Конспект урока развития речи по теме:
«Зрительное изложение по
деформированному тексту с использованием данного деформированного плана»
Задачи:
1.
Умение определять последовательность частей в повествовательном тексте.
2.
Умение использовать средства языковой выразительности для передачи авторского
отношения.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Ознакомление с текстом. Постановка учебной задачи.
-
Прочитайте тему урока
-
Отгадав загадку, вы сможете узнать, о ком будете писать изложение.
Чтение
загадки:
Недотрога,
весь в иголках,
Я
живу в норе, под ёлкой,
Хоть
открыты настежь двери,
Но
ко мне не ходят звери. (Ёж)
-Кто
это? Как вы догадались?
- А
теперь догадайте, как называется рассказ писателя Цыферова, по которому вы
будете писать изложение.
-Это
ласковое название ежа (Ёжик)
«Ёжик»
- так называется рассказ Георгия Цыферова.
Работа
с текстом.
3.
а) Восстановление последовательности частей.
-А
теперь достаньте из конвертов карточки и прочитайте предложения, которые на них
напечатаны.
О
ком они?
-Можем
ли мы составить из этих отрывков текст?
Попробуйте:
(в помощь вывешиваем иллюстрации)
-Прочитайте,
что получилось. Кто согласен, что получился текст? Почему? Назовите признаки
текста.
-А
теперь проверим, какой текст получился у вас.
б)
Анализ частей.
-О
чём говорится в первой части?
-Это
начало события. Как события развивались дальше?
-О
чём говорится во второй части?
-О
чём говорится в третьей части? Чем заканчивается рассказ?
-У
всех части следуют в такой последовательности?
Молодцы!
-А
можем ли мы взять к тексту название «Ёжик»? Почему?
в)
Выявление авторского отношения.
-Я
вам прочту текст про это животное, а вы подумайте про кого это-про ежа или про
ёжика. (Чтение изменённого текста).
-Кто
думает, что про ежа?
-Кто
думает, что про ёжика?
-Какие
слова в вашем тексте дают право на название вашего текста «Ёжик»?
На
доске оформляется запись:
Ёжик-ёж
Клюквинка-клюквина
Иголочка-иголка
Лопушок-лопух
Солнышко-солнце
-Что
передают эти слова? (Отношение автора).
-Так
как автор относится к зверьку?
-Этими
словами вы можете пользоваться для передачи авторского отношения.
4.
Работа с планом. Восстановление плана.
-Что
поможет вам последовательно и логично изложить текст?
На
доске записан план:
1.
Пошел тёмной ночью ёжик по лесу гулять.
2.
Ёжик заметил голубую звезду.
3.
Вместо голубой звезды-красное солнышко.
-Можно
ли пользоваться моим планом? Почему?
-Кто
откорректирует мой план?
-С
каких слов начинается первая часть?
-Вторая
часть?
-Третья
часть?
-Как
будем писать каждую часть?
5.
Самостоятельная подготовка. Пересказ.
-А
теперь подготовьтесь к изложению текста самостоятельно: прочитайте текст по
частям про себя и перескажите, глядя на план, друг другу.
6.
Физ. пауза.
7.
Орфографическая и пунктуационная подготовка.
Но
это ещё не всё. Что ещё необходимо для написания изложения? (проговорить
написание сложных слов)
Работа
с карточками.
Прочитайте
текст ещё раз про себя.
8.
Письмо изложение.
9.
Проверка.