуха, но мало воды. (+)

  2. У растений в пустыне ствол длиннее корня. (-)

  3. Самая большая драгоценность в пустыне – это пресная вода. (+)

  4. Зона пустынь сменяет зону степей. (+)

  5. Верблюд не может долгое время обходиться без воды и пищи. (-)

  6. Растения появляются только когда идут дожди, а затем быстро засыхают. (+)

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок. (слайд № 33)



- С какой природной зоной познакомились на уроке?

- Каковы особенности её климата?

Учитель:

Подведём теперь итог:

Мы успели точно в срок.

Кто же лучше всех трудился

И сегодня отличился?


Поднимите руки, кто набрал 5 фишек и больше? Эти ребята получают «5».

У кого 4 фишки, тот получает оценку «4». А остальным я советую не расстраиваться и в дальнейшем активнее работать на уроках.



  1. Домашнее задание. Учебник с.118-125. (слайд № 34)

Подготовить мини-сообщение про одного из представителей растительного или животного мира пустынь.



  1. Рефлексия. (слайд № 35)

На доске вывешивается заранее заготовленное дерево без листьев.

- Прикрепите, пожалуйста, к дереву листочки. Кому всё было понятно на уроке - зелёного цвета, если возникли какие-либо трудности - жёлтого цвета, а если многое было непонятно - красного цвета. Посмотрите какое у нас получилось дерево «Успеха». Это результат вашей работы на уроке.













Приложение 1

Материалы для ботаников

Карточка-помогайка:


Выделите особенности растений:

Растения (по высоте) _____________________________________.

Поскольку в пустыне _____________________ воды, то растения имеют _____________________ корни.

Листья растений похожи на _______________________________.















Материалы для зоологов:

Карточка-помогайка:

Выделите особенности животного мира:

Животные (по размерам) __________________________________.

Передвигаются ___________________________________________.

Окраска ___________________________________________ цвета.

Ведут ________________________________________ образ жизни.










Тест


1. Природная зона лесов состоит из …

  1. двух частей

  2. трёх частей

  3. одной части


2. Самую большую территорию занимают …

  1. смешанные леса

  2. хвойные леса

  3. широколиственные леса


3. В тайге растут:

  1. пихты, ели, лиственницы

  2. дубы, сосны, ели

  3. берёзы, липы, лиственницы


4. В Красную книгу занесены следующие животные лесной полосы:

  1. овцебык, морж, розовая чайка

  2. краснозобая казарка, кречет, стерх

  3. зубр, амурский тигр, утка – мандаринка


5. Экологические проблемы лесной зоны связаны …

  1. с неумеренной охотой и браконьерством, вырубкой деревьев

  2. с неблагоприятными погодными условиями

  3. с участившимися лесными пожарами


6. На территории зоны лесов расположен заповедник …

  1. Таймырский

  2. Приокско-Террасный

  3. остров Врангеля

  1. Природная зона лесов состоит из …

  1. двух частей

  2. трёх частей

  3. одной части


2. Самую большую территорию занимают …

  1. смешанные леса

  2. хвойные леса

  3. широколиственные леса


3. В тайге растут:

  1. пихты, ели, лиственницы

  2. дубы, сосны, ели

  3. берёзы, липы, лиственницы


4. В Красную книгу занесены следующие животные лесной полосы:

  1. овцебык, морж, розовая чайка

  2. краснозобая казарка, кречет, стерх

  3. зубр, амурский тигр, утка – мандаринка


5. Экологические проблемы лесной зоны связаны …

  1. с неумеренной охотой и браконьерством, вырубкой деревьев

  2. с неблагоприятными погодными условиями

  3. с участившимися лесными пожарами


6. На территории зоны лесов расположен заповедник …

  1. Таймырский

  2. Приокско-Террасный

  3. остров Врангеля





























































Выделите особенности растений:

Растения (по высоте) _____________________________________.

Поскольку в пустыне _____________________ воды, то растения имеют _____________________ корни.

Листья растений похожи на _______________________________.















Выделите особенности животного мира:

Животные (по размерам) __________________________________.

Передвигаются ___________________________________________.

Окраска ___________________________________________ цвета.

Ведут ________________________________________ образ жизни.















Выделите особенности животного мира:

Животные (по размерам) __________________________________.

Передвигаются ___________________________________________.

Окраска ___________________________________________ цвета.

Ведут ________________________________________ образ жизни.
















Выделите особенности растений:

Растения (по высоте) _____________________________________.

Поскольку в пустыне _____________________ воды, то растения имеют _____________________ корни.

Листья растений похожи на _______________________________.










































10


Выбранный для просмотра документ Физминутка.docx

библиотека
материалов
  1. Физминутка.

Потянулся к небу мак.

Раскрывается вот так.

А верблюжья колючка,

Вот так злючка, вот так злючка.

А у кактуса иголки

Очень колки, очень колки.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – плечи шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.



  1. Физминутка.

Потянулся к небу мак.

Раскрывается вот так.

А верблюжья колючка,

Вот так злючка, вот так злючка.

А у кактуса иголки

Очень колки, очень колки.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – плечи шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.





  1. Физминутка.

Потянулся к небу мак.

Раскрывается вот так.

А верблюжья колючка,

Вот так злючка, вот так злючка.

А у кактуса иголки

Очень колки, очень колки.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – плечи шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.







  1. Физминутка.

Потянулся к небу мак.

Раскрывается вот так.

А верблюжья колючка,

Вот так злючка, вот так злючка.

А у кактуса иголки

Очень колки, очень колки.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – плечи шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.





  1. Физминутка.

Потянулся к небу мак.

Раскрывается вот так.

А верблюжья колючка,

Вот так злючка, вот так злючка.

А у кактуса иголки

Очень колки, очень колки.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – плечи шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.





  1. Физминутка.

Потянулся к небу мак.

Раскрывается вот так.

А верблюжья колючка,

Вот так злючка, вот так злючка.

А у кактуса иголки

Очень колки, очень колки.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – плечи шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров530
Номер материала ДВ-555790
Получить свидетельство о публикации