Конспект урока
русского языка по развитию речи в 3-ем или 4-ом классе «Сочинение о весне»
Цели:
·
Побуждать учащихся к
рассуждениям; добиваться мыслительной деятельности, понимания признаков,
присущих весне; учить логическому, последовательному, грамотному оформлению
своих мыслей; формировать навык грамотного, орфографического и пунктуационно
правильного письма; добиваться самостоятельного разноаспектного анализа.
·
Воспитывать
самостоятельность, творческую активность. Развивать познавательные психические
процессы.
·
Воздействуя на чувства и
ощущения учащихся, воспитывать понимание красоты русской природы.
Материалы
к уроку:
·
Репродукции картин.
·
Сюжетные картины по
развитию речи «Весна».
·
Презентация «Весна».
·
Музыкальные произведения.
Ход урока
1.
Организационный момент.
Психологический
настрой класса. Проверка готовности учащихся к уроку.
Спешит весна! Идёт весна!
Она прекрасна и чиста!
Махнёт рукой и чудом обернётся
Река ломает лёд, вот-вот проснётся
Проснётся лес, кустарники, трава
Всё возрождает вновь – красавица-Весна!
Просмотр презентации
«Весна», Вивальди.
2. Сообщение
темы. Целевая установка.
Учитель: Сегодня мы работаем над сочинением. Какова
тема нашего сочинения?
Как композиторы в
звуках, художники в красках передают неповторимую красоту этого удивительного
времени года, так и мы с вами с помощью слова, передадим своё
отношение к весне.
3.
Актуализация опорных знаний.
– Что изменилось в природе с приходом весны?
– Какая же она весна?
На экране появляются
слова:
Звонкая,
веселая, ликующая, лучезарная, нарядная, прекрасная, цветущая, яркая, дружная,
чарующая.
– Если бы вам
предложили нарисовать весну, какие краски использовали? Почему?
На экране появляются
предложения:
Все вокруг вдруг
ожило, засияло яркими красками. Это художница-весна потрудилась.
Своим любимым
зеленым цветом она раскрасила молодую травку. Зелёной дымкой покрыла лес, а
березке подарила зеленые сережки. Голубым цветом раскрасила небо, а белым
– пушистые облака. И превратились они в белых лебедей, плывущих по голубому
озеру.
4. Словарная
работа.
Учитель: Составим словарь весенних слов.
– О чём необходимо
рассказать в первую очередь? Без чего невозможно представить описание
весны? (Нужно рассказать о небе, солнце, облаках).
– Призовем на помощь
сложные прилагательные. Какие оттенки весеннего неба можно передать?
Небо
нежно-голубое, а по нему, будто белые барашки, бегут кудрявые облака.
Небо бескрайнее,
высокое, необъятное, ясное. Облако белогривое, белоснежное, ватное,
легкокрылое, причудливое.
– Какие
прилагательные нам понадобятся, чтобы рассказать о весеннем солнце?
Ярко-желтое
солнышко, словно пастух, наблюдает за облаками. Оно посылает свои теплые,
ласковые лучи на землю.
– Как выглядит
первая весенняя травка? Назовите слова-эпитеты.
Бархатная,
зеленая, изумрудная, мягкая, нежная, светлая, шелковистая, ярко-зеленая.
5. Работа
над планом сочинения.
Учитель: Какой рассказ о весне у вас получится –
грустный или веселый?
–- Каким должно быть первое предложение? (радостным,
взволнованным)
План.
1.
Вступление.
Долгожданная весна.
Пример вступления:
После долгой
зимы все с нетерпением ждут наступления весны. Всем хочется тепла и солнца. Отшумели февральские вьюги,
отзвенели капели. Все ярче и теплее греет солнце. Спешит, торопится
весна.
2.
Основная часть.
Пробуждение природы.
3.
Заключение.
Удивительное время года.
– Составление
предложений по каждому пункту плана. Объяснение значения слов, правописание
слов.
Знакомство с
содержательной частью подготовленного материала.
Работа с
иллюстрациями.
Выберите ту из
них, которая смогла проиллюстрировать ваш рассказ о весне.
Хорошо весной в
лесу! Появляются первые цветы. Деревья окутаны нежно-зеленой дымкой. На них
появились клейкие, пахучие зеленые листочки.
– Что происходит в
жизни птиц и животных?
Учитель: Можно воспользоваться восклицательным или
вопросительным предложением. Например: «Слышите, как поют птицы?»
Подберите
предложения к микротеме «Птицы».
Во дворе под
окном все время поёт синичка: «Зинь – зинь – зи – весна пришла!». Она радуется
приходу весны и поэтому распевает свою веселую песенку.
Грачи суетятся,
кричат, шумят, у них очень важная пора – они строят гнёзда. Они кричат радостно
и взволнованно оттого, что вернулись на родину.
Птицы то
радостно щебечут, то заливаются громкой песней. Настоящий весенний концерт.
Лексическая
работа.
Использование
выражений-связок: (на доске)
словно, как
будто, лично мне, я считаю, что.
Работа над
заключительной частью.
Учитель: Последнее часть должна быть яркой и ёмкой. А
главное – в ней должно прозвучать общее настроение нашего сочинения. Какое
настроение дарит нам весна.
Как чудесно
весной, когда всё пробуждается после зимнего сна! Весна – это обновление в
природе, именно за это я и люблю её!
Слово
учителя: Каждый видит весну по-своему. Поэтому ваши сочинения будут
разными, каждый будет писать то, что ему самому нравится в весенних
пейзажах. В сочинении старайтесь не повторять одни и те же слова.
Выбирайте самое подходящее слово, как художник подбирает подходящую краску, не
спешите писать первое попавшееся. Помните: чтобы сочинение получилось хорошим,
необходимо добиваться связности в изложении, красочности в описании,
правильного смыслового построения предложений, грамотности. Тема одна, но
вариантов может быть множество, поэтому каждый описывает свою весну.
6.
Составление текста сочинений.
7. Запись
текстов сочинений в черновик.
Примерный
текст.
«Весна идёт»
Вот и
закончилась зима! Дни стали заметно длиннее. Всё сильнее греет солнышко.
На ветках,
пробуждающихся от зимнего сна, деревьев и кустарников набухают почки. Кое-где
уже проклюнулись молоденькие ярко-изумрудные травинки. А вот целая поляна
нежных подснежников – первых вестников весны. Здесь и там взлетают с деревьев
грачи. Они наполняют лес громким криком. От этого крика проснулся ёжик и бойко
затопал по тропинке.
Всё в лесу
пробуждается к жизни! Всё радуется приходу долгожданной весны!
8.
Редактирование текста (на экране показана ПАМЯТКА)
ПАМЯТКА
а) проверь правильное
построение предложений;
б) логичность
порядка предложений в тексте;
в) убери, если есть,
повторы слов, замени их синонимами;
г) проанализируй соответствие
заглавия и содержания сочинения;
д) исправь
орфографические ошибки и устрани недочёты.
9.
Самопроверка.
10. Слушание
окончательных вариантов.
11.
Переписывание текста в чистовик.
12. Итог
урока.