Тема: Распространенные и
нераспространенные предложения
Цель: Дать понятие
распространённого и нераспространённого
предложений;
сформировать умение характеризовать предложение по
наличию
главных и второстепенных членов.
Задачи:
Учебная:
сформировать умение характеризовать предложение по наличию
главных
и второстепенных членов.
Познавательная:
познакомить обучающихся с новыми понятиями:
распространённого
и нераспространённого предложений.
Развивающая:
развивать мышление, умение анализировать.
Воспитательная:
воспитание интереса к изучению русского языка.
Тип урока: смешанный (комбинированный).
Оборудование:
учебник, компьютер, проектор, доска.
Ход
урока:
I.
Орг. момент.
–
Здравствуйте, ребята!
–
Присаживайтесь!
–
Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке? О предложениях. Что такое
предложение?
Какие
бывают предложения по цели высказывания? А по эмоциональной окраске? Дома вы
определяли вид предложений. проверим.
2.Постановка
уч. задачи.
-Сегодня
мы должны выяснить ,какие еще виды предложений есть в русском языке . Предложения?
3.Проверка
Д\З
4..
Словарная работа.
А
начнём урок с работы над словами.
Посмотрите
на экран. (2-й, 3-й слайд).Спишите и вставьте пропущенные буквы, приготовьтесь
объяснить
Пром..рзать,
уд..вительный, разъед..нять, един..борец,
сож..ление,
л..пучий, ом..ложение, закр..плять, отд..лённый, ( проверка с места)
Используя
данные слова, составь 2-3 словосочетания и сделай их разбор
5.
Актуализация опорных понятий.
Что
такое словосочетание? Что такое предложение? Что о нем знаете?
6..
Работа по осмыслению и усвоению нового материала
На
доске предложения.Запишите в тетрадь.
Восходит солнце.
Над безбрежным морем восходит солнце. Сравним предложения. Что заметили?
Одинаковые
подлежащие и сказуемые. Какие еще слова есть во 2 предложении? какую работу они
выполняют? ( уточняют, помогают передать предложение более
точно,подробно, выразительно ).
Может
ли предложение быть без этих слов? А без подлежащего и сказуемого?
У:
Поэтому их и называют главные. А как назвать остальные члены предложения?
(дорога главная и второстепенная)
Вывод:
Подлежащее и сказуемое –главные члены предложения. Предложение, которое состоит
только из главных членов, называется нераспространенным.
А как
бы вы назвали предложение, где кроме главных членов есть второстепенные? Нераспространенные.
(Схема на доске)
7.Закрепление
полученных знаний (в парах)на листочках .
1)
Распространите данное предложение, добавьте второстепенные.
Выглянуло солнышко.
Выглянуло
желтое солнышко.
Из-за
туч выглянуло желтое солнышко.
Из-за
синих туч выглянуло желтое солнышко.
2.Работа
в парах.
Прилетели
птицы.
Пришла
весна.
Наступило
утро.
Снег
растаял.
Набухают
почки .Проверка с места.
8.
Работа по учебнику.
Упр
№271
Итог
урока: Что нового о предложении узнали на уроке ?
Д\З
№ 272