Конспект урока «Растворы. Растворимость веществ в воде.» 8-й класс .

Тема урока:  «Растворы. Растворимость веществ в воде.»  8-й класс .

Тип урока:  урок сообщения новых знаний. Это первый  урок в теме « Растворы.  Вода»

Цель урока: расширить знания о процессе растворения и растворах.

Задачи урока:

Развивающие:

  • интерес к химии, мышление.
  • экспериментальное исследование и творческие навыки,
  • формирование умений учащихся работать  с таблицей растворимости.

Обучающие:

  • познакомить с растворением как физико-химическим процессом,
  • научить давать классификацию растворов по признаку растворимости и  выяснять причины различной растворимости веществ.
  • сформировать понятия: раствор, растворитель, растворение.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру общения,

Основные понятия. Раствор, растворитель, растворимость, насыщенный и ненасыщенный растворы, гидраты.

Оборудование: вода, карбонат натрия, сульфат меди , концентрированная серная кислота, мел, сахар, медный купорос, спирт,  раздаточный материал  с приложениями

Демонстрации: Растворение в воде  карбоната натрия, сульфата меди;  растворение в воде сахара, мела;  растворение серной кислоты в воде. Растворение в воде и спирте медного купороса.

Методы и методические приёмы:

·         словесный (беседа, рассказ учителя),

·         наглядный (таблица растворимости)

·         демонстрация опытов;

  • работа с учебником;
  • Планируемые результаты урока:

В результате проведенного урока учащиеся должны усваивоить, что

  • растворимость – способность вещества образовывать с другими веществами однородные системы – растворы;
  • растворимость веществ может быть различной и зависит от природы растворенного вещества, природы растворителя, температуры;
  • растворы могут быть ненасыщенными, насыщенными, пересыщенными.

При изучении процессов растворимости различных веществ учащиеся должны:

  • определять факторы, влияющие на растворимость веществ;
  • выявлять, что растворимость веществ зависит от природы растворенного вещества и растворителя;
  • устанавливать связь растворимости твердых веществ с температурой и массой растворенного вещества.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Примечание

1 этап.   Организационный

 

1.Приветствие:

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня на уроке будет множество вопросов, на которые мы должны дать ответ. Надеюсь, что мы все с этим справимся.

- Проверим нашу готовность к уроку. Проверьте на столах тетради, учебники, лист успешности, ручки.  - Из курса природоведения и физики  вы уже знаете, что в природе есть вещество, без которого нет жизни на земле. Кто скажет, что это за вещество?  Почему вы так считаете? Каким уникальным свойством оно обладает?

 

 

2. Организация рабочих мест:

- Открываем тетради и записываем сегодняшнее число, и тему урока с доски.

3. Оглашение цели урока учащимся:

 - Сегодня  мы  познакомимся   с  понятием растворение и растворами как физико-химическими системами.

4.    Необходимый инструктаж:

Мы будем с вами работать сегодня вот с такими картами (прил. 1), и давайте  оценим наше эмоциональное состояние в начале урока, а потом -  в конце нашей работы. Нарисуйте один из значков - солнышко, ёлочка, тучка – в вашей карте.

 

Учащиеся приветствуют учителя

 

 

Учащиеся работают в тетрадях

 

Учащиеся знакомятся с целью урока

 

 

Ученики работают с картами.

1.      Настрой учащихся на учебную деятельность

2.     

2 этап:     Проверка знаний (мотивационный момент)

 

1.Беседа учителя:

-Верно. Без воды невозможна жизнь, без ее участия невозможны многие химические реакции.

Одной из ее главных особенностей является  способность растворять различные вещества: и газы, и жидкости, и, конечно, твёрдые вещества.

  - Как я уже говорила, мы сегодня поговорим о водных растворах, узнаем,  что происходит при растворении с веществами, какими новыми свойствами обладают растворы по  сравнению с чистыми веществами, их образующими.

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

Определяются имеющиеся знания учащихся

 

3 этап. Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала.

 

1.Беседа с учащимися:

- С растворами вы встречаетесь в жизни постоянно.

Вопрос: А какие же вам известны растворы? Какова роль растворов в природе и технике?

2.Сообщение учителя: 

В природе и технике растворы имеют огромное значение:

1)    Растения усваивают вещества в виде растворов;

2)    Усвоение пищи связано с переводом питательных веществ в раствор;

3)    Все природные воды являются растворами;

4)    Растворами являются важнейшие физиологические жидкости – кровь, лимфа и т.д.

5)    Многие технологические процессы в химической и других отраслях промышленности, например получение соды, удобрений, кислот, металлов, бумаги, протекают в растворах.

6)    На лабораторных занятиях мы тоже работаем в основном с растворами.

Таким образом, значение растворов велико.

Особую  роль на нашей планете играет вода. Из всех жидкостей вода служит наилучшим растворителем, обладает наибольшей теплоёмкостью. Вода входит в состав клеток и тканей любого животного и растения.

Вода является единственным веществом, существующим в природе в 3 агрегатных состояниях. В каких?

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  заслушивают сообщение учителя и отвечают на вопрос.

Мобилизация и настрой учащихся на изучение новой темы

4 этап: Усвоение новых знаний

 

1.Объяснение нового материала:

- Но ведь растворы могут быть не только водные, вот  например,  раствор йода в спирте.  Понятие растворы связаны, не только с водой, с водными растворами. Существуют  и многие другие растворители – спирты (различные лекарственные настойки, йод), органические растворители (ацетон). Это жидкие растворы. Существуют растворы и твердые (всевозможные сплавы), и газообразные (воздух – кислород в азоте, смеси газов).

 Давайте составим таблицу  деления всех  растворов на 3 группы (учитель зарисовывает таблицу  на доске и диктует  ее заполнение).

 

 

Растворы

Жидкие

( растворы жидкостей друг в друге, р-ры в жидкостях газов и тв.в-в)

Морская вода

Твердые

(р-ры тв.в-в в друг друге, р-р газа в тв. в-ве)

Сплавы

Газообразные    

 ( не принято называть растворами) - это

смеси газов - воздух (кислород в азоте

 

 - Любой раствор состоит из растворенного вещества (1 или несколько) – компоненты раствора и растворителя. Тот компонент, который количественно преобладает и находится в том же агрегатном состоянии, что и раствор, называют растворителем. Растворы отличаются от других смесей тем, что частицы растворенного вещества распределяются в растворителе равномерно.

Рассматривать мы будем только водные растворы, т.к. они наиболее распространены.

2.Постановка проблемы:

- А теперь мы с вами выясним,  что же такое растворы и попробуем сделать вывод о том, к какому физическому или химическому процессу  относится процесс растворения.

3. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Для выяснения этого вопроса проделайте  первый опыт и запишите ваши наблюдения в таблицу - приложение 2 у вас на столах:  

Возьмите  у  вас на столах  небольшое  количество  соли - карбоната натрия, поместите в стаканчик, добавьте воды,   перемешайте. Пронаблюдайте за тем, что происходит.

Сделайте вывод.   

 

 

 

 - Это представление исходило из физической теории растворов, представителями которой были Вант - Гофф, Оствальд, Аррениус. Поэтому под растворами они  понимали однородные смеси, состоящие из двух или более однородных частей.

Проделаем второй опыт:

Возьмите  у  вас на столах  небольшое  количество сульфата меди, поместите в стаканчик, добавьте воды,   перемешайте. Пронаблюдайте за тем, что происходит.

Сделайте вывод.   

 

 Третий опыт продемонстрирую вам я  -  это смешивание воды и серной кислоты.  Что вы наблюдали и сделайте ваш вывод.

 - Сторонниками данной теории – химической -  были   Менделеев, Каблуков,  Кистяковский. 

Они доказывали, что растворение является результатом химического взаимодействия растворенного вещества с молекулами воды. О химическом взаимодействии говорят такие признаки, как выделение (H2SO4) тепла, т.е.тепловые явления, изменение цвета (CuSO4 – белого цвета, при растворении в воде голубого, CuSO4 ∙ H2O - синего).

 Основные положения этих теорий отображены у вас в приложение  3  в таблице  «Теории растворов» 

 

 - Так что же  представляет собой растворение - химический или физический процесс?

 

- И физическая, и химическая теория верны и поэтому их объединили в одну современную физико-химическую теорию растворов. Таким образом, в соответствии с современными взглядами,

растворение – это физико-химический процесс,

растворы – это гомогенная система, состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.

Запишем в тетрадь данные определения  и  схему состава раствора:

  

Состав раствора

 


 

 

Растворимое

вещество (компоненты)

Растворитель

Продукты их взаимодействия

(гидраты)

 

- В результате химического взаимодействия растворенного вещества с водой образуются соединения гидраты.  Состав гидратов в растворах не постоянен.

 - Запишем подзаголовок:

            Подзаголовок: Факторы, влияющие на                       

                                             растворимость

-Как вы считаете, от каких факторов (условий)  зависит растворимость веществ в воде?

 

 

 

- Я  продемонстрирую вам следующий опыт: демонстрация процессов растворимости  кусочка сахара и мела. 

Какой вывод вы можете сделать на  основе увиденного?

 

 

 

- Запишем в тетрадь первый фактор:

1.Растворимость  веществ зависит от природы растворенного вещества.

 

- Проведем следующий опыт -  демонстрация учителя:  в пробирки  с медным купоросом приливаем 10 мл спирта (№1) и 10 мл воды (№2), закрываем их  пробкой и хорошо встряхиваем для лучшего растворения вещества.
Вопрос для вас:  Какой из предложенных растворителей хорошо растворяет медный купорос? Сделайте вывод о влиянии природы растворителя на процесс растворения и способности веществ растворяться в разных растворителях.

Запишем второй фактор:

2.Растворимость веществ  зависит от природы растворителя.

Следующий вопрос для вас: В каком стакане  - с горячей или холодной водой – кусочек сахара растворится быстрее? Сделайте вывод. Запишите в тетрадь третий фактор:

3.Растворимость веществ зависит от температуры.

 

- Запишем подзаголовок:

Подзаголовок : Классификация растворов по содержанию растворённого вещества

Объяснение учителя:

 - Из практики  вам известно, что не все вещества  одинаково растворяются в воде. Для характеристики способности вещества растворятся в химии введено понятие «растворимости». Из жизненного опыта вам известно, что растворимость  многих веществ небезгранична.  Для большинства твердых веществ с повышением температуры растворимость увеличивается, растворимость газов, как правило,  возрастает при понижении температуры. 

Так, например, если растворять в воде хлорид калия, то при комнатной температуре может раствориться только 35г соли в 100 г воды; сколько бы мы не перемешивали раствор, соли в нём больше не растворится – раствор будет насыщен этой солью при данной температуре. Таким образом, при каждой температуре содержание того или иного растворенного вещества в насыщенном растворе постоянно. Если же при этой температуре в 100г воды растворить хлорида калия меньше, чем 35г, то раствор будет ненасыщенным.

Нарисуйте  в тетради  следующую таблицу  и,  прочитав текст учебника,  на странице 79 , самостоятельно заполните ее и дайте определение растворимости:

 Раствор

Определение

1.Насыщенный

называется такой раствор, в котором при данной температуре вещество больше не растворяется 

2. Ненасыщенный

называется такой раствор, в котором  вещество еще может растворяться. 

 

 

 - При работе с различными веществами важно  знать  их растворимость в воде. Если при комнатной температуре в 100г воды растворяется больше 1г вещества, то вещество считается хорошо растворимым,  если меньше 1г – малорастворимым,  вещества - растворимость, которых меньше 0,01г – практически нерастворимы. Но нерастворимых веществ не существует. Даже у самого плохо растворимого вещества есть какая-то минимальная растворимость (пример золота и серебра). Как известно, растворы золота или серебра в воде убивают микробов.

 

Таблица растворимости некоторых веществ есть  у  вас на форзаце учебника, рассмотрите ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  работают в тетради – заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют опыт, записывают наблюдения,   в ходе беседы выясняют: наблюдали перемешивание, диффузию, т.е. растворение – физический процесс. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют опыт, записывают наблюдения,   в ходе беседы выясняют: во втором случае  наблюдали изменение цвета – признак химической реакции.

 

 

Ученики наблюдают опыт, записывают наблюдения,  выясняют: наблюдали выделение тепла, т.е. растворение – химический процесс.

 

 

 

Учащиеся изучают таблицу

 

 

 

Учащиеся  на основе наблюдений делают вывод, что растворение  - это и физический и химический процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают определения и зарисовывают схему в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают в тетрадь подзаголовок

Учащиеся отвечают на вопрос: от температуры, от природы веществ ….

 

 

 

Учащиеся наблюдают и делают вывод: процессы растворения  протекают по-разному, в зависимости от природы вещества

 

Учащиеся записывают в тетрадь

 

 

Учащиеся наблюдают опыт и делают вывод: в  спирте сульфат меди не растворяется. Растворимость зависит от природы растворителя

 

 

 

Ученики делают запись в тетради.

 

Ученики отвечают на вопрос и делают вывод: сахар быстрее растворится в стакане  с горячей водой. Следовательно,   растворимость веществ зависит от температуры.

Записывают третий фактор в тетрадь.

 

 

Запись в тетради подзаголовка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст учебника,  заполняют таблицу и записывают определение растворимости

 

 

Учащиеся знакомятся с таблицей.

Данный этап направлен на достижение поставленных целей и задач:

 - расширить знания о процессе растворения и растворах;

познакомить с растворением как физико-химическим процессом,

научить давать классификацию растворов по признаку растворимости и  выяснять причины различной растворимости веществ,

сформировать понятия: раствор, растворитель, растворение.

 

 

 

 

                                              

 

 

 

 

5 этап: Закрепление нового материала

 

Итак, подведем итоги того что мы сегодня узнали. Ответьте, пожалуйста,  на следующие вопросы (устный опрос):

ü  Что такое раствор? Из чего он состоит?

ü  Дайте определение растворимости.

ü  Какие факторы влияют на растворимость?

ü  Как называется раствор если:

-  при данной t° вещество больше не растворяется,

-  при данной t° вещество ещё растворяется,

-  раствор содержит избыток растворённого вещества

А сейчас я вам предлагаю разделиться на три группы выполнить  следующие задания:

 1.Привидите по два примера используемых в лаборатории, быту  или народном хозяйстве   1 группа – жидких растворов, вторая группа -  твердых   и третья группа -  газообразных  растворов.

2. Рассмотрите  таблицу растворимости веществ.  Назовите   по 2 примера:  1 группа -  хорошо растворимых веществ, 2 группа -  мало растворимых и  3 группа - практически нерастворимых веществ.

3. Задание всем группам:  внимательно посмотрите на рисунок у вас на столе (приложение 4).  На нем показаны два раствора некоторого вещества. Какой из этих растворов насыщенный?

 

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делятся и работают в группах.

 Определение степени и качества усвоения нового материала. Добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала и глубины его понимания

Отработка и полученных на уроке знаний и умений.

 

6 этап:    Подведение итогов урока. Рефлексия

 - Ребята, скажите, узнали ли вы на сегодняшнем уроки что-то новое для вас?  Что вы считаете главным на уроке?  Что было трудным?

 

 

-  Запишите, пожалуйста, домашнее задание:  Домашнее задание.

  1. Прочитать § 28 (с. 78—79)

  2. Выучить определения, записанные в Ваших тетрадях.

  3.Письменно выполнить  задачу 1 (с. 81)

  4.Учащимся  в парах предлагается подготовить следующие сообщения:

      1. Вода — это жизнь.
      2. Три агрегатных состояния воды
      3. Круговорот воды в природе.
      4. Охрана природных водоемов.

- А в заключение я прошу вас оценить свое эмоциональное состояние в конце  урока  и  интерес к теме.

Спасибо за работу. Урок окончен.

 

Учащиеся отвечают на вопрос, отмечают главное в уроке, говорят о трудностях.

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с картой (приложение1)

 

 

 

  Выявление интереса к теме учащихся.

 

 

 

Мотивирование на обязательное выполнение домашнего задания

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Мое настроение

 

В начале урока

 

 

В конце урока

 

 

– настроение радостное, хорошее                                  – мне безразлично

– плохое настроение, грустно

 

Мой интерес к теме:

1.Данная тема была для меня……(интересной, неинтересной, сложной,  простой и т.п.)

______________________________________________________________________

 

2. Эта  тема является важной  для меня, потому что я узнал (напиши самое главное, что тебе пригодится в жизни из данного урока и почему важно знать, как протекают процессы растворимости)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 2

Ход опыта

Наблюдения

Вывод

1. растворение в воде карбоната натрия

 

 

2. растворение в воде сульфата меди

 

 

3.  растворение в воде серной кислоты

 

 

Приложение 3                                       «Теории растворов»

Физическая теория

Химическая теория

Растворение-результат диффузии (проникновение растворенного вещества в молекулы воды)

Растворение-это химическое взаимодействие растворенного вещества с молекулами воды (т.е. гидратация)

Растворы - это однородные смеси

Растворы- это химические соединения- гидраты

Сторонники: Вант-Гофф, Аррениус, Оствальд

Сторонники: Менделеев, Каблуков, Кистяковский, Коновалов

 

Приложение 4

 На рисунке показаны два раствора некоторого вещества. Какой из этих растворов насыщенный.

 

 

 

 

 

 

 


     

 

                                        а)                                                                     б)

 

Проверочная работа  для учащихся по теме  «Растворы. Растворимость веществ в воде». Цель: проверка  и анализ усвоенности пройденного материала

I. Выберите правильный ответ ( может быть один или несколько вариантов ответа):

1.Раствор  –  это

а) однородная смесь, состоящая  из двух или более однородных частей

б) однородная система, состоящая из частиц растворенного вещества,  растворителя и продуктов их взаимодействия.

2. Растворение  - это

а) химический процесс

б) физико-химический процесс

в) физический процесс

3. Растворение зависит от:

а) температуры

б) ни отчего не зависит

в) природы растворителя

г) от природы растворенного вещества

II. Установите соответствия:

1.

 

Раствор

Определение

1. Насыщенный

А) в котором  содержание растворенного вещества ниже отвечающего равновесию (ниже растворимости)

 

2. Ненасыщенный

Б) в котором при данной температуре вещество больше не растворяется 

 

2.

 

1. Малорастворимые вещества

А) более 1г

2. Растворимые вещества

Б) меньше 0,01г на 100г H2O при 200 С

3.Нерастворимые вещества

В) менее 1г  на 100г H2O при 200 С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Тип урока:  урок сообщения новых знаний. Это первый  урок в теме « Растворы.  Вода»

Цель урока: расширить знания о процессе растворения и растворах.

Задачи урока:

Развивающие:

  • интерес к химии, мышление.
  • экспериментальное исследование и творческие навыки,
  • формирование умений учащихся работать  с таблицей растворимости.

Обучающие:

  • познакомить с растворением как физико-химическим процессом,
  • научить давать классификацию растворов по признаку растворимости и  выяснять причины различной растворимости веществ.
  • сформировать понятия: раствор, растворитель, растворение.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру общения,

Основные понятия. Раствор, растворитель, растворимость, насыщенный и ненасыщенный растворы, гидраты.

Оборудование: вода, карбонат натрия, сульфат меди , концентрированная серная кислота, мел, сахар, медный купорос, спирт,  раздаточный материал  с приложениями

Демонстрации:Растворение в воде  карбоната натрия, сульфата меди;  растворение в воде сахара, мела;  растворение серной кислоты в воде. Растворение в воде и спирте медного купороса.

Методы и методические приёмы:

·         словесный (беседа, рассказ учителя),

·         наглядный (таблица растворимости)

·         демонстрация опытов;

  • работа с учебником;
  • Планируемые результаты урока:

В результате проведенного урока учащиеся должны усваивоить, что

  • растворимость – способность вещества образовывать с другими веществами однородные системы – растворы;
  • растворимость веществ может быть различной и зависит от природы растворенного вещества, природы растворителя, температуры;
  • растворы могут быть ненасыщенными, насыщенными, пересыщенными.

При изучении процессов растворимости различных веществ учащиеся должны:

  • определять факторы, влияющие на растворимость веществ;
  • выявлять, что растворимость веществ зависит от природы растворенного вещества и растворителя;

устанавливать связь растворимости твердых веществ с температурой и массой растворенного вещества

Конспект урока «Растворы. Растворимость веществ в воде.» 8-й класс .

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Селиверстова Анна Васильевна

учитель химии

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 3448
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 3448
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Селиверстова Анна Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
