Государственное
казённое общеобразовательное учреждение Ленинградской области
«Школа-интернат,
реализующая адаптированные образовательные программы,
«Красные
Зори»
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
ТЕМА: Заглавная буква в именах, фамилиях,
отчествах, кличках животных, названиях городов, рек. (общее представление)
(1
КЛАСС)
Урок подготовила:
учитель начальных
классов
Гончарова Елена Георгиевна
г.
Санкт-Петербург
2017г
Тема:
Заглавная буква в именах, фамилиях, отчествах, кличках
животных, названиях городов, рек. (общее представление)
Тип
урока: закрепление и развитие знаний умений и
навыков.
Цели
урока: формирование умения писать
заглавную букву в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных, названиях
городов, обобщение и систематизация полученных знаний; самостоятельное
осуществление пробных учебных действий.
Задачи:
Образовательные:
- формирование навыка письма с заглавной буквы: имён ,
фамилий, отчеств, кличек животных, названий городов и т. д.
- знакомство с историей возникновения фамилий, имён,
отчеств.
- развитие внимания, речевых умений, умения грамотно и
красиво писать, умения анализировать и обобщать.
Коррекционно-развивающие:
- развивать
зрительное и слуховое внимание, фонематическое восприятие
- развивать речь
- развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
- воспитание интереса к предмету, уважение к мнению других,
умение слушать друг друга
- развивать творческие способности учащихся.
Формирование УУД
Личностные УУД: формировать
положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать
новые ЗУН;
Регулятивные УУД: принимать
и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно
оценивать свои достижения;
Познавательные УУД:
осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза,
устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД:
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и
отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять
совместную деятельность в парах.
Планируемые результаты: учащиеся
обобщат знания об именах собственных; закрепят знания о правописании заглавной
буквы в именах собственных; научатся применять полученные знания при выполнении
нестандартных заданий.
Оборудование: ноутбук,
медиапроектор, презентация, раздаточный материал, рабочие тетради.
Ход
урока
I. Организационный момент.
Учитель напоминает о правилах посадки, о положении тетради и ручки.
2.
Введение в тему. Хочу прочитать вам одно стихотворение:
Жили – были дед да
баба с маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
называли Жучкой.
А Хохлаткою они
звали жеребёнка.
А ещё была у них
курица Бурёнка.
А ещё у них была
собачонка Мурка.
А ещё два козла
Сивка да Бурка.
- Почему вы
улыбались? (Здесь поэт перепутал все клички)
- Давайте наведём
порядок.
- Почему только
кошке можно дат ь кличку Мурка? (Только кошки мурлыкают.)
- Кого называют Бурёнкой?
( Бурёнками называют коров.)
- Любую ли корову
можно назвать Бурёнкой? (Бурую, т. е. коричневую корову называют Бурёнкой.)
Тема нашего урока: « Заглавная
буква в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных, названиях городов,
улиц, рек».
3. Имена
животных - это клички.
Как вы понимаете слово кличка?
Кличка - это имя животного.
Заглянем в словарь (слайд) Вы уже
знаете, что это такая книга, где можно проверить, как пишутся слова и узнать,
что обозначает слово.
Слово кличка имеет два значения:
1) Кличка- это имя домашнего животного.
Например: Собака по кличке Бим.
2) Кличка- это шутливое, насмешливое прозвище. Например: Ему
дали прозвище Весельчак.
4. а) Загадка.
Спит
под кустом,
Хвостик
крючком,
Громко
лает,
Хозяина
встречает. ( Собака) (слайд)
б) Поделите
слово собака на слоги, поставьте ударение, позовите собаку. На какой по счёту
слог падает ударение? (на 2-ой)
в) А вы
знаете, что много-много лет назад из волка (слайд) получилось домашнее
животное – собака. Постепенно были выведены различные собачьи породы. (слайд )
Одни используются как пастушьи
собаки (слайд ) .
Другие – как охотничьи (слайд ) .
Одни породы – сопровождают слепых
(слайд ) .
Другие – спасают людей ( слайд ).
Собака – верный друг человека.
- А каких еще домашних животных вы знаете?
( Кошка, лошадь, свинья, корова.) (слайд)
Домашние животные нуждаются в
заботе человека. Если вы решили завести животное, то нужно создать для него
хорошие условия жизни.
.– Как надо ухаживать за домашними
животными? ( Кормить, выгуливать, играть)
– Какие домашние животные есть у
вас дома?
- А как зовут ваших животных?
5. Мультфильм
- Бобик, Барбос - подумайте, кому
могут принадлежать эти клички? (Бобик, Барбос – клички собак.)
- Сейчас мы посмотрим мультфильм про двух
собак, который называется « Бобик в гостях у Барбоса».
6. Работа в тетради.
1)
Пальчиковая гимнастика.
Предлагаю написать клички собак
пальчиками (Бобик, Барбос).
Найдите одинаковые звуки в словах Бобик и
Барбос. (Б, б, о.)
Какой звук повторяется в этих словах
дважды? (Б, б.)
Какой это звук: гласный или согласный?
(Согласный - его нельзя пропеть.)
Звук [б] повторяется в словах Бобик и
Барбос дважды, он обозначается одной буквой: буквой б.
Но, это разные буквы, в чём между ними
разница? (Первые Б – заглавные, т. к. пишутся в кличках собак.)
2) Напишите
красиво и правильно заглавную букву «Б» столько раз, сколько хлопну в ладоши (4 раза), пропишите рядом строчную
букву «б» столько же раз.
3) Предлагаю записать клички собак
из мультфильма в ваши тетради.
7. Физкультминутка
Буква волнуется раз,
Буква волнуется два,
Буква волнуется три,
Буква, фигурой на месте замри.
8. Основная часть
1) Фамилии.
Было ли в мультфильме имя у дедушки? А
фамилия? (Нет)
Работа с материалом учебника: с. у.
Но прежде ,чем записать ваши
имена и фамилии, я предлагаю разобраться с тем,
что такое фамилия, имя и отчество?
Как вы думаете, всегда ли у людей были фамилии?
Заглянем в словарь (слайд)
Фамилии на Руси появились сравнительно недавно. Слово «фамилия» на латинском языке
означает «семья». Фамилия даётся человеку и переходит от родителей к детям. Фамилии
у людей были не всегда. У большинства людей фамилий не было. Были прозвища. А
потом стали образовывать фамилии от имён, от названий профессий, от места
жительства, от названий животных, растений.
Например: Рязанов, Донской, Болотин.
Иногда люди получали фамилии по ремеслу, которым они
занимались. Например: Столяров, Плотников.
Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку.
Например: Кривошеев, Носов.
Я хочу прочитать вам об этом стихотворение:
Кем был твой
прадед на Руси,
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов —
Отец отца отцова.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись — и ты увидишь в них
Историю России.
С красной строки запишите каждый свою фамилию. Помните, что
фамилии пишутся с большой буквы.
Подчеркните заглавную букву. ( Булкин В., Матвеева Н., Гавдуш
М. списывают с карточки-подсказки.)
2) Имя.
У каждого из вас есть имя. Что такое имя?
Заглянем в словарь (слайд)
Имя – отличительное название, которое дается человеку при
рождении. Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя что-то обозначает.
Например: Владимир – владеет миром. Людмила – милая людям.
Имена бывают полные и сокращенные: Анастасия – Настя, Иван-
Ваня. Михаил-Миша, Магомед- Мага. А вот у Никиты имя только полное.
А вот, что значат ваши имена? Возьмите карточку№2, найдите
свое имя, прочитайте, что оно обозначает:
Вадим - зовущий.Анастасия - значит : воскресение. Иван- дар
бога. Михаил - подобный богу. Никита- победитель. Магомед- достойный похвалы.
- Запишите свое имя в тетрадь, рядом с вашей фамилией.
Помните, что имена людей пишутся с большой буквы.
3) Отчество.
Что такое отчество?
Заглянем в словарь (слайд)
Слово «отчество» означает
имя по «отцу». Человек получает отчество от отца.
Давным-давно так говорили: Дарья, Александрова дочь или Максим, Русланов сын.
Так и появились отчества. Отчество
всегда даётся по полному имени.
Отчества образуются от мужских имен и пишутся с заглавной
буквы.
Дополнительное задание: Запишите
рядом со своей фамилией и именем свое отчество. Как записали? (С большой буквы.) Подчеркните заглавную букву
в отчестве.
.4) Физкультминутка.
«Пишешь с заглавной буквы - топай, ну
а с прописной - хлопай!» Встали.
Собака, Дружок, корова, Буренка, село, река, Нева, Петров
Сергей, фамилия, заяц, медведь, город, Санкт-Петербург. - Молодцы, тихонько
сели.
5) Списывание с прописного текста.
Как называется город, в котором мы живём? ( Санкт-Петербург)
Как называется река, которая протекает
по нашему городу?( Нева)
Как вы напишете слова Санкт-Петербург и
Нева? ( С большой буквы.)
Предлагаю составить предложение с этими
словами.
б) Я
хочу записать составленное предложение на доске, а вы мне его
продиктуете:
Санкт-Петербург расположен на реке Неве.
1) Считаем,
сколько слов в предложении. (5)
2) Сколько
больших и маленьких слов в этом предложении.(Больших-4, маленьких-1)
3) Правило
( Какие слова вы написали с большой буквы и почему? Санкт-
Петербург и Нева. )
4) Запишите
предложение в тетрадь. Не забудьте - писать надо красиво, аккуратно и
разборчиво.
5) Начертите
схему предложения. .I______ _____
__ ______ I ______ .
9.
Игра «Четвёртый лишний » ( слайды )
- Поиграем в игру "Третий лишний".
1
библиотекарь, балерина, бухгалтер, Борис(
Борис –это имя, остальные слова – профессии )
2
Бобик, Барбос, Бим, белка. ( Лишнее слово-
белка. Это название животного, остальные слова – это клички животных. )
10. Дополнительное задание. Знаменитые
собаки
1)
Может ли слово «белка» быть кличкой?
-Может ( слайд )
Собаки с кличками Белка и Стрелка
первыми полетели в космос.
Белка и Стрелка - первые собаки, первые
животные, которые совершили космический полет на орбиту и сумели вернуться
обратно на Землю живыми и невредимыми
2) Барри
Сенбернар Барри – один из самых знаменитых- собака - спасатель в
горах. За 12 лет жизни сенбернар спас 41 человека. Среди спасенных им людей
был полузамерзший мальчик, лежавший под снежной лавиной рядом с погибшей
матерью. Барри распластался на теле ребенка, чтобы согреть его, и лизал ему
лицо до тех пор, пока тот не пришел в себя. Затем пес привел мальчика к
ближайшему жилью.
3) Балто
Однажды в одном небольшом городке,
удаленном от всего прочего мира, начала разгораться эпидемия дифтерии. Срочно
нужно было лекарство. И привезти его смогли собаки , вожаком которых был пёс
по кличке Балто.
И сегодня имя Балто и его невероятная
история не забыты, есть мультфильм, посвящённый подвигу этой смелой собаки.
11. Рефлексия
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
1) Поможет вспомнить стихотворение,
слушайте внимательно:
Кошка
Маришка,
Котенок Тишка,
Щенок Дружок,
Цыпленок Пушок,
Корова Буренка,
Коза Найденка,
Поросенок Хрюша
И бычок Гаврюша.
Всех их клички до одной
Пишут с буквы прописной.
Давайте повторим 2 последних
строчки все вместе.
Всех их клички до
одной
Пишут с буквы прописной.
2) Ещё одно стихотворение напомнит нам о том, чем мы сегодня
занимались на уроке:
Ставится в слово не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметнее быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк.
В букве большой – уважения знак.
Когда пишется большая буква?
Большая буква пишется в первом слове в
предложении; в именах, фамилиях и отчествах людей; в названии стран, городов,
рек ; в кличках животных.
3) Все вы были внимательными,
активными.
-Я хочу, чтобы вы оценили свою
работу на уроке . На ваших партах лежат листочки –раскраски с вашей обведённой
рукой и вашим именем. Возьмите в руки
-жёлтый карандаш и раскрасьте им
ладошку- если все получилось и ты доволен своей работой;
-красный - были ошибки, что – то не
получалось.
-С каким настроением вы
заканчиваете этот урок?
Урок на этом закончился.
Спасибо вам за работу.