Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Правила переноса слов с буквами й, ъ, ь в середине слова" (2 класс)

Конспект урока русского языка на тему "Правила переноса слов с буквами й, ъ, ь в середине слова" (2 класс)

Скачать материал

МБОУ СОШ № 33

 

 

 

 

Урок русского языка

во 2 классе

на тему

«Перенос слов.

Правила переноса слов

 с буквами Й, Ь, Ъ

в середине слова».

УМК «Перспектива»

 

 

 

ноябрь, 2015 год

Перенос слов. Правила переноса слов.

Тип урока: урок введения новых знаний.

Цель урока: отработать навык деления слов с буквами й, ь, ъ для переноса
Задачи:
обучающие:
- формировать новые способы действий;

- обеспечить в ходе урока усвоение знаний о переносе слов
развивающие:

- развивать внимание детей при нахождении неверных вариантов переноса слов, ещё не изученных правил;
- формировать умения логически рассуждать, выделять главное;
- развивать воображение, мышление, речь учащихся;
воспитательные:
- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
- воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
- способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физминутки, гимнастику для глаз.


Планируемые результаты:


Личностные УУД:

-умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные

Познавательные УУД:использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока

-умение слушать и понимать других;

Регулятивные УУД:

- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Предметные:
- умение  переносить  слова с одной строки на другую по   алгоритму

 

Оборудование: карточки со словами, разделёнными для переноса (для физминутки), компьютер, проектор, экран для демонстрации.

 

 

Ход урока:

I. Органицационная часть урока.

Прозвенел звонок сейчас,

Все тихонько быстро встали,

Подравнялись и собрались.

А теперь тихонько сели

На меня все посмотрели.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы грамотно писать.

Начинаем наш урок

Всем удачи и …вперёд.

 

Посадка. Проверка рабочих мест.

 

Девиз нашего урока  (хором) :                                      Слайд

 Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать, творить!

 

II. Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

1.Минутка чистописания.

-Отгадайте, о какой букве идёт речь.

 

1) Эта буква не простая,

Голос краток и сердит,

Потому, что запятая                                                         Слайд

На её плечах сидит. (буква й)                    (образец буквы Йй)

     (Летает над калиткой птица,

      Но на калитку не садится.)

 

- Из каких элементов состоит заглавная буква?                (Наклонная линия с закруглением вверху и внизу, вторая наклонная линия с закруглением внизу. Маленькая дужка.                  

 «И-РАЗ-И-ДВА-И)

- Из каких элементов состоит строчная буква й?

(Две наклонных палочки с закруглением внизу.)

«РАЗ-И-ДВА-И

 

2)Мягкий голос, мягкий шаг.                                           Слайд

Это буква – Ь.                                              (Образец буквы Ь)

 

(Два варианта написания:

для нижнего соединения – прямая линия с маленьким овалом;

для верхнего соединения – прямая линия с незаконченным овалом и петелькой.)

 

3)Какая буква может превратить слово сел в слово съел?

                                                                                             Слайд

                                                                       (Образец буквы Ъ)

(Начинаем писать с небольшой плавной линии с узелком…)

-Что можете сказать о буквах Ь,Ъ знаках.

 

2.Словарно-орфографическая работа.

Игра «Собери слова»

Слово делится на части –

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Составить слово из частей!

 

- О каких  частях идёт речь? (О слогах)

-Как определить, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов!)

- Поставьте слоги в нужной последовательности так, чтобы получились слова.                                                             Слайд

  К.р  фель то, рох г. , пус к. та, . рец гу, м.р ковь.

-Проверим.                                                                         Слайд

(К.ртофель, г.рох, к.пуста, .гурец, м.рковь)

 

 

- Что вы можете о них сказать? (Словарные слова)

-Какая здесь орфограмма? (Безударная гласная непроверяемая ударением)

-Как мы работаем с такими словами? (Запоминаем)

- Как связаны между собой  эти слова? (Овощи.)

 

 -Задание. Нужно списать,  разделив слова для переноса.

- Чтобы разделить слова для переноса без ошибок, вспомните алгоритм деления слова для переноса и известные нам правила.

Алгоритм

1.    Прочитать слово.

2.    Найти гласные.

3.    Разделить слово на слоги.

4.    Перенести слово по слогам.

Помните:

·       слог разрывать нельзя;

·       переносить или оставлять одну букву на строке нельзя;

·       деление слов на слоги и перенос слов могут не совпадать.

- Итак, спишите, разделив слова для переноса, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

 

Взаимопроверка по образцу. Работа в паре.                   Слайд.

( Кар-тофель, карто-фель, го-рох, ка-пуста, капус-та,огу-рец, мор-ковь.)

-Сколько вариантов переноса для слов картофель, капуста? Почему? (Трёхсложные слова)

-Сколько слогов в слове огурец? (3)

-Почему только один вариант переноса?

 

-Составьте и запишите предложение с одним из словарных слов.

- Подчеркните главные члены предложения.

 (Несколько человек зачитывают свои предложения).

 

Физкультминутка.

 

III. Сообщение темы и целей урока.

-Прочитайте слова на доске. Попробуйте разделить их на три группы.

чайник, мальчик, подъезд, мойка, пальто, подъём, угольки, сойка

- Какие группы слов увидели?                                           Слайд

( 1. Слова  с буквой Й в середине слова.

  2. Слова с Ь знаком в середине слова.

  3. Слова с Ъ знаком в середине слова.)

-Попробуйте сформулировать тему и цель урока. (Правила переноса слов с буквами Й, Ь, Ъ в середине слова. Будем учиться переносить слова с этими буквами.)

-Объясните значение слова сойка.                                      Слайд

(Сойка- это птица. Она живёт в лесу. Питается  орешками, лесными ягодами. Надерёт их в рот и несёт на землю. Там прячет под корягу, в щёлки. Она разоряет птичьи гнёзда, крадёт яйца и уносит птенцов. Часто разоряет беличьи кладовые.)                                                      Фото птицы сойка.

IV. Изучение нового материала.

1.- Сделайте свои выводы, опираясь на изученные правила,  как нужно переносить слова с буквами

 Й, Ь, Ъ.

- Подтвердите свои выводы, прочитайте текст в рубрике «Шаги к умению» в учебнике на стр. 85.

- Дополните наш алгоритм новыми правилами переноса слов.

·       Буквы Й, Ь, Ъ не отделять от буквы, которая стоит перед ними.                                                                      (на доску)

 

2.- Запишите слова в 3 столбика, разделив их для переноса.

     (3 ученика к доске)

    Й                                                 Ь                                       Ъ

чай-ник                                      маль-чик                                 подъ-езд

мой-ка                                        паль-то                                    подъ-ём

сой-ка                                        уголь-ки

 

Проверка.

 

Физкультминутка

 

V. Закрепление нового материала.                       Слайд

1.-Прочитаем стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова»

Мы изучали перенос,

Вот как слова я перенёс:

Едва

Я перенёс:

Е-ДВА

Как получил за это «ДВА».

Укол

Я перенёс:

У-КОЛ

И получил

За это «КОЛ».

Опять

Я перенёс:

О-ПЯТЬ

 Теперь,

Наверно,

Будет «ПЯТЬ».

 

- Как вы думаете, будет у ученика «пять»? (Нет.)

- Почему? (Он не знает правила переноса.)

- Какое правило забыл мальчик? (Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить.)

-Какое из выделенных слов можно перенести?                    Слайд

 

2.- Прочитайте слова.                                                               Слайд

- Сначала выпишите слова, которые нельзя переносить, потом спишите остальные слова, разделяя их чёрточками для переноса. Дополните каждую группу своими примерами. (по одному слову в каждую группу)

- Каждую группу пишите с красной строки.

 

     Ягоды, ужин, заяц, столб, майка, язык, коньки, улей,  семейка, пою, объезд.

 

Проверка.                                                                                     

- Зачитайте слова, которые нельзя перенести. (Ужин, столб, язык,   пою.)

- Как перенесли остальные слова?                                           Слайд

 

3._Повторим все известные правила!

 

4. Карточка-тест                                                                      Слайд

- Выберите ответ, результат выбора занесите в таблицу.

    1

   2

   3

   4

 

 

 

 

 

Вариант I

Вариант II

1.Укажите слово, которое разделено на слоги с ошибками.

А) ча/йник

Б) о/си/на

В) пыль/ца

А) о/го/род

Б) ча/йка

В) борь/ба

2. Укажите слово, которое разделено для переноса с ошибками.

А) чай-ник

Б) о-сина

В) пыль-ца

А) чай-ка

Б) ого-род

В) бор-ьба

3.Укажите слово, которое нельзя переносить.

А) гайка

Б) осока

В) яма

А) Оля

Б) стройка

В) охота

4.Укажите неверное высказывание.

А) Согласный звук образует слог.

Б) Переносить слова нужно по слогам.

В) Буквы Й,Ь,Ъ нельзя переносить на другую строку.  

А) Гласный звук образует слог.

Б) Буквы Й,Ь,Ъ нужно переносить на другую строку.

В)  Переносить слова нужно по слогам.

 

Самопроверка по ключу на доске.            

 

 

 

Вариант I                                                                                     Слайд

    1

   2

   3

   4

А

Б

В

А

Вариант II

    1

   2

   3

   4

Б

В

А

Б

-Встаньте, у кого все ответы верные.

 

5.Резервное задание. (Карточки)                                              Слайд

- Прочитайте текст. Озаглавьте его. Запишите заглавие.

Вставьте подходящие по смыслу слова.

-Ниже выпишите из текста трёхсложные слова, разделив их для переноса.

(Первый снег)

                                       

    Выпал первый           . Он лёгкий, мягкий, пуш.стый. На берёзках и                       ч.дный наряд.  Надеваю шубку,                 , рукавицы и мч.сь на улицу. У крыльца сугроб. Под снежком гладкий              . Это замёрзли                     .

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Проверка.                                                                                   Слайд

( Пу-шистый, пушис-тый, бе-рёзках,  берёз-ках, ули-цу)

VI. Итог урока.

-Чему научились на уроке?

-Кто доволен своей работой?

-В чём испытали трудность?

 

VII.Рефлексия.

Смайлики                                                                                  Слайд

Д.З Стр. 85 выучить правило, упр. 124.                                  Слайд

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Правила переноса слов с буквами й, ъ, ь в середине слова" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
