Инфоурок Начальные классы КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ УМК "ШКОЛА РОССИИ" "ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ В ДАТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ"

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ УМК "ШКОЛА РОССИИ" "ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ В ДАТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ"

Скачать материал

РУССКИЙ ЯЗЫК. 4 КЛАСС (УМК «Школа России»)

Автор: Куприянова Лариса Енсуновна

Тема урока: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в дательном падеже.

 

Цель урока: совершенствовать умение правописания безударных окончаний имен существительных в родительном и дательном падежах.

Задачи урока:

Ø закрепление знаний о существенных признаках, по которым распознаются данные падежи;

Ø развитие навыков правописания безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе, орфографической зоркости;

Ø воспитание умения работать в коллективе, радоваться успехам товарищей.

 

Формируемые УУД:

познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока; структурирование знаний; построение логической цепи рассуждений, доказательств;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; сотрудничество с учителем и одноклассниками;

регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Ход урока

УУД

Учитель

Учащиеся

1

Орг. момент.

 

(Слайд № 2)

Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости». Как вы её понимаете?

Высказывают свои предположения.

Личностные, познавательные: высказывают своё понимание смысла пословицы, нацеливание на получение нового знания.

2

 Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

(Слайд № 3)

- Прочитайте строки из сказок.

Гости князю поклонились.
Воротился старик ко старухе.
Гости к пристани идут.
Вот пошёл он к синему морю.

 

 

- Откуда эти строчки?

 

 

- У выделенных существительных определите падеж, выделите окончания. Что заметили?

А.С.Пушкин.

“Сказка о царе Салтане…”, “Сказка о золотой рыбке”

Все существительные стоят в Д.п., но имеют разные окончания.

Познавательные: применяют знание, полученное на уроке литературного чтения.

Постановка учебной задачи (Слайд № 4)

- Почему в указанных существительных разные окончания, хотя стоят они в одном падеже?

- Давайте постараемся решить эту проблему на нашем уроке.

 

Высказывают свои предположения.

Познавательные, коммуникативные, регулятивные: учатся высказывать свою точку зрения на вопрос учителя, слушать мнение других детей, формулировать учебную задачу.

3

Открытие нового знания.

А) Поиск решения.

Работа в группах.

- Сегодня на уроке русского языка вы будете в роли исследователей. (Слайд № 5)

Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает своё задание и выполняет его.

Познавательные, коммуникативные, регулятивные: учатся проводить анализ задания, выстраивать логическую цепочку рассуждения, доносить своё мнение до других, принимать другие точки зрения, договариваться друг с другом.

 

 

Задание для 1 группы. (Слайд № 6)

Приближался (к чему?) к воде, речке, опушке, обрадовался (кому?) лисе, тётке, царевне.

Задания:

1.     Определите падеж и склонение имён существительных.

2.     Выделите окончания имён существительных.

3.     Сделайте вывод о безударных и ударных окончаниях имён

существительных в данном падеже и склонении.

4. Определите падеж и склонение имён существительных, вставьте

пропущенные окончания. Объясни их написание.

Поклонились рыбк…, пришли к цариц…, пристают к застав… .

 

Задание  для 2 группы. (Слайд № 7)

Идёт (к чему?) к столу, к морю обратился (к кому?) к петушку, к коню.

Задания:

1.     Определите падеж и склонение имён существительных.

2.     Выделите окончания имён существительных.

3.     Сделайте вывод о безударных и ударных окончаниях имён

существительных в данном падеже и склонении.

4. Определите падеж и склонение имён существительных, вставьте

пропущенные окончания. Объясни их написание.

Плывёт по мор…, молвит царевич…, плывут по неб… .

Задание для 3 группы. (Слайд № 8)

Дивятся (чему?) печи, совести, храбрости подошёл (к кому?) к матери, к дочери.

Задания:

1.     Определите падеж и склонение имён существительных.

2.     Выделите окончания имён существительных.

3.     Сделайте вывод о безударных и ударных окончаниях имён

существительных в данном падеже и склонении.

4. Определите падеж и склонение имён существительных, вставьте пропущенные окончания. Объясни их написание.

Тужит по дочер…, подошёл к пристан…, воротился к ноч… .

Проверка выполнения заданий в группах.

Учитель по ходу выступления вывешивает на доске опорные сигналы.

3 скл.
- и
Д.п. (кому? чему?)
Предлоги: к, по
2 скл.
- у, - ю
1 скл.
- е

Каждая группа выходит к доске и подводит итог своей исследовательской работы.

1 группа (слайды № 9 – 10):

Существительные 1 склонения в Д.п. оканчиваются на – е.

2 группа (слайды № 11 – 12):

Существительные 2 склонения в Д.п. оканчиваются на – у, - ю.

3 группа(слайды № 13 – 14):

Существительные 3 склонения в Д.п. оканчиваются на – и.

Б) Решение проблемы. (Слайды № 15 – 16)

- Какой вывод можно сделать о правописании окончаний имён сущ. в Д.п. 1 скл., 2 скл., 3 скл.?

 

 

 

- Вернёмся к началу нашего урока.

Отчего же в указанных существительных разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже?

- Объясните правописание окончаний выделенных существительных.

- В дательном падеже существительные 1 скл. имеют окончание – е, 2 склонения – окончания – у, - ю, 3 склонения – окончание  – и.

- Потому что окончание существительного в Д.п. зависит от склонения.

- Подошёл (к кому?) к князю – Д.п., 2 скл., воротился (к кому?) ко старухе – Д.п.,  1 скл., пристают (к чему?) – к пристани – 3 скл., Д.п., подошёл (к чему?) к морю – 2 скл., Д.п.

 

(Слайд № 17)

- Вот и раскрыты все секреты, исследование проблемы завершено. А теперь закрепим правило.

Чтобы правильно написать безударное окончание существительного, надо . . .

(Слайд № 18)

Построение алгоритма определения безударного окончания имени существительного.

3. Вспомнить окончание в этом падеже и  скл.2. Определить склонение.1.	Определить падеж.

 

 

 

 

 

 

Определить падеж имени существительного.

Определить склонение имени существительного.

По падежу и склонению вспомнить окончание имени существительного.

4

Физкультминутка. (Слайд № 19)

 

 

5

Первичное закрепление нового знания.

(Слайд № 20)

- Запишите словосочетания. Используя полученные знания и алгоритм, вставьте пропущенные окончания существительных.

Бежал по деревн…, писал по тетрад…, подарил дочер…, скачет по дорожк…, гуляла по алл…,  подошёл к площад…, письмо сестр…, вернулся к пристан… .

(Можно предложить списывание или запись под диктовку. 1 – 2 человек можно вызвать к доске.)

 

 

 

 

Учащиеся списывают словосочетания с доски (записывают под диктовку), вставляют пропущенные окончания.

Регулятивные, познавательные, личностные: учатся работать по алгоритму, сохранять учебную задачу, выстраивать цепочку рассуждений, самоконтроль.

Проверка.

- Объясните, какие окончания вы вставили и почему?

 

Учащиеся доказывают, почему они написали такие окончания, используя новые знания.

(Для проверки можно использовать средства обратной связи.)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль

 

Работа по карточке.

- Поставьте существительные, данные в скобках в Д.п., выделяя окончания.

1) Солдат пишет письмо (мать, друг, жена).

2) Поезд подъезжает к (Астрахань, Москва, Волгоград).

3) Грибник идёт по (лес, тропинка, пустошь).

Самопроверка - (Слайд № 21)

Учащиеся применяют новое знание на основе сопоставления своего выполнения задания с эталоном для самопроверки.

 

Регулятивные:

- контроль в форме сличения своей работы с эталоном;

- коррекция – внесение необходимых исправлений в свою работу, если она расходится с эталоном;

- самооценка

Личностные:
- развитие самооценки личности,
- формирование адекватной позитивной самооценки,
- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

 

 

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

 

Задание «Подпиши конверт» (Слайд № 22)

Цель: развивать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных в Р.п. и Д.п.

 

Учащиеся, используя правила о правописании безударных падежных окончаниях имён существительных в Р.п. и Д.п., подписывают конверт

 

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- различение способа и результата действия,
- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной оценки,
- выполнение учебных действий в громкоречевой и умственной форме.

Познавательные:
- структурирование знаний,
- построение рассуждения в форме связи простых суждений,
- доказательство.

 

8

Рефлексия деятельности. Итог урока. (Слайд № 23)

- Ребята, как вы думаете, почему урок я начала с пословицы: «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости»?

- Что же вы сегодня узнали на уроке?

 

- Сегодня мы получили новые знания.

 

- Мы узнали, что в дательном падеже существительные 1 скл. имеют окончание – е, 2 склонения – окончания – у, - ю, 3 склонения – окончание  – и.

 

Личностные, познавательные: самооценка, формулирование полученного знания.

9

(Слайд № 24)

Домашнее задание:

стр. ___, упр. ____.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ УМК "ШКОЛА РОССИИ" "ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЙ В ДАТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
