МБОУ
Николо- Березовская СОШ
Русский
язык
4
класс
«Существительные.
Беглый гласный»
Учитель
начальных классов
Кнышова
С.И.
Тема: Существительные.
Беглый гласный.
Цель: 1. Совершенствование
орфографической зоркости учащихся.
2. Развитие умения
распознавать орфограммы и правильно обозначать безударные гласные в разных
частях слова.
3. Воспитывать
нравственное качество.
Ход
урока:
I Организационный момент.
II Словарный диктант.
Аннотация, биография, винегрет,
горизонт, диалог, желать, здесь, гражданин, искусство, коллектив, коллекция,
корабль, библиотека, велосипед.
Взаимопроверка
II Работа над новым материалом.
- Что вы знаете о
существительном?
На какие вопросы отвечают?
Сегодня на уроке особое внимание
будем уделять правописанию суффиксов существительных. Тема: «Беглый гласный»
направлена на формирование умения правописания существительных, в суффиксах
которых есть данная орфограмма.
А что такое суффикс?
III Работа по учебнику стр.79 (У доски работает
ученик)
1) Суффикс «-чик-» обозначает
род деятельности человека. Докладчик, разведчик, переводчик,
наладчик, обидчик.
2) Суффикс «-чик-» с
уменьшительно – ласкательным значением: зубчик, чубчик, рукавчик, мотивчик,
сарайчик.
3) Суффикс «-ик-» с
уменьшительно – ласкательным значением: кирпичик, куличик, зайчик, ключик,
мячик.
Упражнение 80
I –
чик- II – щик -
Буфет –
буфетчик забой – забойщик
Водопровод – водопроводчик
камень - каменщик
Газета –
газетчик барабан -
барабанщик
Пулемет –
пулеметчик фонарь - фонарщик
Ракета –
ракетчик мебель – мебельщик
Слово обозначает
нравственное качество человека.
Упражнение 81
Цель – правописание
суффиксов «-ек-», «-ик-», «-чик-» с уменьшительно – ласкательным значением.
И.п ед.ч И.п мн.ч
Лист- листик, листики.
Орех – орешек, орешки.
Бант – бантик, бантики.
Карман – карманчик, карманчики.
Вьюнок – вьюночек, вьюночки.
Шкаф – шкафик (шкафчик), шкафики (
шкафчики )
Ящик – ящичек, ящички.
Шарф – шарфик, шарфики.
Платок – платочек, платочки.
Горох – горошек, горошки.
Зуб – зубик (зубчик), зубики
(зубчики)
- сформулируйте правило написания
суффиксов «-ек-», «-ик-», «-чик-»
Плакат Летучей Мыши (стр. 81)
поможет проверить правильность сделанного вывода (а примеры из упражнения
проиллюстрировать).
IV Закрепление изученного.
Упражнение 82
В этом упражнении продолжается
работа со словами в суффиксах, которых есть орфограмма «беглый гласный»
Обратный словарь на – к, на – ек –
стр 135
Р.п
ед.ч И.п мн.ч
Овражек – овражка, овражки.
Уголочек – уголочка, уголочки.
Денёчек – денёчка, денёчки.
V Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- Какой вывод сделали по изученной
теме?
VI Домашняя работа.
Упр 83. Работа по формированию
умения писать суффиксы существительных с орфограммой «беглый гласный».