МОУ «Гавриловская средняя школа»
Конспект урока русского языка по теме
«Сочинение по картине
И.И. Левитана
«Весна - большая вода»
Подготовила
учитель начальных классов
Гореловская В.Н.
2014год
Тема: Сочинение по картине И.И. Левитана
«Весна - большая вода»
Цели:
Образовательные.
Формировать умение определять и раскрывать тему и главную мысль в собственном тексте, учить описывать картину; формировать умение строить текст в определенной композиционной форме.
Путем речевой подготовки предупреждать недочеты грамматические ошибки в сочинениях учащихся. Обобщить знания о последовательности работы над сочинением.
Развивающие.
Рассматривать
значение природы для человека.
Развивать устную и письменную речь учащихся. Развивать
способность точного употребления слов в устной и письменной речи.
Воспитательные.
Показать учащимся картины пробуждающейся природы; прививать любовь к природе, учить видеть в ней прекрасное, понимать ее.
Воспитывать творческую активность,эстетическое
восприятие окружающей действительности и произведений живописи.
Задачи:
Формировать умения работать индивидуально.
Формировать коммуникативные умения учащихся.
Развивать
воображение с опорой на картину.
Расширять словарный запас учащихся.
Оборудование:
репродукция
картины И.И. Левитана «Весна. Большая вода»; аудиозапись цикла «Времена года»
Вивальди.
Ход урока
I. Организационный момент.
Речевая разминка
1. - Прочитайте
выразительно стихотворение и объясните
знакомые орфограммы.
С.шли сн.га ,оковы
л.дяные
Не тяготят
св.ркающей в.лны,
И плуга ждут
далёкие, немые
П.лей моей р.димой
ст.роны.
2. - Послушайте
музыку Вивальди из цикла «Времена года»
(Прослушивание отрывка «Весна».)
- С каким временем года
ассоциируется эта музыка?
- Какое настроение у вас
возникло?
- Нравится ли вам весна?
Чем?
- Какие чудеса
происходят весной в природе?
- Какие стихи о весне вы
знаете? Зачитайте четверостишия, которые вы приготовили к уроку.
П. Определение темы и главной мысли сочинения.
Постановка учебной задачи.
- Ребята, сегодня на
уроке мы слушали красивую музыку, читали стихи о весне. А кто еще, кроме
композиторов и поэтов, может красиво изобразить природу?
- Конечно, художники.
Познакомьтесь с картиной замечательного русского художника Исаака Ильича
Левитана «Весна. Большая вода».
(Молчаливое рассматривание картины.)
- Мы уже писали
сочинения по картинам. Вспомните, как нужно работать над сочинением.
Памятка
1.Определи, о чем ты
будешь писать (тему).
2.Определи, с какой
целью ты будешь об этом рассказывать (главную мысль).
3.Наметь, какие части
будут в сочинении (план текста).
4.Определи, о чем нужно
сказать подробнее.
5.Подбери слова и
выражения, которые помогут точно и выразительно раскрыть тему и главную мысль
текста.
6.Напиши первый вариант
текста.
7.Проверь сочинение.
Исправь ошибки и недочеты.
8.Перепиши текст.
III. Работа по картине
И.И. Левитана «Весна. Большая вода»
1. - Еще раз посмотрите
на картину. Немного о художнике.
«Весна.
Большая вода» - лирико-музыкальная поэма художника о половодье
в русских полях. О грациозных по-девичьи березках, купающихся в затопивших все
вешних водах. О весне света, как потом назовет это явление Пришвин, и еще об
очень многом, что хотелось бы описать не прозой, а стихами или воссоздать
музыкой. Удивительна эта музыкальность Левитана: березки купаются в водах и
отражаются в них, слышится, кажется, мелодичный плеск воды. Зрительный образ
как бы дополняется слуховым...
Весна
идет, весна идет!
И тихих, теплых, майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится
весело за ней .
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы
над картиной
- - Как вы думаете,
почему художник назвал картину «Весна. Большая вода»?
- Какие краски
использовал художник?
- Какое настроение
передает ими художник?
- Какие предметы изобразил
И. Левитан на картине
- Как автор показал, что
на картине весна?
- Какая вода в реке?
1.С чем можно сравнить
воду? Почему?
- - Как изображено небо?
Какое оно?
- Есть ли на нем облака?
Какие они? На что они похожи?
- Что еще изобразил
художник?
- Какие деревья на
картине?
- Подберите
прилагательные к слову березки
4.- Что вы видите на
картине слева?
-
Людей на картине нет, но мы чувствуем их присутствие. Каким образом
художник показывает это?
- 5.Что вы видите на
картине в центре?
- 6.Что мы видим на
заднем плане
- 7. - Что хотел
показать нам И. Левитан? Чему он нас учит?
- VI. Лексико-орфографическая
подготовка
1. - Какие глаголы
можно использовать в сочинении?
(
- Слова и словосочетания,
которыми вы можете воспользоваться в своём сочинении:
VII. Составление
плана
1.- Какие части мы
выделяем в любом тексте? (Вводную, основную, заключительную.)
- О чем нужно сказать в
водной части вашего сочинения? (О приходе весны.)
- О чем будете
рассказывать подробнее? (О разливе реки, о половодье.)
- Какая это будет часть?
(Основная.)
- О чем еще нужно
рассказать? (О весне через небо,
солнце, во дух, деревья.)
- Как закончить
сочинение? (Выразить свое отношение к картине).
2. Примерный
план.
1) Весна пришла.
2)Весенний разлив.
3)Весна вступает в права
(небо, солнце, воздух, деревья...).
4)Мое отношение к
картине.
5)
VIII. Устные
рассказы детей
-
К сочинению можно подобрать эпиграф.
- Попробуем описать
картину.
IX. Самостоятельная
работа учащихся.
X. Проверка работ.
XI. Подведение итогов
урока.
- Чему учились на
уроке?