Автор: Бородина Виктория Альбертовна
Путешествие
по сказкам В. Г. Сутеева.
Цель: развивать у учащихся познавательный
интерес и стремление к интеллектуальной и творческой деятельности.
Задачи:
·
Знакомство
учащихся со сказками В.Г. Сутеева, помочь найти главную мысль и осознать ее,
выразить свое отношение к прочитанному.
·
Развивать
навыки осмысленного беглого чтения, умение свободно ориентироваться в тексте,
отвечать на поставленные вопросы.
·
Развивать
внимание, память, мышление, речь на основе выполнения занимательных упражнений.
· Воспитывать самостоятельность,
ответственность, умение работать по правилам.
Оформление: выставка книг В. Г.
Сутеева, выставка рисунков к сказкам.
Оборудование: видеопроектор, экран для показа
видеоряда детских рисунков по сказкам В. Сутеева.
Предварительная подготовка:
- чтение сказок В.Г. Сутеева.
- рисование иллюстраций по сказкам В.
Сутеева.
Ход мероприятия:
- Ребята, сегодня наша встреча посвящена самому
интересному литературному жанру, любимому взрослым и детям – сказке. Вы любите
сказки? (Ответы)
(читает ученик)
- Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
- Во время каникул вы читали сказки Владимира
Григорьевича Сутеева,
а сегодня я предлагаю совершить
путешествие по этим сказкам, но сначала я расскажу вам об этом интересном
человеке.
В.
Г. Сутеев родился 05.07.1903 г. в городе Москве, в семье врача. Отец был
одарённым человеком, его увлечение искусством передалось и сыну. С юношеских
лет В.Г.Сутеев как художник- иллюстратор периодически публиковался в журналах
«Пионер», «Мурзилка», «Дружные ребята», «Искорка» в газете «Пионерская правда».
В
детскую литературу В.Г.Сутеев пришёл из кино. В прошлом остался институт
кинематографии (1928 г.) работа ещё в студенческие годы, над первым рисованным
фильмом «Китай в огне» (1924 г.). Постановка первого звукового мультфильма «
Улица поперёк» (1931 г.). Студия «Союзмультфильм», где созданы более 30
фильмов, некоторые из них («Петя и Красная шапочка», «Волшебный магазин»,
«Когда зажигаются ёлки» и др.) были удостоены международных наград.
1.Конкурс-разминка «Доскажи словечко»
Задание: прочитать первое слово в
названии сказки и вспомнить полное её название, договорив второе слово.
1. «Капризная… (кошка)»
2. «Палочка- … (выручалочка)»
3. «Мешок …(яблок)»
4. «Разные … (колёса)»
5. «Кот- …(рыболов)»
6. «Умелые …(руки)»
7. «Три …(котёнка)»
8. «Дядя … (Миша)»
Владимир Сутеев написал много
занимательных сказок для детей, но самое интересное, что иллюстрации для своих
произведений он рисовал тоже сам.
2. Узнай сказку по иллюстрации.
- Посмотрите на экран и подумайте из каких
литературных произведений эти фрагменты.
На экране демонстрируются
иллюстрации к сказкам В.Сутеева
1."Под грибом"
2. «Петух и краски»
3.«Капризная кошка»
4. "Мешок яблок"
5. "Палочка-выручалочка"
3. Викторина по сказкам Сутеева.
Задание: вспомнить сказку «Три
котёнка» и ответить на вопросы.
1. Какого цвета были котята?
(Чёрный, серый, белый)
2. Кто встретился на их пути
первым, вторым, третьим?
(Мышь, лягушка, рыба)
3. Куда прыгнули котята за мышью,
когда стали белого цвета?
(В банку с мукой
Задание: вспомнить сказку
«Капризная кошка» и ответить на вопросы.
4. Сколько окон нарисовала девочка
в домике для кошки?
(Четыре окна)
5. Сколько цыплят нарисовала
девочка во дворе домика для кошки?
(Три цыплёнка)
6. Что росло в нарисованном
огороде?
(Морковка и капуста)
7. Как звали того, кто должен был
сторожить этот домик?
(Бобик)
Задание: вспомнить сказку «Кот
рыболов» и ответить на вопросы.
8. Кому Кот обещал отдать первую рыбку?
(Лисе)
9. О какой рыбке мечтал Волк, что
он приговаривал?
(«Ловись, рыбка, большая и
крупная… Ловись…»)
10. Какую рыбу заказывал поймать
Медведь?
(Самую большую)
11. Из-за какой рыбины
подрались в реке Лиса, Волк и Медведь?
(Из-за страшного усатого сома)
4. Слушание сказки В.Сутеева «Разные
колёса».
- Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной
сказкой. А теперь сядем поудобнее и приготовимся слушать.
Включается аудиозапись. Прослушивание до
слов «Заяц смеётся: Вот чудаки – домой разные колёса покатили…»
-Хотите узнать что было дальше?
Чтение сказки детьми по «цепочке».
5. Викторина по сказке «Разные
колёса»
1.
Кто жил в
теремке в сказке «Разные колёса»?
2.
Что однажды
нашли жители теремка в лесу?
3.
Как звери
поняли, что телега в лесу стоит давно?
4.
Почему у
героев не получалось укатить телегу домой?
5.
Кто догадался,
взять по колесу каждому?
6.
Сколько колес
принесли домой герои сказки?
7.
Кто смеялся
над героями сказки?
8.
Что сделал
петушок из своего колеса?
9.
Что поливала
лягушка водой из колодца?
10.Чем петушок угощал зайца?
6. Итог урока.
- Понравилась ли вам наша литературная игра?
- Сказки какого автора мы сегодня вспомнили?
Награждение победителей викторины.